Православный просветительский форум
  (#2101) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник
Михаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутация

По умолчанию 20.01.2017, 17:41

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А вот откуда у неё слово "татава" взялось - вообще не знаю. Татава - это по еёшному "платье".
- Мня фея. Мня день в татаву и буси. (Я красавица. Оденьте мне платье и бусы)
Нет, всё-таки я подумал... Это -тава в "татава" соответствует "тье" в "платье".

Сравним питьё и пиво, житьё и живот.
Так что всё "законно" - татава и есть платье по всем параметрам.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#2102) Старый
участник
Михаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутация

По умолчанию 20.01.2017, 17:44

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Бабушка моего мужа всю жизнь говорила "хаВЛа" ,и мне это очень нравится. А ещё она говорила "пупстик". Теперь у нас в семье слово "пупсик" отсутствует. Есть "пупСТик" И ещё, благодаря племяннице, ушло слово "малыш". Появилось (надёжно) "маНыш"
Что-то мы тему заоффтопили
Обычные перестановки (метатезы, по-научному). Так возникло русское тарелка из талерка, заимствованного в свою очередь из немецкого - Teller.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#2103) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник
Егор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутация

По умолчанию 20.01.2017, 17:53

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Обычные перестановки (метатезы, по-научному). Так возникло русское тарелка из талерка, заимствованного в свою очередь из немецкого - Teller.
По-моему, по-белорусски будет - талерка. А какое-то слово было для этого предмета до заимствования? Или тарелок не было?
  (#2104) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2017, 21:35

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
По-моему, по-белорусски будет - талерка. А какое-то слово было для этого предмета до заимствования? Или тарелок не было?
По-польски - talerz (талеж). Не было в таком виде. Заимствование слова в таких случаях обычно приходит вместе с новым предметом. До этого были только ковши, плошки и вообще более глубокие или более мелкие предметы.

Ф. И. Тютчев
  (#2105) Старый
Енафа Енафа вне форума
участник
Енафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутацияЕнафа высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 01:24

Сыну, увлечённому компьютерами, непонятно, отчего это его мама стала вдруг много и вкусно готовить.
Он не знал, что мама случайно услышала его разговор с приятелем:
-Память у меня нормальная, а вот с питанием проблемы. Я сначала на мать грешил, хотел уже от неё избавиться, но пока решил оставить. А вот питание хреновое, надо что-то делать.

Применение неверного инструмента к решению проблемы приводит к бессмысленной трате времени.
  (#2106) Старый
Алексей(Степанов) Алексей(Степанов) вне форума
участник
Алексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутацияАлексей(Степанов) высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 13:41

Церемония получения гражданства РФ в Канаде. Слева, кажется, Эрдоган.

https://m.facebook.com/nashacanada/p...78447522172505
  (#2107) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 14:06

Лингвистические анекдоты.

1. Семейная пара из Ирландии покупает билеты в кассе аэропорта Шереметьево.
- Two tickets to Dublin, please!
Кассирша переспрашивает:
-Ту тикетс куда, блин, плиз?

2. Немец заказывает виски в шотландском баре.
- Whysky, please!
- Dry?
- No dry, zwei, please!

3. Русский бизнесмен звонит на рецепцию лондонской гостиницы.
-Ту-ти-ту-ту-ту-ту!
- Excuse me, what?
-Ту-ти-ту-ту-ту-ту!
- Sorry, I do not understand you.
Зовёт переводчика.
- Лёха, объясни этим уродам, что я заказал нам два чая в 222 номер.

Ф. И. Тютчев
  (#2108) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
участник
ГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 15:08

Цитата:
Лингвистические анекдоты.

В VII томе сочинения Ю.Семенова "17 мгновений весны" вкралась опечатка. В шифровке на стр. 537 7-я строка сверхy вместо 6354 8923 9047 следyет читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Молодая учительница проводит свой первый урок в сельской школе, знакомится с учениками, просит каждого рассказать стихотворение.
Девочка-отличница:
- "Осень наступила, птицы улятели..."
Учительница прерывает:
- Подожди-подожди, давай еще раз с начала.
- Нет-нет, вспомни, как нужно правильно говорить, попробуй еще раз.
- Да почему "улятели"-то?!
- Ну, почаму-почаму: клявать нечаво, вот и улятели...

Вторую неделю мучаюсь вопросом, какой вариант правильный: Две белки вылезли из своих: 1) Дупл 2) Дуплов 3) Дуплищ 4) Дуплей 5) Дупел

Приехал в сельскую школу инспектор из района и спрашивает директора:
- Почему у вас дети говорят: "пришедши, ушедши"?
- А кто их знает, может они так привыкши!

«Замолаживает», – сказал ямщик. Даль достал свою записную книжку и написал: «Замолаживать – пасмурнеть, заволакиваться тучками, клониться к ненастью».
«Да, молоз… Не замёлнзуть бы, блин!» – добавил ямщик…

В институте иностранных языков идет экзамен по литературному переводу. Преподаватель дает студенту фразу для перевода на английский язык. Фраза следующая: «Эх, лапти мои, четыре оборки, Хочу дома заночую, хочу у Егорки». Студент, как может, переводит ее на английский язык. Преподаватель читает и дает её уже следующему студенту для перевода этой теперь английской фразы на русский язык. Студент переводит ее следующим образом: «Блистают туфли нестерпимо лаком. Мне некуда бежать. Все решено. Мне нынче дома мирный сон уже не лаком, Мне нынче ночевать у Джорджа суждено!»
  (#2109) Старый
участник
ГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 16:00

Пародия на рекламу

Хозяйственное мыло – одним своим видом убивает любые бактерии!

Из рекламы шампуня:
«Раньше мои волосы были сухими и безжизненными, а теперь они сырые и шевелятся!»

Телемагазин:
– Антицеллюлитные брюки! Всего сто долларов – и весь город будет знать, что у вас целлюлит!

Покупайте советское банное мыло. Оно таки моет, а не просто увлажняет грязную кожу, сохраняя кислотно-щелочной баланс.

Эти подгузники впитывают до 30 литров влаги! Ребенок всегда остается сухим! Только с места сдвинуться не может

Новинка! Суперкрем для лица! Он не только делает вашу кожу нежной и гладкой, но и вызывает глубокие морщины зависти у ваших подруг!

Жители Виларибо решили проблему грязной посуды! Они отвозят ее в Вилабаджо!

Новый «Тайд» сделает ваше белье безупречно белым, независимо от того, какого цвета оно было до стирки.

Вопреки рекламе, лучшим средством для мытья посуды по-прежнему остается жена.

– Дорогая, заканчивай с посудой. Ты женщина, а не посудомойка. Иди уже мой пол!

Глухой таежный магазин. Бригадир лесорубов приходит сдавать обратно партию электропил.
– Вы понимаете, – горячится он, – в рекламе сказано, что за час можно сделать 5 кубометров дров. А ни у кого из моих ребят больше трех ну никак не выходит!!!
Продавец, просто на всякий случай, сует шнур в розетку.
– Ой, – вздрагивает бригадир, – а чегой-то она у Вас так зажужжала?

Новый тариф от Мегафон! Все звонки бесплатные! Тариф «Поймай сеть»!

– Я – первая в мире говорящая стиральная машина. У вас проблемы со стиркой? Хотите, я с вами поговорю об этом?

Вы еще не воспользовались нашей новой услугой, а мы уже сняли с вас деньги. МТС: на шаг впереди!

Продается микроволновая печь с запасом микроволновых дров.

Соберите 500 оберток от кубиков Maggу и выиграйте бесплатное лечение язвы!

За чашечкой Nescafe ваши сокровенные мысли превращаются в желания, а за бутылкой водки – в действия!

Просыпаюсь утром, смотрю в зеркало: «Да-а-а! Это был не Nescafe!»...

– «Делми», наши мальчики собрались на рыбалку. Что мы им приготовим?
– Папа, папа, мама опять с маргарином разговаривает.

«Утро и NESCAFE созданы друг для друга». А ты – третий лишний.
  (#2110) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 17:07

Пародия на рекламу (продолжение)

Наши конфеты имеют двойную питательную ценность: сначала они кормят вас, потом вашего стоматолога!

Первая правдивая реклама:
– Я в соке компонент не лишний, я – афилоцитатонейтрат, пахну вишней.
– Мы юные таланты, Е 204 и Е 202 – консерванты!
– А вот и я, а вот и я – свежевыжатый нитрат натрия!
– А я – афилоцитатониток!
– Вместе мы – натуральный сок!

– Имидж – ничто, жажда – все! – оправдывался братец Иванушка, нервно цокая копытцем.

– В «Приме-люкс» на каплю меньше никотина. Вот лошадям радость-то!

Водка «Машина времени»! Выпил – и уже завтра!!

Самореклама передачи «Давай поженимся»: «Молодая, энергичная блондинка с финансовым образованием, ищет брутального мужчину, которому лень считать свои деньги».

Социальная реклама: «Строим для жизни, для людей».
Список людей можно уточнить в журнале «Forbes».

Отдаю в хорошие руки собаку… А если руки очень хорошие и ласковые… То и меня забирайте…

Недорого. Выслушаю. Обниму. Жилетка.

Каждый, кто купит у нас горные лыжи, получит бесплатно костыли!

Продаются обои «Времена года». Осенью обои желтеют и опадают.

Вы слыхали, как поют дрозды? А как лают собаки? Орут коты?... Прекрасная квартира у Птичьего рынка специально для вас!

Кладу плитку. Или ложу. (по желанию заказчика)

Интереснo: ктo опpедeляет, чтo корм для кошек cтaл eще вкуснеe?!

– Реклама работает?
– Да, работает. Вчера дали рекламу: «Нужен сторож». Ночью обокрали.

– Сколько стоит бегущая строка с объявлением на вашем канале?
– От 1000 до 5000 рублей.
– А почему такой разброс цен?
– За пять тысяч зритель успеет прочитать объявление.
  (#2111) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 18:42

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение

«Замолаживает», – сказал ямщик. Даль достал свою записную книжку и написал: «Замолаживать – пасмурнеть, заволакиваться тучками, клониться к ненастью».
«Да, молоз… Не замёлнзуть бы, блин!» – добавил ямщик…

В институте иностранных языков идет экзамен по литературному переводу. Преподаватель дает студенту фразу для перевода на английский язык. Фраза следующая: «Эх, лапти мои, четыре оборки, Хочу дома заночую, хочу у Егорки». Студент, как может, переводит ее на английский язык. Преподаватель читает и дает её уже следующему студенту для перевода этой теперь английской фразы на русский язык. Студент переводит ее следующим образом: «Блистают туфли нестерпимо лаком. Мне некуда бежать. Все решено. Мне нынче дома мирный сон уже не лаком, Мне нынче ночевать у Джорджа суждено!»
1. Дело в том, что ведь Даль действительно таким образом массу слов "насочинял", это факт. Поэтому анекдот в двойном смысле хорош!
2. Пушкин "Полтава"

Богат и славен Кочубей,
Его поля необозримы.
И табуны его коней
Пасутся вольно, не хранимы.

Обратный перевод с английского перевода.

Был Кочубей богат и горд,
Его поля огромны были.
И миллионы конских морд
Его потребностям служили.

Ф. И. Тютчев
  (#2112) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 20:58

Цитата:
Обратный перевод с английского перевода.
русские пословицы и поговорки в переводе на англ.язык и обратно))

"Дурная голова ногам покоя не дает"
Недостаток ума компенсируется долгой ходьбой.

"И медведь в неволе пляшет"
Если желаете увидеть танцующего медведя, нужно лишить его привычной среды обитания.

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
Если у вас есть достаточное количество приятелей, то вам ни к чему национальная валюта.

"Волков бояться - в лес не ходить"
Джентльмен, избегающий общества хищников, лишается возможности приятного отдыха на природе.

"Работа не волк, в лес не убежит"
Бизнес отличается от хищника неспособностью быстро перемещаться в пространстве.

"Баба с возу - кобыле легче"
Леди вышла из автомобиля, что значительно облегчило его вес.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра