Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Записки мирянина
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#876) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник
Саша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутация

По умолчанию 19.04.2017, 13:50

Паша, я на вас тренируюсь. )
  (#877) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник
Наталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутация

По умолчанию 19.04.2017, 14:51

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Так а детям ныне так и подается, не замечали? И прыгающие вокруг своих чад родители - чем не лакеи?
Да сплошь и рядом это наблюдается, кто бы спорил
Ну то есть вы этой репликой подтверждаете, что коннотации у этого слова скорее отрицательные?

Однако фраза, в которой оно употреблено, по смыслу и содержанию этому не соответствует: "Их маленькие дети сразу бегут к вратам, но их окликают, и показывают в мою сторону, то есть – на урну. Отодвигаюсь от нее, чтобы не мешать, сейчас прибегут с разноцветными бумажками от мороженого и чипсов, которые кушали в дороге......" - ну прям пособие по воспитанию или стилистический "прыщик"

Мне ваши тексты не нравятся, не в смысле, что "-", а что не "+"
потому что кажутся ошибочными по форме, не хватает чистоты жанра. Поскольку градус назидательности и морализаторства в них зашкаливает, то притча более подходит, как-то это более органично воспринималось бы.
А в рассказе от первого лица слишком уж на поверхности лежит убежденность автора, что типа все ....., один я д’Артаньян!

для этого одного самовыдвижения маловато будет (с)
  (#878) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник
Саша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутацияСаша 7 высочайшая репутация

По умолчанию 19.04.2017, 15:26

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
Да сплошь и рядом это наблюдается, кто бы спорил
Ну то есть вы этой репликой подтверждаете, что коннотации у этого слова скорее отрицательные?
В данном случае - ироническое, скорее.

Цитата:
Мне ваши тексты не нравятся
Так никто и не говорит, что они должны нравиться вам, да и не только вам. Вы так пишите, будто я у вас спросил - нравится или нет? А сего не было. )

Вам бы я Диму Быкова посоветовал. ))

И не будьте столь придирчивы, эти тексты пишутся в небольших паузах, как правило - за один день. Без претензий на признание.
  (#879) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова на форуме
участник
Марина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутация

По умолчанию 19.04.2017, 16:15

Саша, вот с ходу не сформулировала. Сейчас попробую. Мне-то ваши тексты как раз нравятся. А многие так прямо настолько созвучны тому, что я чувствую, что... Даже странно))) Но вот по поводу этого рассказа... Все вроде хорошо. Написано с душой. Юродивый кот - так вообще шедевр) Но получилось, что фактически вы противопоставили эдакого благополучного прихожанина (отталкивающего кота лакированным ботинком) "заползанам" (сильный, кстати, образ). Чем-то повеяло таким... Типа притчи о фарисее и мытаре. А в реальности прихожане тоже могут вот так - приползти в храм, зализать раны и просто таки обитать там, потому что внешний мир не дает им защиты. И такие подранки зачастую самые верные прихожане и есть. Так что как-то получилось... Неверно, что ли. Вообще это вот деление - прихожане, захожане, заползане, - порочно по самой своей сути. Люди приходят к Богу так и тогда, когда это нужно им. И это их дела - человека и Бога. Как мне кажется. Без обид, ага?))

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#880) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 19.04.2017, 16:20

Да какие обиды. А если цепануло противопоставление, так может на пользу будет? Просто так ведь не цепануло бы? Поэтому - без обид. Это просто, как вам любите говорить, это просто ничего.. Набор буковок. )
  (#881) Старый
участник
Марина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутацияМарина Ефремова высочайшая репутация

По умолчанию 19.04.2017, 16:22

Цитата:
Да какие обиды. А если цепануло противопоставление, так может на пользу будет? Просто так ведь не цепануло бы? Поэтому - без обид. Это просто, как вам любите говорить, это просто ничего.. Набор буковок. )
Может... Хотя скорее просто почудилась некая несправедливость, но... Ладно, поживем - увидим, может и вправду будет на пользу) А вы все таки пишите почаще)))

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#882) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 19.04.2017, 16:25

Нет никакой несправедливости. Никто ведь тут не узнал себе именно в этих прихожанах, надеюсь?
  (#883) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник
Юлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутацияЮлия Вл. высочайшая репутация

По умолчанию 20.04.2017, 10:49

Цитата:
Нет никакой несправедливости. Никто ведь тут не узнал себе именно в этих прихожанах, надеюсь?
Как не узнать-то? Узнали )))
От заползан к прихожанам и обратно ...
Надмеваться можно чем угодно, инстинкт доминирования никто не отменял.
Вот не свалиться в прихожанское состояние, когда отступают неурядицы, болезни, а то и богатство привалит, - это сродни счастью.
  (#884) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 20.04.2017, 10:55

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
Вот не свалиться в прихожанское состояние, когда отступают неурядицы, болезни, а то и богатство привалит, - это сродни счастью.
Не понятно.
  (#885) Старый
Мари Мари вне форума
участник
Мари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутация

По умолчанию 20.04.2017, 11:59

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
Как не узнать-то? Узнали )))
От заползан к прихожанам и обратно ...
Надмеваться можно чем угодно, инстинкт доминирования никто не отменял.
Отлично сказано. И лучше быть искренним заползаном, чем сильно продвинутым "активным" "прихожанином" надмевающем над бедными грешниками.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#886) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 20.04.2017, 12:42

Заползанен - критическая форма, им нельзя быть очень долго. Не путать с захожанами! Но как правило - он всегда помнит о том, первом опыте. И часто не понимает тех, у кого его не было, равно как и его не понимают.
  (#887) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:29

Так начиналось...

Не помню, когда точно произошла эта история. Год не помню. Одно точно – поздняя осень, ноябрь… Знаешь, Манежка - разрыта, котлован там тогда был. Серое такое время, даже грязное.
Я возвращался домой из командировки, на поезде “Москва-Калининград”, с Белорусского вокзала.
Ночной поезд, поздно отправляется. Плацкарт. На боковой полке расположился монах, которого я, да и остальные пассажиры, сначала за бродягу приняли. Еще на перроне все обратили на него внимание. Тулуп, на ногах унты какие, словно с Севера он ехал, заросший такой. А когда он тулуп снял, то рясу увидели… У него был пакет, большой такой, и он стал в нем что-то искать, и вытащил оттуда еще один пакет, с деньгами. Полный пакет денег. А искал он “маленькую”, достав которую, тут же открыл ее и выпил. Я тогда, как и ты – молодой был, и даже какое-то уважение к человеку почувствовал. Был в нем какой-то стиль. Словно не монах, а панк какой-то. На вид ему было лет сорок, и сразу стало понятно, что он – алкоголик, то есть больной человек.
Да, в вагоне ехала стайка цыган – женщины, дети, и они приметили этот пакет. Мне стало жаль этого монаха – а если украдут деньги?
Между тем, поезд тронулся, монах снял свои унты, и… Все поморщились, разумеется. Такое амбре разнеслось! Но вслух никто претензий не высказывал. Он залез на верхнюю полку, положил пакет под голову, и попытался заснуть. А через час встал, и пошел в купе к проводникам. Да, за водкой.
Ладно, вы уже осудили его. Я тогда тоже, но не за водку даже, а за этот жуткий запах от его ног. Моя станция – часов через семь, а когда он вернулся, то еще и спиртом запахло. Мне тоже захотелось поскорее уснуть, день был непростым, по Москве набегался, что-то покупал своим, что только в Москве можно было купить… Да, может и еду, колбасу эту, точно не помню.

Последний раз редактировалось Саша 7; 22.04.2017 в 14:48.
  (#888) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:30

Под стук колес быстро засыпаешь, сам знаешь. Нет, какая вера? Я только-только после института, женился, сын родился, столько забот было. Не думал совсем о вере.
И мне сон приснился странный, словно стою я в храме, и плачу, и слова какие-то говорю, от которых этот плач и рождается. И тут же проснулся, осознал, что в поезде еду, а слова – никуда не исчезли. Только не мои были уже, а этого монаха. Он стоял, одной рукой держался за полку, а второй крестился, и плакал, и просил прощения у Бога, вот это я тоже точно помню. Какими словами он только себя не называл, и просил помочь ему справиться с пьянством этим. Правая рука у него тряслась, ну да, как у алкоголиков, а он крестился ею, и крестился.
Оказалось, что нам по пути. Мы вышли на одной станции. Автобус только что уехал, а его встретил на машине другой монах. Они предложили подвезти меня. В дороге я узнал, что они восстанавливают монастырь, и деньги, что вез монах, это пожертвования какие-то…
Очень скоро я забыл эту историю. Прошли годы, и сон мой пророческим оказался. Наяву случилось, что я стоял в храме, и плакал, да и рука у меня тряслась к тому времени, как у того монаха. А потом я и к ним стал ездить… И чуть-чуть попозже понял, что без веры мне больше не прожить. Вот такая история. А вы говорите – попы на мерседесах! И что?

Человек закончил свой рассказ. Мы оказались в одной компании. И он вспомнил эту историю. И она мне запомнилась, запала в душу. И полгода где-то отлеживалась, а теперь пора выпустить ее на свободу. Теперь я в ней увидел какой-то важный символ. Вспомнил то серое время, котлован на Манежке… Нет, оно было бы красиво, как в сказке, раз – и духовность возродилась, два – и все идеальными верующими стали…
Только начиналось это возрождение, и с таких вот монахов, с дурно пахнущими ногами, и – да, среди них могли быть и алкоголики. А вы как хотели? Другого ведь человека не нашлось тогда, в целом поезде, который бы вез собранные деньги на монастырь. Только такой. И ничего стыдного в этом нет, даже в трясущейся руке, если она творит крестное знамение, из глаз текут слезы, а губы шепчут покаянную молитву.
Наверное, это и есть образ моей страны тех лет.
Так начиналось.
  (#889) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:50

Цитата:
Под стук колес быстро засыпаешь, сам знаешь. Нет, какая вера? Я только-только после института, женился, сын родился, столько забот было. Не думал совсем о вере.
И мне сон приснился странный, словно стою я в храме, и плачу, и слова какие-то говорю, от которых этот плач и рождается. И тут же проснулся, осознал, что в поезде еду, а слова – никуда не исчезли. Только не мои были уже, а этого монаха. Он стоял, одной рукой держался за полку, а второй крестился, и плакал, и просил прощения у Бога, вот это я тоже точно помню. Какими словами он только себя не называл, и просил помочь ему справиться с пьянством этим. Правая рука у него тряслась, ну да, как у алкоголиков, а он крестился ею, и крестился.
Оказалось, что нам по пути. Мы вышли на одной станции. Автобус только что уехал, а его встретил на машине другой монах. Они предложили подвезти меня. В дороге я узнал, что они восстанавливают монастырь, и деньги, что вез монах, это пожертвования какие-то…
Очень скоро я забыл эту историю. Прошли годы, и сон мой пророческим оказался. Наяву случилось, что я стоял в храме, и плакал, да и рука у меня тряслась к тому времени, как у того монаха. А потом я и к ним стал ездить… И чуть-чуть попозже понял, что без веры мне больше не прожить. Вот такая история. А вы говорите – попы на мерседесах! И что?

Человек закончил свой рассказ. Мы оказались в одной компании. И он вспомнил эту историю. И она мне запомнилась, запала в душу. И полгода где-то отлеживалась, а теперь пора выпустить ее на свободу. Теперь я в ней увидел какой-то важный символ. Вспомнил то серое время, котлован на Манежке… Нет, оно было бы красиво, как в сказке, раз – и духовность возродилась, два – и все идеальными верующими стали…
Только начиналось это возрождение, и с таких вот монахов, с дурно пахнущими ногами, и – да, среди них могли быть и алкоголики. А вы как хотели? Другого ведь человека не нашлось тогда, в целом поезде, который бы вез собранные деньги на монастырь. Только такой. И ничего стыдного в этом нет, даже в трясущейся руке, если она творит крестное знамение, из глаз текут слезы, а губы шепчут покаянную молитву.
Наверное, это и есть образ моей страны тех лет.
Так начиналось.
Сильно. Саша, это и вправду было? А так-то да, емкий образ страны тех лет...

Николай Гумилев
  (#890) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
участник
Катерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 14:50

Большое спасибо, Александр! Заплакала.
Слава Богу! Слава Богу!!
  (#891) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:57

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Сильно. Саша, это и вправду было? А так-то да, емкий образ страны тех лет...
Было, это мне человек рассказал, он старше меня, технарь по образованию, но верующий. Мы с ним иногда пересекаемся и сейчас, а когда раньше, то есть еще до моего возвращения, то я часто с ним спорил. На тему - все пути ведут к Богу, ну и прочий набор. А он мне говорил, я не знаю, как это передать, это почувствовать надо, я плохо могу на эти темы говорить. Ну, это он про споры..

А потом мы оба удивились, когда я снова вернул на шею крест. Через 20 лет.
  (#892) Старый
Саша 7 Саша 7 на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:58

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Александр! Заплакала.
Слава Богу! Слава Богу!!
Прекращайте плакать, и не благодарите меня столь часто. Я смущаюсь, и совершенно не знаю как на это реагировать, если честно. Спасибо, Екатерина.. )
  (#893) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
участник
Катерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутацияКатерина 1973 высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 15:04

Цитата:
Прекращайте плакать, и не благодарите меня столь часто. Я смущаюсь, и совершенно не знаю как на это реагировать, если честно. Спасибо, Екатерина.. )
...ну, я рева, ага, сразу в носу щиплет и слезы градом))
А Вы не смущайтесь - это же Божий мир и люди, а плачу от радости Божьей, и что Вы это так хорошо все передали, и тоже об этом же думали (да ведь?), раз заметили и высказали... Вот я и пишу Вам спасибо и слава Богу! И спасибо Господу за все!
(простите, если что!..))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра