Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Блаженная Матрона популярнее любого мирового политика
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1201) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза is on a distinguished road

По умолчанию 30.05.2017, 03:17

Цитата:
Сообщение от Татиано Посмотреть сообщение
Маринушка, своё мнение у меня сложилось обо всём этом, конечно, но что такое моё мнение, поэтому послала несколько Ваших сообщений молитвеннику, молитвами которого мне удалось выйти из тяжёлых последствий прелести в здравом уме. 
Он написал, что техника дыхания при Иисусовой молитве это, мягко говоря, совсем не то, что Вы описываете и представляете.Разумеется, он говорил о православном образе молитвы, которого придерживались православные святые и подвижники. 
Это, повторюсь, мягко говоря, но если вдруг у Вас будет желания узнать его точку зрения более подробно и без смягчения - в личку могу поделиться.
От себя добавлю, что никаких дополнительных инструкторов  при этом не требуется,  матери с детьми никакие духи при таком образе молитвы общаться не мешают и рот не закрывают (истинное безмолвие - это совсем другое), а покаянный плач, в отличии от безудержных рыданий, тих  и не пугает даже детей.
Разубеждать Вас - дело бесперспективное, на уровне слов это невозможно, а молиться о таком не дерзну, немощь духовная не позволяет. Поэтому это моё последнее сообщение в этой теме, простите великодушно.
Потерпите на мне ещё немного - позволю себе две  цитаты. Помню, что Вы цитат не любите, но это не для Вас, а для тех, кому они, может быть, будут небесполезны.

Архимандрит Рафаил Карелин

Продолжение следует
Ну, если молитвенник специалист по технике дыхания в родах, то конечно хочу пообщаться. Тем более что после слов "От себя добавлю, что никаких дополнительных инструкторов  при этом не требуется,  матери с детьми никакие духи при таком образе молитвы общаться не мешают и рот не закрывают (истинное безмолвие - это совсем другое), а покаянный плач, в отличии от безудержных рыданий, тих  и не пугает даже детей"я не уверена, что Вы поняли меня. Про каких-то духов я, вроде, не писала. Во время родов, когда эта самая техника применяется, общение с ребенком и идет через дыхание. Новорождающегося же, разумеется ни рыдания, ни тихий плач не испугают.
Что до детей постраше, то когда ты с детьми одна просто нет никакой возможности выполнить следующую инструкцию:

Необходимо остаться в тихом и погруженным в полумрак или темноту помещении и остаться там одной или находиться в обществе только тех, которые хотят достичь такого же состояния После этого произвести разогревающие ритуальные движения, принять индивидуально удобное положение тела. Можно полулежать или лежать.

Ритуальные слова в этом случае произносятся не обычным способом - на выдохе, но и на выдохе и на вдохе. Необходимо заранее понять, какие слова или слоги тебе удобнее произносить впуская в себя окружающий воздух и какие изгоняя его из себя. Во время же сосредоточения уже нельзя об этом больше думать, так как мысли о контроле рассеют твое внимание.

Сосредоточению помогут надавливание двумя пальцами твоей правой руки на грудь в области сердца, закрытые глаза и наклонение головы вниз и влево.

Необходимо не выходить ни на мгновение из состояния полной сосредоточенности и наблюдать "боковым" зрением за пытающимися пробиться мыслями, чтобы отогнать их ранее, чем они оформятся в слова или образы.

Видите ли, даже если женщина в таком положении будет вести себя тихо, она не сможет приглядывать в это время за детьми или иметь достаточной тишины в своей комнате.

В общем, буду рада ознакомиться с мыслями Вашего молитвенника. Спасибо!
  (#1202) Старый
участник

По умолчанию 30.05.2017, 03:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Об этом опыте арх. Тихона я читала. Возможно, данный конкретный священник был в прелести. В любом случае, делают вывод о всей РКЦ по одному человеку - странно. У нас тоже полно людей в прелести.
На мои глаза - лукавый текст, недобрый.
  (#1203) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник
Владилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud ofВладилен has much to be proud of

По умолчанию 30.05.2017, 12:00

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
На мои глаза - лукавый текст, недобрый.
Там весь текст приправлен самым страшным грехом... и не увидеть его надо постараться.
  (#1204) Старый
участник

По умолчанию 30.05.2017, 12:08

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Там весь текст приправлен самым страшным грехом... и не увидеть его надо постараться.
Ну хоть не одна я это вижу!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра