Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Какой курс вы выбрали для детей?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Какой курс вы выбрали для ребенка
Основы православной культуры 66 61.68%
Основы исламской культуры 1 0.93%
Основы мировых религиозных культур 18 16.82%
Основы светской этики 22 20.56%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2013, 17:32

Цитата:
Сообщение от Светлана-Фатина Посмотреть сообщение
А вообще хотелось бы чтобы дети в школе знакомились со всем разнообразием мировых религий,да и с взглядами "безбожников"(т.н. атеистов разного толка)для общего развития.
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
  (#52) Старый
Светлана-Фатина Светлана-Фатина вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2013, 17:55

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
Физика и математика безусловно науки важные, но разностороннее развитие личности для молодых людей очень важно. Поэтому останусь при своём мнении

Будь тем, кем кажешься, и кажись тем, кем ты есть.
  (#53) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2013, 17:19

А я проголосовала в опросе за "Православие" чисто интуитивно и уже жалею. Конечно нужно просвящать детей в этом направлении обязательно, но если урок православия будет вести учитель, далекий от этого, то будет обратный эффект. Так что я бы проголосовала за "основы мировых религий". Для общего развития не помешает.
  (#54) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2013, 17:22

Да, еще хотела добавить. За ислам голосуют так мало людей не потому, что так мало мусульман у нас, а от того, что у подавляющего большинства из них нет компьютера.
  (#55) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2013, 00:27

у меня нет детей, поэтому могу только теоретически высказаться. если бы были- то однозначно - этика, а то "культура кругом так и прет"....
  (#56) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2013, 19:57

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
у меня нет детей, поэтому могу только теоретически высказаться. если бы были- то однозначно - этика, а то "культура кругом так и прет"....
Была-бы там этика... А там такая этика, что-то с чем-то. Например, по результатам урока на тему "Добро и зло" ученикам задается вопрос, что они выбирают-добро или зло, в такой форме, как-будто выбор добра не является само собой разумеющимся, а выбор зла вполне нормальным, как вариант.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2013, 21:19

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Была-бы там этика... А там такая этика, что-то с чем-то. Например, по результатам урока на тему "Добро и зло" ученикам задается вопрос, что они выбирают-добро или зло, в такой форме, как-будто выбор добра не является само собой разумеющимся, а выбор зла вполне нормальным, как вариант.
а выбор добра не является само собой разумеющимся, на то нам дана свободная воля. на выбор добра нас нужно замотивировать . мы же не автоматы и не роботы. кроме того выбор в жизни человека может быть очень сложным, поскольку ситуация не всегда является предельно ясной и однозначной. бывают случаи когда однозначно оценить поступок очень сложно, с одной стороны это добро, а с другой зло.

мне кажется вполне нормальный вопрос. наличие выбора не предполагает того, что зло- это норма. до понимания того, что лучше: добро или зло , нужно еще дорасти. не думаю что учитель задал этот вопрос просто для галочки, для составления характеристики ученика. предполагаю , что в дальнейшем должна была последовать дискуссия на эту тему, что такое добро, что такое зло и каковы последствия нашего выбора. либо она была перед вопросом и учитель смотрел каков результат его работы.

вопрос этот в принципе ближе к области философии, но и к этике он также имеет отношение.

Последний раз редактировалось Аполлинария; 28.02.2013 в 21:22.
  (#58) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2013, 17:51

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
а выбор добра не является само собой разумеющимся, на то нам дана свободная воля. на выбор добра нас нужно замотивировать .
Там контекст был другой. Возводящий зло в ранг нормального и допустимого, без указания на то, что это есть плохо, а добро предпочтительнее. Ну примерно в таком духе, как сейчас говорят об "альтернативных" семьях.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2013, 20:24

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Там контекст был другой. Возводящий зло в ранг нормального и допустимого, без указания на то, что это есть плохо, а добро предпочтительнее. Ну примерно в таком духе, как сейчас говорят об "альтернативных" семьях.
лучше бы конечно дословно и поконкретней, а так трудно понять. простого указания может быть недостаточно.

а с другой стороны , ну ведь есть люди, для которых зло норма? и в этом мире нашим детям нужно как-то жить.

конечно не знаю как это все было. меня вообще в принципе порадовала такая толерантость учителя и огорчило то, что приходится задавать такие вопросы. значит не все дети выбирают добро и это печально .

Последний раз редактировалось Аполлинария; 01.03.2013 в 20:28.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2013, 21:33

Ирина, еще подумалось, что для того, чтобы затрагивать такие темы как добро и зло нужно самому педагогу быть не только достаточно эрудированным, но и обладать немалой харизмой , умением убеждать.
  (#61) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2013, 17:13

Мой племянник сейчас в четвертом классе, выбрали основы православной культуры. Я так поняла, что было родительское собрание, и сообща все выбрали этот модуль. Учиться будут по учебнику о.Андрея Кураева.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Иона в Ниневии. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#62) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2013, 21:59

Уточнение и дополнение. Учебник совсем не о.Андрея Кураева, а следующих авторов: Т.А.Костюкова, О.В.Воскресенский и др., издательство "Дрофа", с электронным приложением на диске.

Племянник говорит: "Мне ОПК нравится". "Почему?" - спрашиваю. "А там мультфильмы показывают".

Им рассказывали про сотворение Земли, про Адама и Еву. Посмотрим, что дальше будет. Учебник взяла себе, чтобы посмотреть.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Иона в Ниневии. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.

Последний раз редактировалось Елена Гатчинская; 19.09.2013 в 22:04.
  (#63) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 19.09.2013, 22:13

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Учебник взяла себе, чтобы посмотреть.
"Отдам в конце учебного года"
  (#64) Старый
Нина-Чи Нина-Чи вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2013, 09:55

Мой сын уже второй год изучает ОПК. Ему, мальчишке 11 лет, предмет этот нравится. Рассказывает интересные даже мне вещи. Хотя и доме у нас немало православной литературы, есть и Жития, есть и катехизис, и Псалтирь и др, даже детские книги, приобретенные в церкви, он приносит новые познания.
На уроке не "навязывается", как опасались некоторые, рьяно настроенные родители, а рассказывается именно об основах Православия, о памятниках Веры, о личностях, о подвигах.

"Всех нас согреет вера одна.
Кто-то успеет: ты или я?"

"Машина времени"
  (#65) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2013, 23:13

Проблемы не лежат на поверхности. Навязывать свой предмет будет редкий педагог. Сложности возникают при попытке сочетать религиозный взгляд на мир и научный, который господствует на остальных предметах. Есть вероятность, что не сложится толком ни одно, ни другое. Взять хотя бы сотворение мира или что угодно другое.
Рассказ про личности - не меньшая проблема. Я знаком с московскими учебниками и авторами. К некоторым из книжек даже руку приложил (в части полиграфии, и не только). Основной вопрос, который возникает - историческая, духовная и всякая другая правда. Верно нарисован образ святого или криво? И никакие высокие рекомендации и даже благословения здесь не гарантия, потому что это область художественного творчества, это можно с иконой сравнить.
Для того, чтобы нормально рассказать о святых, автору нужно иметь как минимум два дарования: глубокую веру и литературный дар. Знакомство с реальными учебниками вызывает большие сомнения и в том, и в другом. А ведь еще учителю нужно суметь все это рассказать!
И еще многие из учебников перегружены чисто догматическими сведениями, попросту говоря, это попытка рассказать содержимое Катехизиса для неверующих детей. При том, что Катехизис еще в 19 веке ругали. На нем тогда выросло немало атеистов.

Реальная задача учебника по ОПК как такового это помочь как-то ориентироваться в нравственных понятиях (это и неверующим понятно, кстати). Где-то даже восполнить то, что недоговорили на уроках литературы - о человеке, о жизни, о чести, долге и т.д. Удачно или неудачно идет преподавание, проявляется не в том, что "детям нравится" (особенно лет в 11, как в прошлом сообщении), а в том, поможет ли все это позже хоть чуть-чуть. Что будут думать и чувствовать они в более старшем возрасте, тогда, когда разразится буря, когда они столкнутся с искушениями.

I like мудрость Востока

Последний раз редактировалось Михаил495; 09.10.2013 в 23:24.
  (#66) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2013, 09:43

ОПК мои дети знают, только время убивать. Если бы выбирала - выбрала бы светскую этику - лично у меня с этим плохо, пусть хоть в школе учат. А пока выбор стоял ОПК или волейбол. Т.ч. выбор пал на волейбол. . Это в обычной школе для 14 летнего парня. Остальные в православной. Там ОПК - тяжелый предмет с изучением церковно-славянского и греческого языков, патрологии много чего еще.
  (#67) Старый
Алексей Алексеев Алексей Алексеев вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 16:34

+1! Полностью согласен с Анной!
  (#68) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 21:18

Мы учились на ОПК.
я сначала дочь записала на светскую, но она пришла и потребовала перевести на ОПК. Причина: учитель лучше!
Учебник написан Кураевым. В целом неплохой, но для детей все это не совсем то, что нужно.
  (#69) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 17:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А, понятно...
Я бы выбрал основы мировых религиозных культур. Вот читаю учебник Смирновой "Арабо-исламская философия"....и у знаю про ислам, то, что раньше не знал

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#70) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2017, 22:35

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
С этого года в 4 классе введен обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики".
Большинство россиян выбрали светскую этику и мировые религии: http://www.pravmir.ru/pochemu-pravos...vetskoj-etike/
А какой курс выбрали вы? И почему?
Конечно мировые религиозные культуры! А православию я и сама научу.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#71) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 09:43

Конечно же мировых религиозных культур. В России множество людей и множество религий, что-то допустимое в одной религии может быть оскорблением в другой. Это нужно знать.
  (#72) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 09:53

Только Православие. Мы русские.

Православие или смерть!
  (#73) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 13.06.2017, 10:09

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Конечно же мировых религиозных культур. В России множество людей и множество религий, что-то допустимое в одной религии может быть оскорблением в другой. Это нужно знать.
А не боитесь запудрить ребёнку мозги? Каши в голове не боитесь? Эрудиция в этих вопросах приходит в зрелом возрасте, а в младшем - каша.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#74) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 10:29

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А не боитесь запудрить ребёнку мозги? Каши в голове не боитесь? Эрудиция в этих вопросах приходит в зрелом возрасте, а в младшем - каша.
Совершенно не боюсь. У ребенка в классе трое мусульман и один кореец, лучше сразу понимать подводные камни в отношениях с людьми других религий. По возможности помогу ему не запутаться.
Россия - многонациональная страна, а потому относиться к людям с позиции что твоя религия единственно верная, а все кто так не считает - еретики и язычники, это верный способ нажить себе кучу врагов там, где можно было заполучить как минимум просто хороших знакомых.
Я уважаю твои верования, ты уважаешь мои. Если ты не уважаешь мои, или пытаешься навязать свои - получишь третий закон Ньютона в действии. Европейской толерантности не будет. Все просто.
  (#75) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 10:37

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Я уважаю твои верования, ты уважаешь мои.
Как можно уважать ложь и заблуждения?

Православие или смерть!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра