Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Суть Жертвы Христа
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 16.10.2017, 19:17

Цитата:
Сообщение от Александр1978 Посмотреть сообщение
тогда, Дима, Иисус не есть Христос, а именно пророк и не более того. Пришел, показал путь, ушел.
Ох ребята вы и доумничались. Такая каша вышла, мама не горюй.
Вы ошибочно приписываете протестантскую доктрину православным. Это протестанты говорят что мы уже спасены.

Чем Бог отличается от пророка? Он безгрешен, обладает всем знанием, а не тем которое надо передать, всемогущ, может прощать грехи, обладает совершенной любовью.
Может ли пророк опровергнуть путь рекомендованный пророками до него? Нет, он только посеет сомнения и уже никто не сможет понять кто пророк и кто лжепророк.
Гдето читал, что у Бога были определенные обязательства перед дьяволом. Легче объяснить это применительно к вселенскому змею Ананте, который выражает собой принцип самоотделения существ от Бога. Возможно это и есть дьявол. Допустим, дьявол это существо, получившее от Бога почти все могущество, кроме знания и любви. Именно такое существо вкладывает в нас чувство отделенности друг от друга, от мира и от Бога. Это позволяет существовать миру, как множественности субъектов. Если вдруг все спасутся в смысле не попадания в рай, а в смысле соединения с Богом, то мир исчезнет. Но Бог обязал это высшее существо, наделенное гордостью вместо любви, следить за справедливостью и наказывать грешников. Справедливость и законность такая штука, которая часто приводит к внутренним противоречиям, делающим любого человека грешником. Но возможно дьявол настаивал на своем, что проблема только в самих людях, а не в законе и справедливости. Но когда уже и Сам Бог оказался распят по закону, здесь уже дьяволу нечего будет возразить в свое оправдание. Проблема определенно в самой системе. Жизнь становится сложнее, и человеку все сложнее выжить не греша. В этом смысле Бог посрамил дьявола, и поэтому нужен был именно сам Бог, а не пророк.
Впрочем, это лишь моя фантазия, которая не очень соответствует пониманию дьявола у христиан.
Мне же это безразлично, поскольку никак не влияет на наш путь к Богу.
Но почему же Христос просто не закрыл этот несовершенный мир, и не отправил нас сразу в рай? Мы бы этого не захотели, нам дороги наши страсти и привязанности, желание быть отдельным существом имеющим свое самомнение. В этом смысле мы дети дьявола, наделяющего нас этим спмомнением и гордостью, отделяющими нас от мира и других существ.

Поэтому, в каком то смысле Бог нас уже спас, доказав несправедливость тех законов ветхого завета, за неисполнение которых полагается расплата. У дьявола теперь нет оснований требовать воздаяния по делам каждого. Но пока мы не отречемся от гордости и самомнения, страстей и привязанностей, мы не захотим стать частью Бога в Его любви.
Что же мы получим после смерти, если ад и дьявол посрамлены и сами уже не имеют морального права наказыаать грешников и защищать справедливость? Трудно сказать, но свободную волю Бог нарушать не станет.
  (#402) Старый
Александр1978 Александр1978 вне форума
участник
Александр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these parts

По умолчанию 16.10.2017, 19:25

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Нет, не запарился.

А зачем ее демонстрировать?
запарились, Дим, и капитально. Демонстрировать зачем? Затем что вы назвались верующим и православным. И затем что первые христиане не боялись этого, ибо настоящими были. А мы просто балаболы. Православия в нас нет, есть только сочувствовие ему. Веры в нас тоже нет. Есть только голословные заявления. Оно конечно и наполеоном можно назвать себя, но без подтверждения этого статуса, сами понимаете где место наполеону такому будет.
Поэтому я если и сформировал мнение то оно только в одном - нет ни в чем истины. Есть куча вранья и личных мнений, совершенно бездоказательных.
  (#403) Старый
участник
Александр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these parts

По умолчанию 16.10.2017, 19:29

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Вы ошибочно приписываете протестантскую доктрину православным. Это протестанты говорят что мы уже спасены.

Чем Бог отличается от пророка? Он безгрешен, обладает всем знанием, а не тем которое надо передать, всемогущ, может прощать грехи, обладает совершенной любовью.
Может ли пророк опровергнуть путь рекомендованный пророками до него? Нет, он только посеет сомнения и уже никто не сможет понять кто пророк и кто лжепророк.
Гдето читал, что у Бога были определенные обязательства перед дьяволом. Легче объяснить это применительно к вселенскому змею Ананте, который выражает собой принцип самоотделения существ от Бога. Возможно это и есть дьявол. Допустим, дьявол это существо, получившее от Бога почти все могущество, кроме знания и любви. Именно такое существо вкладывает в нас чувство отделенности друг от друга, от мира и от Бога. Это позволяет существовать миру, как множественности субъектов. Если вдруг все спасутся в смысле не попадания в рай, а в смысле соединения с Богом, то мир исчезнет. Но Бог обязал это высшее существо, наделенное гордостью вместо любви, следить за справедливостью и наказывать грешников. Справедливость и законность такая штука, которая часто приводит к внутренним противоречиям, делающим любого человека грешником. Но возможно дьявол настаивал на своем, что проблема только в самих людях, а не в законе и справедливости. Но когда уже и Сам Бог оказался распят по закону, здесь уже дьяволу нечего будет возразить в свое оправдание. Проблема определенно в самой системе. Жизнь становится сложнее, и человеку все сложнее выжить не греша. В этом смысле Бог посрамил дьявола, и поэтому нужен был именно сам Бог, а не пророк.
Впрочем, это лишь моя фантазия, которая не очень соответствует пониманию дьявола у христиан.
Мне же это безразлично, поскольку никак не влияет на наш путь к Богу.
Но почему же Христос просто не закрыл этот несовершенный мир, и не отправил нас сразу в рай? Мы бы этого не захотели, нам дороги наши страсти и привязанности, желание быть отдельным существом имеющим свое самомнение. В этом смысле мы дети дьявола, наделяющего нас этим спмомнением и гордостью, отделяющими нас от мира и других существ.

Поэтому, в каком то смысле Бог нас уже спас, доказав несправедливость тех законов ветхого завета, за неисполнение которых полагается расплата. У дьявола теперь нет оснований требовать воздаяния по делам каждого. Но пока мы не отречемся от гордости и самомнения, страстей и привязанностей, мы не захотим стать частью Бога в Его любви.
Что же мы получим после смерти, если ад и дьявол посрамлены и сами уже не имеют морального права наказыаать грешников и защищать справедливость? Трудно сказать, но свободную волю Бог нарушать не станет.
Дим, я не православию приписываю что-то, а оуцениваю ваши слова. Как же вы меня с Игорем разочаровали....
  (#404) Старый
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 16.10.2017, 19:36

Цитата:
что вы ерунду говорите. В любом православном храме есть скамейки. Сидите если хотите. Я например сижу всегда. Лучше в храме о Христе думать, чем о ногах. И чем вам телевизор в храме не нравится? Или фотообои? Или у вас телевизор это Малахов, а фотообои - Памела Андерсон? ) Ох и православные. Учат вас учат, постят да кресият а мысли там же, как и у нас, черни извращенной да неправильной)
Если бы у меня тв это был малахов, то все было бы еще не так плохо. Смотрю исключительно передачи про военную технику и фантастику.
Зачем Вы идете в церковь, что там есть такого чего нет дома? Бог повсюду и во всем. Мы идем туда только для того, чтобы показать, что готовы в знак признательности Ему, жертвовать своими силами и временем на богослужение. Если Вы идете только чтобы послушать истории, то лучше это делать дома с аудиозаписи, где намного проще сосредоточиться.
  (#405) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2017, 19:42

Цитата:
верно. поэтому ребята, сакралтный смысл любому действию приписать очень легко. Я например не иду на красный свет, потому что он символизирует кровь убиенных жертв бабьего яра, а таймер на светофоре отмеряет минуту молчания по этому поводу. А поскольку я помню эту трагедию как ужасную веху истории, то и стою смиренно каждый раз на переходе. Поэтому не надо тень на плетень наводить.
Но и лишить сакрального смысла тоже можно все что угодно. Многие считают, что если каждое свое действие человек посвящает Богу, то Бог приведет к Себе такого человека.
  (#406) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2017, 19:46

Цитата:
а расскажите мне, куда? А то мы мечем постоянно всех отправляем в светлое будущее, а сами продолжаем в дерьме жить.
Очевидно туда, куда отправляемый заслужил в течение жизни, это Бог решает. Светлое будущее некоторые народы получили не потому что мы их наказывали за агрессию, а потому что многие другие не сумели защитить себя и были убиты и ограблены. Целые континенты оказались вычищены от местного населения и ограблены.
  (#407) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2017, 19:56

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Ага. И теорию относительности заодно в двух словах обьяснить. Зачем Вам это? Вам хорошо с фэнфиком (кстати, разберитесь, что такое фэнфик, а то Вы, очевидно, считаете это нприличным выражением). Ну и хорошо. Интересно - прочитайте для начала тройственный канон (то, что переведено на русский, по крайней мере). Большая его часть доступна на русском, а недостающее доберете на английском или немецком. До этого разберитесь со структурой санскрита (опираясь, например, на понимаение структуры ветхозаветного иврита, если это ближе). Неиненересно - не делайте.
А читать здесь трехгодичный цикл лекций по индуизму да еще бесплатно - козе зачем?
Козе пора показать, что она свои высказывания делает не с высоты знаний, почерпнутых из википедии. Я же просил Вас указать те конкретные места фильма, где его авторы ошиблись в понимании индуизма. Простой вопрос. Вместо ответа Вы предлагаете мне изучить санскрит и намекаете, что лекции по индуизму читаете. Это конечно православный форум, я даже здесь на слово не верю.
  (#408) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2017, 20:07

Цитата:
Дим, я не православию приписываю что-то, а оуцениваю ваши слова. Как же вы меня с Игорем разочаровали....
Мы просто люди, и мало что знаем. Бог дает нам то знание, которое помогает спасению, а не всеведение.
Жаль что мы Вас разочаровали своим знанием о жертве христовой. Я старался и меня нельзя упрекнуть в равнодушии к Вашей просьбе.
Но Вы можете приободриться тем, что поняли Вы или не поняли суть жертвы, это не помешает спасению, Бог милостив.
  (#409) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really nice

По умолчанию 16.10.2017, 21:06

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Ис.53:6).
"Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (1Пет.2:24).
"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою" (Гал.3:13).
"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор.5:21).

Конечно, ты можешь сказать, что просила именно слова Христа об этом, но ведь стенограмм Его речей у нас не сохранилось. Кто писал Послания, то и Евангелия составлял.
Нет, составление Евангелий и послания - это весьма разные авторы. Помимо этого, даже после всех цензур и цезур, послания таки сохранили след матёрых рпзногласий, начавшихся меж апостолами после начала, так сказать, самостоятельной взрослой жизни.
Наверняка сказать, когда какое Евангелие в первом варианте было составлено трудно (мы можем датировать только список, а который он по счету и насколько верен оригиналу - неизвестно). Но повяление многих Евангелий как свидетельств-мемуаров, а не поучений, в отличие от посланий, и появление их не вскорости после распятия, а много и много спустя, опять оказывает на то, что разногласия вели уже тогда к расколу и приходилось от толкований хотя бы попробовать вернуться к тому, что сохранила память.
И да, ты правильно понял, что именно возразит вреднючая коза.

Про индуизм: общий окрас индуизма - веселенький такой ситчик. А в Христианстве очень много места со временем занял не по-китайски черный цвет. Из чего, ясен пень, не следет, что как только чел предъявит козе корочку индуиста, она сразу с визгогм кинется ему на смуглую грудь И да, ты прав насчет такого плосенького-плосенького, жиденького-жиденького, как пюре для больного дизентирией (не сказать еще хужей) "варианта" индуихма, которым "посредники" зас... оформили все евро-пространство, вкл. евр. часть России.
  (#410) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник
Жен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these parts

По умолчанию 16.10.2017, 21:17

ЧЕМ КАТОЛИКИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ? А ЕДИНОВЕРЦЫ ОТ ИНДУСОВ?

Не догмами, и не кто как сидит, а по факту??!!

Господи, все они спасутся и только я погибну
  (#411) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really niceМарина Коза is just really nice

По умолчанию 16.10.2017, 21:17

Цитата:
Козе пора показать, что она свои высказывания делает не с высоты знаний, почерпнутых из википедии. Я же просил Вас указать те конкретные места фильма, где его авторы ошиблись в понимании индуизма. Простой вопрос. Вместо ответа Вы предлагаете мне изучить санскрит и намекаете, что лекции по индуизму читаете. Это конечно православный форум, я даже здесь на слово не верю.
За какие Ваши базисные знания может зацепиться коза, чтобы пристроить к ним следующий этажик? То ж коза, то ж не мастер магии Снег. Ну, написала Вам, коза, например, про первого из перечисленных Вами персонажей, которого Вы (тут спериал, правда, ни при чем, это просто Вы так решили), записали куда-то в низшую варну. Так Вы даже и не поняли о чем. Давайте эту бадягу скончаем уже. Не верите козе на слово и Вам от этого приятно? - вот и хорошо. Хорошее настроение чаще способствует добрым делам, чем угрюмое. Давайте вместе порадуемся за Вас, а дальше разойдемся. Написала отзыв на Ваш первый коммпент здесь на эту тему, предположив, что вот, есть с кем парой слов о Дурге и Ко перекинуться.
Ну, обозналась. С кем не бывает? Вам совершенно искрене всяческого удовольствия с занимательным сериалом и хорошегго настроения, совершенно все равно по какому поводу.
И не ходите Вы больше за козой по пятам. Подсказку, что читать и на что олбращать внимание коза Вам скинула. Пригодится - отлично. Не пригодится - хорошо. На этом сестринский козий долг выполнен в рамках возможного для простой деревенской козы без волшебнлй палочки..
  (#412) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2017, 23:03

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
ЧЕМ КАТОЛИКИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ? А ЕДИНОВЕРЦЫ ОТ ИНДУСОВ?

Не догмами, и не кто как сидит, а по факту??!!
В индуизме Бог не имеет противостоящего дьявола, все ему подчинены. Поэтому нет борьбы добра и зла, есть игра с целью привести души к счастью.
  (#413) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник
Жен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these partsЖен_я is infamous around these parts

По умолчанию 16.10.2017, 23:39

Цитата:
В индуизме Бог не имеет противостоящего дьявола, все ему подчинены. Поэтому нет борьбы добра и зла, есть игра с целью привести души к счастью.
А, ну также как у католиков, у них тоже сатана нереален, зато индусы близки с православными во взглядах на семью

Господи, все они спасутся и только я погибну
  (#414) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2017, 07:50

Цитата:
Если бы у меня тв это был малахов, то все было бы еще не так плохо. Смотрю исключительно передачи про военную технику и фантастику.
Зачем Вы идете в церковь, что там есть такого чего нет дома? Бог повсюду и во всем. Мы идем туда только для того, чтобы показать, что готовы в знак признательности Ему, жертвовать своими силами и временем на богослужение. Если Вы идете только чтобы послушать истории, то лучше это делать дома с аудиозаписи, где намного проще сосредоточиться.
на самом деле всё куда проще и точнее, чем вы напускаете пафосу, Дим ) Мы в храм ходим для исповеди, покаяния и причастия. Остальное по желанию можно и дома делать. Богу наши жертвы совершенно не нужны, как не нужны пожарнику расшаркивания горящих.
Дим, вы меня потрясаете незнанием самих основ. Вы так лихо об индуизме рассуждали, но православие не ваш конек.
Не обижайтесь только. Я по дружески говорю. У Вас прекрасные мысли, но они растворяются в явных заблуждениях.
  (#415) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2017, 07:54

Цитата:
Но и лишить сакрального смысла тоже можно все что угодно. Многие считают, что если каждое свое действие человек посвящает Богу, то Бог приведет к Себе такого человека.
Ой да чего люди только не считают! Многие считают что человек соляной столб. Помните вы с Игорем о Лютере спорили?
Поэтому с сакральным давайте даже не заикаться, потому что от этого нафталином за версту несет, мы как дикари в молнии стрелы Зевса видим.
  (#416) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2017, 08:01

Цитата:
Очевидно туда, куда отправляемый заслужил в течение жизни, это Бог решает. Светлое будущее некоторые народы получили не потому что мы их наказывали за агрессию, а потому что многие другие не сумели защитить себя и были убиты и ограблены. Целые континенты оказались вычищены от местного населения и ограблены.
та ладно прямо целые континенты. Вы о бедных инлейцах? Так они в резервации живут по сей день и никто их не вычищает. Зато именно благодаря агресии европейских завоевателей мы сейчас блаженно клацаем по кнопочкам эплов, а благодаря нашему могучему народно дремучему духу, аки плесень 1/6 суши занимаем и мир мучится с нашими скрепами да вечными ветами в ООН. Всё своей свистулькой хотим миру кузькину мать продемонстрировать.
  (#417) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2017, 08:03

Цитата:
Мы просто люди, и мало что знаем. Бог дает нам то знание, которое помогает спасению, а не всеведение.
Жаль что мы Вас разочаровали своим знанием о жертве христовой. Я старался и меня нельзя упрекнуть в равнодушии к Вашей просьбе.
Но Вы можете приободриться тем, что поняли Вы или не поняли суть жертвы, это не помешает спасению, Бог милостив.
прекрасные слова, Дима, спасибо!)
  (#418) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2017, 08:09

Ладно, ребят, давайте тему закруглять. Не знаете вы ответа на вопрос темы, погрязли в кординальных обоюдно недоказуемых утверждениях. Точнее спорных. И переключились на болтовню и флуд. Не интересно.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра