Православный просветительский форум
  (#476) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:40

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Не знаю как кто, но я своей 19-летней дочери не разрешаю допоздна гулять. Наш мир, увы, далек от совершенства. Впрочем, раньше не разрешала - она скоро замуж выходит, и теперь ей уже жених не разрешает. Ну только если с собой вместе.
Нина, я уже получил выговор за розочку, Вам подаренную)) Так что я Вам так, на словах, своё почтение засвидетельствую

Последний раз редактировалось Угвэй Петрович; 13.02.2018 в 17:46.
  (#477) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 13.02.2018, 18:35

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
... у нас на работе мужчины пытались женский туалет отобрать. На полном серьёзе. Конечно, не все, но один нашёлся, и начал других подзуживать. Потом и другие стали соглашаться. Замок спиливали.
Так что будьте осторожны)
Сегодня замок спилили, а завтра насиловать начнут? Бдительность, бдительность, бдительность.
Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
К "мерам предосторожности" я бы еще добавила - не встречать в одиночку работников Жэка/настройщиков интернета/сборщиков мебели и тп.
Обязательно быть осторожной: простой маленький перцовый баллончик в руке не помешает в таком случае.
Замечу, что некоторые домосидящие ... дамочки приглашают к себе в дом вышеуказанных мужчин с намерением получить от них услуги совсем не по их специальности — отсюда получается развращение тех "мастеров" и возрастание риска насилия в отношении других женщин.
  (#478) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 13.02.2018, 18:41

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис
... как пишет Михаил, "святые книги" называют женщин (всех) молью, а "св. Отцы" - всех женщин считают злыми от природы - от таких хочется отселиться.
Ни про каких "таких" уточнений не было. Впрочем, как угодно - возможно я неправильно поняла. Но если в целом все согласны, что и мужчины, и женщины бывают всякими, то и хорошо, меня это вполне устраивает.
Надеюсь, Вы-то не поверили в эту очередную парижскую выдумку. В данном случае — откровенную ложь.
  (#479) Старый
Нина А. Нина А. на форуме
участник

По умолчанию 13.02.2018, 18:48

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Замечу, что некоторые домосидящие ... дамочки приглашают к себе в дом вышеуказанных мужчин с намерением получить от них услуги совсем не по их специальности — отсюда получается развращение тех "мастеров" и возрастание риска насилия в отношении других женщин.
Это Вы, извините, немецкого концептуального кина пересмотрели.
Вы видели тех работников/сборщиков?

"Не все те, кто блуждают - потеряны". (Джон Рональд Руэл Толкин)
  (#480) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 18:54

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
Относиться можно по разному. Я не считаю нормальным, что мальчики как-то "привилегированы" по отношению к девочкам. А уж когда взрослую работающую девушку продолжают контролировать, для меня это – дикость дикая.
Не поняла, где у меня что-то про привилегии мальчиков.
Контроль - понятие комплексное.
ИМХО нормальный вариант - это когда в семье есть просто доверие друг к другу. Тогда про друзей, местонахождение и прочее членов семьи мы знаем не в силу постоянной слежки, а в силу взаимной привычки рассказывать и предупреждать.
Я не считаю экзотикой вариант, когда взрослые люди, живущие вместе, сообщают родителям, детям, мужу, жене: приду позже, еду за город с Машей-Петей, у меня командировка на неделю в Урбпинск и т.д. и т.п.

Цитата:
Ну и, как тут правильно говорили, даже если девочка, женщина будет вести себя полностью"прилично" – это не панацея. Важно, чтобы не было в обществе оправдания подобных вещей, мол, раз сделала то и то, значит, сама виновата.
Разумеется. Ни о каком оправдании речи здесь нет и панацей также нет. Я вот регулярно напоминаю собственным родителям о том, что нельзя пускать в дом никаких внезапных "сотрудников собеса", "журналистов" и т.п. Это отнюдь не значит, что я оправдываю мошенников или буду считать родителей виноватыми, если очередные "милые ребята" обнесут квартиру.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 13.02.2018 в 21:50.
  (#481) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:09

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Не поняла, где у меня что-то про привилегии мальчиков.

Контроль - понятие комплексное.
ИМХО нормальный вариант - это когда в семье есть просто доверие друг к другу. Тогда про друзей, местонахождение и прочее членов семьи мы знаем не в силу постоянной слежки, а в силу взаимной привычки рассказывать и предупреждать.
Я не считаю экзотикой вариант, когда взрослые люди, живущие вместе, сообщают родителям, детям, мужу, жене: приду позже, еду за город с Машей-Петей, у меня командировка на неделю в Урбпинск и т.д. и т.п.

Разумеется. Ни о каком оправдании речи здесь нет и панацей также нет. Я вот регулярно напоминаю собственным родителям о том, что нельзя пускать в дом никаких внезапных "сотрудников собеса", "журналистов" и т.п. Это отнюдь не значит, что я оправдываю мошенников или буду считать родителей виноватыми, если очередные "милые ребята" обнесут квартиру.
Да не у вас. Просто факт – мальчикам зачастую позволяется больше.

Согласна.

Я не отрицаю, что меры предосторожности необходимы.
  (#482) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:29

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Как по мне, в этой теме гораздо полезнее было бы обсудить электрошокер какой модели приобрести, чем фантазировать на тему расселения мужчин от женщин. И то было бы гораздо ближе к реальности, а так одно бла-бла-бла...
Электрошокером, если вас схватили - по себе ударите током. А баллончиком одна знакомая со страху в себя прыснула .
  (#483) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:41

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Электрошокером, если вас схватили - по себе ударите током. А баллончиком одна знакомая со страху в себя прыснула .
Ну понятно дело, что 100%-ой гарантии в благополучном исходе нет, но всё же... Мои знакомые девушки обезопасились, приобрели себе шокеры (мужья подарили), так как им приходится в позднее время домой возвращаться. О баллончике я и сам думал, правда, больше для применения от собак.
Кстати, в сети много видео, как с помощью баллончиков автохамов останавливают от попыток залезть в машину и вытащить водителя для разборок, очень отрезвляюще действует.
  (#484) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:45

А правду говорят, что если ветер в твою сторону, то из баллончика все содержимое тебе же в лицо и полетит?
Хочу купить себе канадский перцовый спрей от медведей, да вот не знаю.

(#485) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:48

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Это всё уже есть с избытком. В Скандинавии вопрос согласия решён - оно должно быть письменным. Печать нужно бы ещё поставить в полиции и у нотариуса. А роль женщин в науке и культуре следует, конечно, политкорректно повысить, это гендерные учёные уже делают. Чем больше фейковых работ они издадут, тем больше профессорш станет работать на кафедрах гендерных исследований. И получать за этот бред реальную зарплату.
Я изучаю скандинавский опыт, и не знаю о письменном согласии. Подскажите источник, пожалуйста.
И почему же фейковые? Если кто-то с вами не согласен, это еще не значит, что он не прав. Или приводите серьезные контр-аргументы.
По поводу замалчивания женского вклада в науку и культуру - это общеизвестно. Логично же, что если в обществе считается, что место женщины на кухне, а первые профессорши в Европе появились аж в 50-х годах ХХ века, то Наннерль Моцарт будет воспитывать детей, а не ездить с концертами, как ее брат, наигрывая свои 10000 часов, которые отличают талантливого человека от великого в своем деле.
Вот несколько примеров, первое, что попалось под руку. https://*******/wall-54015908_2722 Мало? Можно найти еще сотни, пока не станет ясен принцип. Хотя и так понятно, что нет ни одного обратного примера, когда супруги или коллеги работали вместе, а лавры получила только она.
  (#486) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:53

Цитата:
Печально, конечно, но что поделать - в падшем мире живем.
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле". (1Ин 5:19)
  (#487) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:54

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Я изучаю скандинавский опыт, и не знаю о письменном согласии. Подскажите источник, пожалуйста.
И почему же фейковые? Если кто-то с вами не согласен, это еще не значит, что он не прав. Или приводите серьезные контр-аргументы.
По поводу замалчивания женского вклада в науку и культуру - это общеизвестно. Логично же, что если в обществе считается, что место женщины на кухне, а первые профессорши в Европе появились аж в 50-х годах ХХ века, то Наннерль Моцарт будет воспитывать детей, а не ездить с концертами, как ее брат, наигрывая свои 10000 часов, которые отличают талантливого человека от великого в своем деле.
Вот несколько примеров, первое, что попалось под руку. https://*******/wall-54015908_2722 Мало? Можно найти еще сотни, пока не станет ясен принцип. Хотя и так понятно, что нет ни одного обратного примера, когда супруги или коллеги работали вместе, а лавры получила только она.
Ссылка нерабочая
  (#488) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 19:56

Цитата:
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле". (1Ин 5:19)
Вот и я об этом. Хотелось бы, конечно, гулять без опаски, но... Хотя, надо смотреть статистику, может быть и есть места, где преступность практически стремится к нулю.

(#489) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:06

Цитата:
А правду говорят, что если ветер в твою сторону, то из баллончика все содержимое тебе же в лицо и полетит?
Хочу купить себе канадский перцовый спрей от медведей, да вот не знаю.
Нина, если баллончик аэрозольный, то вероятность попадания себе в глаза из-за ветра, к сожалению, имеет место быть. Вот здесь хорошо описаны типы баллончиков, их плюсы и минусы:

http://markakachestva.ru/rating-of/1...mooborony.html

Последний раз редактировалось Угвэй Петрович; 13.02.2018 в 20:15.
  (#490) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:07

Цитата:
Ссылка нерабочая
Близкий по смыслу текст из другого источника: https://www.proza.ru/2007/10/02/267
  (#491) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:25

Цитата:
Нина, если баллончик аэрозольный, то вероятность попадания себе в глаза из-за ветра, к сожалению, имеет место быть. Вот здесь хорошо описаны типы баллончиков, их плюсы и минусы:

http://markakachestva.ru/rating-of/1...mooborony.html
Спасибо.

(#492) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:25

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Мне вообще странно, когда говорят о женских мозгах. Взять всю культуру секса и развлечений. Все куртизантки, гейши, кисен - сколько среди них было талантливых поэтесс, каллиграфов и, скажем так, философов, да они начали развлекать мужчин и их основная профессия заключалась именно в этом, но даже в такой обстановке талант расцветал. Это если так, навскидку. А так да, если одеть паранджу и сжигать за желание быть грамотной, то о каких великих женских научных умах может идти речь? И чем тут так гордиться?
  (#493) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 21:23

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Мне вообще странно, когда говорят о женских мозгах. Взять всю культуру секса и развлечений. Все куртизантки, гейши, кисен - сколько среди них было талантливых поэтесс, каллиграфов и, скажем так, философов, да они начали развлекать мужчин и их основная профессия заключалась именно в этом, но даже в такой обстановке талант расцветал. Это если так, навскидку. А так да, если одеть паранджу и сжигать за желание быть грамотной, то о каких великих женских научных умах может идти речь? И чем тут так гордиться?
Современная цивилизация, комфорт которой так ценят нынешние жительницы мегаполисов, создана мужскими мозгами и мускулами; куртизанки и гейши - сбоку.

Женщины, оказавшись в изоляции от мужчин, не смогли бы воспроизвести цивилизацию с нуля и, даже получив современные системы жизнеобеспечения, не смогли бы обеспечить их долговременное функционирование. Для этого нужны не только профессора и инженеры, но и бригады сантехников, например)).
Например, женские монастыри строят, как правило, не женщины. Дальнейшее их жизнеобеспечение опять-таки не может обходиться без мужчин-трудников, выполняющих тяжелую физическую и квалифицированную техническую работу.

Глобальный вклад женщин в развитие человечества совсем в другой плоскости: взбунтоваться против Бога мужчины смогли бы и без женщин, а восстановить общение с Ним - никогда.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#494) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 21:33

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Современная цивилизация, комфорт которой так ценят нынешние жительницы мегаполисов, создана мужскими мозгами и мускулами; куртизанки и гейши - сбоку.
Нет. Современная европейская цивилизация стала такой, какой стала в том числе благодаря женщинам, завоевавшим возможность работать, зарабатывать, самим кормить себя и ребенка и решать, когда этот ребенок появится.
Цитата:
Женщины, оказавшись в изоляции от мужчин, не смогли бы воспроизвести цивилизацию с нуля и, даже получив современные системы жизнеобеспечения, не смогли бы обеспечить их долговременное функционирование. Для этого нужны не только профессора и инженеры, но и бригады сантехников, например)).
Если бы да кабы.... Коммуны вполне себе существуют.А сантехническими работами женщины не занимаются потому что для них нужен половой член и борода? Если нет - эту работу прекрасно сделает женщина.Может просто не принято, да и опасно по клиентам в дом заходить, сами же вините женщин. оставшихся с малознакомым мужчиной наедине.
Цитата:
Дальнейшее их жизнеобеспечение опять-таки не может обходиться без мужчин-трудников, выполняющих тяжелую физическую и квалифицированную техническую работу.
Если вы согласны, что вас используют как сильную, тягловую скотину - то да. По мне логичнее было бы максимально автоматизировать процессы, чтобы меньше физической силы было бы нужно. Собственно уже пару веков так и делают.
  (#495) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 21:47

Цитата:
Хм...вы знаете, если я не буду точно знать где находится родной и близкий мне человек, я буду себя очень некомфортно чувствовать.
Я написала выше о том же - похоже, не поняли.
ИМХО норма в семье, когда люди стараются, любя и уважая друг друга, заботиться о близких (в том числе, об их душевном спокойствии). А не борются бесконечно за право посылать этих близких с их спокойствием куда подальше.

Да, вполне представляю себе вариант, когда родители спрашивают "Опять будешь шляться, зараза, фиг знает где до ночи?", а дитё отвечает "не ваше собачье дело, идите туда-то и туда-то" и хлопает дверью. Очевидно, что этом нет ни любви, ни уважения.
  (#496) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:03

Цитата:
Просто факт – мальчикам зачастую позволяется больше.
Так в норме именно мужчина должен быть "на передовой", а этого не будет, если мальчик не набьёт разных шишек (не столько физических, хотя и этих тоже). Поэтому мальчику "позволяется" знакомиться с миром более рискованными способами, чем девочкам.

Если мы говорим о многой дозволенности в узком, сексуальном смысле, то для христианина блуд является одинаково грешным и для мальчиков, и для девочек. Но понятие греховности многим абсолютно чуждо, а бытовое рассуждение таково: "парень не нагуляет и в подоле не принесёт". С точки зрения бытовых проблем - это действительно так.
  (#497) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:05

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
... странно, когда говорят о женских мозгах. Взять всю культуру секса и развлечений. Все куртизантки, гейши, кисен ...
Интересное приложение для хороших мозгов.
  (#498) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:28

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение

Например, женские монастыри строят, как правило, не женщины. Дальнейшее их жизнеобеспечение опять-таки не может обходиться без мужчин-трудников, выполняющих тяжелую физическую и квалифицированную техническую работу.

Глобальный вклад женщин в развитие человечества совсем в другой плоскости: взбунтоваться против Бога мужчины смогли бы и без женщин, а восстановить общение с Ним - никогда.
Да-да. На чьем горбу побеждала великая победоносная в 41-45? На работниках тыла, наверное. Или они фигней занимались по 12 часов у станка? Выжили, подняли страну с их помощью тоже. Про коммуны знали еще на заре коммунизма - писала уже про воспоминания, как пришли комиссары в далекую деревню коммунизм наводить, а оказалось, что все давно готово женскими руками. Мужики все в войну погибли, а женщины продолжали работать.
Прочитайте про крестьянский труд - там без женского труда такая же фигня, ни одно хозяйство не выстаивало. Потому и был обычай в некоторых регионах женить мальчишку на взрослой девице - работницы нужны были.
Читала недавно про монастырь, где живет 5 монахинь. Бедный монастырь, работников нету, но - выживают. Недавно статья была, где 3 монашки, одна из которых старуха тоже восстанавливают заброшенный монастырь да еще и деньги собирают.
А вообще, современная цивилизация построена на костях рабов. Не мужики тягали, а рабы.
  (#499) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:35

Цитата:
Интересное приложение для хороших мозгов.
Если была возможность их развивать, за это цеплялись всеми руками и ногами. Этих женщин, в отличие от домохозяек учили грамоте, стихосложению и всяким изящным искусствам. Исключительно все для ублажения уставших от построения цивилизации мужчин. И самые умные могли пробиться из обычных проституток в элитные эскорт услуги не только за красоту.
Честно говоря, ваша ирония не уместна. Во-первых, это всего лишь один пример (я сейчас культурой Востока интересуюсь) Во-вторых-если вы почитаете историю, то эти женщины не ради блуда этим занимались. Их родители продавали в бордели еще детьми. И многие быстро погибали или спивались, потому что жизнь там была ужасная. Кому повезло, тех выкупали в наложницы. Остальные крутились, как могли.
А для особо чистоплюйных, хочу напомнить слова апостола, что на рабыне нет вины, если с ней возляжет хозяин.
  (#500) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:57

Цитата:
Так в норме именно мужчина должен быть "на передовой", а этого не будет, если мальчик не набьёт разных шишек (не столько физических, хотя и этих тоже). Поэтому мальчику "позволяется" знакомиться с миром более рискованными способами, чем девочкам.

Если мы говорим о многой дозволенности в узком, сексуальном смысле, то для христианина блуд является одинаково грешным и для мальчиков, и для девочек. Но понятие греховности многим абсолютно чуждо, а бытовое рассуждение таково: "парень не нагуляет и в подоле не принесёт". С точки зрения бытовых проблем - это действительно так.
Как-то странно вы рассуждаете. О контрацепции слышали?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра