Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Не испытываю ни радости ни благодарности по поводу факта своего существования
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 17:37

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
офф: да и не надо с мерцалкой бороться, если она Вам субъективно не мешает. Достаточно ритм и АД контролировать.
Учитывая имеющийся риск, я бы антикоагулянтную терапию обязательно Вам бы порекомендовала - но в любом случае, Ваше право как пациента отказаться.
В любом случае, мерцалка - это всяко уже не проявление скрытой депрессии, а органика.
антикаогулянты само собой, об этом и речи нет, а вот все антиаритмические ставлю под сомнение, больше от погоды и др. факторов зависит, чем от приема/неприема антиаритмических преппаратов

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#102) Старый
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 18:08

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
антикаогулянты само собой, об этом и речи нет, а вот все антиаритмические ставлю под сомнение, больше от погоды и др. факторов зависит, чем от приема/неприема антиаритмических препаратов
Но интересно по теме связь мерцалки, др. симптомов со скрытой депрессией? Ведь больных ей много, а выявить не могут, по ней обычные терапевты полностью безграмотны, да и рядовые психиатры слышали звон, да не знают, где он

(#103) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 18:45

Цитата:
Сообщение от Елена Сарычева Посмотреть сообщение
Значит, имея некоторый опыт собственной депрессии в прошлом, мы общими усилиями пришли к некоторым выводам (дополните меня)
От депрессии лечат следующие вещи:
1. Искреннее участие в Церковных Таинствах. Молитва (правильная, смиренная).
2. Внимательность к себе и христианский труд над собой.
3. Наполненная жизнь. Самореализация в мире. Личностное становление (в профессии, в значимой для себя деятельности).
4. Забота о здоровье, физической форме. Самоанализ, умение понимать свое состояние и помогать себе самостоятельно и активно (идти на тренировку, съесть шоколадку, посмотреть любимый фильм).
5. В случаях, когда необходимо (решает специалист), применение лекарств. Но без пунктов выше лекарства не помогут. Хотя без лекарств может не найтись сил что-то менять.
6. Ну и конечно же, помощь со стороны. Люди сами себя иногда вытащить не могут. Этот пункт - дело милосердия ближних. Доброе слово, сочувствие, материальная помощь....

Первый и второй пункт тождественны еще и чистой совести, здоровой рефлексии, осмысленности жизни до мелочей. Это отправные пункты.
Да, Елена, Вы очень хорошо все сформулировали. Одним методом никак не справиться, нужен целый комплекс.

Единственное, чуть расшифрую пункт 2. Христианский труд над собой для меня это прежде всего - борьба с помыслами. Вот приходила мысль "жизнь лишена смысла", сразу "прости меня, Господи, ерунду говорю". Или "ничего я не достигну" - "Господи, исправь меня, я много чего испортила в своей жизни, помоги мне все исправить". И Господь исправил. Наполнил жизнь и смыслом, и радостью. И остальных услышит обязательно.
  (#104) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник
Лана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:32

Цитата:
антикаогулянты само собой, об этом и речи нет, а вот все антиаритмические ставлю под сомнение, больше от погоды и др. факторов зависит, чем от приема/неприема антиаритмических преппаратов
У антиаритмиков эффект очень даже есть, понятно, что не 100% и в каждом случае, но они и не всем показаны, некоторым просто противопоказаны по крайней мере до постановки ЭКС.
При хронической мерцалке ( ака фибрилляция предсердий ) актуальны не антиаритмики, а ритм урежающие прапараты в том случае, если есть тенденция к тахикардии.
  (#105) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник
Лана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:37

Цитата:
Но интересно по теме связь мерцалки, др. симптомов со скрытой депрессией? Ведь больных ей много, а выявить не могут, по ней обычные терапевты полностью безграмотны, да и рядовые психиатры слышали звон, да не знают, где он
Не, ну что депрессия, что хронический стресс могут быть одним из провоцирующих факторов в общей массе других факторов, но к тем состояния, которые обычно входят в соматоформную депрессию, хроническая фибрилляция не относится, ибо это все же органика.
  (#106) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 19.05.2017, 19:47

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Единственное, чуть расшифрую пункт 2. Христианский труд над собой для меня это прежде всего - борьба с помыслами. Вот приходила мысль "жизнь лишена смысла", сразу "прости меня, Господи, ерунду говорю" .
Вот и я примерно в подобном постоянно и нахожусь.
Мыслю всякое унылое, про себя кричу и ною, прошу не оставлять меня, потом прошу прощения за слабость, за то что надумала всякого, прошу сделатьс кидку, что это я от внутренней боли с страха...
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 21:03

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Христианский труд над собой для меня это прежде всего - борьба с помыслами. .
С деяниями проще, можно молчать наприер, но помыслы сами скачут, бессознательное прет.

(#108) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 21:21

Цитата:
С деяниями проще, можно молчать наприер, но помыслы сами скачут, бессознательное прет.
Это да. Но в целом - вопрос тренировки. Гораздо эффективнее получается
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2017, 09:02

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Не, ну что депрессия, что хронический стресс могут быть одним из провоцирующих факторов в общей массе других факторов, но к тем состояния, которые обычно входят в соматоформную депрессию, хроническая фибрилляция не относится, ибо это все же органика.
В болезни есть благо, не сама болезнь, ибо это тление, а как средство. Ее сравнивает с постом, она смиряет нашу гордую душу, напоминая о тленном. С ней нужно уметь смиряться, а мы не можем последнего, нам нужно с ней бороться, побеждать, не смиряться........Тут диабет пример хороший смирения, человек скоро понимает, что его не победить, а с ним надо жить.....не значит не лечиться, но жить......возможно также и с депрессией.....понятно, что продукт искажения плоти и духа, падшесть, но и ее в определенном аспекте принять можно.
Вот заметил отличие церковных бабушек от атеисток", болеют и первые и др., но первые со смирением хвори принимают, а вторые на что угодно готовы, чтобы не смиряться: бегать, прыгать, в 70 лет пауэрлифтингом заняться......и действительно в 70 занялась, в 80 чемпион мира в своей категории, не может не вызывать уважение, да много таких, а душа где? Где смирение?
Тот же Амосов писал в дневниках, что атеист.....поэтому весь известный эксперимент- это несмирение с тлением, смертью, да.....будучи с больным сердцем, начал в 50 умер в 90, все 40 с кардиостимулятором, достиг многого, интересные дневники, книга: Моя система здоровья, ну, к вечности какое это имеет отношение? Вон Г.С. Шаталова в 73 через пустыню, круче молодых спортсменов, в 78 купается в холодном океане, лично ее видел в 90, не может не вызывать уважения, но и она умерла, как и мы все, ну, 95 прожила, а к вечности что?
Кстати интересное наблюдение: Шаталова 95, йог Айенгар 95, Амосов 90, академик Микулин 92. Йога, прыг-скок, сыроедение и иже с ними.....моя бабушка 96, слов таких не знала, слово диета для нее было сугубо не нашенским, непонятным, актер Зельдин 101 без йоги, без прыга, сыроедства и иже с ними
Господь каждому свой срок отмеряет и его не перепрыгнуь, не пересыроедить и др. И к этому, к вечности гнадо быть готовым, и смирение с тленностью, хворями, не их усугубление специально (это как смерть мученическую специально искать), а смирение, как перед Богом-это элемент подготовки к вечности, а сама болезнь как пост, не сами по себе благо, а средство

(#110) Старый
ирина ирина вне форума
участник
ирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant future

По умолчанию 25.05.2017, 04:02

Цитата:
Сообщение от *Елена Т* Посмотреть сообщение
Мне много лет. Я уже прожила половину жизни, а может быть и больше.
"По-настоящему страшно" - это смерть собственного ребенка? Любимого? Друзей? В таком случае да, мне это неизвестно - у меня их никогда не было. Было только осознание собственной смертности в десятилетнем возрасте. И осознание про@@@ной жизни и грядущей пустоты в сорокалетнем. Но это же в категорию "страшно" не попадает? А так да, со стороны посмотреть - обычная жизнь, ничего особенного. И с родителями у меня отношения нормальные, хоть любви там особой и нет.
Вот только с любовью к Богу у меня проблемы. Не получается у меня это, потому что не понимаю, зачем он меня создал. Служить ему? А ему это надо? Или всю жизнь искать ответ и не находить? Совершить все ошибки, упустить все шансы и остаться у разбитого корыта? Для этого?
А с собой кончать я не собираюсь. Знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Буду дальше трепыхаться.

Я хочу изменить прошлое, но это невозможно.
Лена, а может быть надо пойти работать к детям. В детский садик - например. Станьте такими как они. Посмотрите на мир глазами детей.

И обязательно - причастие. Когда пойдете на причастие, поимейте себе в виду, что вы идете получать милость выше которой и на свете-то ничего не бывает. Сам Христос по великой любви дает вам частицу Своего Тела и Крови. И это реально так.
  (#111) Старый
*Елена Т* *Елена Т* вне форума
участник
*Елена Т* has a spectacular aura about*Елена Т* has a spectacular aura about

По умолчанию 25.05.2017, 10:03

Цитата:
Сообщение от ирина Посмотреть сообщение
Лена, а может быть надо пойти работать к детям. В детский садик - например. Станьте такими как они. Посмотрите на мир глазами детей.
Да вы что. Я там или с ума сойду, или поубиваю всех. Мне хватает вечерних воплей на детской площадке у меня под окнами.

Последний раз редактировалось *Елена Т*; 25.05.2017 в 10:18.
  (#112) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник
Лена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутацияЛена755 высочайшая репутация

По умолчанию 25.05.2017, 10:08

Цитата:
Да вы что. Я там или с ума сойду, или поубиваю всех. Мне хватает вечерних воплей на детской площадке у меня под окнами.

А в чем милость-то? Что он разрешил откусить от себя кусочек? Так мне вполне курятины хватает, спасибо.
Вы пришли на православный форум за сочувствием и советами, так будьте добры, уважайте Ваших собеседников и то, что свято для них. Не можете уважать, тогда промолчите.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 10:19

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Вы пришли на православный форум за сочувствием и советами, так будьте добры, уважайте Ваших собеседников и то, что свято для них. Не можете уважать, тогда промолчите.
Извините, больше не повторится. Пошла читать догматическую литературу.
  (#114) Старый
ирина ирина вне форума
участник
ирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant futureирина has a brilliant future

По умолчанию 26.05.2017, 01:20

Цитата:
Елена, они не вопят, они чирикают. Как давно вы слышите вместо чириканья вопли? Может душа ваша захвачена кем-нибудь из врагов Божих?

Цитата:
А в чем милость-то? Что он разрешил откусить от себя кусочек? Так мне вполне курятины хватает, спасибо.
Неужели вы с такими мыслями ходили на причастие??? В таком случае можно такое получить вместо причастия. что мало не покажется. Не было ли у вас чувства, что причастие имеет металлический вкус Не было ли у вас чувства, опьянения? За простое равнодушие можно получить вовсе не Христа, а нечто совсем иное. А у вас не просто равнодушие, у вас похуже. Если так, то не удивительно, что у вас тускло в душе. И это реально страшно.
  (#115) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 26.05.2017, 01:36

Цитата:
Елена, они не вопят, они чирикают. Как давно вы слышите вместо чириканья вопли? Может душа ваша захвачена кем-нибудь из врагов Божих?

Неужели вы с такими мыслями ходили на причастие??? В таком случае можно такое получить вместо причастия. что мало не покажется. Не было ли у вас чувства, что причастие имеет металлический вкус Не было ли у вас чувства, опьянения? За простое равнодушие можно получить вовсе не Христа, а нечто совсем иное. А у вас не просто равнодушие, у вас похуже. Если так, то не удивительно, что у вас тускло в душе. И это реально страшно.
Мало ли как может человек воспринимать мир?

Для одного весна - пахнет, для другого - воняет.

И не все сразу понимают, что такое - Причастие.
  (#116) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 26.05.2017, 01:54

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Мало ли как может человек воспринимать мир?

Для одного весна - пахнет, для другого - воняет.

И не все сразу понимают, что такое - Причастие.
Не все. Это точно. Но причастие от этого не перестает быть причастием. Священники должны объяснять. Это сверхсерьезно.
  (#117) Старый
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 26.05.2017, 02:04

Цитата:
Не все. Это точно. Но причастие от этого не перестает быть причастием. Священники должны объяснять. Это сверхсерьезно.
Мне, кажется, никто ничего не объяснял. Общаясь в Интернете, начал задумываться.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2017, 09:36

Цитата:
Чирикают, вопят, орут, какая разница? Они издают громкие звуки. Это раздражает.
Я иногда езжу к подруге, у которой шиложопый сын-шестилетка. Так вот за ним нужен постоянный, ежесекундный присмотр. Стоит только отвернуться, и он тут же куда-то вляпывается. Я уже через час общения с ним устаю. А от толпы таких у меня точно крыша поедет.

Цитата:
Я не ходила с такими мыслями на причастие. Я реально ждала каких-то изменений, но ничего не произошло. Мне дали намоченный в вине кусочек хлеба, я его съела и пошла домой. Никаких изменений в себе я не почувствовала.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 26.05.2017, 11:41

Цитата:

Я не ходила с такими мыслями на причастие. Я реально ждала каких-то изменений, но ничего не произошло. Мне дали намоченный в вине кусочек хлеба, я его съела и пошла домой. Никаких изменений в себе я не почувствовала.
Ну правильно. Так и должно было быть. Изменения - это уже Божье дело. Наше дело - стараться.

И быть достойными.

Когда крестьянин выращивает хлеб, он не требует сразу же от земли урожая.

Он сначала обрабатывает почву, унавоживает, бросает зерна, поливает, ухаживает, удаляет сорняки и тд, и тп.

А там уже воля Божия - будет урожай или нет.
  (#120) Старый
Мари Мари вне форума
участник
Мари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутация

По умолчанию 26.05.2017, 11:42

Цитата:
Я иногда езжу к подруге, у которой шиложопый сын-шестилетка. Так вот за ним нужен постоянный, ежесекундный присмотр. Стоит только отвернуться, и он тут же куда-то вляпывается. Я уже через час общения с ним устаю. А от толпы таких у меня точно крыша поедет.

Лена а что Вы ждали? Ждали кусочек хлеба - получили кусочек хлеба. Спасибо, что только так. Причастие автоматически не лечит. Собственно когда Вы почувствуете необходимость для Вас причастия, понимая и осознавая внутри себя ЧТО это, тогда оно Вам и поможет. В утешение можно только сказать, что в этой ситуации ОНО поможет на 100%. Просто надо работать над собой, без работы и понимания это не действует. "Причаститься Святых Тайн"...а не чудо-таблетку проглотить.
Не грустите, это не сразу дается, но это единственное по Большому счету, ради чего стоит трудиться.
Относительно того, что дети Вас сейчас раздражают...имхо это для Вас сейчас естественно - Вы погружены в свои страдания, в жалость к себе и обиду на жизнь. Знаю - проходила. Только это тупик. Надо себя за шкирку взять...и..перестать жалеть, перестать лелеять обиды. А то ведь может и хуже быть, потом сегодняшние невзгоды Вам медом покажутся. Будете думать - и чего мне ду..е не хватало, я тогда и то и это могла, да не ценила. Человеческая природа - что имеем не храним - потерявши плачем.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#121) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 26.05.2017, 13:13

Цитата:

Я поначалу ходила к причастию, потому, что так надо. Тоже ничего не чувствовала, более того, не знала, что можно что-то почувствовать. Один раз я причастилась, стою, начался уже молебен, и я смотрю на людей вокруг, и вдруг ловлю себя на том, что мне очень хорошо, и что люди хорошие, и я их люблю. Это трудно объяснить, как будто я - это уже не я, потому, что я так мир не воспринимаю. Это невероятно.
Не знаю, почему это ощущение дается не сразу. Наверное, Христос постепенно преображает душу, и она учится различать благодать.
В день причастия бываю мирной, радостной и спокойной, не пробивают обычные раздражители. Очень трудно удержать в себе этот мир, он постепенно отступает, из-за того, что опять грешишь.

Блаженны миротворцы.
  (#122) Старый
Елена Сарычева Елена Сарычева вне форума
участник
Елена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant future

По умолчанию 29.05.2017, 10:23

А я не понимаю, зачем причащаться человеку, который далек от христианства?
Не надо Вам причащаться пока, Елена Т. (мое частное мнение).
Даже нельзя.

Какой священник допустит до причастия человека, если тот не понимает смысла Евхаристии?
Разве Причастие это магический обряд, помогающий всем без разбора и автоматически?

Посмотрите вокруг на реальность. В мире много вероисповеданий, некоторые из них очень не похожи на Христианство, и миллионы людей не причащаются совсем.
Почему же Бог не возьмет всех разом и не просветит в своей Истине? Ведь они же погибают...
Участники форума, ответьте на этот простой вопрос. Почему?
Так зачем нам Елену Т. в чем-то убеждать, если и Бог никого насильно к Себе не призывает, предоставляя людям самим искать Его?
Он просто взял и показал пример, как быть Человеком, а потом не сопротивляясь глупости людей - умер за всех на Кресте. Ничего не доказывая сверх того, что показал Своей жизнью. Мог на всех послать молнии и наказать своих мучителей - но нет, зачем-то унизился и умер самой постыдной для того времени казнью, вместе с отбросами общества. Бог - и зачем-то так поступил... А кругом чирикали, гоготали, шумели какие-то отвратительные глупцы, тупицы и лицемеры. И даже ученики мало что тогда поняли - разбежались кто куда, а непосредственно до этого делили места, кому сидеть по правую руку от Царя, а кому - по левую. Совсем ничего не поняли, хоть и были столько времени рядом.
А потом Он зачем-то заповедовал помнить о том, что умер за других. И тех, кто примет Его, в воспоминание об этом преломлять обычный хлеб с вином, как предал на распятие Свое тело и как пролил кровь.
А через много веков почему-то люди уже не помнят, что это такое происходит в Церкви. И даже другим не всегда могут объяснить.

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 29.05.2017 в 10:49.
  (#123) Старый
участник
Елена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant futureЕлена Сарычева has a brilliant future

По умолчанию 29.05.2017, 10:57

Что же такое должно произойти, чтобы огонь Духа и любви превратился в вялотекущее тление, и нужно ли оно? Зачем идти на Причастие, если не понимаешь для себя - зачем?
Бог в нас не нуждается. Это мы нуждаемся в Нем.
Я думаю, что когда человеку Он будет нужен, как воздух утопающему, когда человек поймет это, вот тогда он созрел до Причастия.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 29.05.2017, 11:54

Нужно было выше еще написать, зачем Бог умер. Зачем все это было нужно.

Можно посчитать это платой-умилостивлением Богу за грехи людей. Как жертвоприношения язычников. Но зачем Богу компенсация за наши грехи - Богу, который и так постоянно прощает?

Можно подумать, что это была слабость, но тогда как Христос исцелял людей и творил чудеса? А эти случаи задокументированы историческими свидетельствами.

Можно создать теорию, что эта бренная жизнь не имеет смысла, а смерть поэтому совсем не страшна. Но почему тогда Христос не хотел умирать и молился Отцу о том, что если возможно, пронести эту чашу мимо?

Почему Крест был нужен мирозданию и почему без Креста невозможно спасение человека?
Что такое спасение и что мы спасаем?
Почему мы поем в Пасхальном каноне, что своей смертью Христос попрал смерть?

Ответы на этот вопрос и есть ответ, почему мы причащаемся. Так что правильно выше было сказано, надо идти читать догматическое богословие. Узнавать и доходить самостоятельно, со смирением и уважением к тому, чего не понимаешь.

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 29.05.2017 в 12:02.
  (#125) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 29.05.2017, 21:15

Цитата:
Сообщение от Елена Сарычева Посмотреть сообщение
Нужно было выше еще написать, зачем Бог умер. Зачем все это было нужно.

Можно посчитать это платой-умилостивлением Богу за грехи людей. Как жертвоприношения язычников. Но зачем Богу компенсация за наши грехи - Богу, который и так постоянно прощает?

Можно подумать, что это была слабость, но тогда как Христос исцелял людей и творил чудеса? А эти случаи задокументированы историческими свидетельствами.

Можно создать теорию, что эта бренная жизнь не имеет смысла, а смерть поэтому совсем не страшна. Но почему тогда Христос не хотел умирать и молился Отцу о том, что если возможно, пронести эту чашу мимо?

Почему Крест был нужен мирозданию и почему без Креста невозможно спасение человека?
Что такое спасение и что мы спасаем?
Почему мы поем в Пасхальном каноне, что своей смертью Христос попрал смерть?

Ответы на этот вопрос и есть ответ, почему мы причащаемся. Так что правильно выше было сказано, надо идти читать догматическое богословие. Узнавать и доходить самостоятельно, со смирением и уважением к тому, чего не понимаешь.
Лена, вопросов много и на все есть ответы. Вы считаете, что *Елена Т* должна найти на все эти вопросы ответ сама? И мы не должны ей ничего объяснять?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра