Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Депрессия
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#426) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 14.07.2017, 08:35

Цитата:
Сообщение от Вадим В. Посмотреть сообщение
И какое отношение все это имеет ко мне?
Знал свою ужасную судьбу, но не впадал в уныние. Наоборот, радовался, что сможет послужить людям, обретя награду от Бога.
Депрессия бывает, когда нет в душе ощущения приятного тепла, возникающего у любящих Бога. Врачи говорят, что это следствие проблем с внутренними органами вблизи сердца. У меня подобное бывало только если на душе лежит груз неправильных мыслей, отделяющих от Бога.
  (#427) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 14.07.2017, 09:09

У меня была медикаментозная депрессия от приёма препаратов против шизофрении, несколько лет мучился, потом отпустило, привык, наверное.

Православие или смерть!
  (#428) Старый
Вадим В. Вадим В. вне форума
участник
Вадим В. is a jewel in the roughВадим В. is a jewel in the roughВадим В. is a jewel in the roughВадим В. is a jewel in the rough

По умолчанию 17.07.2017, 08:02

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
У меня была медикаментозная депрессия от приёма препаратов против шизофрении, несколько лет мучился, потом отпустило, привык, наверное.
Так все-таки - вас отпустило или вы привыкли? Это не одно и то же.
  (#429) Старый
георгий державин георгий державин вне форума
участник
георгий державин is on a distinguished road

По умолчанию 20.09.2017, 23:43

МИР ТИ, ЧТУЩЕМУ или
Восстановление Исторической Справедливости
''Мир Вам'' и Б***** Завьялов ЧАСТЬ-1
Так и не состоявшийся приходской листок
№1 ( он же последний )
Георгий Державин - Автор; Создатель; Куратор
Александр И - цензор, технический редактор, дизайнер, корреспондент.
Вера Каминская - корректор, корреспондент, набор.
м Елена Горюнова - корреспондент; корректор
отец Евгений Горюнов - главный цензор
Владислав Шичков - вёрстка; печать
Любовь Водолазская - фотограф; идейный вдохновитель; набор
настоятель - протоирей Олег Шмитов - ????

Из материалов, подготовленных ко 2 номеру журнала ( 1 сент 2015 ) и газет ''ДВ'' ''Призыв'' и ''Авиагородок Информационный Бюллетень'' ( чистовых версий не сохранилось ):
As It Began - Виктор Полевой ( к 15-летию общины ),
Никто кроме тебя (памяти В Сёмина )Георгий Державин ,
Портретная галерея ( Александр Ильинский, Алексей И , Любовь Водолазская, Владимир Фомин ) - Георгий Державин
О современныx самарянаx и фарисеях - В Полевой ,
Поэтическая страничка - А И ,
К дню Учителя - А И ,
Ангел с закрытыми глазами - Б Завьялов,
Настоящая Вера - Б Завьялов,
Эквивалент Божьего промысла - Б Завьялов,
Храм моего города - Любовь Водолазская.

Так уж получилось два года назад, что хоть и не по моей вине, но опосредованно через меня, от манипуляций с приходским журналом пострадал ещё один невинный и талантливый человек. Мой старый друг по интернет-миссии находился в тот момент на жизненном распутье и от личной неустроенности очень сильно страдал душой и нервной системой, а с усугублением этого уныния возникала ещё и опасность губительных вредных привычек. С прежнего места учёбы он ушёл, а с устройством на клиросе или в семинарии, как то сразу не заладилось. Его невеста обратилась ко мне за помощью, узнав что в тот момент я служил на клиросе и братия делегировала меня на работу над приходским изданием, на базе моего уже прежде известного ей материала, а затем и на корреспондентскую работу от лица прихода, в одной из районных муниципальных газет - на выбор. Видя состояние Б , мы с его подругой решили помочь найти ему какой то стимул в жизни - какую то опору, чтоб дать почувствовать себя нужным и востребованным и, таким образом избежать дальнейшего погружения в пучину отчаяния и вредных привычек. В какой-то момент меня осенило и я вспомнил об этом, всего месяц тому назад, порученном мне общиной и благословлённом настоятелем проекте, состоявшем пока ещё из одного только моего материала; поскольку вся затея базировалась на мне, то я наивно думал, что что-то решаю в этом процессе и моё слово в нём решающее. Мотивируя тем, что состоя из материала одного автора, это будет слишком скучное чтиво, я начал привлекать к нему новых авторов - Веру, Любу, Александра и ... Б . Маша эту идею приняла на ''ура'' и была в восторге от того, что мы сможем таким образом помочь юноше найти свое место в жизни, использовав журнал по крайней мере, как трамплин для дальнейшей работы и известности и хороший стимул отвлечься от своих переживаний. Псевдоним моего друга был ''Благовест'' и меня озарила мысль, - чем это не Божий знак, ведь именно TAK, по предложению Александра, звучало предварительное рабочее название будущей газеты!! Я обратился к Б и рассказав, что являюсь куратором будущего приходского листка, предложил ему поработать в нём пообещав регулярную авторскую колонку, которая предположительно посвящалась бы обзору интернет-ресурсов и миссионерской работе в молодёжных чатах - любительским очеркам и стихам православных интернет-пользователей Московской Области. Б принял эту идею с большим воодушевлением и даже временно оставив свои вредные привычки, принялся работать над черновым материалом. Прошли год и полтора и я уже устал от вопросов М и Б , когда наконец будет верстаться номер... По тому, что сам не знал ответа на этот вопрос - оказалось, что я не имею на собственный проект почти никакого влияния, а те кого мне дали в помощники, перетянули всё на себя и устроили двухлетнюю волокиту. За день до выхода журнала я обрадовал Б новостью, что завтра наконец выпущу в свет его материал, а заодно оповестил публичным анонсом и всех друзей, разослав им приглашения посетить интернет-страницу храма, для ознакомления с Б , а заодно и моим, авторским материалом; а желающим мы пообещали и по эксклюзивному номеру с нашими автографами. Дальше всё было. как в кошмарном сне:

Последний раз редактировалось георгий державин; 20.09.2017 в 23:59.
  (#430) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2017, 23:49

Произошедшее служило яркой иллюстрацией к поговорке ''хотели, как лучше, а вышло - как всегда.'' Накануне в приход поступило несколько звонков от воинствующих атеистов и ряда неадекватных фанатиков, давно грозившихся уничтожить наш миссионерский кружок и выжить нас с ребятами из интернета, дабы мы не отравляли умы молодёжи своим опиумумом для народа. Кто-то из этих недоброжелателей искусственно раздул в интернете скандал с моим якобы самозванством - с тем что я не и мею никакого отношения к клиросу святого Георгия и вообще пишу свои статьи из психлечебницы - разводя людей на деньги и под видом исповеди выведываю личные тайны с целью шантажа. В качестве подтверждения личности пришлось назвать редакторскую и авторскую работу в приходской газете, благо до выхода оставался всего один день. Возмущённые пользователи согласились подождать, чтоб утром уже окончательно удостоверится в правдивости или ложности этих слухов...
Но кое-кто из церковноначалия, решил перестраховаться и на вопросы звонивших с целью подтвердить им личность ''самозванца'', якобы служащего на местном клиросе и работающего редактором приходского издания - наотрез отказался это подтверждать. Следуя неумолимой логике - единожды открестившись от моего имени, его нельзя уже было афишировать и в рамках журнала. Поэтому 3 года кропотливо разрабатывавшийся и в одиночку пробивавшийся мной в свет по заказу общины, проект, в котором изначально был только мой материал - на утро следующего дня, только моего то материала и не содержал - в нём было всё, что угодно - все приглашённые мной новые авторы, но только не заказ общины и то из-за чего он изначально затевался. Вместе с тремя моими статьями о жизни прихода не были в него разумеется, включены и материалы Б . Так мы стали врагами. Пообещав ему дать достойное занятие и, возможно, своё место в жизни, поработав в церковном журнале - мы с его невестой добились обратного результата: В день выхода журнала он счёл меня предателем и обманщиком и после грандиозной 14-часовой ссоры прервал всяческие отношения., Он так и отказался верить в то, что я ничего не решаю в собственном проекте и что автора возможно удалить из его же собственного детища .Такое просто невозможно - рассудил он. Все те проблемы, от которых мы хотели его отвлечь вернулись в удесятерённом виде - он, на время было повеселевший, окончательно опустился в трясину отчаяния и депрессии, а вредные привычки, от которых мы хотели его оградить - прежде только угрожавшие укорениться, теперь завладели им окончательно. Б полностью погрузился в апатию, в неверие в свои силы и возможности, и в собственную нужность, а заодно - и в запой. Ведь он не только испытал крах своих надежд на творческую самореализацию коими его кормили 2 года, но и как считал - потерял друга, разочаровавшись в дружбе, как таковой... и вообще в людях. Мы с тех пор так и не встречались, но мне хочется надеяться, что мой друг, на почве произошедшего два года назад всё таки не спился и не заработал никаких нервных расстройств, что он жив и здоров и нашёл таки в отличии от меня своё место в жизни... О своей реакции на произошедшее и последствиях для психического и физического здоровья скромно умолчу, не обо мне ибо речь. Но косвенно пострадал ещё ряд людей, - все те, кто в меня верил, кто два года доверял мне и моим интернет-проповедям - были шокированы подтверждением всех этих обвинений и глубоко разочаровались в православии. История с журналом и поступком приходских властей послужила к тому, что среди этих неофитов и иноверцев, которых я два с половиной года бережно вёл к Церкви, оказались люди, которые на фоне всего этого наотрез отказались от воцерковления, будучи от него уже в двух шагах, а некоторые ( как С ) даже и повредились психикой. Вопрос о том, кто будет отвечать за эти загубленные души - риторический и никаких имён и фамилий, кроме Б , разумеется не будет упомянуто. Кошмар, однако, продолжился - звонки от дедушки с бабушкой; от друзей по интернету; вопросы прихожан и соседей на улице - сводились, день изо дня к одному: Где же всё то, что я им обещал целых три года и как это понимать? Вскоре по приходу и интернету поползли слухи о том, что и моя работа в журнале, и на клиросе, и наличие какого либо авторского материала - плод моей нездоровой фантазии, а по тому, окружив ореолом чудака, мне вскоре и вовсе перестали доверять что-либо серьёзное и воспринимать сколько-нибудь всерьёз. Но в прочем песня не о том
  (#431) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2017, 23:55

У меня оставалось ещё в планах продавить материал Бориса во ВТОРОЙ номер приходского журнала, но он, после моего отстранения от кураторской работы, так никогда и не вышел, поскольку изначально всё держалось на мне и после меня проектом приходского издания заниматься оказалось попросту некому и недосуг. Второй номер, назначенный на сентябрь - сначала отодвинулся на декабрь; за тем новый куратор А слёг с инсультом; а вскоре погибла Вера К... Все те, кого я пригласил в качестве дополнительных авторов (и ставших в итоге единственными руководителями проекта) - выпали из обоймы и он был благополучно похоронен. А чуть ранее того - один из звонивших на приход жалобщиков покончил с собой. После того, как надежды на публикации в приходском листе и в ''Призыве'' сошли на нет - братия, но в уже чуть меньшем составе, не в 27 а в 18 человек, уговорила меня опубликовать статью, посвящённую памяти Васи Сёмина, а заодно и не вышедшую заметку о жизни общины - хотя-бы на приходском СТЕНДЕ. Они, почему то вообразили, что если я работал редактором приходского листка, то могу это сделать собственноручно. В ответ на отказ - меня, вот уже во второй раз, направили от коллектива к настоятелю. Вместо благослoвения он ответил словом '' подумаем'' и думает до сих пор... Хотя Васе отметили уже вторую годовщину...
Так что вспоминать эту историю не было бы уже смысла, если бы на днях, роясь в архивах, я не обнаружил черновые версии тех статей, некогда присланных Б и М для печати. Захотелось задним числом как то реабелитироваться и восстановить историческую справедливость. Если обещание было дано, то оно должно быть исполнено и, если не в рамках несуществующей приходской газеты, то хотя бы в рамках приходского интернет-сообщества. По крайней мере совесть моя будет отчасти чиста. За других - упомянутых в этом рассказе, говорить не осмелюсь - со своей совестью они пускай уж разбираются как-нибудь сами.

Б ЗАВЬЯЛОВ - специально для МИР ВАМ:
АНГЕЛ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ † (Черновики)
Святая, Блаженная Матрона московская
Всякий верующий человек знает житие этой необыкновенной святой, этого ангела, который незрячим младенцем пришел в этот мир. Но я не буду рассказывать о её житии, лишь поведаю историю, в которой Матрона помогла мне.
У меня была сложная безвыходная ситуация, поистине безвыходная, потому как вскоре должно было состояться то, что должно было произойти, я не находил себе места. В решающий для меня день я наткнулся на статью о Св. Блж. Матроне - о том, как она помогает людям и каждому отзывается в просьбах, из этой же статьи я узнал, что Матрона при жизни исцеляла людей и даже на черте своей жизни сказала: "Приходите ко мне и после моей смерти, буду вам помогать" . На удивление в доме обнаружилась икона святой. Я слезно припал и просил её помочь мне, я рассказывал ей все, что ожидает меня, и будто бы чувствовал, что меня слушают, я погасил свечу, перекрестился, лег спать. Следующим вечером я узнал, что проблема чудеснейшим образом отошла, я не мог поверить в это. С того дня прошло много времени, с тех самых пор я молюсь этому небесному чаду в защиту и ограждение, и всегда Праведная защищает меня и ограждает от всяких бед!
Святая, Блаженная Матрона, моли Бога о нас!
ЖЗЛ: Авиагородок, Святой Георгий - Домодедово.

НАСТОЯЩАЯ ВЕРА.
Ты не православный, если осуждаешь, нет – православие не терпит осуждения!
Ты не православный, если просто крещен – ты должен соблюдать заповеди!
Ты не православный, если вредишь себе – твое тело дом Духа Божего!
Ты не православный, если врешь – обман участь лукавого!
Ты не православный, если оскверняешься матом – православие нетерпит скверн!
Ты не православный, если воруешь – ибо Бог видит все!
Ты не православный, если не помогаешь другим – основная заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя"
Ты не православный, если видишь только себя достойным Бога – Господь Отец и добрых и злых!
Ты не православный, если сокрушаешь родных и близких обидой – полное смирение и уважение должно быть посреди твоих ближних!
Ты не православный, если ищешь выгоду из тленного материала, жадно сокрушаясь о каждой копейке!
Ты не православный, если смотришь далеко в будущее - "каждому дню довольно своей заботы"
Ты не православный, если жесток к братьям нашим меньшим – все создано Господом и не должно быть уничтожено во имя дьявольской прихоти!
Православные старцы, великие святые несли настоящий подвиг Христу - одни из них строили низкие келии, в которых даже сидеть было неудобно, вторые молились годами, стоя на камне, другие были совершенными в отлучении от мира и себя – эти люди - истинные верующие, те кто не жалел последней рубашки ради ближнего! Эти люди пронесли свой свет ради служения Богу, они властвовали над ленью и прихотями страстей, за это же имели дар от Господа, дар прозрения и исцеления. Эти люди всегда говорили, что грешны, поэтому мы в их лице и лице Бога, если и хвалимся за мелочь, то суть сами мелочь, на которую размениваемся, забывая о лучах истинного христианства!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра