Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Не испытываю ни радости ни благодарности по поводу факта своего существования
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
ирина ирина вне форума
участник
ирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant future

По умолчанию 10.06.2017, 07:33

Цитата:
Сообщение от *Елена Т* Посмотреть сообщение
Можете мне не верить, но нет, я никого не люблю. За свою жизнь только два раза испытывала нечто, похожее на любовь, но оба раза все закончилось ничем.
Меня, возможно, любят родители. В детстве они меня, наверно, тоже любили. Только выражалась эта любовь в строгом воспитании и тотальном контроле. Не со зла, а для ограждения от дурных компаний, но это я потом узнала. Так что моим мотивом всегда было не чтобы мама обняла и поцеловала, а чтобы не нарваться на нотацию или ремень.
Зато у бабушки было хорошо, свободно (другой город и отсутствие телефонов). Только она уже умерла.
Лена, вы умный человек, вы ироничны и откровенны, и грубы(простите). Я почему-то думаю, что вы мало кого уважаете. И как о себе судите, так и о других. Осуждаете. И чувствуете свое превосходство. А его по сути - нет(превосходства). Это я не в осуждение пишу, это констатация - по факту. Если это все не так, то и слава Богу. А если так, то вы окружили себя негативом. Надо через него пробиться. Начните со слов. Не говорите плохого - вообще ничего. Табу и все тут. Пусть знакомые удивятся. (Знаете, как у Агнии Барто: Может ты у нас больной? Ты не дрался в выходной!) Потом потихонечку, осторожно начните говорить хорошие слова. Много не надо. Да и не поверите вы сразу в хорошее. (Вот уж действительно: по вере вашей, да дастся вам) Говорите хорошее и оно придет. Открыть двери вашей души не так-то просто. Имейте терпение. Встречаете незнакомого человека на улице и говорите про себя:Я тебя люблю Слова Святого Духа, между прочем ,будьте осторожны. Так Святой Дух говорит всякому, кому посылает Любовь.
Начните говорить слова Истины. Читайте Новый Завет. Прочтите раза два или три. Вот просто на упрямстве (если по другому не получится). Посмотрите - что будет.
  (#152) Старый
мирянка Елена мирянка Елена вне форума
участник
мирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутация

По умолчанию 10.06.2017, 11:15

Цитата:
Сообщение от м.Корнилий Посмотреть сообщение
Воту меня есть несколько знакомых которые всегда приветливы к окружающим их людям. Готовые всегда оказать посильную помощь, при этом лишая себя чего либо. Но это у них как дар от юности, в большенстве-же равнадушие и безразличие, и то в лучшем случае, как вот у Елены Т. Я и сам такой по доброму завидую таким людям, но как можно научиться такой любви не понимаю.
Приветливы - это значит проявляют любовь. Проявляют. Вы внутри себя любите кого-то, но часто ли Вы проявляете свои чувства - даете человеку понять, что Вы его любите? Начните проявлять. Я выше писала, как мы проявляем любовь - мысли, слова, дела.
Почитайте, что я выше писала, подумайте. Обязательно прочтите Евангелие - Христос учит всему - Бог есть любовь, обиды прощать, в грехах каяться, верить в хорошее, тогда и получать будете хорошее. Ищите в людях хорошее - во всех можно найти, прощайте плохое или внимание не обращайте. Научиться можно только тогда, когда учишься, т.е. делаешь. Учение без практики - пустое занятие.
Ну, вот я начала с того, что мысленно человеку говорила "я тебя люблю" от всей души, но надо с духом собраться, если не получается искренно - вот как Вы утром с постели встать не можете и с духом собираетесь, так соберите в себе любовь и скажите. Мысленно. Если чувствуете, что в словах любви не достаточно, можете мысленно еще и подарок какой подарить от души - ну вот цветы, к примеру. Т.е. Вы должны почувствовать, что Вы любовь отдаете. Просто так, без всяких условий, без обид, без корысти. Вот как самому любимому и дорогому человеку, которого Вы долго не видели, не замечали, а тут увидели и счастливы.
Я не знаю, у меня сразу получилось. Конечно, не всегда так получается и не со всеми, но если не делать, так и ничего вообще не будет. Не отдашь - не получишь.

по вере вашей да будет вам
  (#153) Старый
участник
мирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутация

По умолчанию 10.06.2017, 11:30

Цитата:
Сообщение от Елена Сарычева Посмотреть сообщение
А я думаю, что влюбленность это совсем иное, чем христианская любовь. И плоды ее непредсказуемы.
Сегодня ходили в наш Самарский театр Оперы и Балета на "Царскую Невесту" Римского-Корсакова... Там наглядно были продемонстрированы плоды влюбленности... Полтора трупа в финале).
Простите. Это не краткое либретто. Опера была изумительная по качеству постановки, вокала, по богатству и щедрости вложения в нее... Я теперь поклонник оперы, не думала, что три часа могут пролететь на одном дыхании.
Всем советую).
Правда начали мы разговор про влюбленность. Если она переходит в непреодолимую страсть, а не разрешается счастливым браком, то лучше ее никогда не встречать). Мое скромное мнение.
Страсть - это страсть, а любовь - это любовь. Страсть порождается плотским влечением - это необходимо в целях размножения. Как Вы будете детей рожать, если у Вас к мужчине влечения нет или у него к Вам. Но страсти надо контролировать, уметь сдерживать. А любовь - это божественное чувство. Любовь от Бога, а страсти от плоти, от инстинктов. Во влюбленности бывает, что страсть становится болезненным чувством. Обида, ревность, желание обладать безраздельно -всю любовь могут очернить и человека погубить. Но мы все же в общем говорим о любви, а не конкретно об отношении мужчины и женщины. Можно и без страстей жить, но ведь влюбленность - это тоже восхитительно.

(#154) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2017, 11:38

Цитата:
Сообщение от ирина Посмотреть сообщение
Встречаете незнакомого человека на улице и говорите про себя:Я тебя люблю Слова Святого Духа, между прочем ,будьте осторожны. Так Святой Дух говорит всякому, кому посылает Любовь. .
Да, и незнакомому, и знакомому, и близким. И Богу.

(#155) Старый
м.Корнилий м.Корнилий вне форума
участник
м.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутация

По умолчанию 10.06.2017, 14:56

Цитата:
Сообщение от мирянка Елена Посмотреть сообщение

Все то же самое мы можем делать не искренно. не от души, с чувством обиды или обязательства, т.е. без чувства любви внутри себя и тогда другой нашей любви не ощутит и ответное чувство мы тогда не ощутим.
Можно ведь сказать "я тебя люблю", но при этом внутри никакой любви не ощущать и тогда это просто слова будут пустые, равнодушные.

И Как же я найду в себе то чего во мне нету? Да, я знаю надо молить Бога чтобы Он дал эту любовь. Но так просто её не получишь, "добродетель не груша чтобы так просто скушать. Да и прежде как мне кажется нужно научиться самоотвержению и терпению, желательно до смерти т.е. если нужно то пожертвовать и собственной жизнью. А так это всё только видимость и самообман. Если не дано, то не дано.
  (#156) Старый
участник
м.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутациям.Корнилий высочайшая репутация

По умолчанию 10.06.2017, 16:01

Цитата:
Приветливы - это значит проявляют любовь. Проявляют. Вы внутри себя любите кого-то, но часто ли Вы проявляете свои чувства - даете человеку понять, что Вы его любите? Начните проявлять. Я выше писала, как мы проявляем любовь - мысли, слова, дела.
Почитайте, что я выше писала, подумайте. Обязательно прочтите Евангелие - Христос учит всему - Бог есть любовь, обиды прощать, в грехах каяться, верить в хорошее, тогда и получать будете хорошее. Ищите в людях хорошее - во всех можно найти, прощайте плохое или внимание не обращайте. Научиться можно только тогда, когда учишься, т.е. делаешь. Учение без практики - пустое занятие.
Ну, вот я начала с того, что мысленно человеку говорила "я тебя люблю" от всей души, но надо с духом собраться, если не получается искренно - вот как Вы утром с постели встать не можете и с духом собираетесь, так соберите в себе любовь и скажите. Мысленно. Если чувствуете, что в словах любви не достаточно, можете мысленно еще и подарок какой подарить от души - ну вот цветы, к примеру. Т.е. Вы должны почувствовать, что Вы любовь отдаете. Просто так, без всяких условий, без обид, без корысти. Вот как самому любимому и дорогому человеку, которого Вы долго не видели, не замечали, а тут увидели и счастливы.
Я не знаю, у меня сразу получилось. Конечно, не всегда так получается и не со всеми, но если не делать, так и ничего вообще не будет. Не отдашь - не получишь.
Сколько не говори о любви она от того не появится. Вот к примеру Говорю я брату о любви, а потом беру себе хлеб на обед , но приходит брат и по простоте своего характера не спрашивая съедает его и так в каждый раз. И пусть будет не хлеб, а что то другое ценое для меня. Вот тут уже трудно по любви поступить.
  (#157) Старый
ирина ирина вне форума
участник
ирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant future

По умолчанию 10.06.2017, 17:21

Цитата:
Так я о том и говорю. Христос ведь тоже именно так учил : Возлюби ближнего.

Мы любовь ощущаем внутри себя - чувствуем. И нашу к кому то и к нам.
А вот проявлять любовь к другому -Богу, человеку, животному, природе и т.д. мы можем через мысли, через слова и через дела.
Например, если мы кого то от души искренно благодарим, хвалим, улыбаемся искренно, подарки от души дарим с любовью, помогаем в чем то, сочувствуем, заботимся, поддерживаем, то таким образом мы проявляем к другому любовь.
Все то же самое мы можем делать не искренно. не от души, с чувством обиды или обязательства, т.е. без чувства любви внутри себя и тогда другой нашей любви не ощутит и ответное чувство мы тогда не ощутим.
А отношения - это отношения. Когда влюблен, так любви в тебе много, однако эта любовь тоже может быть омрачена и обидами, и ревностью и прочими последствиями наших грехов и тогда в ответ можно получить не любовь, а отторжение.
Потому и надо прощать обиды и стараться не грешить. Если Вы к другому проявляете любовь каким то образом, например улыбаетесь широко, но внутри себя рассчитываете, что-то от него получить. То человек скорее почувствует Вашу корысть, нежели ощутит Вашу любовь и ответная его реакция может быть негативной.
Можно ведь сказать "я тебя люблю", но при этом внутри никакой любви не ощущать и тогда это просто слова будут пустые, равнодушные. Можно сказать и в гневе и тогда гнев всю любовь исказит просто напросто и в ответ будет гнев, а не любовь

мирянка Елена, не забывайте, что В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Слово великая сила. Чтобы произошло какое-то действие, надо сказать, либо вслух, либо про себя. С этого и начнем. Нельзя искусственно вызывать у себя какие-то чувства, это может только навредить.
Маугли у Киплинга говорил и растениям и животным: Мы с тобой одной крови. И все его понимали. Это понимают все, кто близок к природе. Это понимают дети. Этого же хочет от нас Бог - чтобы мы были с Ним одной крови. И поэтому Он кормит нас Своею плотью, и дает пить нам Свою кровь. Милость надо сказать просто немыслимая.
  (#158) Старый
Елена Сарычева Елена Сарычева вне форума
участник
Елена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant future

По умолчанию 10.06.2017, 19:37

Цитата:
мирянка Елена, не забывайте, что В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Слово великая сила. Чтобы произошло какое-то действие, надо сказать, либо вслух, либо про себя. С этого и начнем. Нельзя искусственно вызывать у себя какие-то чувства, это может только навредить.
Маугли у Киплинга говорил и растениям и животным: Мы с тобой одной крови. И все его понимали. Это понимают все, кто близок к природе. Это понимают дети. Этого же хочет от нас Бог - чтобы мы были с Ним одной крови. И поэтому Он кормит нас Своею плотью, и дает пить нам Свою кровь. Милость надо сказать просто немыслимая.
Ирина, мне кажется, вы тут излагаете свое субъективное мнение, а не мнение Церкви. Во-первых, в вопросе о значимости слов - у вас от этого веет магизмом каким-то... Слово, конечно же слово - логос, идея, смысл - имеет первоочередное значение. В Евангелии Словом назван Христос и им, второй Ипостасью Святой Троицы был сотворен мир.
А во вторых, вы о Причастии говорите не канонично. Лучше бы удалить "кормит своею плотию" и "были одной крови", попросите модераторов удалить это, хуже точно не будет. Всем свойственно ошибаться, но мы тут призваны общими усилиями держаться истины, не правда ли? Вы сказали о Причастии в плоской мирской формулировке, изменившей смысл и суть.
В Таинстве Причастия выражается сущность жертвы Христовой и нашего спасения: только Христом мы обретаем жизнь вечную. Мы не знаем точно про людей иных конфессий, то ведает один Бог. Но для нас ясно, что Христос в человеческой природе преодолел смерть, и те, которые причастны Ему, в Нем обретают жизнь.
Т.е. человек не сам по себе спасается, а только с Богом.

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 10.06.2017 в 19:56.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2017, 20:43

Цитата:
И Как же я найду в себе то чего во мне нету? Да, я знаю надо молить Бога чтобы Он дал эту любовь. Но так просто её не получишь, "добродетель не груша чтобы так просто скушать. Да и прежде как мне кажется нужно научиться самоотвержению и терпению, желательно до смерти т.е. если нужно то пожертвовать и собственной жизнью. А так это всё только видимость и самообман. Если не дано, то не дано.
Чего Вы за Бога то решаете? Просто или не просто. Вы попросите. и сами проявите. Как же нет любви в вас - кого-то, что-то Вы любите? Что Вам чувство это вовсе не знакомо? Ну радость, дружеЛЮБИЕ - Вам знакомы? А если Вы хотите учиться самоотвержению и терпению - так учитесь, только мы то о любви говорим, а не о жертвах.
Любовь дает безграничное терпение и смирение - как матери безгранично любящей свое дитя. А жертвы. Вы вот даже капелькой любви не хотите жертвовать, а собираетесь собственной жизнью. Разве от Вас кто требует жизнь в жертву?

(#160) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2017, 20:53

Цитата:

Может быть Вы правы. Но я не вызывала в себе чувство искусственно, я его в себе просто собирала - любовь внутри нас есть, просто мы ее не всегда ощущаем. Когда мне говорят "я тебя люблю" - я не всегда верю и не всегда ощущаю, а когда меня действительно любят, то я это ощущаю. Я из этого исходила. Люди не всегда словам верят и не всегда слова несут в себе любовь. Мы то ведь не Бог, мы грешные люди и в словах наших и обида зачастую сквозит, и упрек, и гнев, и зависть. Вот внутри себя и надо от всего этого освободиться. И сказать искренно и от души. Про себя, да, вслух и не всегда получается, особенно сначала.

(#161) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2017, 21:47

Цитата:
Чего Вы за Бога то решаете? Просто или не просто. Вы попросите. и сами проявите. Как же нет любви в вас - кого-то, что-то Вы любите? Что Вам чувство это вовсе не знакомо? Ну радость, дружеЛЮБИЕ - Вам знакомы? А если Вы хотите учиться самоотвержению и терпению - так учитесь, только мы то о любви говорим, а не о жертвах.
Любовь дает безграничное терпение и смирение - как матери безгранично любящей свое дитя. А жертвы. Вы вот даже капелькой любви не хотите жертвовать, а собираетесь собственной жизнью. Разве от Вас кто требует жизнь в жертву?
Конечно когото мы любим, особенно кто любит нас, но это не то. Нужно любить всех, кто встречается на твоём жизненом пути. И злых и добрых. А ведь любовью все хотят воспользоваться, а значит нужно отдать последнее, как и в Евангельи сказанно. А это очень больно,аж до "смерти души.
  (#162) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2017, 09:19

[QUOTE=Елена Сарычева;1059266]
Цитата:
Ирина, мне кажется, вы тут излагаете свое субъективное мнение, а не мнение Церкви. Во-первых, в вопросе о значимости слов - у вас от этого веет магизмом каким-то.
Словом весь мир был сотворен. Так какое оно это слово магическое или не магическое, мне знать не дано. Но силу оно по факту имеет великую.

Цитата:
Слово, конечно же слово - логос, идея, смысл - имеет первоочередное значение. В Евангелии Словом назван Христос и им, второй Ипостасью Святой Троицы был сотворен мир.

Нигде, ни в в Евангелии, ни в Ветхом завете я не читала, что Христос сотворил небо и землю. У нас, на Земле существует такое понятие, как время.И следствие у нас не бывает раньше причины. Действует ли это на небесах? я не знаю. Может быть и нет. Но фантазировать на эту тему я отказываюсь. Христос говорил: Многое имею сказать вам, но вы сейчас не можете вместить. Т.е. на небесах существуют такие понятия, около которых мы близко не стояли. Мне достаточно того, что написано в Библии.

Цитата:
А во вторых, вы о Причастии говорите не канонично. Лучше бы удалить "кормит своею плотию" и "были одной крови", попросите модераторов удалить это, хуже точно не будет. Всем свойственно ошибаться, но мы тут призваны общими усилиями держаться истины, не правда ли? Вы сказали о Причастии в плоской мирской формулировке, изменившей смысл и суть.
Согласна, что не корректно было вставлять слова из сказки , желая яснее объяснить слова из Библии. Но аналогия все-таки просматривается. Не согласна с тем, что поменялось суть. Христос говорил: Я и Отец Мой одно, потому, что Я всегда делаю то, что хочет Отец. И нам нужно стать одним целым со Христом. Без причастия этого не достичь. Понимать, что такое плоть и кровь Христа, нам тоже не дано. Нам вообще мало что дано. Ничего не знаем. Младенцы знают. Про старого человека иногда говорят "ну совсем, как дите малое" - счастье если это так.

Цитата:
В Таинстве Причастия выражается сущность жертвы Христовой и нашего спасения: только Христом мы обретаем жизнь вечную. Мы не знаем точно про людей иных конфессий, то ведает один Бог. Но для нас ясно, что Христос в человеческой природе преодолел смерть, и те, которые причастны Ему, в Нем обретают жизнь.
Т.е. человек не сам по себе спасается, а только с Богом.
Елена, сколько слов! А суть одна: очисти сердце свое от зла (полностью), наполни его ЛЮБОВЬЮ (полностью) И будешь с Богом. Вне зависимости от конфессии. Конфессия зачастую зависит от места проживания. Мы злы, и цепляемся за все, лишь бы не пустить человека в Царствие Божие. А Господь милостив и Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Христос умер на кресте всему миру показав, что Любовь в Его сердце сильнее боли и смерти. И возлюбив человека, возлюбил его до конца. Он просил у Бога за своих мучителей. И вот в этом Его победа. Это мы лицемерим. Христос не лицемерил.
Если мы, увидев кого-то в беде , не раздумывая , по велению сердца, бросимся его спасать, - радуйтесь-сердце ваше выдержало проверку. Елена, я не хотела вас обидеть, вы все правильно написали.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2017, 12:16

Цитата:
Конечно когото мы любим, особенно кто любит нас, но это не то. Нужно любить всех, кто встречается на твоём жизненом пути. И злых и добрых. А ведь любовью все хотят воспользоваться, а значит нужно отдать последнее, как и в Евангельи сказанно. А это очень больно,аж до "смерти души.
То, что Вашей любовью все хотят воспользоваться Вам кажется потому что сами Вы, по Вашим же словам, пользуетесь - любите тех, кто любит Вас. Т.е. любите именно тех, кто к Вам хорошо относится. Конечно, мы друг с другом взаимодействуем и от нас что-то хотят и мы что-то от других ждем или хотим или требуем, но это просто нормальные взаимоотношения в обществе людей - мы ж не в вакууме живем. Ненормальными их делает лишь наши убеждения, оценка - вот, мол, хотят все мной попользоваться. А когда человек от общества закрывается, так чувствует одиночество, никому себя не нужным, а приблизиться к людям боится, потому что думает, что или им попользуются, либо просто, что никому нет до него дела. Нужно просто научиться спокойно говорить "нет" в ситуациях, когда от Вас что-то хотят, а Вы не хотите это делать или не можете.

А проявлять любовь просто так, без всяких условий. Чтоб любить людей, вне зависимости от отношения к Вам, надо просто сказать себе, что люди все изначально хорошие, в каждом есть хорошее. Есть одна хорошая пословица восточная "что внутри, то и снаружи" - как Вы думаете внутри себя, так Вы и видите этот мир. Христос тоже сказал "по вере вашей да будет вам" Вера ведь не только к Богу относится. Вера - это также наши внутренние убеждения, касаемые всего в нашей жизни и мире. Именно на наших внутренних убеждениях и строится наше мировоззрение. Поэтому мы, хоть и живем на одной Земле, однако мир этот видим по разному. Убеждения наши складываются с детства, менять их трудно, хотя они сами меняются порой в течении жизни. Однако и сами мы их менять можем, если захотим и проявим упорство. Бог поможет, самим сложно.

(#164) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2017, 13:27

Цитата:
Я еще дополню. Евангелие нам и дано затем, чтоб мы внутри себя меняли.
Душу свою очищали, спасали.

(#165) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник
Алексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутация

По умолчанию 12.06.2017, 17:05

Цитата:

Нигде, ни в в Евангелии, ни в Ветхом завете я не читала, что Христос сотворил небо и землю. ...
Ирина, смотрите толкования:
- http://bible.optina.ru/new:in:01:01#...novyj_bogoslov

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

(Ин. 1:1-5)
  (#166) Старый
участник
Елена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant future

По умолчанию 12.06.2017, 17:09

Ирина пишет:
Цитата:
Нигде, ни в в Евангелии, ни в Ветхом завете я не читала, что Христос сотворил небо и землю.
https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_A...e-bogoslovie/4
Цитата:
В творении участвовали все три Лица Святой Троицы, о чем пророчески сказано уже в Ветхом Завете: «Словом Господа сотворены небеса, и Духом уст Его – вся сила их» (Пс. 32:6). О творческой роли Бога Слова говорит апостол Иоанн в начале Евангелия: «Все чрез Него начало быть и без Него ничто не начало быть» (Ин. 1:3). О Духе сказано в Библии: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). Слово и Дух, по образному выражению святого Иринея Лионского, суть «две руки» Отца.30
Далее можете прочесть подробно по приведенной ссылке.

Это один из догматов Церкви, что именно Словом сотворен тварный мир – "через Него начало быть то, что начало быть". Это азбучная истина на уровне церковно-приходской школы, помните "Символ Веры"?

«И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, ИМ ЖЕ ВСЯ БЫША».

Цитата:
Согласна, что не корректно было вставлять слова из сказки , желая яснее объяснить слова из Библии. Но аналогия все-таки просматривается. Не согласна с тем, что поменялось суть
Ирина, я позже подумала, что по сути вы верно сказали: мы вкушаем Кровь и плоть Христа, однако это «вкушаем» - очень объемного порядка, оно духовно в первую очередь.
Тут та же проблема, что и между бытовым русским языком и церковно-славянским. Но согласитесь – вроде бы значения близки, а смысл обкраден!

Цитата:
Елена, сколько слов! А суть одна: очисти сердце свое от зла (полностью), наполни его ЛЮБОВЬЮ (полностью) И будешь с Богом. Вне зависимости от конфессии.
Не согласна. Эти слова и краткие, и важные.

Ирина, давайте пожелаем всем нам глубже изучать и понимать православное богословие, чтобы понимать друг друга и быть единомысленными в вопросах нашей веры.

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 12.06.2017 в 17:36.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2017, 17:19

Цитата:
Сколько не говори о любви она от того не появится. Вот к примеру Говорю я брату о любви, а потом беру себе хлеб на обед , но приходит брат и по простоте своего характера не спрашивая съедает его и так в каждый раз. И пусть будет не хлеб, а что то другое ценное для меня. Вот тут уже трудно по любви поступить.
м. Корнилий, легко любить, когда ты на волне чувств, к христианской любви отношения не имеющих. А вот когда эта волна спадает, то такое в человеке обнаруживается... Так что то, о чем Вы пишете, и есть наше истинное состояние. Никого-то мы не хотим терпеть! Но лучше видеть себя таким, как есть, чем обманываться.

Думаю, тему мы раскрыли общими усилиями, и уже не по теме начали. Всем желаю плодотворной рабочей недели!

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 12.06.2017 в 17:37.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра