Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Продолжение вопроса про крестных
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
айрин айрин вне форума
участник
айрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутация

По умолчанию Продолжение вопроса про крестных - 02.08.2017, 15:18

Здравствуйте, о. Вячеслав! Вот в этой теме http://forum.pravmir.ru/showpost.php...50&postcount=1 Вы ответили:
Цитата:
Здравствуйте, Кристина! Мир Вашему дому!
Если коротко - не соглашайтесь.
Теперь поподробнее...
Смысл восприемничества заключается в научении вере своего/своей крестника/крестницы по мере его/её взросления, если родители не могут/не желают/ неумеют/устраняются от воцерковления своего ребёнка...
В Вашем случае, похоже, это не получится.
Спрашивается: зачем брать на себя ответственность за вечную душу, если априори ничего не получится?
---
О восприемничестве хорошо разъясняет патр. Сербский Павел.
Или посмотрите здесь:
- //azbyka.ru/vospriemniki

Спаси Господи.
ir.ru/showpost.php?p=1095550&postcount=1
А если в случае с крестными моего ребенка пункты 2 и 3 такие же точно? Причем, человек, становясь крестной, очень сильно верил в то ,что отказываться нельзя. Наверное, крестной она стала только из этого страха отказаться, и что это вдруг будет грехом. Я, в свое время, легко к такому относилась. Говорила, что все равно благодарна, что она согласилась стать крестной, т.к. ребенка теперь могу причащать. А причащать буду сама (это я уже не говорила, а думала). Если так все обернулось, что я сама ребенка причащать то как раз и не могу теперь. То что означает тот факт, что человек тогда согласился? Что этот человек "подставился"? Или с меня спроситься, что я так выбрала?
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство
иерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутация

По умолчанию 03.08.2017, 16:04

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Здравствуйте, о. Владимир! Вот в этой теме http://forum.pravmir.ru/showpost.php...50&postcount=1 Вы ответили: А если в случае с крестными моего ребенка пункты 2 и 3 такие же точно? Причем, человек, становясь крестной, очень сильно верил в то ,что отказываться нельзя. Наверное, крестной она стала только из этого страха отказаться, и что это вдруг будет грехом. Я, в свое время, легко к такому относилась. Говорила, что все равно благодарна, что она согласилась стать крестной, т.к. ребенка теперь могу причащать. А причащать буду сама (это я уже не говорила, а думала). Если так все обернулось, что я сама ребенка причащать то как раз и не могу теперь. То что означает тот факт, что человек тогда согласился? Что этот человек "подставился"? Или с меня спроситься, что я так выбрала?
Отвечу по пунктам Кристининого поста.
1. Не разрешит.
2. Отказаться можно. Отказ грехом не является.
3. Соглашаться не стоит.

Последний раз редактировалось иерей Владимир; 03.08.2017 в 16:07.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра