Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об отказе отпевать младенца.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник
Михаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутацияМихаил КН высочайшая репутация

По умолчанию 17.01.2018, 19:20

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Батюшка! Вы же сами всё понимаете, так зачем же передёргивать. Здесь речь идёт о ребёнке, чья вина лишь в том, что родители крестили его "не в той Церкви". А что касается мусульман, так в Афгане мы выпивали поминальную кружку за всех погибших не зависимо от их национальности и веры. Это конечно не отпевание, не знали мы тогда Бога, не спрашивали друг друга о вере, да и вряд ли кто из нас знал хоть одну молитву. Одно мы тогда знали абсолютно точно - погиб наш товарищ, возможно он принял пулю летящую в кого-нибудь из нас и теперь мы должны помянуть его по русскому обычаю. Правда мой замкомвзвода, старший сержант, узбек по национальности, бормотал тихо в стороне, но я никогда не спрашивал его. Я до сих пор его вспоминаю с любовью и уверен - это благодаря ему я вернулся живой и даже не раненый. Так что не было у нас, комсомольцев того времени, никакой веры, да и о Боге мы имели (если имели) весьма смутное представление, нас человеческие отношения спасали. А Бог был потом.
Евгений Борисович, отец Лев как раз ЗА ПОМИНАНИЕ ТОГО МЛАДЕНЦА выступил.
А Вы в Афганистане были? Не знал. Спаси Вас Господь! Ка к замечательно Вы об этом рассказываете, с любовью, без озлобления. Очень рад это читать.
В Афгане я не был, но служил в армии вместе с самыми разными людьми, самых разный национальностей. Очень часто испытывал такие же чувства, про которые Вы пишете.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

Последний раз редактировалось Михаил КН; 17.01.2018 в 19:23.
  (#202) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 17.01.2018, 21:15

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
В ситуации смертельной опасности. И позже восполнить его таинством миропомазания.
Не обязательно. В годы гонений бабушки так пол-России окрестили.

Миропомазание конечно нужно, но всё-таки главное - крещение.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#203) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 17.01.2018, 21:21

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Батюшка! Вы же сами всё понимаете, так зачем же передёргивать. Здесь речь идёт о ребёнке, чья вина лишь в том, что родители крестили его "не в той Церкви". А что касается мусульман, так в Афгане мы выпивали поминальную кружку за всех погибших не зависимо от их национальности и веры. Это конечно не отпевание, не знали мы тогда Бога, не спрашивали друг друга о вере, да и вряд ли кто из нас знал хоть одну молитву. Одно мы тогда знали абсолютно точно - погиб наш товарищ, возможно он принял пулю летящую в кого-нибудь из нас и теперь мы должны помянуть его по русскому обычаю. Правда мой замкомвзвода, старший сержант, узбек по национальности, бормотал тихо в стороне, но я никогда не спрашивал его. Я до сих пор его вспоминаю с любовью и уверен - это благодаря ему я вернулся живой и даже не раненый. Так что не было у нас, комсомольцев того времени, никакой веры, да и о Боге мы имели (если имели) весьма смутное представление, нас человеческие отношения спасали. А Бог был потом.
Речь ведь шла не о молитве. Молиться нам никто не запрещает ни о мусульманах, ни об атеистах, ни о ком.
Вообще монастыри в городах обычно требы не совершают. Не крестят, не отпевают, не венчают.
Этот случай вообще странный во всех отношениях. Что-то там ещё нам не договаривают.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#204) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 17.01.2018, 21:31

"Этот случай вообще странный во всех отношениях. Что-то там ещё нам не договаривают."
Батюшка! Храни Вас Господь! В оценке ситуации я с Вами абсолютно согласен. Странная и непонятная. Надеюсь Патриарх разберётся и выскажет своё мнение, чтобы раз и навсегда прекратились всякие спекуляции на эту тему. Вот только осадок остался.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 17.01.2018 в 21:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра