Православный просветительский форум
  (#126) Старый
Алексей Виданов Алексей Виданов вне форума
Редакция
Алексей Виданов is on a distinguished road

По умолчанию 20.03.2012, 13:35

Дорогие друзья!

Мы подготовили скрипт конвертера для переноса книг подготовленных в fb2 в нашу библиотеку.

Что это значит?

1) Мы сможем добавлять больше книг...

2) И с Вашей помощью мы сможем добавлять еще больше книг.

Если Вы можете подготовить книги в любом из наших форматов fb2, mobi, epub, doc (предпочтительнее всего fb2), то мы тоже сможем поместить их в библиотеку.

--

Последний раз редактировалось Алексей Виданов; 20.03.2012 в 15:52.
  (#127) Старый
Редакция

По умолчанию 20.03.2012, 13:38

А у нас уже за год работы библиотеки больше миллиона скачиваний и просмотров книг
  (#128) Старый
Редакция

По умолчанию 20.03.2012, 15:42

Не совсем о библиотеке, но думаю, что для всех, кто читает книги с помощью эл. устройств, эта новость будет полезна.

Книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" доступна в цифровом формате

В продаже интернет-магазина Сретенского монастыря «Сретение.com» появилась цифровая версия книги архимандрита Тихона «Несвятые святые». Книга доступна для загрузки в трех популярных форматах: fb2, ePub, pdf. Стоимость составляет 100 руб.

Для перевода денежных средств покупатели могут воспользоваться электронными деньгами, банковскими картами, платежными терминалами и другими системами оплаты. Время зачисления платежа составляет около 10 минут.

Все средства от реализации книги «Несвятые святые» – и бумажного издания, и в цифровом формате, поступят на строительство в московском Сретенском монастыре храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке. Великое освящение храма будет совершено в феврале 2017 года.

Купить книгу можно по ссылке
http://sretenie.com/about/digitalbooks/

По сообщению сайта Православие.ru
  (#129) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник
Дмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутацияДмитрий033 высочайшая репутация

По умолчанию 20.03.2012, 16:09

"Несвятые святые" и другие рассказы
  (#130) Старый
Редакция

По умолчанию 23.03.2012, 21:40

Вы можете распечатать либо скачать на мобильный телефон, планшетный компьютер или электронную книгу и взять с собой в храм тексты изменяемых богослужебных песнопений ближайшего всенощного бдения — службы накануне 4-го воскресенья Великого поста.

http://www.troitsa-horoshevo.ru/2012/03/23/6139
  (#131) Старый
Сергей В Сергей В вне форума
участник
Сергей В is on a distinguished road

По умолчанию 26.03.2012, 23:47

Есть небольшие недостатки в качестве книг fb2 формата.
http://lib.pravmir.ru/library/ebook/733/fb2
http://lib.pravmir.ru/library/ebook/814/fb2

Отсутствуют имена авторов, а так же нет оглавления.
  (#132) Старый
Редакция

По умолчанию 04.04.2012, 19:20

Цитата:
Сообщение от Сергей В Посмотреть сообщение
Есть небольшие недостатки в качестве книг fb2 формата.
http://lib.pravmir.ru/library/ebook/733/fb2
http://lib.pravmir.ru/library/ebook/814/fb2

Отсутствуют имена авторов, а так же нет оглавления.
Да, у нас реализован автоматический вывод в fb2 - мы планируем доработать скрипт в мае.
  (#133) Старый
Редакция

По умолчанию 16.05.2012, 13:57

Встроен поиск с помощью механизмов Yandex. Теперь довольно хорошо ищет по тексту книги и по сложным запросам.
  (#134) Старый
Редакция

По умолчанию 19.06.2012, 12:36

Создана и наполнена рубрика "О молитве"
http://lib.pravmir.ru/library/cat/8902
  (#135) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник
Сергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутация

По умолчанию 02.07.2012, 22:52

Первый блин

Скачал с библиотеки книгу "Дух, душа и тело" святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в формате epub. Исправил несколько опечаток (сомнительные места сверял с бумажным оригиналом), приделал обложку, выкладываю исправленную версию.
С софтом для создания электронных книг ещё толком не разбирался, сделал по-простому: переименовал .epub в .zip, распаковал, исправил текстовым редактором, запаковал обратно в .zip, поставив первым файлом mimetype. Полученный файл букридер спокойно прочитал.

Вложения так и не работают, выложил здесь:
http://uafile.com.ua/get/33291/
  (#136) Старый
Редакция

По умолчанию 05.07.2012, 18:25

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
Первый блин

Скачал с библиотеки книгу "Дух, душа и тело" святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в формате epub. Исправил несколько опечаток (сомнительные места сверял с бумажным оригиналом), приделал обложку, выкладываю исправленную версию.
С софтом для создания электронных книг ещё толком не разбирался, сделал по-простому: переименовал .epub в .zip, распаковал, исправил текстовым редактором, запаковал обратно в .zip, поставив первым файлом mimetype. Полученный файл букридер спокойно прочитал.

Вложения так и не работают, выложил здесь:
http://uafile.com.ua/get/33291/
Спасибо, Сергей!

Обновили epub, остальные форматы позже тоже сделаем
  (#137) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник
Сергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутация

По умолчанию Толкование Евангелия Б. И. Гладкова - 04.08.2012, 14:14

Выкладываю модифицированную версию "Толкования Евангелия" Б. И. Гладкова в формате epub.
Исходник взят с сайта predanie.ru
Отличия от оригинала:
- по возможности восстановлены перекрёстные ссылки: там где в тексте стоит "см. с. такую-то" - вставлена гиперссылка;
- добавлен указатель Евангельских фрагментов в виде гиперссылок, чтобы по известной Евангельской ссылке быстро найти её толкование;
- из содержания удалён перечень примечаний, это просто перечень номеров от 1 до 93, который занимал несколько страниц; ссылки на примечания в тексте и так есть;
- в тексте удалены (модифицированы) гиперссылки на azbyka.ru, оставшиеся после предыдущего преобразования (это просто сноски);
- исправлено несколько опечаток (такая цель не ставилась, возможно, их там ещё много осталось).

К сожалению не удалось найти оригинальное издание, с которого была сделана эта книга, те djvu, которые лежат в интернете, относятся к более раннему изданию, которое существенно отличается текстом. Поэтому, нумерация страниц довольно приблизительная.
В общем, читайте, тестируйте. Книга хорошая, рекомендуется к прочтению всем православным христианам (да и не только). Жалею, что она мне не попалась раньше.

http://uafile.com.ua/get/39148/
  (#138) Старый
Елена Фита Елена Фита вне форума
участник
Елена Фита is on a distinguished road

По умолчанию 02.09.2012, 19:02

Здравствуйте! писала на емаил, но никто не ответил.
Имею несколько вручную отсканированных и оцифрованных книг (около 10), которых еще нет в библиотеке
Есть желание и возможность их правильно для библиотеки подготовить, вопрос - как? название программы и общие правила можете объяснить?
  (#139) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость
Александр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутация

По умолчанию 02.09.2012, 20:13

Цитата:
Сообщение от Елена Фита Посмотреть сообщение
Здравствуйте! писала на емаил, но никто не ответил.
Имею несколько вручную отсканированных и оцифрованных книг (около 10), которых еще нет в библиотеке
Есть желание и возможность их правильно для библиотеки подготовить, вопрос - как? название программы и общие правила можете объяснить?
А в каком формате они у вас?

Оптимально, конечно, привести их в формат .fb2.
Но конвертировать в fb2 можно с .doc; .rtf; .docx; .htm; .html; и shtml.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2012, 20:49

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А в каком формате они у вас?
в doc, делала шрифты, типографику и проч.
не имею мобильного йстройства, поэтому про формат fb2 в частности ничего не знаю, но хотелось бы сделать все в лучшем виде со сносками и т.п., и потом, там встречается греческий текст - с fb2 все будет в порядке? если да, укажите софт, все размечу :)
это книги старца Иосифа Ватопедского, их уже не купить, впервые я их выкладывала на правторе, конечно там могут быть ошибки, т.к. я по сути вручную правила со своих же сканов... но все равно, жажду поделиться, так сказать :)
  (#141) Старый
гость
Александр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутация

По умолчанию 02.09.2012, 21:11

Цитата:
в doc, делала шрифты, типографику и проч.
не имею мобильного йстройства, поэтому про формат fb2 в частности ничего не знаю, но хотелось бы сделать все в лучшем виде со сносками и т.п., и потом, там встречается греческий текст - с fb2 все будет в порядке? если да, укажите софт, все размечу
Формат fb2 читают все электронные книги.
За прочие переносные штучки не знаю.
Очень удобный формат.

Есть небольшая специфика в конвертации.
Но всё легко усвояемо.

Что нужно.
1. Конвертер - HTMLDocs2fb2 1.0.31 beta
2. Читалка - CoolReader
3. Редактор FictionBook Editor Release

всё могу выслать
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2012, 03:20

немного рано обрадовалась вашей библиотеке, какую книгу не открою - она вся кривая, часто нет форматирования, сносок, в pdf не работает линковка (сама делала, знаю что это виновато программное обеспечение либо его ненастроенность)

подготовила несколько книг (8), которые изначально почти все делала сама (скан, OCR, так что doc файлы были уже красивые)

делаю FB2 впервые в жизни. не знаю как смогла бы работать, если бы не была проф. верстальщиком с хорошим блокнотом npp и пониманием структуры...

htmlDocs2fb2 - конвертирует со скрипом. большие буквы лепит, сноски никакие. (для сносок использовала макрос в ворде для встраивания сносок в текст, и потом уже в редакторе fbeditor - скрипт "примечания из {{}}")

FictionBook Editor - лучше брать самую посл. версию (сейчас 2.6), т.к. 2.0 тупит, часто глючит, виснет (еще пришлось поставить пакет MSXML)

Вот. постаралась все оформить, только не знаю как лучше писать автора (в смысле имя и фамилию) если это "Старец Иосиф Ватопедский" ))

Желаю вам развиваться! Одна из книг, которые я сделала - уже есть в библиотеке, но она ужасная. ее можно оттуда выкинуть. (я не использовала тот неразмеченный текст)

Старец Иосиф Ватопедский - 8 книг
(zip архив к сообщению не прикрепляется, пишет неудачная загрузка)
  (#143) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.
Anatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутация

По умолчанию 05.09.2012, 09:18

Да, с zip-архивом есть такая беда, можете куда-нибудь выложить файлы?
  (#144) Старый
гость

По умолчанию 05.09.2012, 10:47

Цитата:
htmlDocs2fb2 - конвертирует со скрипом. большие буквы лепит, сноски никакие. (для сносок использовала макрос в ворде для встраивания сносок в текст, и потом уже в редакторе fbeditor - скрипт "примечания из {{}}")
Сноски лучше делать или вручную, (но лучше не надо)

Или в FictionBook Editor - там быстро и аккуратно.
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2012, 13:06

Anatole, так у меня ссылка там внизу странный стиль ссылок на форуме - ее не видно
цитирую
Старец Иосиф Ватопедский - 8 книг
http://narod.ru/disk/60522680001.07a...books.zip.html

Александр ortodoks, Насчет сносок, да. я пошла по схеме: если в doc файле они уже расставлены как в книге, то я нашла макрос и изменила под себя, чтобы сноски переносились в текст, заключенные в скобки {{ }}. А в FictionBook Editor - я просто применяю скрипт "примечания из скобок" - работает отлично!
  (#146) Старый
гость

По умолчанию 05.09.2012, 14:55

Я посмотрел ваши книги - все нормально, ни одной ошибки в форматировании.

Хотя я предпочитаю оформлять ссылки тэгами <a type="note" l:href="#n_1">[1]</a>
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2012, 15:03

уря еще если что найду, что имею в бумажном виде, или почти доделанное - буду править... но теперь наверное не скоро)
Код HTML:
<a l:href="#n_2" type="note">[1]</a>
сноски так у меня тоже самое, конечно, а как еще то
  (#148) Старый
гость

По умолчанию 05.09.2012, 17:11

Цитата:
сноски так у меня тоже самое, конечно, а как еще то
Вы писали о макросе для сносок - вот я и написал, как я делаю.

Вообще - электронная книга окупается очень быстро.
И удобнее бумаги - можно размер шрифта поменять, закладка, на чём остановился, не выпадет из книги.
Так, что есть смысл искать что почитать, и переформатировать и дальше.
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2012, 17:17

Цитата:
Вы писали о макросе для сносок - вот я и написал, как я делаю.
вы привели пример кода из fbeditor, я же говорила о макросе для Word. У меня книги были подготовлены в word. там были вордовские сноски. но с помощью макроса, написанного на VisualBasic - можно в ворде встроить сноски в текст, обрамив их символами { }, которые потом поймет fbeditor... вот)

Цитата:
Вообще - электронная книга окупается очень быстро.
Для всего есть плюсы и минусы)) электронные устройства для чтения типа КНИГА - это фигня, конечно. тогда сразу планшет можно брать! не устраивает цена, тормознутость, не-яркость экрана и быстрая разрядка. Мне не нужна, читаю с компа с pdf, а все что хочется купить в бумажном виде - скупаю делаю вложения в бумажный носитель)
  (#150) Старый
гость

По умолчанию 05.09.2012, 17:35

Цитата:
Для всего есть плюсы и минусы)) электронные устройства для чтения типа КНИГА - это фигня, конечно. тогда сразу планшет можно брать!
У планшета экран мерцает, а у книги - нет.
Это важно для глаз!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра