Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы
matrony.ru has a spectacular aura aboutmatrony.ru has a spectacular aura about

Lightbulb Прежде чем завести первую собаку - 18.05.2017, 12:30

Прочтите эти полезные советы

Запись Прежде чем завести первую собаку впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник
Настя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 17:32

Спасибо!

Собака - моя старая боль. Очень хочу собаку! но те породы, которые мне нравятся, - -очень энергозатратны. А комнатные собачки - не по мне. Так и мучаюсь
  (#3) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 18:24

Хорошая статья – особенно в аспекте вдумчивого подхода к выбору собаки. К сожалению, многие породы оказались в последние годы значительно дискредитированными именно по вине безответственных хозяев. Тот, кто точно знает, что ему нужна собака, может не иметь никакого понятия о ее дрессировке и содержании. Например, сколько времени нужно уделять собаке в день и, в частности, сколько часов активного движения ей необходимо? В связи с этим владельцем собаки гораздо проще представить неработающего человека или некоего фрилансера, которому, следовательно, не придется запирать ее дома в одиночестве на много часов. И, как бы там ни было, она не должна стать разновидностью семейной игрушки: ей необходим конкретный хозяин, имеющий неопровержимый авторитет в ее глазах. Иначе собака – даже просто выпрыгивающая на лестничную площадку с пронзительным лаем, - может стать лишь предметом вражды соседей и источником потенциальной опасности для окружающих.

Для чего нужна собака – это очень интересный вопрос, которым, подозреваю, задаются совсем не многие. И потому жалкое зрелище представляет собой, например, большая красивая овчарка, которой природой назначено ловить преступников и кого-то спасать, когда она превращена хозяином в злобного и бестолкового пустобреха, перманентно рвущегося за забором на цепи.

Всем, кто серьезно заинтересован приобрести собаку, я бы еще порекомендовала обратиться к книге Конрада Лоренца «Человек находит друга»: оттуда можно почерпнуть массу уникальных советов – в том числе, из области психологии животных, - основанных на глубоком личном опыте писателя-ученого.
  (#4) Старый
айрин айрин вне форума
участник
айрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 09:51

Не помню, для чего мне была нужна собака. Может, хотелось попробовать. Именно в 80-х - начало 90 -х года прошлого века. Мне было около 10 лет. Щеночек дворняжки был очень симпатичным. Как бы даже не на улице мне его вручили. Я совершенно не думала о том, какого он роста будет, когда вырастет (оказался небольшого). На поводке я эту собаку особо не водила. Вообще ничего не знала и в нашей семье было принято, что собака ничего не понимает, особо не отличается от любого другого животного, например, коровы, ну и т.п.. В общем, ничего хорошего из этого не вышло. Собака прожила у меня год (я не знаю, отчего она померла). И я ничего о ней не помню (насчет того, что у собаки какая-то психика есть - я бы тоже тогда удивилась, если бы мне сказали.). Ну как пыталась приучить ее к туалету - помню немного. Вдумчивого отношения к моей (она считалась моей, я же ее принесла (или не я? Но я хотела, по крайней мере)) собаке у меня и в помине не было и я даже не знала, что должно было быть. У ветеринара я не была с той собакой ни разу. (Ну а что - не болеет собака, и не надо значит.) Сейчас такое варварство, наверное, впринципе невозможно ни у кого.

Последний раз редактировалось айрин; 19.05.2017 в 10:01.
  (#5) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 20:57

Если вам было десять лет, то это "варварство" целиком на совести родителей: ребенку при наличии в собственности совершенно здоровой с виду собачки такие практичные мысли просто не должны приходить в голову.
Наверно, всем в детстве хочется иметь собаку, и я тоже не была исключением. Только дворняжки меня не интересовали при всем их обаянии, а мечтала я о колли, сенбернаре или восточно-европейской овчарке. Когда моим родителям это надоело, они популярно объяснили, что из-за собаки мне придется вставать ещё раньше, чем в школу, чтобы выводить её на прогулку, так как никто за меня делать этого не собирался. В итоге вопрос о собаке отпал сам собой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра