Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник
Игорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of light

По умолчанию 19.05.2017, 11:06

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Святые отцы имели Откровение Божие. Для уверенности, что мнение не от ветра головы своея, нужно взять несколько Отцов.
Если вы возьмете лютеранское (Аугсбургское) вероисповедание, то там в конце есть специальный раздел, называется "Перечень свидетельств". В этом разделе только цитаты из древних отцов, которые, как считают лютеране, подтверждают правильность их вероучения.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#152) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 11:07

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. У протестантов - лютеран и англикан причастие имеет сакральный смысл, они веруют, что принимают истинные Тело и Кровь Христа. И литургия у них практически ничем не отличается от католической, и облачения тоже.
Да, простите, я их не учёл, особенно англикан.
Цитата:
Так что все разные. Но при этом каждый считает, что причащается правильно. И если быть предельно честным, то наша вера в то, что только у нас все правильно, ничем не отличается от их веры, что у них все правильно. У нас свои аргументы, у них своих аргументы и контраргументы. А Бог разберется.
Я уже писал, какие у кого критерии истины.

С поклоном и любовью. монах Лев
  (#153) Старый
участник
Игорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of lightИгорь Ж is a glorious beacon of light

По умолчанию 19.05.2017, 11:10

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Это так. Много мнений, и каждый считает свое мнение верным. Отчасти потому что экспериментально истину установить нельзя. По крайней мере, мы, люди, не можем, уже 1000 лет спорим, а толку нет.
1000 лет? Да вы оптимист! )))
Христиане начали спорить и разделяться практически с самого начала, что зафиксировано в Библии:
10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

(1Кор.1:10-12)

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#154) Старый
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 11:10

Цитата:
Если вы возьмете лютеранское (Аугсбургское) вероисповедание, то там в конце есть специальный раздел, называется "Перечень свидетельств". В этом разделе только цитаты из древних отцов, которые, как считают лютеране, подтверждают правильность их вероучения.
Честно говоря, совсем не хочется тратить время на изучение лютеранских и прочих теорий. Слишком мало его у меня осталось. Уж лучше я доверюсь нашим православным авторитетам.

(#155) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 11:15

Цитата:
Я уже писал, какие у кого критерии истины.
Лютеране и англикане, в отличие от неопротестантов, не строят свое учение только на Писании (что я написал выше). Лютеране, авторы принципа "sola Scriptura" понимают его так: "Никакое церковное учение не должно противоречить Священному Писанию". Я учился в Германии, поэтому знаю. Согласитесь, в таком виде этот принцип выглядит вполне православно.
Другое дело, что неопротестанты этот принцип понимают иначе, по сути: "О чем не написано в Писании, того и нет".
Все разные...

(#156) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 11:19

Цитата:
Честно говоря, совсем не хочется тратить время на изучение лютеранских и прочих теорий. Слишком мало его у меня осталось. Уж лучше я доверюсь нашим православным авторитетам.
Конечно, но в этом случае лучше не высказываться о других, ибо можно ошибиться. Извините, если что.

(#157) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник
Владислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to all

По умолчанию 19.05.2017, 11:33

Цитата:
Да, это мнение Христа. А я во всём с ним согласен.

Нет. Атеист не может. Он главную заповедь не исполняет. Не верит Христу. И мусульманин тоже не верит. И протестант не все заповеди исполняет.

Вы знаете, мне тоже больше нравятся люди, которые честны. Даже если они атеисты. Например, очень уважаю Познера за его честность, хотя совершенно не согласен с его Кредо.
И не нравятся образ жизни и образ мыслей большинства "православных". Они, кстати, тоже не исполняют заповеди Христовы, хотя в себе уверены, что верят Христу. Но не знают его заповедей.
И я во всём согласен, со Христом. Думаю и любой, называющий себя верующим, скажет, что согласен. Только вот не слова говорят, за человека, а его дела. Может он и должен пока быть атеистом? Может не пришёл ещё его час и его время, познать Христа? Если атеист честен, но не верит Христу, это не значит, что он хуже кого-то. Это не значит, что он не спасётся. И я уверен, что именно хорошему атеисту, даст Господь сил, покаяться и спастись, в последний момент, как и разбойнику, на кресте. Как вы считаете, разве так важно наше мнение о том, согласны мы с кем или нет? Разве не все Души, Господни? Разве не в Его воле дать каждому, по динарию, за его труд?

8. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11. и, получив, стали роптать на хозяина дома
12. и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14. возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15. разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16. Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
(Св. Евангелие от Матфея 20:8-16)

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#158) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник
Сергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 14:20

В одном из обсуждений Елена написала, что у православного христианина, по её мнению, должно быть обострённое чувство справедливости. Т. е. никакая несправедливость не должна радовать его, даже если она идёт на благо церкви. Я с этим согласен полностью.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#159) Старый
участник
Владислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to allВладислав-777 is a name known to all

По умолчанию 19.05.2017, 14:38

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
В одном из обсуждений Елена написала, что у православного христианина, по её мнению, должно быть обострённое чувство справедливости. Т. е. никакая несправедливость не должна радовать его, даже если она идёт на благо церкви. Я с этим согласен полностью.
Как вы это себе представляете Несправедливость и идёт на благо? Это типа как в Писании?

14. Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:14)

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
  (#160) Старый
Игорь Мудров Игорь Мудров вне форума
участник
Игорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these parts

По умолчанию 19.05.2017, 14:55

Цитата:
Уже неоднократно на этом форуме я слышал в свой адрес обвинения в неправославности. И Бог бы с ними, с этими обвинениями, но сама тема православности мне показалась интересной.
Возьмем меня. Я крещен в РПЦ, посещаю службы, регулярно участвую в Евхаристии, исповедую веру, изложенную в Никео-Цареградском Символе. И с этой точки зрения я вполне православный.
Но если судить по моему отношению к некоторым, распространенным в русском (и не только) православии практикам и верованиям, то многие говорят мне, что я не православный.
И вот хотелось бы обсудить: а что значит быть православным христианином? Каковы вообще критерии православности с точки зрения участников форума?
быть православным в понимании современных православных это значит не выделяться из общей массы, не иметь собственных оригинальных мыслей насчёт православия- всех кто сомневается в их праведности упрекать в осуждении и при этом самим осуждать, не задумываться о спасении своей души перекладывая всю ответственность за свою душу на священников и Бога. вобщем быть никем но при этом обижаться если им кто-то скажет что они никто. что такое современые православные? это язычники случайно оказавшиеся в православной церкви-если бы они родились в мусульманской стране они бы сейчас проклинали Христа- настоящих христиан единицы, убеждённых знающих свою веру а большинство это просто планктон случайно набившийся в церкви волнами житейской суеты.

Планкто́н (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные, в отличие от нектона, сопротивляться течению[1].

Последний раз редактировалось Игорь Мудров; 19.05.2017 в 14:59.
  (#161) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник
Сергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 15:05

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Как вы это себе представляете Несправедливость и идёт на благо? Это типа как в Писании?

14. Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:14)
Закон о защите чуйств верующих и отсутствие такого же закона для атеистов. Или запрет СИ. Давайте только тут спор об этом не затевать.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 15:09

Цитата:
Это хорошее качество, но не только православное и даже, к сожалению, не только христианское. Просто человеческое.

Последний раз редактировалось Игорь Ж; 19.05.2017 в 15:19.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 15:17

Цитата:
Закон о защите чуйств верующих и отсутствие такого же закона для атеистов. Или запрет СИ. Давайте только тут спор об этом не затевать.
Я вообще с вами не спорю. Я вам прямо говорю, что несправедливость не бывает во благо. Разве только во благо, творящему эту несправедливость. И то, это только для этого мира, а для мира Господа, любая несправедливость, это путь к смерти. Я о Духовности говорю. Если вам интересен этот мир и разговоры о делах и законах этого мира, простите, что побеспокоил. Но вы на мой вопрос не ответили. А это уже хитрость и она, не от Бога.

(#164) Старый
участник
Игорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these partsИгорь Мудров is infamous around these parts

По умолчанию 19.05.2017, 15:24

Цитата:
Монах Лев, правда ли что мы живём в безумном мире?
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:27

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
не слова говорят, за человека, а его дела. Может он и должен пока быть атеистом? Может не пришёл ещё его час и его время, познать Христа? Если атеист честен, но не верит Христу, это не значит, что он хуже кого-то. Это не значит, что он не спасётся. И я уверен, что именно хорошему атеисту, даст Господь сил, покаяться и спастись, в последний момент, как и разбойнику, на кресте. Как вы считаете, разве так важно наше мнение о том, согласны мы с кем или нет? Разве не все Души, Господни? Разве не в Его воле дать каждому, по динарию, за его труд?
У меня есть друзья-атеисты. Все они очень добрые, хорошие люди, гораздо лучше меня. И я вот тоже думаю, что Господь им скорее дарует спасение, чем мне. Тем более, что про меня сказано: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк.12:47-48)

(#166) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:29

Цитата:
у православного христианина, по её мнению, должно быть обострённое чувство справедливости. Т. е. никакая несправедливость не должна радовать его, даже если она идёт на благо церкви. Я с этим согласен полностью.
Интересно, не могу себе представить несправедливость на благо Церкви...

(#167) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:40

Цитата:
Сообщение от Игорь Мудров Посмотреть сообщение
настоящих христиан единицы, убеждённых знающих свою веру а большинство это просто планктон случайно набившийся в церкви волнами житейской суеты.
"убеждённых знающих свою веру" на самом деле мало. Но главное ли это?
Самые лучшие христиане, которых я встречал в храмах - это такие старушки (и старички), которые "излучают" любовь. Часто они совсем неграмотны в богословии, или мало грамотны. Но есть уверенность, что они угодили Богу и спаслись.

Кстати, в Коране Иисус представлен как пророк Исса. И мать его - Мариам - тоже почитается.

(#168) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:42

Цитата:
У меня есть друзья-атеисты. Все они очень добрые, хорошие люди, гораздо лучше меня. И я вот тоже думаю, что Господь им скорее дарует спасение, чем мне. Тем более, что про меня сказано: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк.12:47-48)
Это и про меня, Слова, так как именно их, я и понял в первую очередь, молясь и прося разъяснения, у Христа, на Его Учение. Но ведь если всё равно быть битому, то лучше знать, а не слепо идти туда, не зная куда. Ведь нет середины. Есть только Бог и только падший. Хорошие Слова есть у Апостола.

10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Послание Иакова 2:10)

(#169) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:44

Цитата:
Закон о защите чуйств верующих и отсутствие такого же закона для атеистов.
Во! Верно! С маленькой поправкой: закон о защите чувств вообще не нужен. Есть другие составы: оскорбление, клевета, хулиганство.
А чувства верующих-неверующих, это вообще вне правового поля, ИМХО.

(#170) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:46

Цитата:
Монах Лев, правда ли что мы живём в безумном мире?
Вопрос риторический.

(#171) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 20:57

Цитата:
Вопрос риторический.
с грехопадения в безумном, а ныне-предпоследние времена до воццарения Антихриста, потом Антихристово время-последние дни. Поэтому и говорят, что сейчас для людей главное-вера, а не дела даже. В утреннем правиле об этом молитва 5 вроде Макария, а веры у людей во Христа все меньше и меньше. Можно сказать, что и бесы веруют (знают), трепещут, но кто-то из современных святых писал, что сохранение исповедания христианского-самое главное для людей в предпоследние времена

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#172) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 21:01

Цитата:
"Самые лучшие христиане, которых я встречал в храмах - это такие старушки (и старички), которые "излучают" любовь. Часто они совсем неграмотны в богословии, или мало грамотны. Кстати, в Коране Иисус представлен как пророк Исса. И мать его - Мариам - тоже почитается.
И Муса, и Исак и др. Исса у них последний пророк перед Магометом. А знание богословия больше печали дает, молитва главней и вера, молиться непрестанно, а не время на изучение догматов тратить и споры вокруг телогуменов. Я в ПСТГУ бывал, в Библейско-богословском, че-то мало чуствовал излучающих любовь, особо среди преподов, больше излучающих гордыню

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 12:42

Цитата:
Монах Лев, вы допускаете критическую ошибку утверждая что неверующие отвергающие Христа могут спастись. Как и большинство православных вы ошибочно полагаете что для спасения достаточно быть добрым человеком, будто бы Христос это учитель только нравственности и всё что ему нужно от человека это добро-но спешу вас разочаровать-Богу нужны прежде всего духовные плоды а не просто добрый нрав.-Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
(К Галатам 6:7,8) Неверующие живут плотской жизнью следовательно сеют в плоть а истинные христиане сеют в дух то есть живут духовной жизнью
а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Сам Господь говорит что неверующий осуждён поэтому не превращайте христианство в религию добрых дел.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 12:58

Цитата:
"убеждённых знающих свою веру" на самом деле мало. Но главное ли это?
Самые лучшие христиане, которых я встречал в храмах - это такие старушки (и старички), которые "излучают" любовь. Часто они совсем неграмотны в богословии, или мало грамотны. Но есть уверенность, что они угодили Богу и спаслись.

Кстати, в Коране Иисус представлен как пророк Исса. И мать его - Мариам - тоже почитается.
У вас есть увереность? А заповедь Христа- Не судите и не судимы будете помните? Смирение-вот что вам не хватает. Не можете вы быть уверены кто спасётся а кто нет. Мало ли что они там излучают, буддисты тоже могут иметь светлые лица и со стороны может показаться что они просветлённые. Это всё человеческая доброта но познать Христа можно лишь в духовных трудах. Спросите ваших старушек и старичков что самое главное в христианстве, они даже не разумеют что надлежит им потрудится духовно для спасения их душ. Один хорист лет пятидесяти с добродушным лицом говори мне что не хочет бороться со страстями и надеется что Бог его помилует за то что он поёт в хоре. вот таковы все ваши светящиеся старушки- Бога не знают не ведают что он от них хочет и знать этого не желают и думают что любят Бога.

Считая Иисуса пророком мусульмане оскорбляют Христа ибо Христос это Бог. Если царя считать слугой царя то это оскорбление царю, неужели не разумеете.

Последний раз редактировалось Игорь Мудров; 20.05.2017 в 13:07.
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 13:02

Цитата:
Монах Лев, вы допускаете критическую ошибку утверждая что неверующие отвергающие Христа могут спастись.
Я этого не утверждаю. Я написал: "я думаю, что Господь им скорее дарует спасение, чем мне."
Цитата:
Как и большинство православных вы ошибочно полагаете ...... но спешу вас разочаровать
Я формально принадлежу к меньшинству православных, и вовсе не очарован нашими реалиями.
Цитата:
Неверующие живут плотской жизнью следовательно сеют в плоть а истинные христиане сеют в дух то есть живут духовной жизнью
Здесь возникает два вопроса:
- А что есть духовная жизнь? Если Вы спросите людей на улице, то получите самые разные ответы, и вряд ли Вас устроит хоть один. Даже в храме Вы получите разные ответы.
Утверждать можно лишь, что степень духовности человека - сокровенна.
Вы же незнакомы с моими друзьями, и как можете определить степень их духовности?
И ещё. Насколько духовным и верующим был разбойник благоразумный?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра