Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Максим2 Максим2 вне форума
участник
Максим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to behold

По умолчанию Борьба с молью. - 18.05.2017, 00:12

Здесь предлагаю делится советами, как избавится от моли в квартире. В том числе и от пищевой моли.

Мои советы:

1. Свежий воздух - самый безопасный и довольно эффективный способ хранения вещей, помогающий от шубной, и других видов моли, "специализирующихся" на ткани. (Т.к. я храню на балконе пряжу. Моли нет.)
Помогает на 80% из 100%

2. Нафталин - не безопасный но самый эффективный способ отпугнуть моль. Но некоторые поговаривают (Возможно и в шутку ) что моль привыкла к нафталину. Хотя это скорее миф. Все же нафталин убивает моль. Но для человека высокая концентрация вещества - опасна. Хотя...
Помогает на 90% из 100%

Ну, а дальше напишите Вы!

Особенно интересно узнать побольше про нафталин (Из личного опыта в пользовании.)

Никто не оскорбит меня безнаказанно.
  (#2) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 01:04

Лаванда.
Уксус (от пищевой моли) Разложить ватки, смоченные уксусом.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#3) Старый
участник
Максим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to beholdМаксим2 is a splendid one to behold

По умолчанию 18.05.2017, 14:02

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Лаванда.
Уксус (от пищевой моли) Разложить ватки, смоченные уксусом.
Немного добавлю - лаванда только отпугивает моль. Против личинок - только убойная доза нафталина (Две таблетки на один метр³), свежий воздух и солнце, а также кварцевание.

(#4) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 14:06

Цитата:
Сообщение от Максим2 Посмотреть сообщение
Немного добавлю - лаванда только отпугивает моль. Против личинок - только убойная доза нафталина (Две таблетки на один метр³), свежий воздух и солнце, а также кварцевание.
Тогда и дихлофос можно... (шутка)
А солнце и сухой воздух - это действительно очень хорошо.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#5) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник
Лена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 14:10

Цитата:
Здесь предлагаю делится советами, как избавится от моли в квартире. В том числе и от пищевой моли...
Моль у Вас дома или Вы чисто теоретически?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 14:12

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Моль у Вас дома или Вы чисто теоретически?
Иногда летают бабочки, раз в неделю-две замечаю одну. А сейчас нет. Планирую сетки на окна поставить, чтобы ни одна тварь Божья без приглашения не появлялась. .

(#7) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник
Лена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутация

По умолчанию 18.05.2017, 14:18

Цитата:
Иногда летают бабочки, раз в неделю-две замечаю одну. А сейчас нет. Планирую сетки на окна поставить, чтобы ни одна тварь Божья без приглашения не появлялась. .
Сетки не помогут, она внутри. Очень часто приносим с крупой из магазина. Надо осмотреть внимательно все места где хранятся крупы, травы или шерстяная/меховая одежда. Если найдёте повреждения или личинки, или ползающую моль, то обработать любым средством от моли (действовать по инструкции), потом всё тщательно вымыть. Может быть придётся несколько раз повторять. Я еле вывела в прошлом году.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 14:27

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Сетки не помогут, она внутри. Очень часто приносим с крупой из магазина. Надо осмотреть внимательно все места где хранятся крупы, травы или шерстяная/меховая одежда. Если найдёте повреждения или личинки, или ползающую моль, то обработать любым средством от моли (действовать по инструкции), потом всё тщательно вымыть. Может быть придётся несколько раз повторять. Я еле вывела в прошлом году.
Я в общем: Сетки не от моли, а от мух, летучих мышей, ночных бабочек (насекомых), жуков всяких, и т.д. На счет пищевой моли - она ткани не ест. Мы с ней никогда не встречались.

Повреждения не пряже своей не находил, но были следы (на двух клубках) - много узелков связывающие нитки (Моль погрызла, а хозяева связали). Лучше всего - на солнышко, прокварцевать, и в плотный чемодан с нафталином, лавандой (Чтоб наверняка).

Вот.

(#9) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 16:33

Есть еще один способ борьбы с молью - это дуст. Думаю, помогает.

(#10) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 21:32

3. Мыло - (Совет соседа) Помогает когда вы храните небольшие вещи. Правда, мыла нужно много. И ставить надо его вместе с вещами.
Помогает на 75% из 100%

Я прошел весь Интернет, и сравнил эффективность различных вариантов в процентах.

(#11) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2017, 21:34

4. Дуст - вреден и для человека
Помогает на 99% из 100%

(#12) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 21:02

5. Корки цитрусовых - помогают только половину месяца. Когда запах пропадет, моль с удовольствием будет их есть.
Помогает на 40% из 100%

(#13) Старый
Евгений19877 Евгений19877 вне форума
участник
Евгений19877 is on a distinguished road

По умолчанию 06.08.2017, 11:13

Есть что-то из народных методов? Что бы было не так затратно.
  (#14) Старый
Игорь144 Игорь144 на форуме
участник
Игорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these parts

По умолчанию 06.08.2017, 13:33

Купить липкие ленты. Повесить на пути миграции.

Высокие стекляные бокалы. Расставить. Моль как туда залетает - выбраться уже не может.

Но это полумеры. Лучше всего купить балончик. Трудно найти, но есть в продаже.
Райд, например.

пс Не надо хранить еду на кухне. Если уж совсем никак - то запихивайте всю крупу в холодильник. Пищевая моль это ерунда... Вот у меня в квартире пищевая с платяной скрестилась... Теперь даже синтетику жрёт... Райд помогает - угнетает её сильно. Теперь она размером - 3 мм... Даже не видно. А чего не видно - того нет.

ППС Сказано в библии Христом: "Не будете бояться ни воров, ни моли"...
  (#15) Старый
Наталья Сергеевна Наталья Сергеевна вне форума
участник
Наталья Сергеевна is a jewel in the roughНаталья Сергеевна is a jewel in the roughНаталья Сергеевна is a jewel in the rough

По умолчанию 20.08.2017, 22:04

сейчас можно разные средства от моли в магазине купить, их полно и они эффективные.
  (#16) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 20.08.2017, 22:57

Стали использовать на кухне герметичные банки для круп — моль почти исчезла: очень редко пролетает одна, а прежде стаей летали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра