Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Тупик
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник
Виктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутация

По умолчанию 14.05.2017, 14:37

Цитата:
Сообщение от Николай-1983 Посмотреть сообщение
аргументы?

Мне это помогает не потеряться в потоке жизни, например. Перечитал и вспомнил, что хотел сделать, что сделал, а чего не сделал. Человек непостоянен, а дневник помогает выдерживать линию.

Или ошибки свои записал и периодически вспоминаешь, чтобы не совершить что-то подобное.
Ну, типа, ты себя любишь настолько, что даже увековечиваешь в письме. Лучше молиться и читать, чем о себе писать. Так говорила мама, когда я подростком тоже пыталась начать вести дневник.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#77) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 14.05.2017, 15:22

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Ну и как успехи? Всё понятно? Вопросов не возникает?
Иногда возникают.
Сейчас вот разбираюсь, кто же написал Послание Иеремии
  (#78) Старый
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 14.05.2017, 15:24

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Ну, типа, ты себя любишь настолько, что даже увековечиваешь в письме. Лучше молиться и читать, чем о себе писать. Так говорила мама, когда я подростком тоже пыталась начать вести дневник.
А мне папа говорил - писать. Потому что потом, через много лет, мне это будет интересно.
А сейчас я понимаю, что личные дневники часто становятся историческими источниками.
  (#79) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник
Ирина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутация

По умолчанию 14.05.2017, 18:44

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Что значит - под руководством батюшки?
Значит, после того, как что-то прочитаете, и это Вас смутит, вызовет непонимание, например, каким образом можно выполнить какую-то рекомендацию, рассказать об этом священнику, а он подскажет, можно ли Вам это применять к себе или пока не стоит пытаться. Правда, это зависит от того, в каких Вы отношениях со священником и насколько он может Вас выслушать и что-то посоветовать.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 18:45

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Правда, это зависит от того, в каких Вы отношениях со священником и насколько он может Вас выслушать и что-то посоветовать.
Это зависит и от того, насколько компетентен священник в вопросах Писания.
  (#81) Старый
участник
Ирина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутация

По умолчанию 14.05.2017, 19:07

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Христос не "давал" Евангелие. Евангелия писали евангелисты. Это их воспоминания о Христе и Его учении.
Да Вы что! Как Вы знаете, Евангелие в переводе означает Благая Весть. Именно ее и дал Христос. А апостолы потом только записали. Мф. 4:23: "И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях."
Мф. 9:35: "И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях." Мк. 1:15: "и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие." Мк. 8:35: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее."
Мк. 10:29: "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,"
Мк. 13:10: "И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие."
Мк. 14:9: "Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала."
Мк. 16:15: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."

Цитата:
Каяться - это значит сокрушаться о своих грехах и просить у Бога прощения. Все это сказано в Писании и добавить к этому нечего.
В Ветхом Завете пророки часто призывали иудейский народ, впадающий в идолопоклонство, сокрушиться в плаче и посте и обратится к Богу, но это не было покаянием в христианском смысле. Еще раз повторяю, там сказано об общих принципах "покайтесь и веруйте в Евангелие", о достойных плодах покаяния, о которых говорил Иоанн Креститель, о молитве мытаря. А о сокрушении, плаче о своих грехах, молитве и борьбе со страстями, как составляющей части покаяния мы узнаем не напрямую из Евангелия, а из святоотческих творений, это же целая аскетическая наука, разработанная ими.
Цитата:
Значит, спокойно можно обойтись без устава. Обходились же христиане первых веко - и ничего.
Ага, непонятно, зачем это Церковь до сих пор по Уставу живет!

Цитата:
А без нее, конечно, никак.
Если человек принимает Евангелие, для него странно будет думать, что он может обойтись без молитвы, данной Самим Господом. И не приводите, пожалуйста, пример о трех старцах живущих на острове, которые молились, как могли, а потом бежали за проповедниками, передавшим им "Отче на", по воде. К нам они не имеют никакого отношения.

Цитата:
Да, я действительно так считаю. Они были людьми - и мы люди, они были христианами - и мы христиане. Сказано - не сотвори себе кумира. А тут столько кумиров развелось, что уже и Бог не нужен. А зачем? Святые отцы все узнали у Него и нам передали.
Считать, что я понимаю Евангелие лучше, чем Святые отцы-глупость, прелесть, как угодно назовите. Они писали свои толкования, вразумляемые Духом Святым, Тем же Духом, по откровению Которого написано Евангелие. А насчет кумиров, не знаю, вряд ли у нас есть такое явление, чтобы кумирами становились Святые отцы-экзегеты. Вот если другие святые, к которым люди обращаются за помощью в житейских делах, да, бывает такое, что конечно неправильно.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 19:15

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Это зависит и от того, насколько компетентен священник в вопросах Писания.
Ну и я говорю, насколько он может что-то посоветовать. Это конечно подразумевает наличие богословских познаний. Правда, я не думаю, что сейчас много батюшек, не знающих Евангелия. Чаще проблема бывает в том, что у священников времени не хватает. И хорошо бы еще, чтобы батюшка старался вникнуть, попытаться понять человека и меру его сил.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 19:18

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Ну и я говорю, насколько он может что-то посоветовать. Это конечно подразумевает наличие богословских познаний. Правда, я не думаю, что сейчас много батюшек, не знающих Евангелия. Чаще проблема бывает в том, что у священников времени не хватает. И хорошо бы еще, чтобы батюшка старался вникнуть, попытаться понять человека и меру его сил.
Смотря что понимать под знанием.
А времени наверняка и батюшкам не хватает. Но ведь это их долг - пасти свою паству...
Я знаю таких батюшек, которые готовы разговаривать с паствой бесконечно.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 19:20

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
А без нее, конечно, никак.
А если Вы об Иисусовой молитве, так по такой логике можно вообще всю аскетику оспорить. У древних христиан же ее не было, она начала формироваться с 4 века с развитием монашества. Но я не о том. Вы же понимаете, что вообще все Писание можно выразить в двух заповедях "возлюби Господа Бога твоего" и "возлюби ближнего своего". Все остальное-комментарии. Но вот без комментариев как-раз нельзя нам обойтись.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2017, 19:21

Цитата:
Смотря что понимать под знанием.
Ну Евангелие наверное точно знают получше нашего. Как же иначе? По крайней мере, я незнающих не встречала. Да кто бы им разрешил не знать? У них же начальство есть.
  (#86) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник
Игорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутацияИгорь Алексеевич высочайшая репутация

По умолчанию 15.05.2017, 06:37

Цитата:
Иногда возникают.
Сейчас вот разбираюсь, кто же написал Послание Иеремии
Так Вы к батюшке, с которым у Вас отношения (духовные) хорошие с вопросом-то и обратитесь, глядишь и подсказку специалиста получите.

Выражаю своё мнение - выслушиваю Ваши возражения.
  (#87) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 13.07.2017, 08:31

надеюсь стану считать себя за ничто и искореню страсти, не буду выполнять свою волю и отрекусь от души своей, постоянно буду помнить о Боге и любить Его. А пока не так, есть над чем в себе работать.
  (#88) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 13.07.2017, 13:15

Можно найти общину, которая занимается строительством храма. И заняты будете, и на природе, и общение, и польза. Мою подругу одно время это очень поддерживало - хоть она и работает всю неделю, ездила по выходным.

Или вы уже вышли из тупика?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра