Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы - православная молодежь
Перезагрузить страницу Кто нам мешает быть духовно сильнее приезжих?
Мы - православная молодежь анонсы православного молодежного портала we.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Павел Сергеев Павел Сергеев вне форума
участник
Павел Сергеев has a little shameless behaviour in the past

По умолчанию 29.02.2016, 11:03

Что такое программа? Это слово – текст написанный на специальном языке программирования. В компьютере информация хранится записанной на невидимых упорядоченных энергетических потоках: магнитных, электрических.Работа программы отражается и в визуальных образах выводящихся на экран, и в действиях объектов, которыми она управляет. Т.е. , она невидима, но «творит» визуальные образы и управляет действиями, как внешних объектов, так и образов, выведенных на экранах. Это видимая сторона процесса, а невидимую сторону мы понимаем (видим) разумом. Это то, что программа – информация делает это, управляя невидимыми энергетическими потоками, как внутри компьютера, так и, например: энергетическими потоками в системе управления космического челнока «Бурана» при его посадке.
Итак, компьютерное слово - программа может творить образы и управлять ими. Причём, в компьютере одна программа может работать от другой программы или внутри другой программы, а от другой программы может работать третья, в соответствии с компьютерной иерархией. И все они одно и то же - программы и работают по единому закону. Как мы знаем программы копируются. Копии ничем не отличаются от оригинала. Это одно и тоже. Они как бы дети первичной программы. Казалось бы это ничего нам не даёт. Но, если мы вспомним слова ап. Иоанна о Иисусе Христе – Сыне Божием: «…мы видели славу Его, славу как единородного от Отца», и слова Христа: « Я и Отец - одно» (Ин.10.30), «Видевший Меня видел Отца»(Ин.14.9.), и следующие: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».(Пс. 109.1. , Мк.12.36.), «Когда же покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём»(1Кор.15.28.) и не забудем «судить духовно», то увидим однозначную конкретику.
Ещё одно важное положение. Сам компьютер материален, и его материальная сущность временна - из-за износа, а информация, невидимая в компьютере сущность, хозяином обновляется, сохраняется и может сохраняться в разных местах сколько угодно хозяину, как бы вечна, но не имеет места постоянного пребывания. Подобие такой ситуация мы найдём в словах Христа, по отношении к Сыну Человеческому: «Лисы имеют норы и птицы небесные гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где преклонить голову».(Мф.8.20.) У компьютера мы видим как бы два тела: видимое – компьютер и невидимое, нематериальное, размножающееся – информация. И видимое «тело» сделано для существования невидимого. И невидимое тело вечно. Программа может находиться либо в работе, либо в храниться где-то в запасе без движения, как бы во сне. Примерно так внешне выглядят действия программного обеспечения компьютера.
Теперь сравним библейское описание действий духа. Рассмотрим несколько цитат вместе, имея в памяти предупреждение: «что от Духа Божия …о сём «надобно судить духовно», т.е. видеть в них духовную сущность. Возьмём цитаты о Слове – Боге.
«Вначале было Слово и слово было у Бога и слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало Быть, без него ничто не начало быть, что начало быть. В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин.1.1.), «Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». (Ин.6.63.)
Очевидно, что это говорится не о записанном на бумаге, или на чём-то ещё «материальном», слове, или устном, звучащем, а о слове до его написания или озвучивания. Из цитаты видно, что жизнь появляется и существует по действию слова Христа. Т.е. , речь идёт о слове, которое является потоком мыслей. А в каком виде слова у человека находятся до их произнесения, написания или другого действия человека? Все дела человека это один из способов выражения того, что в мыслях, т.е. - выражение слов. Пока слова в мыслях они выглядят как информация отражённая на энергетическом потоке, как последовательность энергетических импульсов. Так же, как в компьютере! Только у человека эта информация живая, рождённая живым духом человека. Энергию мы получаем от питания, во время которого мы, как бы, «заряжаемся» энергией. Есть такая немецкая поговорка: «Пища соединяет душу с телом». Что соответствует действительности, от голода душа покинет тело.
Итак, без Христа (Слова), «ничто не начало быть, что начало быть». Посмотрим по Писанию «что начало быть», что сотворено Богом.
«…И пользующиеся миром сим (должны быть), как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего»(1Кор.7.31.), «Бог сотворил человека для нетления, и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диявола вошла в мир смерть» (Прем.2.23-24.). И Иисус Христос «..есть образ Бога невидимого».(2Кор.4.4.)
Итак, словом Христа сотворены и существуют визуальные, для нас как бы материальные, многомерные образы живые и неживые, видимые и невидимые. И мы, в том числе: образы, помещённые внутри другого образа – мира и наделённые живым духом. Вот почему сказано: «…Бог всё во всём» (1.Кор.15.28.) и «В нём обитает вся полнота Божества телесно».(Кол2.9-10.)
  (#102) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:05

То, что слово Христа не наше слово, нас оповещают другие слова Бога из Писания: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». (Ис55.8-9.) Устные слова сказанные Иисусом Христом, как «образом Бога невидимого», как человеком, это озвученное отражение невидимых мысленных образов. Они записаны в Новом завете.
А слова, которые Он говорит, как невидимый Сын Божий – это визуальные, плотские образы мира и человека. В Библии много об этом подтверждений: «…всё Им стоит» (Кол.1.17.), «Бог не человек, чтобы Ему лгать и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться»(Числ.23.19.), «Скажи народам: Господь царствует! Потому тверда вселенная, не поколеблется…» (Пс.95.10.), «Я с вами во все дни до скончания века». (Мф.28.20.)
Всё указывает, что действие духа человека – как бы работа программы, исходящей с небес, её «потребление», но не в пассивном варианте, а в активном – познавательном. Наш дух, как бы, самообучающаяся, самосовершенствующаяся, управляющая телом программа. Поэтому и сказано Христом: «научитесь от Меня», «…идите, научите все народы», «станьте совершенны как Отец ваш небесный» и т.д.
Когда Христос говорит о хлебе, Он говорит о духовном хлебе: «Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру» (Ин.6.33.), «Я есмь хлеб жизни» (Ин.6.48.). Это Он говорит о Его Словах – Духе через который существуют все образы. Т.е. , совсем не в иносказательном смысле, а в реальном, информационно – духовном, невидимом, как бы программы жизни, через которую происходит видимое действие жизни, и мы имеем свой дух от Него. Для того, чтобы наше видимое тело нормально жило и действовало, мы регулярно потребляем пищу и воду. Для того, чтобы мы чувствовали, мыслили, принимали решения, мы потребляем как бы программный продукт – дух. Вдумайтесь:: «Я есмь Лоза, а вы ветки; … без Меня не можете делать ничего» (Ин.15.5.), «Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь». (Ин.6.63.) «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом» (1Ин.5.10.), «…всё Им стоит»(Кол.1.17.), «не одним хлебом жив человек, но всяким (словом) исходящим из уст Господа…»» (Втор.8.3.), «В Нём вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием».
(1Кор.1.5.) И совсем открытым текстом сказано, что «…мы Им живём и движемся и существуем». (Деян.17.28.)
Что касается нашего плотского тела, то и оно «построено» как бы на информации – на генетической информации, и оно духовно, и бесследно не исчезает: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».(1.Фес.5.23.)
Такое положение вещей приводит к мысли, что мир и всё что в нём выглядят: как внутренность компьютера, в котором Богом творятся многомерные образы. То есть, как некое устройство с многомерным, как бы пространственным голографическим «экраном». Библейские откровения говорят о сущности мира, как о Божественном «устройстве»: «Бог не есть Бог неустройства, но мира»(1Кор.14.33), «Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог»» (Евр.3.4.), «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается».(Прит.24.3.)
Думаю понятно, почему Христос говорит: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас». (Ин.14.20.) И, что жизнь есть только во Христе, как в данный момент, так и в вечной жизни. Поэтому ап. Павел говорит: «Ибо для меня жизнь - Христос и смерть - приобретение».(Фил.1.21.) «Приобретение» потому, что этот мир «лежит во зле»(1Ин.5.19.), а в «том» мире его не будет. Христос же неизменен.
Возьмём ещё ряд цитат об имени Бога, которые кажутся не имеющими отношение к реальности. Имя создавалось через долгий путь и большие жертвы:
«Вот, имя Господа идёт издали, горит гнев его, и пламя его сильно, уста его исполнены негодования, и язык Его, как огонь поядающий». (Ис.30.27.)
«…Так вёл Ты народ Твой, сделать Себе славное имя. (Ис.63.14.)
«Ты, Который вывел народ Твой… и сотворил Себе имя. (Вар.2.11.)
«И будут уповать на Тебя знающие имя Твоё». (Пс.9.11.)
«…и будут хвалиться Тобою любящие имя Твоё». (Пс.5.12.)
«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». (Деян.4.12.)
«Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его». (Ин.20..31.)
«И будет после того…: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение». (Иойль.2.32. , Рим.10.13.)
Поскольку из нашего рассуждения наш дух - как бы живая программа, а душа – как бы вся информация, записанная памятью по результатам действия этой программы, то имя Господне подобно имени сайта в Интернете, куда эта информация – душа, может спастись – сохраниться.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:11

Так как, она божественная сущность, и: имеет собственную волю, и право выбора и, во что верила она в жизни, то и дастся ей: «…по вере вашей да будет вам…»(Мф.9.29.), «Перед человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему». (Сир.15.17.) А о том, что на небе пишется книга памяти, сказано: «Но, боящиеся Бога говорят друг другу: «Внимает Господь и слышит это, и перед лицем Его, пишется памятная книга, о боящихся Господа и чтущих имя Его».(Мал.3.16.)
Так что, призывание имени Господа, из контекста нашего подхода в рассуждении, имеет совершенно конкретный и понятный смысл, вытекающий из современных знаний. Ещё одна аналогия компьютера с человеком прослеживается из сопоставления «двухтельности» компьютера и человека. И там и там есть временное видимое тело и вечное невидимое тело.
Об этом однозначно сказано ап. Павлом. У человека: «Есть тело душевное, есть тело и духовное».(1Кор.15.44.) «Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек из земли, перстный; второй человек – Господь с неба».(1Кор.15.46-47.) Для пояснения. Душевное тело – это плотское «внешнее» тело из «персти»-праха, по-современному это означает из материи. Это «тленное» тело, которое: «…не наследует нетления». (1Кор.15.50.)
Второе, духовное, невидимое, внутреннее тело – «Господь». Об этом мы узнаём из цитат: «Живу Я! говорит Господь».(3Ездр.2.14.), «Господь есть Дух…».(2Кор.3.17.) Духовное же тело может наследовать бессмертие. Об этом цитаты: «Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие»(1Кор.15.53.), «…Если внешний человек наш и тлеет, то внутренний(невидимый - от авт.) со дня на день обновляется»2Кор.4.16.), «…ибо видимое временно, а невидимое вечно».(2Кор.4.18.)
Полная аналогия с компьютером: компьютер утилизируем, информацию сохраняем. Итак, мы живём в мире, который для нас выглядит как материальный, а на самом деле он полностью духовный: «…отныне мы никого не знаем по плоти»(2Кор5.16.), «Не судите по наружности, но судите судом праведным».(Ин.7.24.) Праведный суд – правильно ведающий, правильно знающий о невидимой основе всего. А что же такое материя, как химическая субстанция? Она не химическая, а энергетическая, действующая по физическим законам, установленных Богом, а потоками энергии управляет Дух. Наука говорит, что атомы - энергетические объекты, как бы устойчивые энергетические вихри.
Приведённые рассуждения лишь показывает что Писание написано в едином ключе, в едином контексте – духовном, и не могло быть придумано людьми.
Кстати, молодёжь быстрее поймёт написанное, чем старое поколение, потому что с информационными технологиями вырастает. Наверное, поэтому написано, что благодаря Новому завету: «…все будут знать Меня (Бога от авт.),… от малого до большого».(Иер.31.33-34.)
Что касается слов «Кто нам мешает быть духовно сильнее…», на это отвечают слова Иисуса Христа: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам». (Мф.6.31-33.) Думаю, «всё» относится и к духовной силе, поскольку «Ибо вот, Царство Божие внутрь вас есть». (Лк.17.21.) Если эта правда будет найдена, то и правда слов, о том, чего надо и не надо бояться, будет понятна: «И не бойтесь убивающих ваше тело, души же не могущих погубить, а бойтесь больше того, кто может и душу и тело погубить в геенне огненной».
( Мф.10.28.) Тогда: « и ничего не будет невозможного для вас».(Мф.17.20.)
Исходя из вышесказанного, составим себе более предметно понимание смысла, обозначенного фразой: «Блаженны нищие духом…».(Мф.5.3.) Из знания, что у человека два тела: плотское и духовное, - следует, что нищий по плоти ищет необходимые средства для спасения плотского тела: мир, питание, одежда, кров; нищий духом ищет необходимое для спасения невидимого духовного тела - души: мир, невидимые аналоги пищи, одежды и крова. Духовный аналог плотской пищи - знания, смыслы - из потока информации; одежды – уверенность (базирующаяся на вере), убеждения, мировоззрение, пристрастия, навык чувств; крова - «обитель» для души – место её вечной жизни. Духовные средства невидимы и требуют от человека соответствующих духовных качеств: любви, желание познания, терпения, спокойствия, настойчивости и т. д.
Качеств, определяемых словом - добродетели. Их не может приобрести «бранящийся»: «Человек, привыкающий к бранным словам во все дни свои не научится».(Сир.23.19.) Кстати, из знания про «двухтельность» человека, правильным следует считать обращение ко взрослому человеку на Вы.
Насколько всё сказанное в Писании реально и относится непосредственно к нам, к нашему времени мы можем судить по сбывающимся пророчествам, знамениям.
В последнее время сбылось много предсказаний. Большинство людей их не заметило, не приняло их за библейские предсказания. В доказательство этого мной написана и выпущена книга.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:16

И напомнить: «Как велик тот, кто нашёл премудрость! но он не выше того, кто боится Господа. Страх Господень всё превосходит…». (Сир.25.13-14.) У нас есть «…меч духовный, который есть слово Божие». (Еф.6.17.) Кто его сохранил - вы знаете.
Действие этого меча состоит в действии правды против лжи. Если правда в слове становится видна, то «меч» начинает действовать. Будет, конечно, и «истребление явлением пришествия», но сначала действие «меча духовного». Потому что сказано: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день». (Ин.12.48.) (Только не надо забывать, что: «…у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».(2Пет.3.8.)
Цитаты о Духе
1. «И создал Господь Бог человека из праха, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою».(Быт.2.7.)
2. «Боже, Боже духов всякой плоти!».(Числ.16.22.)
3. «Ибо всё суета и томление духа».(Еккл.2.17.)
4.«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?».(1Кор 3.16.)
5.«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога, и вы не свои. Ибо вы куплены дорогой ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».(1Кор.6.19.)
6. «…дух бодр, плоть же немощна».(Мф.26.41.)
7. «Отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются, пошлёшь дух Твой – созидаются».(Пс.103.29.)
8. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».(Иак.2.26.)
9. «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».(Ин.4.24.)
10. «Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».(Ин.6.63.)
11. «Сеется тело душевное , восстаёт тело духовное, но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек из земли перстный; второй человек – Господь с неба. … И как мы носили образ перстного, будем носить образ небесного».(1Кор.44-47.)
12. «Живу Я! говорит Господь».(3Ездр.2.14.)
13. «Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода».(2Кор.3.17.)
14. «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким рождённым от Духа».(Ин.3.8.)
15. «Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию (и Духом), не водою только, но водою и кровию; и Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».(1Ин.5.6-7.)
16. «Потому отныне мы никого не знаем по плоти».(2Кор.5.16.)
17. «И не бойтесь убивающих ваше тело, души же не могущих погубить, а бойтесь больше Того, кто может и душу и тело погубить в геенне огненной».(Мф.10.28.)
18. «…всякий грех и хула простятся человекам; хула же на Духа не простится человекам;… ни в сём веке ни в будущем».(Мф.12.31-32.)
19. «Ибо Того, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою даёт Бог Духа».(Ин.3.34.)
20. «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится отводы и Духа, не может войти в Царство Божие: рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа
есть дух».(Ин.3.5-6.)
21. «Итак, если вы будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него».(Лк.11.13.)
22. «Посему и мы с того дня, как о сём услышали, не перестаём молиться о вас и просить, чтобы вы исполнились познанием воли Его, во всякой премудрости и разумением духовном».(Кол.1.9.)
23. «Христос возмутился духом».(Ин.13.21.)
24. «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех по плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир».(Рим.8.1-6.)
25. «Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас , то Воскресивший Иисуса из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущем в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; Ибо, если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все водимые Духом Божиим, суть сыны Божии».(Рим.8.11-14.)
26. «Потому что и Христос…, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал».(1Пет.3.18-19.)
27. «Сын мой! В продолжении жизни испытывай душу свою и наблюдай, что для неё вредно, и не давай ей того; ибо не всё полезно для всех, и не всякая душа ко всему расположена».(Сир.37.31.)
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:18

28. «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проникает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божия никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога. Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным».(1Кор.2.10-13.)
29. «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием: и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно. Но духовный (человек- от авт.) судит о всём, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы судить его? А мы имеем ум Христов».(1Кор.2.14-16.)
30. «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе».(1Тим.3.16.)
31. «Потому что мне через откровение возвещена тайна, о чём я и выше писал кратко, то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом (Святым)».(Еф.3.3-5.)
32. «…не знаете какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать». (Лк.9.55-56.)
33. «…что это? Что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?».(Мк.1.27.)
34. «Злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?».(Деян.19.13-16.)
35. «…некоторые из них говорили: Он изгоняет бесов силою вельзевула, князя бесовского».(Лк.11.15.)
36. «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам».(Мф.28.19.)
37. «И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие».(Еф.6.17.)
38. «Стану молиться духом, стану молиться и умом».(1Кор.14.15.)
39. «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; А всякий дух который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста».(1Ин.4.2-3.)
40. «Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в
обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего».(Еф.4.22-23.)
41. «…но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём».(Лк.3.16.)
42. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».(Мф.5.3.)
43. «…что дано вам в тот час, то и говорите: ибо не вы будете говорить, но Дух Святый».(Мк.13.11.)
44. «Потому что наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против правителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».(Еф.6.12.)
45. «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему…».(Рим.8.16.)
46. «…и никто не может назвать Иисуса Христа Господом как только Духом Святым».(1Кор.12.3.)
47. «Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных».(1Кор.12.1.)
48. « дары различны, но Дух один и тот же».(1Кор.12.4.)
49. «Но каждому даётся проявление Духа на пользу: Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом…».(1Кор.12.7-10.)
50. «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Эллины, рабы
или свободные, и все напоены одним духом».(1Кор.12.13.)
51.«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши».(2Кор.1.21-22.)
52. «Чрез дела ли закона получили вы Духа, или наставление в вере?».(Гал.3.2.)
53. «Так ли вы несмысленны,что начавши духом, теперь вы оканчиваете плотию?».(Гал.3.3.)
54. «Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона Сиё производит».(Гал.3.5.)
55. «Сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную».(Гал.3.27.)
56. «Ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти».(Гал.5.17.)
57. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера ,кротость, воздержание. На таковых нет закона.».(Гал.5.22.-23.)
58. «Духа не угашайте».(1Фесс.5.19.)
59. «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».(2.Фесс.2.7-8.)
60. «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего…».(Тит.3.5-6.)
61. «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем как молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными».(Рим.8.26.)
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:19

62. «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся».
(Фил.3.2-3.)
63. «Как написано: «Бог дал им дух усыпления, глаза, которые не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня».Рим.11.8.
64. «И не оскорбляйте Святого Духа».(Эф.4.30.)
65. «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но его изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».(2Пет.1.21.)
66. «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да прибудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его ине знает Его, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет».(Ин.14.16-17.)
67. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам».(Ин.14.26.)
68. «Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне».(Ин.15.26. )
69. «Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам».(Ин.16.13.)
70. «Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего».(1Ин.4.13.)
71. «Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас».(Рим.1.9.)
72. «…чтобы служить (Богу) в обновлении духа, а не по ветхой букве».(Рим.7.6.)
73. «Всё Писание богодухновенно».(2Тим.3.16.)
74. «И все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питиё, ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос».(1Кор.10.3-4.)
75. «…приняли ли вы Святого Духа, уверовавши?».(Деян.19.2.)
76. «Но вы примите силу, когда на вас сойдёт Дух Святой».( Деян.1.8.)
77. «И исполнились все Духа Святого и начали говорить на языках». (Деян.2.2-4.)
78. «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».(1.Фес.5.23.)
79. «Но не сделал ли того один, и в нём пребывал превосходный дух? Что сделал этот один? Он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей».(Мал.2.15. , Быт.гл.12-21.)
80. «…научила меня Премудрость, художница всего. Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, светлый, чистый…».(Прем7.21-22.)
О сердце
1. «Не собирайте себе сокровищ на земле, … . Ибо где сокровища ваше, там будет и сердце ваше».(Мф.6.20-21.)
2. «Человеку принадлежит предположение сердца, но от Господа ответ языка».(Прит.16.1.)
3. «Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, … Но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве».(Рим.2.30-29.)
4. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».(Иак.4.8.)
5. «Потому, что сердцем веруют к праведности, устами исповедуют ко спасению».(Рим.10.10.)
6. «Сердце царя в руках Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. Всякий путь человека прям в глазах его. Но Господь взвешивает сердца».(Прит.212.1-2.)
7. «…или пренебрегаешь богатством благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведёт тебя к покаянию? Но по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога».(Рим.2.4-5.)
8. «…посеяно зло, а ещё не пришло время искоренения его. Посему, доколе посеянное не исторгнется, и место, на которое насеяно зло, не упразднится, - не придёт место , на которое всеяно добро. Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала, и сколько нечестия народило оно доселе и будет рожать до тех пор, пока не настанет молотьба».(3Ездр.4.28-30.)
9. «…исполнители закона оправданы будут: ибо, когда язычники, не зная закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дела закона у них написаны в сердцах…».(Рим.2.13-15.)
10. «…а исходящее из уст - из сердца исходит – сиё оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяния, …- это оскверняет человека».(Мф.15.18-19.)
11. «…Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего».(Гал.4.6.) 12. «Вы наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; Вы показываете собою, что вы письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях
сердец».(2Кор.3.2-3.)
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:21

13. «Да даст вам Бог, по богатству своего славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселится Христу в сердца ваши».(Еф.3.16-17.)
14. «Испытывающий же сердца знает, какая мысль у Духа».(Рим.8.27.)
15. «А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца вам Духом Святым, данным нам».(Рим.5.5.)
16. «Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом».91.Пет.3.4.)
17. «Не предавай сердца твоего печали; отдаляй её от себя, вспоминая о конце».(Сир.38.20.)
18. «Потеку путём заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце моё».(Пс.118.10.)
19. «В сердце моём сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою».(Пс.118.11.)
20. «Вразуми меня, и я буду соблюдать закон Твой и хранить всем сердцем».(Пс.118.34.)
21. «Молился я Тебе всем сердцем: помилуй меня по слову Твоему».(Пс.118.58.)
22. «Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои. Ожирело сердце их, как тук; я же законом Твоим утешаюсь». (Пс.118.69-70.)
23. «Да будет сердце моё непорочно в уставах Твоих, чтобы я не посрамился».(Пс.118.80.)
24. «Откровения Твои я принял, как наследие на веки; ибо они веселие сердца моего».(Пс.118.111.)
25. «Я преклонил сердце моё к исполнению уставов Твоих навек, до конца».(Пс.118.112.)
26. «Господи не надмевалось сердце моё, и не возносились очи мои, и я не входил великое и для меня недосягаемое».(Пс.130.1.)
27. «Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе».(Пс.137.1.)
28. «Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои, и зри не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный».(Пс.138.23.)
29. «Они злое мыслят в сердце, всякий день ополчаются на брань».(Пс.139.3.)
30. «Не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу от сластей их».(Пс.140.4.)
31. «Не будь недоверчивым к страху перед Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем». (Сир.1.28.)
32. «В устах глупых – сердце их, уста же мудрых – в сердце их. Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».(Сир.21.29-30.)
33. «Речей разумного будут искать в собрании, и о словах его будут размышлять в
сердцах».(Сир.21.20.)
34. «Сердце человека изменяет лицо его или на хорошее или на худое. Признак сердца в счастье – лицо весёлое…».(Сир.13.31-32.)
35.»Жертва Богу дух сокрушённый; сердца сокрушенного и смиренного Ты презришь».(Пс.50.19.)
36. «Он исцеляет сокрушённых сердцем и врачует скорби их».(Пс.146.3.)
37. «Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем».(Пс.10.2.)
38. «Непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его…».(Еф.1.16-18.)
39. «И увидел Господь(Бог), что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время, и раскаялся Господь, что создал человека на земле и воскорбел в сердце Своём». ( Дальше было наказание через потоп и спасение Ноя с семьёй - от авт.).(Быт.6.5-6.)
40. «Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем».(Пс.7.11.)
41. «Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших, на ложах ваших, и утишитесь.
Приносите жертвы правды и уповайте на Господа».(Пс.4.5-6.)
42. «Господи! кто может пребывать в жилище Твоём? Кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своём».(Пс.14.1-2.)
43. «Почему, как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждают сердцем, не познали они путей моих; посему Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой».Евр.(3.7-11.)
44. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое; ибо от избытка сердца говорят уста».(Лк.6.45.)
45. «Можно пережить всякую рану, только не рану сердечную».(Сир.25.15.)
О правде
1. «Откровения, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина».(Пс.118.138.)
2. «Правда Твоя – правда вечная, и закон Твой – истина». (Пс.118.142.)
3. «Скажи народам: Господь царствует! Потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде».(Пс.95.10.)
4. «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам».(Мф.6.31-33.)
5. «На пути правды – жизнь, и на стезе её нет смерти».(Прит.12.28.)
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2016, 11:22

6. «А о сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего –жезл правоты».(Евр1.8.)
7. «А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим».(Пс.16.15.)
8. «Правда хранит непорочного в пути, а нечестие губит грешника».(Прит.11.4.)
9. «Не поможет богатство в день гнева, правда же спасает от смерти».(Прит.13.6.)
10. «Господь наш крестился от Иоанна, чтобы исполнить всю правду».(Мф.3.15.)
11. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».(Мф.5.6.)
12. «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».(Мф.5.10.)
13. «Плод правды в мире сеется у тех, которые хранят мир».(Иак.6.18.)
14. «Всякий, делающий правду, рождён от Бога».(1Ин.3.10.)
15. «Всякий, не делающий правды, не есть от Бога».(1Ин.2.29.)
16. «Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его, который обновляется в познании по образу Создавшего его».(Кол.3.9-10.)
17. «Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь своих» и: «Да отступит от неправды всякий, использующий имя Господне».(2Тим.2.19.)
18. «Священники Твои облекутся правдою, и святые Твои возрадуются».(Пс.131.9.)
19. «Услышь, Господи, правду мою, внемли воплю моему, прими мольбу из уст нелживых».(Пс.16.1.)
20. «… и воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его».(Пс.17.25.)
21. «Как вы говорите: «мы мудры , и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь».(Иер.8.8.)
22. «Я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей».(Пс.118.7.)
23. «Вот, я возжелал повелений Твоих; животвори меня правдою Твоею».(Пс.118.40.)
24. «Я совершал суд и правду; не предай меня гонителям моим».(Пс.118.121.)
25. «Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить».(Пс.118.144.)
26. «Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей».(Пс.118.160.)
27. «Седмикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей».(Пс.118.164.)
О познании Бога
1. «Ибо от величия красоты созданий сравнительно познаётся Виновник бытия их». (Прем.13.5.)
2. «Знать Тебя полная праведность, и признавать власть Твою корень бессмертия».(Прем.15.3.)
3. «Тайна Господа – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им».(Пс.24.14.)
4. «…дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа.(Кол.2.2.)
5. «Посему и мы с того дня, как о сём услышали, не перестаём молиться о вас и просить, чтобы вы исполнились познанием воли Его, во всякой премудрости и разумением духовном».(Кол.1.9.)
6. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы и Боговедения более, чем всесожжений»(Ис.11.4.)
7. «Познан был Господь по суду, который Он совершил».(Пс.9.17.)
8. «Верою познаём, что веки устроены словом Божьим так, что из невидимого произошло видимое». (Евр.11.3.)
9. «…кто любит Бога, тому дано знание от Него».(1Кор.8.3.)
10. «Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его… . И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь». (Иер.31.31-34.)
11. «Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол.3.9-10.)
12. «Мы,…не перестаём молиться о вас и просить, чтобы вы исполнились познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога»(Кол.1.9-10.)
13. «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и (Христа) Иисуса, Господа нашего.(2Пет.1.2.)
14. «Непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его…».(Еф.1.16-18).
15. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь».(Быт.2.16-17.)
16. «Ибо вся земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море».Ис.11.9.)
17. «Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и взирая на дела, не познали Виновника…».(Прем.13.1.)
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2016, 14:42

Прошу прощения за важные ошибки при перепечатывании библейских цитат. В цитате 26 "О сердце" пропущен предлог "в" в словах "я не входил в великое" и в том же перечне в цитате 35 пропущена частица "не" в словах "сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже".
  (#110) Старый
Фотограф Филипп Фотограф Филипп вне форума
участник
Фотограф Филипп is on a distinguished road

По умолчанию 21.08.2016, 09:35

Молодёжь не знает историю России и тем более историю СССР , средства массовой информации не пишут и не показывают правду об истории прошедших лет , настоящую действительность искажают намеренно для одурачивания молодёжи .
В 1990 годы в республиках средней азии Узбекистане , Таджикистане , Казахстане и др . происходил геноцид славянских народов русских , украинцев .белорусов их резали убивали отбирали квартиры и имущество , увольняли с работы под формулировкой замены на национальные кадры . Выводы делайте сами
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2017, 14:25

Про убийствах этнически русских в бывших союзных республиках, начавшихся после их отделения и продолжающихся в некоторых до сих пор, напомню библейские слова: «Светильник тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло».(Мф.6.22.) «Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; то будет обитать на высотах; убежище его – неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет».(Ис.33.15.) Эти цитаты призывают смотреть туда, куда и зачем летают пчёлы и не смотреть туда, куда и зачем летают мухи. Особенно этот смысл надо соблюдать взрослым в отношении детей.
Приведу ещё найденные мной цитаты из Библии по указанным темам, чтобы точнее и полнее представлять невидимые сущности.
О духе
81. «Дух человека переносит его немощи; а поражённый дух - кто может подкрепить его?(Прит.18.15.)
82. «Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим».(Прит25.28.)
83. «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь».(Прит.29.23.)
84. «Светильник Господень – дух человека, испытывающий все глубины сердца».(Прит.20.27.)
85. «Ибо Царство Божие не пища и питьё, но праведность и мир, и радость во Святом Духе».(Рим.14.17.)
86. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, - ибо написано: «проклят всяк, висящий на дереве, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою..(Гал.3.13-16.)
О сердце
46. «И знай в сердце своём, что Господь Бог учит тебя, как человек учит сына своего.(Втор.8.5.)
47. «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».(Прит.6.16.-19.)
48. «Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнётся».(Прит.10.8.)
49. «Хвалят человека по мере разума его, а развращённый сердцем будет в презрении».(Прит12.8.)
50. Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко».(Прит.12.10.)
51. «Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость».(Прит.12.23.)
52. «Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его».(Прит.12.25.)
53.»Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешивается чужой».(Прит.14.10.)
54. «И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль».(Прит.14.13.)
55. «Кроткое сердце- жизнь для тела, а зависть гниль для костей».(Прит.14.30.)
56. «Преисподняя и Аваддон открыты перед Господом, тем более сердца сынов человеческих».(Прит15.11.)
57. «Весёлое сердце делает лице весёлым, а при сердечной скорби дух унывает. Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью. Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир».(Прит.15.13-15.)
58. «Мудрость почнёт в сердце разумного, и среди глупых даёт знать о себе».(Прит14.33.)
59. «Сердце праведного обдумает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло».(Прит.15.28.)
60. «Коварное сердце не найдёт добра, и лукавый язык попадёт в беду».(Прит.17.20.)
61. «Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе».(Прит18.13.)
62. «Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания».(Прит18.16.)
63. «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа».(Прит.19.3.)
64. «Кто может сказать: «я очистил моё сердце я чист от греха моего?».(Прит.20.9.)
65. «Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах, тому царь друг».(Прит.22.11.)
66. «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит её от него».(Прит.22.15.)
67. «Не вкушай пищу у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; «ешь и пей», говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок , который ты съел, изблюёшь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно».(Прит23.6-8.)
68. «Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними, потому что о насилии помышляют сердца их, и о злом говорят уста их».(Прит.24.1-2.)
68. «Не радуйся, когда упадёт враг твой, и не веселится сердце твоё, когда он споткнётся. Иначе, увидит Господь и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой».(Прит.24.17-18.)
69. «Что нечистым серебром обложенный глиняный сосуд, то пламенные уста и сердце злобное. Устами своими притворяется враг, а в сердце своём замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его».(Прит.23-25.)
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2017, 19:18

70. «Масть и курение радуют сердце; так сладок всякому друг сердечным советом своим».(Прит.27.9.)
71. «Как в воде лицо – к лицу, так сердце человека к человеку».(Прит.27.19.)
72. «Сердце беззаконника ищет зла, сердце же правое ищет знания».(Прит.27.21.)
72. «Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце своё, тот попадает в беду».(Прит.28.14.)
73. «Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши».(Лк.24.38.)
74. «Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога». Развратились они, и совершили гнусные преступления, нет делающего добро ни одного».(Пс.52.2.)
75. «Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суете ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их».(Еф.4.17-18.)
76. «Рабы, во всём повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога, …».(Кол.3.22-24.)
77. «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объеданием и пьянством и заботами житейскими, …».(Лк.21.34.)
78. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».(1Кор.2.9.)
79. «Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не взблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце».(Рим.1.21.)
80. «Ибо, если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и чего не попросим получим от Него,…». (1Ин.3.20-21.)
81. «Не снова представляем себя вам, но даём вам повод хвалиться нами, чтобы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем».(2Кор.5.12.)
82. «Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию, это-сыны проклятия».(2Пет.214.)
83. «Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою».(Евр.10.22.) (Под «водой» имеется ввиду: «Слова уст человеческих- глубокие воды, источник мудрости - струящийся поток». (Прит.18.4.)
«Тело», естественно, невидимое – духовное, которое может принимать слова мудрости с целью: «…примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души».(Иак.1.21.) )
84. «И сказал Господь (Бог) в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его;…».(Быт.8.21.)
85. «Можно пережить всякую рану, только не сердечную».(сир.25.15.)
86. «Больше всего хранимого храни сердце своё, потому что из него источники жизни».(Прит.16.1.)
О правде
28. «Как написано: «расточил, раздал нищим; правда Его пребывает ввек». Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,…».(2Кор.9.9-10.)
29. «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией»».(Рим.3.21-23.)

О познании Бога
18. «Почему, как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждают сердцем, не познали они путей моих; посему Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой».Евр.(3.7-11.)
19. «Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину , и истина сделает вас свободными».(Ин.8.31-32.) (Свободными и от смерти, как сказал ап. Павел: «…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти».(Рим.8.11-14.)
20. «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение восстающее против познания Божия, и пленяем Всякое помышление в послушание Христу,…».(2Кор.10.4-5.)
21. «…но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь».(2Пет.3.18.)
22. «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобресть Христа, и найтись в Нём не со своею праведностью, которая не от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мёртвых».(Фил.3.8-11.)
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2017, 21:54

23. «…и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».(Ин.17.23.)
24. «Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога».(1Кор.2.12.)
25. «Ибо, если избегши скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает хуже первого».(2Пет.2.20.)
26. «Отче Праведный! И мир Тебя не познал; а Я познал Тебя и сии познали, что Ты послал Меня;…».(Ин.17.25.)
27. «Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам (свет) и разум, да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная».(1Ин.5.20.)
28. «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная».(Рим.12.2.) (О «воле Божией»: «Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей».(1Пет.215.)
Из последних трёх цитат видно, что они призывают к обновлению ума человека через познание истинного Бога, для прихода к вечной жизни в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Из того, что было написано в прошлый раз перед цитатами и из цитат, думаю, эти слова о вечной жизни, уже не кажутся необоснованными. Но, вечная жизнь свойственна богам, а мы всё-таки смертные «человеки».
В Библии неоднократно в разных частях задаётся вопрос: «…Что есть человек?...». И неоднократно даётся ответ на него: «…вы боги…».(Ин.10.34. , Пс.81.) В другом варианте: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии…», «…мы Его и род».(1Ин.3.2. , Деян.17.26-28.)
Как известно, от говорения: «Халва, халва» во рту слаще не станет, так и от повторения вышеназванных слов прояснения не происходит. Это и понятно. Они сказаны совсем не для того, чтобы мы возгордились и действительно стали считать себя богами. Писание всё-таки учение и учение точное, верное: «Я показываю тебе учение обдуманное и передаю знание точное»(Сир.16.25. , Прит.22.20., 2Петр.1.19), и эти слова даны для познания Бога, как мы видим из ранее приведённых цитат. Познание через приближение к Нему: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; …).(Иак.4.8.) Но, невидимого Бога познавать - исследовать, скажем так, весьма затруднительно, хотя о Нём в Священном Писании сказано довольно конкретно и подробно. Он: и Отец, и Дух, и Слово, и Свет и т. д. , и вообще «всё во всём», но невидим. Человек же себя изучает постоянно, особенно в последнее время с помощью науки. Тогда библейские слова, о том, что люди «боги», по сути, являются подсказкой в том, что эти знания о человеке в какой-то степени можно отнести и к Богу. И сказанное о Боге в Писании, в какой-то мере относится к человеку. Именно: «вникать в себя и в учение» и «заниматься этим постоянно» (1Тим.4.16.) и отвечать на вопрос: «Что есть человек?» нас призывает Писание, указывая, что люди могут стать богами при выполнении определённых условий.
Это явный намёк на то, чтобы человек исследовал себя на предмет обнаружения в себе божественности, по тем смыслам, как они зафиксированы библейскими откровениями и сохраняются Церковью. А потом, зная, что в стакане воды как бы отражается вся вода мира, знания о божественном в человеке расширить до знания Бога. Во всяком случае, я попытался осмыслить, как выглядит человек с точки зрения современных знаний и сравнить это с библейскими смыслами.
Разумеется, в этом нам не обойтись без привлечения всех наших знаний и осмысления сказанного в Библии. Другого пути просто нет. Придётся более пристально посмотреть на то, что мы знаем, на то, что нас окружает и на самих себя. И, прежде всего в окружающем нас мире мы видим упорядоченность, начиная с материи-энергии. Об этом говорит таблица Менделеева. Химических элементов определенное число, сравнительно небольшое, около ста. Внутреннее строение их - жёсткая упорядоченность. Вся материя-энергия микромира тоже квантована, то есть упорядочена. В астрономических масштабах, в пределах наших знаний, тоже видна упорядоченность. Даже организация людей в государственные и другие общественные образования тоже упорядоченность. Тем более упорядочено всё живое. Ведь всё живое построено на генетических кодах, в которых как бы зашифрована программа построения живого организма из неживых химических элементов. А программа это уже из области информатики. Это, по сути дела, информация о порядке построения и функционирования живого организма. Так что вся земная жизнь выглядит как реализация вот этих всех генетических программ одновременно.
Чем живёт все живое? Оно взаимодействует с окружающим миром с помощью тех информационных каналов, которые у него есть. Через это взаимодействие каждый живой организм совершает жизненный цикл, при этом происходит реализация генетической информации. Заметим, что генетическая информация - жёсткая, замкнутая, трудноизменяемая и имеет, как бы, аналоговый характер.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 03.01.2017, 11:06

Информация, приобретаемая человеком (его мозгом, или с помощью мозга) в течение жизни, это другой вид информации. Это отражённая, живая, как бы зеркальная, растущая информационная модель всего многообразия мира. Модель создаваемая в мозге человека или скорее посредством мозга человека. И информация в ней в принципе не ограничена, изменяема и каждый человек сам представляет, как приходит к нему информация.
Наука может только вобщем сказать, что обработка информации мозгом человека, в чём-то сравнимо с компьютером. Но она неизмеримо сложней, поскольку есть пять каналов получения информации через органы чувств, которые сами по себе непредставимой сложности, и кроме этого у человека есть чувства, изменяющиеся вместе с ростом человека, и являющиеся, по сути, усилительным следствием работы духа и средством формирования души человека. Чувства – это духовная сила, дающая направление работе разума и от него плотского тела – «храма», «сосуда», со всеми его энергетическими системами. Дела человека определяется мыслями, а значит словом.
Но, в принципе, мы можем предположить, что информация записывается мозгом и компьютером похоже. И в компьютере и в мозге есть объекты, которые могут находиться в различных состояниях (в компьютере электронные устройства, в мозге - нервные клетки) и имеющие возможность устанавливать связи между собой и передавать сигнал об этом другим объектам. Эти состояния условно называются 0 и 1. И на этом, как известно, работают все компьютеры. Таким образом, можно представить, что вся информация, воспринятая человеком, содержится в памяти человека в виде наборов 0 и 1 зафиксированных с по мощью мозга. Из этого можно понять, что одна мысль от другой отличается как разные наборы 0 и 1 или, в реальности, состояний клеток мозга, связанных между собой пространственно определённым образом. Этот порядок невидим, неосязаем никем, кроме самого человека. Это его тайна. Для человека это означает, что в его сознании возникают различные образы и связи между ними. Вся информация человеку представляется как сумма образов связанных между собой: слуховых, зрительных, вкусовых, логических – словесных и т. д. Каждое слово это образ. И это, как было сказано раньше, является информационной моделью окружающего нас мира, и моделью строго индивидуальной, поскольку индивидуально тело человека, а значит и его опыт и генетическая наследственность, определяющая его темперамент, чувствительность, способности и т.д.
Очевидно, что в этой модели отражены ум, интересы человека, кругозор, характер, приоритеты, побуждающие человека к действию. Но, мы знаем то, что побуждает человека к выбору и действию, называется духом человека. Но, в начале жизни, при рождении человека информационная составляющая духа человека находится на уровне инстинктов, данных человеку изначально. При появлении памяти во время роста человека начинает формироваться его чувства и разум, который в информационной форме устанавливает связи между способностями человека чувствовать и возможностью и необходимостью действовать, а это значит выбирать.
При этом в мозге человека возникает определённая индивидуальная структура связей между клетками мозга, структура памяти, находящаяся в постоянном движении, поскольку разум, воля, чувства находятся в постоянном движении. В этой структуре и живёт дух человека, сохраняемый памятью. Более реальным выглядит существование и сохранение нашей памяти и вне мозга, а мозг временно выполняет коммуникативную роль.
Дух, можно сказать, как бы самообучающаяся программа выбора - система анализа поступающей информации и выработки направления действия в ответ на поступающую информацию. Ему принадлежат все наши мысли и чувства. И благодаря этому человек делает выбор в каждом случае в жизни. При этом поступающая информация воздействует на существующую структуру, изменяя её, но для этого нужны сильные воздействия.
Сама информация, сохраняемая энергетическими структурами тела человека, и является, по сути, душой человека. А система анализа информации, определяющая её ценность или по-другому: система приоритетов, вырабатывающая направление действия и обеспечивающая информационное наполнение души, - это, по сути, дух человека. Она так же является ключом – кодом заставляющим работать весь организм.
В этой системе анализа оказываются соединёнными в единое целое: чисто информационная часть (логическая, разумная), с чувственными системами нашего тела, данными нам с телом. Если в детстве чувства ещё слабо контролируемы разумом, то, со взрослением человека, разум всё больше определяет направление действия человека и оказывает всё большее влияние на формирование самих чувств. И разум и чувства становятся неразделимыми, взаимозависимыми, взаимоопределяющими. Можно сказать, что дух человека(как система анализа), через слово соединённое с разумом, рождает сердце души, духовно-информационным сердце человека, рождающееся в течение жизни.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2017, 18:46

Это проявляет себя в человеке как работа разума, чувств, воли в невидимой информационно-духовной форме, естественно, на энергетической основе. Энергию мы получаем посредством питания. Совершенно очевидно, что питанием создаётся энергетический поток, проходящий через тело человека. И дух, как бы живая информация, управляет этим энергетическим потоком.
Таким образом, мы, можно сказать, определили упрощенно и наиболее общо суть духа человека и его души. И они означают то же, что и информация, накопленная с помощью как бы программы, но не механическая неживая информация, а живая, определяемая словом - дух. А это означает, что она принадлежит живому человеку, вырастает с ним и в нём, управляет человеком и выражается через человека, и через выражение становится видимой. И ещё добавим к этому: она представляет собой упорядоченность, индивидуальную информационно-духовную упорядоченность человека. Индивидуальность её столь высока, что очень часто людям трудно понять друг друга. Объективно говоря, в человеке соединились три упорядоченности, т. е. человек, как бы, является триединым существом.
1.Энергетическая - энергия упорядочена в виде атомов. (Кто теперь не знает об атомной энергии и, что наши тела состоят из атомов?)
2.Генетическая упорядоченность – в человеческом теле энергия упорядочена на основе генетической информации как бы в видимую энергетическую машину на молекулярном уровне.
3.Информационно-духовная упорядоченность (разум, воля, чувства) – сознание, душа. Две последние упорядоченности соединены на основе совместного роста.
И информационно-духовная упоёрядоченность, опять же, объективно говоря, определяет все действия человека: любое движение, любую мысль. Т. е. она контролирует материальную упорядоченность. Она невидима, но управляет видимым телом. Из этого следует, что к упорядоченности внешнего мира добавилась упорядоченность самого человека.
Итак, на основе наших знаний жизнь человека выглядит: как, формирующаяся на материальном – телесноэнергетическом носителе, информационно-духовная упорядоченность, управляющая видимым образом в ограниченном объёме, одновременно приобретающая при этом опыт общественной жизни. Это наша душа. И эта информационная упорядоченность имеет подвижную структуру, состоящую как бы из двух частей, которым соответствуют два слова: душа и дух. Душа: как бы информационное накопление, объём сформированный духом, как бы живой программой. Дух определяет и формирование и движение души через истинное - духовное сердце человека. Таким образом, наша жизнь и есть жизнь духа на каком –то из начальных этапов его жизни.
Интересно с этой точки зрения посмотреть на такое простое действие, как разговор двух людей. Это выглядит как обмен информацией между двумя информационно - духовными сущностями, а тело человека является средством их общения и формирования.Так выглядит суть человека на самом доступном научно-популярном уровне из того, что мы знаем. И она сравнима только с живой информацией. А информации, если посмотреть на компьютерную, присуща иерархия: каждая нижестоящая программа работает благодаря вышестоящей. И они проникают друг в друга, взаимосвязаны, и являются одной и той же сущностью. Они принципиально отличаются границами и масштабом задач, которые они решают.
(Кстати, в математике есть понятие фрактал: «Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — математическое множество, обладающее свойством самоподобия, то есть однородности в различных шкалах измерения (любая часть фрактала подобна всему множеству целиком)». Обращают на себя внимание слова «множество» и «подобие», которые присутствуют при описании и энергетических, и духовных сущностей).
Как было сказано, генетический код – геном содержит свою программу, но он является и «устройством», как бы «строительным принтером», строящим по принимаемой программе живой организм. Как известно он становится строительным устройством после соединения двух частей генома в одну. После чего он начинает выполнять программу, судя по всему, внешнюю, идущую к нему свыше и принимаемую им, как обычный радио – телеприёмник настроенный на свою волну. Поскольку каждая клетка имеет ген, то и каждая клетка принимает и выполняет свою часть программы, обновляясь за время жизни многократно. Все клетки составляют единое тело во главе с мозгом, через который управляется тело и, на основе памяти, формируется душа. Как говорит наука, генетические коды живых существ отличаются друг от друга менее чем на десять процентов, в отличие от самих существ, в которых, кажется иногда, нет ничего общего. Не очень вооружённым глазом видно, что порядок действий, в результате которых рождается человек и происходит дальнейшая его жизнь, схож с порядком действий информационных систем сделанных человеком. В основе их лежит программирование.
  (#116) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник
Александр Николаевич will become famous soon enough

По умолчанию 04.01.2017, 20:14

Цитата:
Заметим, что генетическая информация - жёсткая, замкнутая, трудноизменяемая и имеет, как бы, аналоговый характер.
Вот об этом подробнее, пожалуйста... В каком смысле - жёсткая и замкнутая? И почему (в каком смысле) имеет, как бы, аналоговый характер?
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2017, 12:15

Из-за того, что текст длиннее пяти тысяч знаков, позволю себе не отвлекаться на подробности, чтобы не произошла ситуация описываемая словами великого баснописца «слона-то я и не приметил».
А что такое программа? В начальном виде она, как бы рукопись, т.е. записанное слово, которое является отражением каких-то смыслов. После помещения в компьютер, она становится невидимой, но, становится видно её действие. Она как бы оживает и сама может управлять энергетическими потоками и творить образы, являясь тем же словом, но в другой сущности, в которой проявляются и действуют скрытые смыслы этого слова. Она становится подобной человеческим словам, когда они ещё в мыслях, являются духовно-информационным потоком, управляющим энергетическим потоком всего организма. И сам организм построен на основе генетической информации, т.е. тоже слова. Так что, фраза: «Вначале было Слово…», отражает истинное положение вещей. И это Слово никогда не «прейдёт»: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».(Мф.24.35. , Лк.21.33.)
А что такое материя-плоть? Это созданный Богом упорядоченная квантованная энергетическая среда, как бы многомерный голографический «экран» в энергетической среде, чтобы в видимых образах отображать действие невидимого Бога – Духа, подобно, как экран компьютера отображает невидимую информацию, с помощью невидимой энергии, правда в плоском виде.
Чтобы программа работала, ей нужна структура, в которой она бы работала, управляя энергетическим потоком. Компьютер без программы бесполезен. Он начинает работать, оживает, когда в его структуры запускается программа. Если посмотрим на описание сотворение человека Богом, то оно по схеме мало чем отличается от изготовления человеком робота или компьютера. Сотворение человека в Библии описывается словами: «И создал Господь человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». (Быт.2.7.) Хотя мы все различны, но «дыхание жизни» получаем от одного Духа: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же, производящий всё во всех.(1Кор.12.4-6.)
Жизнь программы и информации накопленной в ней может быть временной, а может быть вечной, всё зависит от того выполняет ли она задачи, для решения которых она создана её творцом или нет.
Из сказанного выше о сути человека следует, что и в человеке есть невидимое: и свет-энергия и душа – слово, то, что может жить вечно.
Естественная наука, конечно, не может исследовать Бога и духовную часть. Но из сказанного видно, что современные новые научные знания больше подтверждают божественные откровения, чем их отрицают. А божественные откровения современны навечно, потому что истинны.
Многое зависит от того, кто и как этими знаниями пользуется, насколько верно видят у него «глаза разума». Из непроверенных мной источников известно, что ещё «отец» кибернетики – Норберт Винер говорил, что, «в принципе, человека можно передавать по проводу, но трудности, встающие на этом пути, превышают наши возможности».
Вышеизложенное показывает, что суть жизни человека, изложенная в Писании, по схеме совпадает со всеми особенностями процесса, известного нам из информационных технологий. Из этого видно, что слова о «придуманности» Писания человеком, однозначно придуманы «судящими по плоти». Тысячи лет назад у людей просто ума бы не хватило в таком контексте всё это записать. Любая фраза из Библии, которая кажется парадоксальной, в духовном контексте является констатацией положения вещей как они есть. К примеру: «Все народы перед Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него».(Ис.40.17.)Эти слова кажутся оскорбительными, унизительными для человека. На самом деле они констатируют факт полной духовности человека, как бы информационности, подтверждаемый в Писании многими другими фразами, например: «…отныне, мы никого не знаем по плоти»(2Кор.5.16.), «Боже, Боже духов всякой плоти! (Числ.16.22.) и т.д.
Если у вас вся компьютерная информация пропала, по какой-либо причине, можно ли её назвать материальной пропажей? Компьютер на месте, работоспособен, никаких потерь материи нет. Исчезло слово, исчез порядок, определяющий смыслы – невидимая, неплотская сущность, а последствия могут быть трагическими. Так же и с духовными потерями, которые составляют существо жизни божественной. Это та «печка», от которой надо «плясать», чтобы понять фразы Библии, объясняющие сущность жизни.
Писание есть истина, отвечающая на вопрос « Что есть человек?» - словами: «… вы боги», но «боги» вырастающие через «семя». Известно, что когда сажаем в землю конкретные семена, то не гарантировано, что они все смогут взойти и вырасти, чтобы дать нужные нам плоды. Т.е. семя имеет потенциал будущих плодов. Ему нужно пройти путь роста, жизни, которую, как известно, «прожить не поле перейти».
И люди – потенциально боги, разумеется, боги вырастающие через духовное семя, поскольку, напомню, «что от Духа Божия надо судить духовно».
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2017, 12:17

В отличие от семян растений, человеческое божественное семя - двухтельное семя: на плотском теле должно вырасти духовное тело. Каждое тело растёт по своему закону.
Духовное тело самосовершенствующееся, самоформирующееся, самопознающее и само себя создающее, но не самосущное, как Бог – Отец. Плод этого тела соответствующий: духовный, невидимый, меняющий место пребывания. У плотских земных семян есть земной сеятель, сеющий для себя, а у духовных семян главный сеятель небесный, и сеет тоже для Себя с помощью земных сеятелей апостолов, священников – «соработников»: «Ибо мы соработники у Бога»(1Кор.3.9.), пояснивших: «ибо никто из нас не живёт для себя и никто не умирает для себя. А живём ли – для Господа живём, умираем ли - для Господа умираем. И потому живём ли, или умираем всегда Господни» ».(Рим..14.7-8.) Что подтверждено и другими словами: «…и вы не свои».(1Кор.6.19.)
Богами не рождаются, как и «солдатами», а становятся. Становятся после воскресения. Этому соответствуют и требования в Новом завете к людям: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»(Мф.5.48.), «Будьте святы, потому что Я свят» (1Пет.1.16.), «…научитесь от Меня…»(Мф.11.29.), «…ищите и найдёте…»(Мф.7.7.) и т.д.
Плотское тело, как и семена растений растёт, питаясь соками земли. Духовное тело «питается» и «пьёт» из информационного потока приходящего через органы чувств.
Если «зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала» (3Езд.4.30.) от сатаны, то божественное «семя» начало предвартельно «нарекаться» от Авраама, который имел «превосходный дух» (Мал.2.15.) и дальше через Исаака и Якова. Аврааму было сказано Богом: «И благословятся в семени твоём все народы земли, за то, что ты послушал гласа Моего».(Быт.22.17-18.) То есть за то, что поверил.
Обратим внимание на слова сказанные Аврааму про его второго сына Исаака, праотца евреев: «…в Исааке тебе наречётся семя;», а об Измаиле - первом сыне Авраама, рождённого от рабыни, праотце арабов, сказано просто «семя»: «… и от сына рабыни Я произведу (великий) народ, потому что он семя твоё». (Быт.21.12-13.). «Наречённое семя» - это не тленное семя по плоти, а нетленное словесное, сеющееся живым невидимым духом, и имеющее отражение в устном и письменном слове. «Наречённое семя» было «наречено» пророками и апостолами, которые были: «Как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век». (1Пет.1.23.) И говорили они не по собственной воле: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но его изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».(2Пет.1.21.) «Но слово Господне пребывает ввек. А это есть то слово, которое вам проповедано».(1Пет.1.25.)
Исаак стал праотцем еврейского народа. Измаил стал праотцем арабского народа. Об Измаиле было сказано Ангелом Господнем: «…он будет между людьми, как дикий осёл; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он перед лицеем всех братьев своих».(Быт.16.12.) Думаю, здесь объяснений не требуется.
Непосредственное библейское определение духовного «семени» и его имени выглядит так:
«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, - ибо написано: «проклят всяк, висящий на дереве, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. Братия! Говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утверждённого завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано «и потомкам», как - бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос».(Гал3.13-16.)
Эта истина дана непосредственно Богом и сохраняется только благодаря Церкви, которой Христос трижды повторил: «паси овец Моих»(Ин.21.14-17.) А «пасти» - означает защищать и указывать путь движения к своему настоящему дому для спасения жизни. Очевидно, что потенциально мы боги, но при условии: если духовное семя Христово, семя правды, сеемое Его Святой Церковью, прорастёт в нас.
Есть ещё одна сторона вопроса. Надо ли всё это как-то преподавать учащимся детям и в каком виде? В западных странах в ВУЗах основные смыслы и история их религии - обязательный курс, независимо от вероисповедания. Когда в познании перед молодыми людьми встаёт вопрос о смысле жизни, о её цели, не лучше ли, чтобы они услышав от взрослых разумные объяснения по этому вопросу, хотя бы те, которые исторически утвердились в народе? К примеру так, как они записаны в Писании: «…Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его»(1Ин.5.11.) и т.д. Или их оставлять во власти пошлости, по тому значению слова «пошлость», как он определён русским христианским философом Иваном Александровичем Ильиным в его книге «Аксиомы христианского опыта» 1953г. В этом исследовании большая глава посвящена объяснению смысла этого слова русского происхождения и имеет смысл, не обнаруживаемый у западных исследователей. Для общего представления, приведу цитату из неё:
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2017, 12:20

«…Мы уже видели, что пошлость не свойство предмета: она есть свойство субъекта – субъективно пережитого содержания и субъективно переживающего его акта. Сказать «пошлое содержание» или «пошлый акт» - значит дать им отрицательную характеристику: им чего-то не хватает. Им не хватает той духовной значительности, которая присуща именно религиозному предмету.
Этой священной значительностью проникнуто всё, что Его касается и что воспринимает Его лучи; она составляет сущую атмосферу Его присутствия и Его проявления. Способность чувствовать, воспринимать и переживать эту значительность есть первое и основное условие подлинного религиозного опыта. Воспринимающий и видящий вещи пошло не видит их религиозной природы и глубины, не видит Божьих лучей или же, если видит, то не придаёт им значения и не обращает на них внимания.
Вот почему пошлость есть измерение отрицательно-религиозное: пошлому человеку, пошлому акту, пошлому содержанию не хватает священного элемента. Пошлый акт воспринимает жизненные содержания и относится к жизненным предметам так, как если бы в них не жила священная тайна бытия; он берёт предметы – не по главному и не из главного; он берёт не главное из них, так, как если бы главного совсем и не было в них. Пошлое содержание лишено этого главного, приобщённость к которому придаёт всему высшую и абсолютную духовную значительность. Пошлое, так сказать, «обезглавлено» и поэтому оно религиозно мертво, подобно обезглавленному человеку. Главное же в жизни есть религиозный предмет, Его излучение, Его атмосфера, Его присутствие и соответствующее Ему отношение к Нему.
Отнестись по главному – значит отнестись религиозно, так, как подобает относится к священному и божественному. Это есть отношение духовное, ищущее качества и совершенства, радующееся ему и чтущее верхний ранг вещей и людей. Это отношение родится из сердечного созерцания, из чувства предстояния и ответственности.
Подойти из главного – значит воспринять предмет из своего личного духовно-религиозного центра, измерить предмет его мерилом и поставить предмет в связи с этим центром – в созерцании и в делании. …». (стр.262-263)
На примере человека видно, что дух человека, его разум (духовная, как бы информационная, сущность) может управлять энергетическими потоками, силами. Это происходит в теле и через тело человека (через его «храм», «дом», «сосуд»), как бы, через устройство, сотворённое Богом.
А тело человека находится внутри другого, невидимого божественного тела, имеющего имя Иисус Христос, через Которого имеет жизнь весь видимый мир. О чём прямо сказано Христом: «… Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас». (Ин.14.20.) Кстати, это отражено в наших сказках, где игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце …, где надо найти «то, не знаю что» и т.д. Так же и в русских матрёшках.
Возможно, не стоило бы этого всего писать. Но, заблуждение ведёт к великим бедам, что очевидно и для не искушённого разума.
Пишу потому, что надо, как сказано: «…с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети дьявола, который уловил их в свою волю». (2Тим.24-26.) Есть более конкретная характеристика состояния этих «противников»: «Ибо, такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей…».(1Пет.2.15.) Которые: «злословят то, чего не знают».(Иуд.10.)
Причём, заблуждаются не только неверующие, но и верующие в невидимого живого Бога, а видимый образ Его – Иисуса Христа и свидетельство Его Церкви отвергающие. Этим как бы вводится запрет на возможность присутствия Того, кто даёт жизнь миру, «…Наполняющего всё во всём»(Эф.1.22-23.) среди людей в видимом образе и объявляется ложными свидетельство Его учеников. Однако апостолы предупредили откуда это идёт: «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти есть от Бога; А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста,...».(1Ин.4.2-3.)
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 08.01.2017, 12:21

Писание имеет основанием историю еврейского народа, специально созданного Богом, для подготовки людей к приходу к ним Самого Бога, для создания «двери», через которую может войти только Бог. История еврейского народа и его вера – «закон-тора» - это воспитательный, подготовительный период, к приходу Его, длившийся около полутора тысяч лет: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелезает инде, тот вор и разбойник; А входящий дверью есть пастырь овцам. …». (Ин.10.1.) Еврейская религия – иудаизм - «закон» был: «детоводителем ко Христу, … По пришествию же веры, мы уже не под руководством детоводителя.»(Гал.3.24.-25) «Закон» есть духовная «дверь» для прихода Христа через плотскую дверь – Пресвятую деву Марию в наш плотский мир. Когда «дверь» была подготовлена Бог пришёл, приняв на себя образ человека, чтобы объяснить всю истину: «Освяти их истиною Твоею, обо слово Твоё есть истина».(Ин.17.17.) Духовным плодом «семени», посаженного в «…лето Господне благоприятное»(Лк.4.19.) стала Христианская Церковь – «Тело Христово».(Кол.1.24. , Эф.1.23.)
Есть Слово: живая Истина – Иисус Христос и есть слово- Священное Писание, отражающее живую Истину. Первой – мы реально живём, через другую – должны познать Первую, живую, для уподобления Ему с надеждой на воскресение.
Думаю, заявленная темой постановка вопроса о сравнении силы духа неверна. Христос говорит своим ученикам «…не знаете какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать». (Лк.9.55-56.) Эти слова о качественно другом духе. А дух, выше, был сравнён с живой программой: самообучающейся, самосовершенствующейся, делающей выбор и действующей через тело. Делать выбор – означает выбирать цель, осуществлять целеполагание на основе чувств, знаний, средств.
Человек или группа людей вначале умозрительно предполагают для чего и что будут делать в будущем и верят в то, что это нужно делать. Это есть уровень веры. Без веры человек, можно сказать, ничего не делает. Понятно, что цели могут быть сиюминутные и долговременные до вечности, а также личные, групповые и государственные. И дух, который их определяет, соответственно: личный, групповой или государственный. На основе чего можно ставить вечные цели? На основе знания правды о вечной жизни, об истине (истина – то, что есть в действительности), о пути к ней. То есть, о Христе, сказавшем: «Я есмь путь и истина и жизнь!»(Ин.14.6.) и являющемся «удостоверением», данным Богом: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться; Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых».(Деян.17.30-31.)
Удостоверение же нам предъявляет Его Церковь, а «…невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы,…».(Рим.1.20.) Собственно, написанное здесь и есть «рассматривание творений».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра