Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Какой курс вы выбрали для детей?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Какой курс вы выбрали для ребенка
Основы православной культуры 66 61.68%
Основы исламской культуры 1 0.93%
Основы мировых религиозных культур 18 16.82%
Основы светской этики 22 20.56%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник
Антон93 is just really niceАнтон93 is just really niceАнтон93 is just really niceАнтон93 is just really nice

По умолчанию 05.02.2013, 17:32

Цитата:
Сообщение от Светлана-Фатина Посмотреть сообщение
А вообще хотелось бы чтобы дети в школе знакомились со всем разнообразием мировых религий,да и с взглядами "безбожников"(т.н. атеистов разного толка)для общего развития.
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
  (#52) Старый
Светлана-Фатина Светлана-Фатина вне форума
участник
Светлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant futureСветлана-Фатина has a brilliant future

По умолчанию 05.02.2013, 17:55

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
Физика и математика безусловно науки важные, но разностороннее развитие личности для молодых людей очень важно. Поэтому останусь при своём мнении

Будь тем, кем кажешься, и кажись тем, кем ты есть.
  (#53) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник
Ирусик007 is a jewel in the roughИрусик007 is a jewel in the roughИрусик007 is a jewel in the rough

По умолчанию 10.02.2013, 17:19

А я проголосовала в опросе за "Православие" чисто интуитивно и уже жалею. Конечно нужно просвящать детей в этом направлении обязательно, но если урок православия будет вести учитель, далекий от этого, то будет обратный эффект. Так что я бы проголосовала за "основы мировых религий". Для общего развития не помешает.
  (#54) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник
Ирусик007 is a jewel in the roughИрусик007 is a jewel in the roughИрусик007 is a jewel in the rough

По умолчанию 10.02.2013, 17:22

Да, еще хотела добавить. За ислам голосуют так мало людей не потому, что так мало мусульман у нас, а от того, что у подавляющего большинства из них нет компьютера.
  (#55) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник
Аполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутация

По умолчанию 28.02.2013, 00:27

у меня нет детей, поэтому могу только теоретически высказаться. если бы были- то однозначно - этика, а то "культура кругом так и прет"....
  (#56) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник
Ирина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутация

По умолчанию 28.02.2013, 19:57

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
у меня нет детей, поэтому могу только теоретически высказаться. если бы были- то однозначно - этика, а то "культура кругом так и прет"....
Была-бы там этика... А там такая этика, что-то с чем-то. Например, по результатам урока на тему "Добро и зло" ученикам задается вопрос, что они выбирают-добро или зло, в такой форме, как-будто выбор добра не является само собой разумеющимся, а выбор зла вполне нормальным, как вариант.
  (#57) Старый
участник
Аполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутацияАполлинария высочайшая репутация

По умолчанию 28.02.2013, 21:19

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Была-бы там этика... А там такая этика, что-то с чем-то. Например, по результатам урока на тему "Добро и зло" ученикам задается вопрос, что они выбирают-добро или зло, в такой форме, как-будто выбор добра не является само собой разумеющимся, а выбор зла вполне нормальным, как вариант.
а выбор добра не является само собой разумеющимся, на то нам дана свободная воля. на выбор добра нас нужно замотивировать . мы же не автоматы и не роботы. кроме того выбор в жизни человека может быть очень сложным, поскольку ситуация не всегда является предельно ясной и однозначной. бывают случаи когда однозначно оценить поступок очень сложно, с одной стороны это добро, а с другой зло.

мне кажется вполне нормальный вопрос. наличие выбора не предполагает того, что зло- это норма. до понимания того, что лучше: добро или зло , нужно еще дорасти. не думаю что учитель задал этот вопрос просто для галочки, для составления характеристики ученика. предполагаю , что в дальнейшем должна была последовать дискуссия на эту тему, что такое добро, что такое зло и каковы последствия нашего выбора. либо она была перед вопросом и учитель смотрел каков результат его работы.

вопрос этот в принципе ближе к области философии, но и к этике он также имеет отношение.

Последний раз редактировалось Аполлинария; 28.02.2013 в 21:22.
  (#58) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник
Ирина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутацияИрина Зубакина высочайшая репутация

По умолчанию 01.03.2013, 17:51

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
а выбор добра не является само собой разумеющимся, на то нам дана свободная воля. на выбор добра нас нужно замотивировать .
Там контекст был другой. Возводящий зло в ранг нормального и допустимого, без указания на то, что это есть плохо, а добро предпочтительнее. Ну примерно в таком духе, как сейчас говорят об "альтернативных" семьях.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2013, 20:24

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Там контекст был другой. Возводящий зло в ранг нормального и допустимого, без указания на то, что это есть плохо, а добро предпочтительнее. Ну примерно в таком духе, как сейчас говорят об "альтернативных" семьях.
лучше бы конечно дословно и поконкретней, а так трудно понять. простого указания может быть недостаточно.

а с другой стороны , ну ведь есть люди, для которых зло норма? и в этом мире нашим детям нужно как-то жить.

конечно не знаю как это все было. меня вообще в принципе порадовала такая толерантость учителя и огорчило то, что приходится задавать такие вопросы. значит не все дети выбирают добро и это печально .

Последний раз редактировалось Аполлинария; 01.03.2013 в 20:28.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2013, 21:33

Ирина, еще подумалось, что для того, чтобы затрагивать такие темы как добро и зло нужно самому педагогу быть не только достаточно эрудированным, но и обладать немалой харизмой , умением убеждать.
  (#61) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
заблокирован!
Елена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутация

По умолчанию 18.09.2013, 17:13

Мой племянник сейчас в четвертом классе, выбрали основы православной культуры. Я так поняла, что было родительское собрание, и сообща все выбрали этот модуль. Учиться будут по учебнику о.Андрея Кураева.
  (#62) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
заблокирован!
Елена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутацияЕлена Гатчинская высочайшая репутация

По умолчанию 19.09.2013, 21:59

Уточнение и дополнение. Учебник совсем не о.Андрея Кураева, а следующих авторов: Т.А.Костюкова, О.В.Воскресенский и др., издательство "Дрофа", с электронным приложением на диске.

Племянник говорит: "Мне ОПК нравится". "Почему?" - спрашиваю. "А там мультфильмы показывают".

Им рассказывали про сотворение Земли, про Адама и Еву. Посмотрим, что дальше будет. Учебник взяла себе, чтобы посмотреть.

Последний раз редактировалось Елена Гатчинская; 19.09.2013 в 22:04.
  (#63) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость
Александр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутацияАлександр ortodoks высочайшая репутация

По умолчанию 19.09.2013, 22:13

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Учебник взяла себе, чтобы посмотреть.
"Отдам в конце учебного года"
  (#64) Старый
Нина-Чи Нина-Чи вне форума
участник
Нина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to beholdНина-Чи is a splendid one to behold

По умолчанию 09.10.2013, 09:55

Мой сын уже второй год изучает ОПК. Ему, мальчишке 11 лет, предмет этот нравится. Рассказывает интересные даже мне вещи. Хотя и доме у нас немало православной литературы, есть и Жития, есть и катехизис, и Псалтирь и др, даже детские книги, приобретенные в церкви, он приносит новые познания.
На уроке не "навязывается", как опасались некоторые, рьяно настроенные родители, а рассказывается именно об основах Православия, о памятниках Веры, о личностях, о подвигах.

"Всех нас согреет вера одна.
Кто-то успеет: ты или я?"

"Машина времени"
  (#65) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник
Михаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутацияМихаил495 высочайшая репутация

По умолчанию 09.10.2013, 23:13

Проблемы не лежат на поверхности. Навязывать свой предмет будет редкий педагог. Сложности возникают при попытке сочетать религиозный взгляд на мир и научный, который господствует на остальных предметах. Есть вероятность, что не сложится толком ни одно, ни другое. Взять хотя бы сотворение мира или что угодно другое.
Рассказ про личности - не меньшая проблема. Я знаком с московскими учебниками и авторами. К некоторым из книжек даже руку приложил (в части полиграфии, и не только). Основной вопрос, который возникает - историческая, духовная и всякая другая правда. Верно нарисован образ святого или криво? И никакие высокие рекомендации и даже благословения здесь не гарантия, потому что это область художественного творчества, это можно с иконой сравнить.
Для того, чтобы нормально рассказать о святых, автору нужно иметь как минимум два дарования: глубокую веру и литературный дар. Знакомство с реальными учебниками вызывает большие сомнения и в том, и в другом. А ведь еще учителю нужно суметь все это рассказать!
И еще многие из учебников перегружены чисто догматическими сведениями, попросту говоря, это попытка рассказать содержимое Катехизиса для неверующих детей. При том, что Катехизис еще в 19 веке ругали. На нем тогда выросло немало атеистов.

Реальная задача учебника по ОПК как такового это помочь как-то ориентироваться в нравственных понятиях (это и неверующим понятно, кстати). Где-то даже восполнить то, что недоговорили на уроках литературы - о человеке, о жизни, о чести, долге и т.д. Удачно или неудачно идет преподавание, проявляется не в том, что "детям нравится" (особенно лет в 11, как в прошлом сообщении), а в том, поможет ли все это позже хоть чуть-чуть. Что будут думать и чувствовать они в более старшем возрасте, тогда, когда разразится буря, когда они столкнутся с искушениями.

I like мудрость Востока

Последний раз редактировалось Михаил495; 09.10.2013 в 23:24.
  (#66) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник
Ольга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутация

По умолчанию 10.10.2013, 09:43

ОПК мои дети знают, только время убивать. Если бы выбирала - выбрала бы светскую этику - лично у меня с этим плохо, пусть хоть в школе учат. А пока выбор стоял ОПК или волейбол. Т.ч. выбор пал на волейбол. . Это в обычной школе для 14 летнего парня. Остальные в православной. Там ОПК - тяжелый предмет с изучением церковно-славянского и греческого языков, патрологии много чего еще.
  (#67) Старый
Алексей Алексеев Алексей Алексеев вне форума
участник
Алексей Алексеев is on a distinguished road

По умолчанию 05.05.2017, 16:34

+1! Полностью согласен с Анной!
  (#68) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 05.05.2017, 21:18

Мы учились на ОПК.
я сначала дочь записала на светскую, но она пришла и потребовала перевести на ОПК. Причина: учитель лучше!
Учебник написан Кураевым. В целом неплохой, но для детей все это не совсем то, что нужно.
  (#69) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 06.05.2017, 17:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А, понятно...
Я бы выбрал основы мировых религиозных культур. Вот читаю учебник Смирновой "Арабо-исламская философия"....и у знаю про ислам, то, что раньше не знал

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#70) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник
Виктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутация

По умолчанию 11.06.2017, 22:35

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
С этого года в 4 классе введен обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики".
Большинство россиян выбрали светскую этику и мировые религии: http://www.pravmir.ru/pochemu-pravos...vetskoj-etike/
А какой курс выбрали вы? И почему?
Конечно мировые религиозные культуры! А православию я и сама научу.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#71) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник
Марк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2017, 09:43

Конечно же мировых религиозных культур. В России множество людей и множество религий, что-то допустимое в одной религии может быть оскорблением в другой. Это нужно знать.
  (#72) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2017, 09:53

Только Православие. Мы русские.

Православие или смерть!
  (#73) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2017, 10:09

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Конечно же мировых религиозных культур. В России множество людей и множество религий, что-то допустимое в одной религии может быть оскорблением в другой. Это нужно знать.
А не боитесь запудрить ребёнку мозги? Каши в голове не боитесь? Эрудиция в этих вопросах приходит в зрелом возрасте, а в младшем - каша.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#74) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник
Марк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2017, 10:29

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А не боитесь запудрить ребёнку мозги? Каши в голове не боитесь? Эрудиция в этих вопросах приходит в зрелом возрасте, а в младшем - каша.
Совершенно не боюсь. У ребенка в классе трое мусульман и один кореец, лучше сразу понимать подводные камни в отношениях с людьми других религий. По возможности помогу ему не запутаться.
Россия - многонациональная страна, а потому относиться к людям с позиции что твоя религия единственно верная, а все кто так не считает - еретики и язычники, это верный способ нажить себе кучу врагов там, где можно было заполучить как минимум просто хороших знакомых.
Я уважаю твои верования, ты уважаешь мои. Если ты не уважаешь мои, или пытаешься навязать свои - получишь третий закон Ньютона в действии. Европейской толерантности не будет. Все просто.
  (#75) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2017, 10:37

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Я уважаю твои верования, ты уважаешь мои.
Как можно уважать ложь и заблуждения?

Православие или смерть!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра