Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Блаженная Матрона популярнее любого мирового политика
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1076) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:19

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
А вот это уже ересью пахнет.
Слава Богу! Наконец-то вы это признали!
  (#1077) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник
Виталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:21

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Если уж бежать по Евангелиям, то вспомним, что Христос культа святых не заводил. Не предлагал людям обращаться к Богу через апостолов.

А предполагать, что святые святее (милосерднее) Бога мне зачем? Тогда к Богу уже идти не надо. Ходишь к бабке Матрёне и ладно.
А тогда это что?

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф.18:18).
Это они друг друга связывать должны были? Или все таки к людям должны были идти и люди к ним. О чем здесь речь Марина?

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)
  (#1078) Старый
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:22

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Мне, на первых порах, литературу рекомендовали люди грамотные (например, с религиозным образованием) поэтому у меня тоже вполне нормальная книга про св. Матрону была.
Айрин? Вы в каком году в Церковь пришли? Это сейчас грамотных людей полно. А тогда - ведь в храмах покупали - что издевались. Друг другу передавали.
  (#1079) Старый
Татиано Татиано вне форума
участник
Татиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, что с Библией-то делать? Даже ВЗ сравнивает Бога даже не с отцом, а и с матерью. То есть, нет ничего больше любви Божьей. А у иных выходит, что если Бог чего и не дает, можно к святым обратиться, они уговорят. Защитят от произвола Бога, что ли?
И в семье очень любящих родителей дети заступаются друг за друга перед мамой и папой, просят простить и не наказывать нашкодившего брата или сестру.Ничего порочного в том нет.именно о таком заступничестве речь, а о том, что "Очи Господни на праведныя и уши Его в молитву их,Лице же Господне на творящие злая еже потребити от земли память их"- тоже в Библии написано.

Последний раз редактировалось Татиано; 19.05.2017 в 19:48.
  (#1080) Старый
участник
Виталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутацияВиталий Тян высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:23

Цитата:
Слава Богу! Наконец-то вы это признали!
Так от вас ересь и исходит. Вы почитайте пост Марины. Она же пишет что Бог ее порой оставляет. Вы то о соборах, то о канонах, то в протестантизм...из крайности в крайность.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
  (#1081) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 19:24

Цитата:
А тогда это что?

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф.18:18).
Это они друг друга связывать должны были? Или все таки к людям должны были идти и люди к ним. О чем здесь речь Марина?
Это о грехах было сказано. Об исповеди.
  (#1082) Старый
участник
Татиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:29

Цитата:
Ну вот я об этом и пишу. Какие такие ЗАСТУПНИКИ перед Богом? Он на людей кидается нешто? Доказать, понятноге дело, не могу. Но в те минуты, когда чувствую его присутствие, мне иных заступников и не надо. А в те дни, когда чувствую себя оставленной Им, о Нем и плачу, бо зимно делается, зябко, тоска такая, что хоть головой вниз с моста сигай. И что мне тогда заступничество, если Он не со мной? Это как если любимая не отвечает взаимностью, на другой жениться, чтобы счастливой быть.
Не, это как когда любимая в воспитательных целях уехала к маме, просить ту самую маму или других родных и близких уговорить ее вернутья))
  (#1083) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник
Алексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:30

Цитата:
Ничего подобного. Вы когда в Церковь пришли? В 90-х эти книжки о Матроне и (такие же) о станица Пелагеи во всех ЦЕРКОВНЫХ лавках продавались.
Цитата:
Особенно когда она после Причастия блевать призывала. Кощунство. И что, Церковь расследование провела? Объявили все это конце клеветой? Нет, подчистили все, авось следующее поколение не вспомнит.
Сейчас то Вы с какой целью плодите эти бредни?

Канонизация снизу: два жития Матроны Московской
http://www.nsad.ru/articles/kanoniza...ony-moskovskoj

_
  (#1084) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 19:31

Цитата:
Это о грехах было сказано. Об исповеди.
Правильно. А что Христос Сам не мог что ли грехи всем отпускать следуя вашей логике? Для чего он давал святым апостолам такую власть, вязать сатану и отпускать грехи? Ведь фарисеи говорили что грехи может отпускать только один Бог и больше никто. Но Христос как истинный Бог дал власть вязать грехи и отпускать их. Для чего тогда нужна исповедь, если можно самому к Христу обратиться и Он отпустит все грехи. Он дал власть апостолам, те в свою очередь передавали веру другим христианам, а Дух давал им Отец по просьбе Сына. Или не читали что Он говорил им, умолю Отца своего. Сам Христос умоляет Своего Отца,чтобы Отец дал апостолам Духа Утешителя, ведь Сам мог дать и не говорить такие слова. Так и со святыми. Они точно также как Христос молит Отца, так и они молят Христа о тех кто к ним обращается.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 19.05.2017 в 19:45.
  (#1085) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза has a spectacular aura aboutМарина Коза has a spectacular aura about

По умолчанию 19.05.2017, 19:36

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Марина, я, слава Богу, НИЧЕГО такого про Матронушку не читала. Попалась сразу хорошая книжка, я ее потом подарила. Потом другую купила, тоже хорошую.Ничего из того, что Вы и Елена рассказываете, мне неизвестно. Наверно, надо смотреть, кто и где издавал подобные книжки.
1. М.: Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, 1993
2. Житие святой блаженной старицы Матроны Московской и её чудотворения XX—XXI вв.,Православное издательство "ОРАНТА", 2009. Интернет-магазин Русской Православной Церкви.

Это свидетельства тех, кто годами близко с Матрёной Дмитриевной общался, у кого она жила, кто по родственному ее с самого детства знал.

Именно свидетельства собранные в издании Свято-Троицкого и послужили причиной и основой растущей славы этой бабушки. Или, как выразился Кирилл, ее популярности. А популярность, по свидетельству того же Крилла, стала причиною канонизации.

А вообще Коза очень рада, что не эти издания попали к Вам в руки и что они не имеют отношения к Вашей вере.
  (#1086) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 19:40

Цитата:
Какое уж там иносказание! Свидетельства людей, у которых Матрёна годами проживала. Свидетельства людей у которых она и проживала и которые ее с детства знали. Это в воспоминаниях с мышами, ящерицами и черным дымом.

Житие составленное людьми, которые ее никогда и в глаза не видали, добавляет еще пару чудес. На мои глаза опасных. Например, что в постные дни недели груднячок Матрёша груди не брала и только спала. Вроде как дискуссии о том, что новорожденные должны и по постным дням молочка получать отгремели. И вот опять. А главная опасность: массовое хождение к бабкам/экстрасенсам лечиться. Рассуждение-то простое: бабка эта святая и лет через сто ее канонизируют. А мы вот ее при жизни знаем, да еще, если раньше канонизируют в книжку со своими свидетельствами попадем. И понеслось - чай из жабичьих шкурок, земля кладбищенская, перья под подушкой...

Тебе смешно, а мне вот не очень. У меня тетя родная в заговоры и проч. верит и очень нервничает с того, у ней и давление, и кровь густая, и избыточный весьма вес, это ее мировоззрение ее уже до больницы на нервной почве доводило. Зато правда, это еджинственный случай, когда мое "звание" ведьмы что-то доброе мне принесло. Тетя "знает", что коли я за нее молюсь, да еще пару манипуляций разными предметами регулярно проводить буду, ее дети и внуки защищены. Если бы тетя в мою инакость не верила, я бы ее, очень-очень мною с детсва любимую (она 12-ю годами старше меня) потеряла бы. Мамы нет, папы нет, бабушки нет, еще бы и тетя ушла, - зимно бы мне стало.
Мариночка, да почему мне смешно-то....Очень понимаю и сочувствую. Но книга Ждановой о Матроне, а она была первая и самая ужасная, вышла чере 48 лет после смерти Матроны. Сколько лет уже было Зинаиде Владимировне, в каком она состоянии пребывала в этом возрасте...я читала последнее интервью с ней, не знаю, может,виновно неадекватное состяние того, кто его брал и писал об этом..но судя по нему- написанному ей верить не будешь совсем.
Ну, вот начали разбираться и выяснили, что все было совсем не так.Как раз хорошо, что хоть как-то исправили положение.
  (#1087) Старый
участник
Алексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутация

По умолчанию 19.05.2017, 19:59

Цитата:
... Или, как выразился Кирилл, ее популярности. А популярность, по свидетельству того же Крилла, стала причиною канонизации.
Марина, в очередной раз прошу, приведите пожалуйста цитату, где патриарх так "выразился"!
  (#1088) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:21

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Марина, в очередной раз прошу, приведите пожалуйста цитату, где патриарх так "выразился"!
Марина видимо прочла заголовок, а саму речь Патриарха прочесть забыла...вот и

(#1089) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:27

Цитата:
Сообщение от Татиано Посмотреть сообщение
Мариночка, да почему мне смешно-то....Очень понимаю и сочувствую. Но книга Ждановой о Матроне, а она была первая и самая ужасная, вышла чере 48 лет после смерти Матроны. Сколько лет уже было Зинаиде Владимировне, в каком она состоянии пребывала в этом возрасте...я читала последнее интервью с ней, не знаю, может,виновно неадекватное состяние того, кто его брал и писал об этом..но судя по нему- написанному ей верить не будешь совсем.
Ну, вот начали разбираться и выяснили, что все было совсем не так.Как раз хорошо, что хоть как-то исправили положение.
Прошу простить, ошиблась, не через 48 лет, а через 41.Сути это не меняет....
  (#1090) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 20:36

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Сейчас то Вы с какой целью плодите эти бредни?

Канонизация снизу: два жития Матроны Московской
http://www.nsad.ru/articles/kanoniza...ony-moskovskoj

_
С какой целью вы мне эту ссылку даете? Вы читали, что я выше писала? То, что мы с Мариной говорили, писалось в книгах, ПРОДАВАВШИХСЯ В ХРАМАХ везде и всюду. Марина даже год издания и издательство привела. К сожалению, Церковью не было заявлено, что все это бредни и неправда ( было бы сложно - вдруг, кто-то еще жив?), просто издали подчищенное житие.
  (#1091) Старый
участник
Марина Коза has a spectacular aura aboutМарина Коза has a spectacular aura about

По умолчанию 19.05.2017, 23:19

Цитата:
Мне, на первых порах, литературу рекомендовали люди грамотные (например, с религиозным образованием) поэтому у меня тоже вполне нормальная книга про св. Матрону была.
В 90-х была только ОДНА книга про Матрону. Та самая, с рогатыми ящерицами и черным дымом.
  (#1092) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 23:43

Цитата:
А как разбирались-то? Исключили свидетельства тех, кто Матрёну хорошо лично знал. Включили общие места среднестатистического жития. Вот и весь разбор.
Евангелия были написаны лет семьдесят спустя по уходу Христа с земли. Мы же не говорим, что люди писали его в неадекватном по причине старости состоянии.
Но важно не это. А то, что Матрёну обожали именно такой, какая она в книжке преданной ей Зинаиды представлена.
  (#1093) Старый
участник

По умолчанию 19.05.2017, 23:52

Цитата:
Не, это как когда любимая в воспитательных целях уехала к маме, просить ту самую маму или других родных и близких уговорить ее вернутья))
Ох, я эту ситуацию знаю... В общем, лучший способ потерять меня безповоротно, это начать меня бомбардировать звонками сочувствующих.
  (#1094) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 00:10

Цитата:
А тогда это что?

О том, кто к кому здесь речь не идет. Тут указывается такая связь между земной и последующей жизнями человека, при которой переход в новую жизнь не отменяет старых проблем и не разрушает старых связей. О святых здесь ни слова, напротив, следующие стихи указывают на отсутствие у апостолов тех особых функций заступников перед Богом, которые охотно приписываются в Православии святым:
"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
  (#1095) Старый
айрин айрин на форуме
участник
айрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутация

По умолчанию 20.05.2017, 00:13

Цитата:
В 90-х была только ОДНА книга про Матрону. Та самая, с рогатыми ящерицами и черным дымом.
Не, не в девяностых. Лет на десять позже. И в той семье был человек, у которого Кураев был дипломным руководителем.
  (#1096) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 00:25

Цитата:
Не, не в девяностых. Лет на десять позже. И в той семье был человек, у которого Кураев был дипломным руководителем.
А при чём тут Кураев? Кураев о Матроне ну очень жёстко отзывался. Считал её почитание оккультизмом. Посла канонизации он старается этот вопрос обходить, хотя, думаю, если прямо спросуть - скажет, что думает.
  (#1097) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 00:34

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Я бы все это назвал народное христианство - нечто темное, основанное на древних языческих верованиях, которые просто надели на себя ризы православные.
Язычество, которое исконное и в полном обьеме, а не по книжке с рецептами приворотов-отворотов обрывками выученное, на самом деле весьма сложная система. Христианин, примитивизирующий учение Христа, в язычество не впадает. Чтобы в него впасть понималка для весьма сложного должна быть. А впадает он/она в эклектику.
Это народный эклектизм.

[QUOTE=Владилен;1044402]А если в выделенном мной тексте убрать имя "Матрена", то ворожея какая-то получается, прямо колдунья, знахарка, ведунья, но только не человек, верящий в Бога.[ /QUOTE]
В колдунью, да. Знахарство и ведовство - это другое. Колдунья предполагает, что может воспользоваться такими тайными кнопочками, при нажатии на которые Бог, или боги, или ангелы, или духи выскакивают как двое из ларца одинаковы с лица и спрашивают, чего, мол, изволите. Знахарки и ведуньи лечили людей подручными в деревне средствами, но не имели в виду, что могут Богу или духам приказывать.

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
И Вы правильно в одном из постов написали, что люди считают, что это Бог дает все лишения, болезни, скорби, мучения... ветхие представления у человека остались о Боге, а ведь уже прошло 2000лет с известных Вам событий. Сколько же еще должно пройти, что бы отказаться от суеверий и оккультизма?
Думаю, уже немного осталось. Мы готовы к новому прыжку вперед.
  (#1098) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 00:36

Цитата:
Скорее лет на пятнадцать или поболе.
  (#1099) Старый
айрин айрин на форуме
участник
айрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутацияайрин высочайшая репутация

По умолчанию 20.05.2017, 00:54

Цитата:
А при чём тут Кураев? Кураев о Матроне ну очень жёстко отзывался. Считал её почитание оккультизмом. Посла канонизации он старается этот вопрос обходить, хотя, думаю, если прямо спросуть - скажет, что думает.
При том, что люди явно не всеядные. Хотя, именно кто учился, скептически к Матроне относился. Но я спокойно отношусь и к тем, кто скептически относится. Они тоже, наверняка, правы по своему. Более бдительны. У меня книжка 1999 года. Да, там есть и про невкушение молока младенцем по средам и пятницам. Но мне нравятся истории людей, 1920-1990 годов. Но это не значит, что я сама пойду к какому- нибудь старцу или отроку Вячеславу. Там истории, порой, такие простые. Почему бы не почитать, выборочно? Даже слог другой, как приобщение какое- то и к людям тех времён.
  (#1100) Старый
участник

По умолчанию 20.05.2017, 05:16

Цитата:
... Это как если любимая не отвечает взаимностью, на другой жениться, чтобы счастливой быть.
Чтобы счастливой быть нужно замуж выходить, а не на другой жениться.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра