Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию День святого Валентина: Именины без именинника - 13.02.2018, 18:50

Что означает этот день для верующих?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Владимир15 Владимир15 на форуме
участник
Владимир15 is a glorious beacon of lightВладимир15 is a glorious beacon of lightВладимир15 is a glorious beacon of lightВладимир15 is a glorious beacon of lightВладимир15 is a glorious beacon of light

По умолчанию 14.02.2018, 13:13

Не знаю, кто как, но я не праздную этот "праздник". Люблю жену всегда, даже после ссоры...

Слава БОГУ за всё.
  (#3) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 14.02.2018, 13:23

Вполне взвешенное мнение.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#4) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник
Егор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутация

По умолчанию 14.02.2018, 13:26

Цитата:
Таким образом получается, что возникновению имиджа святого Валентина как покровителя влюбленных, а также многочисленных легенд, связанных с ним, мы обязаны Средним Векам и их романтической литературе, а отнюдь не обстоятельствам жизни реальных мучеников, погибших на заре христианства.
Спасибо, кэп! А кто вообще утверждал, что это религиозный праздник?

Романтика-то какая:

Цитата:
- И не гляди ты на них! - говорил он ей. - Не гляди на них, Кэтрин, на этих щеголей! Ну их всех с их резвыми конями и бряцаньем шпор, с их перьями на шляпах и холеными усами! Они не нашего сословия, и не пристало нам родниться с ними. Завтра день святого Валентина, когда каждая птица выбирает себе подружку, но ты не увидишь, чтобы коноплянка свила гнездо в паре с ястребом-перепелятником или малиновка - с коршуном. Мой отец был честным горожанином Перта и владел иглой не хуже, чем я. А случалось подступить войне к воротам нашего славного города, мы откладывали в сторону иглу, и нитки, и замшу, доставали из укромного уголка добрый шлем и щит и снимали со стены над камином длинное копье. Назови мне тот день, когда мэр созывал ополчение, а я или мой отец не явились бы в строй! Так мы жили, девочка моя: трудились, чтоб заработать свой хлеб, и сражались, чтоб защитить свою жизнь. Не нужно мне зятя, который будет мнить о себе, что он лучше меня, а что до лордов и рыцарей, так запомни хорошенько: ты слишком низко стоишь для их законной любви и слишком высоко - для их беззаконней прихоти. А теперь отложи-ка свою работу, дочка, потому что нынче канун святого праздника и нам пора в церковь на вечернюю службу - помолимся, чтобы господь послал тебе завтра хорошего Валентина.

Последний раз редактировалось Егор-Мск; 14.02.2018 в 13:34.
  (#5) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 14.02.2018, 13:40

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
А кто вообще утверждал, что это религиозный праздник?
Спросите у тех представителей Православной Церкви, которые считают своим долгом каждое 14 февраля напомнить про то, какой это "не наш праздник"...

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#6) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник
Любовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутацияЛюбовь высочайшая репутация

По умолчанию 14.02.2018, 14:33

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Спросите у тех представителей Православной Церкви, которые считают своим долгом каждое 14 февраля напомнить про то, какой это "не наш праздник"...
Сегодня Праздник Муч. Трифона! Сильный Святой.....!

На Праздник Сретения установлен День православной молодёжи....сколько запланировано мероприятий....конференций, встречь, балы...

"Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45).
"....Троицы поборницы Веро, Любове и Надеждо в вере, любви и надежде утверждайте нас."+ Троп, гл 4.
"По Бозе и Богородице все наше упование; радуйся, телес наше здравие и душ спасение." Ак Св. Николаю.

Последний раз редактировалось Любовь; 14.02.2018 в 14:47.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра