Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Рождественские богослужения посетили более 2,5 млн россиян
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Алексей-38 Алексей-38 на форуме
участник
Алексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутацияАлексей-38 высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 15:25

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Во-первых, между продажей богослужебной утвари и продажей не относящихся к храму вещей (что там Христос разметал - столы меновщиков?) есть очевидная разница.
Во-вторых, чтобы всё-таки не вводить в искушение ревнителей, сейчас повсеместно стараются вывести торговлю утварью в церковные лавки вне здания самого храма. Даже требы зачастую принимают вне самого храма.

Очевидно, что продажи в храмах - это была вынужденная мера с советских времен. Где же еще было в то время торговать свечами, иконами, крестиками?
Разницы нет ни какой, т.к. столы меновщиков - это как раз обмен римских денег на иудейские, которыми можно давать пожертвование на храм. Также продавали жертвенных животных и т.п. Это почти тоже самое, что свечи и прочая продукция в свечной лавке, смысл тот же самый, один к одному.

Советские времена закончились почти 30 лет тому назад. Если бы это воспринималось, как заповедь, то на исправление было бы достаточно 1 месяца, как только государство отменило запрет.

Лучше вообще не торговать свечами, иконами и крестиками, чем нарушать заповедь Христову. Да и по существу, все это сводится скорее к язычеству, чем к Христианству.

Объяснение этому единственное - нужны деньги. Деньги действительно нужны, но цена в данном случае очень сомнительная.
  (#402) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник
Мария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 15:26

Цитата:
Не перевернуть, а прояснить первоначальный завуалированный смысл.
Вы сердцеведец или мысли читаете?
Что за ерунда?

Смысл в том, что не все традиции стоит сохранять, не все они благочестивые. И то, что сегодня традиция - когда-то было новаторством, против которого люди выступали. Можно вспомнить историю и старообрядцев для начала.

Ora et labora
  (#403) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. на форуме
участник
Ольга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 15:29

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Вы сердцеведец или мысли читаете?
Что за ерунда?

Смысл в том, что не все традиции стоит сохранять, не все они благочестивые. И то, что сегодня традиция - когда-то было новаторством, против которого люди выступали. Можно вспомнить историю и старообрядцев для начала.
Я высказываю свое понимание ваших слов. Вы можете не согласиться и пояснить то, что вы вкладывали в свое сообщение.

Я ничего не хочу менять в церкви. У меня нет к ней никаких претензий и пожеланий. Кто я такая, чтобы что-то требовать от церкви и что-то там менять? У меня совершенно другие цели и задачи от присутствия в Церкви.
  (#404) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 15:33

Цитата:
Я высказываю свое понимание ваших слов. Вы можете не согласиться и пояснить то, что вы вкладывали в свое сообщение.

Я ничего не хочу менять в церкви. У меня нет к ней никаких претензий и пожеланий. Кто я такая, чтобы что-то требовать от церкви и что-то там менять? У меня совершенно другие цели и задачи от присутствия в Церкви.
Ваш взгляд понятен. Только может статься, что к Церкви эта обрядовость никакого отношения не имеет.
  (#405) Старый
участник
Ольга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутацияОльга Шапа. высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 15:37

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ваш взгляд понятен. Только может статься, что к Церкви эта обрядовость никакого отношения не имеет.
Это не моя проблема. Мое дело - послушание церкви. И я верю, что церковь - это живой организм, водимый ее Главою - Христом. Ненужное и не имеющее к ней отношения там не задерживается.
  (#406) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник
екатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутация

По умолчанию 12.01.2018, 23:39

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
на колу мочало - начинай сначала. Как по вашему - священники являются примером для мирян или нет? Они, по-вашему, в смертном грехе причащаются?
Я привела цитату из вашей же ссылки, которая ИМХО полностью объясняет смысл и место общей исповеди. Эта цитата Вас чем-то не устраивает? Извините, ссылку дали Вы сами
  (#407) Старый
Марина Коза Марина Коза на форуме
участник
Марина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутацияМарина Коза высочайшая репутация

По умолчанию 13.01.2018, 03:34

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Марина, просто батареи не разрешают ставить. Именно из-за самих батарей, а не из-за температуры. Окна , чтобы пластиковые поставить куча проблем была с властями.
Не, тут что-то не то. И надо эту сову разъяснять.
  (#408) Старый
Роман11 Роман11 на форуме
участник
Роман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутация

По умолчанию 13.01.2018, 20:19

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
В какой конкретно предлагаете зайти храм? Они все разные и количество народу там различное. Вот, например, я часто бываю в Казанском соборе в Питере. Скажу вам, что даже на воскресном богослужении, при том, что там толпы туристов ходят, места все равно оч-чень много. Бываю, конечно, и в других храмах на воскресных службах и практически никогда, кроме Пасхи и некоторых других праздничных служб, не вижу такого, чтобы храм был заполнен настолько, чтобы, как тут пишут, и перекреститься толком нельзя было бы. Всегда достаточно свободно.
При этом я не исключаю, что в том храме, который посещаете вы, так. Бывают очень маленькие храмы. Например, один из моих любимых храмов - храм Космы и Дамиана на Маросейке очень маленький и там бывает тесновато. Ну, так куча других храмов поблизости, которые полупустые в то же самое время.
А именно? Рядом храмы: Троицы Живоначальной на Грязех, свт. Николая на Маросейке, вмч. Георгия-Победоносца в Старых Лучниках - и какой же из них полупустой на воскресной службе?
А уж окраинные московские, в спальных районах - битком.
  (#409) Старый
участник
екатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутация

По умолчанию 13.01.2018, 20:50

Цитата:
Это не моя проблема. Мое дело - послушание церкви. И я верю, что церковь - это живой организм, водимый ее Главою - Христом. Ненужное и не имеющее к ней отношения там не задерживается.
Согласна.
  (#410) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 21:04

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
в спальных районах - битком.
Не самые даже спальные районы СПб: ст. метро Удельная, Политехническая. Всё равно: в воскресенье Храм Димитрия Солунского - не повернуться, храм Покрова - очень тесно.
В Казанском соборе, упомянутым Игорем, разумеется, место есть: это один из крупнейших соборов бывшей столицы империи, там до пяти тысяч человек может поместиться.
  (#411) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник
Мария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутацияМария1986 высочайшая репутация

По умолчанию 13.01.2018, 23:26

Цитата:
Перемен требуют наши сердца.
Претензий у меня тоже нет, это слишком круто. Пожелания - есть.
Перемены всё равно будут, они неизбежны.

Ora et labora
  (#412) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 07:38

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Перемен требуют наши сердца.
Претензий у меня тоже нет, это слишком круто. Пожелания - есть.
Перемены всё равно будут, они неизбежны.
Это всё от гордыни. Бороться с нем надобно, а не потакать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра