Православный просветительский форум

реклама на сервере pravmir.ru
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Пятая заповедь: зачем ее исполнять?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Пятая заповедь: зачем ее исполнять? - 08.06.2012, 04:23

Почему соблюдение Пятой заповеди - заповеди о почитании родителей - необходимо для того, чтобы самому стать хорошим отцом? Позволительно ли нарушить заповедь, если родители неправы? Можно ли исправить свои и родительские ошибки? - протоиерей Федор Бородин. Материал журнала "Батя".

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник
Yulala has a spectacular aura aboutYulala has a spectacular aura about

По умолчанию 08.06.2012, 11:03

У меня вопрос: как следует почитать отца, который изнасиловал дочь в детстве? как следует почитать мать, которая избила беременную дочь и у нее произошел выкидыш?
  (#3) Старый
Виктор-Говор Виктор-Говор вне форума
участник
Виктор-Говор has a spectacular aura aboutВиктор-Говор has a spectacular aura aboutВиктор-Говор has a spectacular aura about

По умолчанию 08.06.2012, 13:48

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
У меня вопрос: как следует почитать отца, который изнасиловал дочь в детстве? как следует почитать мать, которая избила беременную дочь и у нее произошел выкидыш?
Лёгкой Дороги не будет.
Удерживать себя от ненависти. Просить прощения для родителя у Господа. Просить силы прощения для себя. Оставить суд Богу. Всё остальное - по конкретным обстоятельствам.

Мою жену, когда она была милым десятилетним ребёнком, бросил отец. Он не просто ушёл от мамы к другой женщине - он переходит на другую сторону дороги, если встречает в нашем небольшом городишко свою дочку. Отрезал навсегда. Вся смесь из Боли, Любви и Ненависти так целиком и не растворилась в её Душе. Ни молитвами, ни годами. Но легче стало!
Посему, не говорите мне "да что вы понимаете!"

Пусть не такой тяжёлый, но опыт перед глазами....

Спаси Господь...
  (#4) Старый
Аннет Аннет вне форума
участник
Аннет has a spectacular aura aboutАннет has a spectacular aura aboutАннет has a spectacular aura about

По умолчанию 08.06.2012, 13:53

Вообще есть вопрос, что такое ПОЧТЕНИЕ?

Какое определение у данного слова?

Мне кажется, что родителям, как и остальным людям, хорошо бы желать спасения. А ведь для этого могут быть нужны самые разные методы, в том числе и жесткость в каких-то вопросах, и установление границ вмешательства в свою жизнь, и т.п.

В статье описан пример.

"Вот женился молодой человек, сам стал отцом, а мать его приревновала к молодой невестке, и начинает сноху «сживать со свету». Она делает это неосознанно, она может при этом посещать храм, исповедоваться, причащаться и всем рассказывать, какая у нее чудовищная невестка. Что делать сыну? Он может пойти против матери. Или же наоборот против жены, как это часто бывает, когда мама все время водила за руку, и человек вырос, за мамину юбку держась: «мама сказала, жена плохая, – найду себе другую». А может терпеть и семью сохранить.

Это очень больно – быть между двумя любимыми людьми, которые между собой не в ладу. И ему придется примирять их и закрывать конфликтные ситуации своей мудростью и своей любовью. Это очень большой и очень тяжелый труд. Но если он потрудится и будет и мать почитать, и жене служить, как должен служить глава семьи, тогда он действительно будет пожинать плоды благословения Божия."

Не очень понятно как в такой ситуации можно угодить и "нашим и вашим" одновременно. Хотелось бы большей конкретики в примерах, что есть в данной ситуации почтение матери, ведь обязательно будут и обиды и манипуляции. Если сын продолжает жить со своей женой, он все равно "идет против матери" самим фактом сохранения брака.
  (#5) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2012, 15:41

Цитата:
Сообщение от Виктор-Говор Посмотреть сообщение
Лёгкой Дороги не будет.
Удерживать себя от ненависти. Просить прощения для родителя у Господа. Просить силы прощения для себя. Оставить суд Богу. Всё остальное - по конкретным обстоятельствам.

Мою жену, когда она была милым десятилетним ребёнком, бросил отец. Он не просто ушёл от мамы к другой женщине - он переходит на другую сторону дороги, если встречает в нашем небольшом городишко свою дочку. Отрезал навсегда. Вся смесь из Боли, Любви и Ненависти так целиком и не растворилась в её Душе. Ни молитвами, ни годами. Но легче стало!
Посему, не говорите мне "да что вы понимаете!"

Пусть не такой тяжёлый, но опыт перед глазами....

Спаси Господь...
Да ничего я Вам не говорю, все-таки бросил отец и изнасиловал- разные вещи. Это с работы случаи, с прошлой. Когда читаю о почтении к родителям, без которого якобы не спастись, всегда вспоминаю этих людей. Я считаю, что духовные советы им могут давать либо очень высокодуховные люди, либо пережившие такое. Впрочем, если отец на другую сторону дороги переходил при виде 10-летней дочери, то Вы пережили, ага.
  (#6) Старый
Ната-Лия Ната-Лия вне форума
участник
Ната-Лия is on a distinguished road

По умолчанию 09.06.2012, 12:11

Надо научиться молиться сердцем, что есть большой труд, тогда и простить получится, но общаться с такими родителями очень тяжело.
  (#7) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник
Ольга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутация

По умолчанию 09.06.2012, 16:11

Цитата:
Да ничего я Вам не говорю, все-таки бросил отец и изнасиловал- разные вещи. Это с работы случаи, с прошлой. Когда читаю о почтении к родителям, без которого якобы не спастись, всегда вспоминаю этих людей. Я считаю, что духовные советы им могут давать либо очень высокодуховные люди, либо пережившие такое. Впрочем, если отец на другую сторону дороги переходил при виде 10-летней дочери, то Вы пережили, ага.
Очень ВЫСОКОДУХОВНЫЙ Человек сказал (НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (Лк 6:20-49) / Закон любви [Мф 5:43-48]44) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Устроит НАСТОЛЬКО авторитетное мнение?
Это вершины. С падонком модно и расплеваться и ненавидеть всю жизнь, но ничего в лючшую сторону в Вашей жизни это не изменит.
А теперь выборочное цитирование :
Это с работы случаи, с прошлой, то Вы пережили, ага.
  (#8) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
участник
ГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутация

По умолчанию 09.06.2012, 16:42

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
какой недобрый комментарий......

Не надо бросаться словами. Вы не знаете ни того, кем работала Юлия, ни, тем более, тех людей, о которых она упомянула.
Врачебная тайна - слышали о такой?
-----------------------------------------------------------------
Если совсем не брать во внимание скорбные и страшные ...."случаи" взаимоотношений между родителями и детьми, то статья вполне справедлива и должна дойти хотя бы до сознания верующего человека.
Понять - значит простить. И кто, как не наши дети помогают нам понять наших же родителей (и простить их; и - слава Богу! - если успеваем еще , когда родители живы, попросить у них прощения), когда мы вдруг вспоминаем собственный юношеский максимализм, наше сопротивление родительской власти и желание свободы от этой власти.

О надломленных и покалеченных с детства душах людей ........ как им с этой болью жить? Страшно даже приблизиться к этой боли, а они обречены жить в ней.....Помоги им Господи!
  (#9) Старый
участник
Ольга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутацияОльга Кудряшова высочайшая репутация

По умолчанию 09.06.2012, 19:31

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
какой недобрый комментарий......
Именно потому, что коммнетарий был недобрый, я его в обратную сторону и процитировала. Да, согласна, не добрый.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2012, 19:37

У каждого из нас свой тяжелый случай с родителями. Каждому из нас дано от Бога то, что полезно каждому из нас. Каждому из нас надо достойно избыть то, что нам послано. Решать за другого или за другого ахать не по своему поводу крайне не полезно.
Личный мой опыт показывает, что люди, попавшие в крайнюю ситуацию, воспринимают ее не столько ахая, сколько конкретно действуя по обстоятельствам. Ахать же свойственно людям вокруг.
  (#11) Старый
Анна84 Анна84 вне форума
участник
Анна84 is a jewel in the roughАнна84 is a jewel in the roughАнна84 is a jewel in the rough

По умолчанию 09.06.2012, 19:40

Цитата:
У меня вопрос: как следует почитать отца, который изнасиловал дочь в детстве?
Никак Сходить к психологу и никогда больше не видеть этого "отца"
Цитата:
как следует почитать мать, которая избила беременную дочь и у нее произошел выкидыш?
это смотря почему такое могло случиться и что было дальше
  (#12) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник
Дядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud of

По умолчанию 09.06.2012, 23:17

Вот, с одной стороны, никто не отменял сказанное Адамом: "И потому оставит человек родителей своих и прилепится к жене своей, и будут одна плоть"
А с другой стороны - пятая заповедь. Вот как понять, что главнее, если противоречие именно между родителями и супругом? Почему батюшка этого не разъяснил?

А пытаться угодить обоим сразу - это иногда путь в психушку или, как минимум, в неврологию.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2012, 23:47

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Вот, с одной стороны, никто не отменял сказанное Адамом: "И потому оставит человек родителей своих и прилепится к жене своей, и будут одна плоть"
А с другой стороны - пятая заповедь. Вот как понять, что главнее, если противоречие именно между родителями и супругом? Почему батюшка этого не разъяснил?

А пытаться угодить обоим сразу - это иногда путь в психушку или, как минимум, в неврологию.
Да нет... Это просто нам слабо. Угодить обоим можно, если, как в матице, видеть не то, что видно, а то, что есть на самом деле. Обращаться не к людям, а к их душам. А тем способом, которым мы действуем, пытаясь угодить страстям близких, им - да, только в психушку.
  (#14) Старый
Ната-Лия Ната-Лия вне форума
участник
Ната-Лия is on a distinguished road

По умолчанию 10.06.2012, 01:19

Простите, не помню дословно: как понимать слова Господа в нашем случае (в теме) про тех, кому лучше надеть жернов на шею... Молиться, чтобы не надели?
  (#15) Старый
участник
Виктор-Говор has a spectacular aura aboutВиктор-Говор has a spectacular aura aboutВиктор-Говор has a spectacular aura about

По умолчанию 11.06.2012, 19:03

Цитата:
Именно потому, что коммнетарий был недобрый, я его в обратную сторону и процитировала. Да, согласна, не добрый.
Благодарю Вас, Ольга, за "щит и меч")))) Да, мне тоже показалось, что ответ в мою сторону был немотивировано резким. "Хотелось как лучше, а получилось как всегда")))))))) Меня, грешного, даже немного задело. Ну, да ладно. Может, я сам спровоцировал каким словом неосторожным. Проехали...
  (#16) Старый
Тамара7
гость

По умолчанию 11.06.2012, 21:29

Цитата:
Я думаю что такое прощать нельзя, лично мне это не дано, если примерить такие несчастья на себе.
Каждому дано вместить в силу того, сколько он может и не больше...Я бы такое не вместила и простить бы не смогла.
  (#17) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2012, 23:31

Цитата:
Очень ВЫСОКОДУХОВНЫЙ Человек сказал (НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (Лк 6:20-49) / Закон любви [Мф 5:43-48]44) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Устроит НАСТОЛЬКО авторитетное мнение?
Это вершины. С падонком модно и расплеваться и ненавидеть всю жизнь, но ничего в лючшую сторону в Вашей жизни это не изменит.
Я не пережила, потому и спросила. У меня вопрос, а не высокодуховный совет супруга человека, от которого в детстве бегал папа и на этом основании он что-то советует. И вопрос касался почтения родителей, а не врагов, ненавидящих и обижающих.
  (#18) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2012, 23:33

Цитата:
Сообщение от Тамара7 Посмотреть сообщение
Я думаю что такое прощать нельзя, лично мне это не дано, если примерить такие несчастья на себе.
Каждому дано вместить в силу того, сколько он может и не больше...Я бы такое не вместила и простить бы не смогла.
Я слава Богу примерить не могу, но я общалась с этими людьми и честно говоря какое-то общение их и родителей. которых хочется родителями в кавычках назвать. даже в страшном сне не привидится.
  (#19) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2012, 23:38

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение

Не надо бросаться словами. Вы не знаете ни того, кем работала Юлия, ни, тем более, тех людей, о которых она упомянула.
Врачебная тайна - слышали о такой?
Это была должность следователя прокуратуры, как раз врачи наверное меньше на эту тему общаются, если не психиатры, к которому еще не каждый пойдет. А следователь ребенку такие вопросы задает, что сам под стол упасть хочет. И смотрит на этого ребенка, и на этого "папу", часами. Записывает.
И никогда этого не забудет и вспоминает всегда, котогы читает о почтении родителей. Почему ни один священник такие темы не поднимает, вот чего не пойму.
Неужели всякого родителя нужно почитать?
Вот есть заповедь "не убий", но воинов, убивающих на поле брани Церковь грешными не считает и даже прославленные святые среди воинов есть, то есть вроде не убий, а вроде исключения потому что Родину защищали. А для 5 заповеди никаких исключений не видно.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2012, 23:45

Как скажете. И будет так. Оставим это.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2012, 00:28

У меня одноклассница была, в последствии и подружка, в средней школе. С ней несколько лет, как раз, когда мы общались, сожительствовал отчим. У нее в последствии образовалась опухоль, сеткой покрывшая мозг, в следствии чего - не операбельная. Она стала тихой сумасшедшей. Мы встретились как то, уже после школы.Я пригласила ее в гости, а когда за что то подняла голос на мою маленькую дочь, подружка моя впала в ступор, а придя в себя, с трудом вспомнила где она.

Об общении речь, я думаю, не идет. Но не прощая грех, мы сохраняем для себя его последствия.
  (#22) Старый
Тамара7
гость

По умолчанию 12.06.2012, 22:52

Цитата:
Я слава Богу примерить не могу, но я общалась с этими людьми и честно говоря какое-то общение их и родителей. которых хочется родителями в кавычках назвать. даже в страшном сне не привидится.
У меня слава Богу хорошие родители, но если образно говоря, такое что вы описали, случилось бы в моей семье то я бы их не простила...
  (#23) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник
Денис108 is on a distinguished road

По умолчанию 12.06.2012, 23:10

Простить человека - значит понять. Другими словами, хотя бы предположить, что "на его месте я мог поступить еще хуже".
  (#24) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник
Марина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутацияМарина_М высочайшая репутация

По умолчанию 13.06.2012, 00:01

"...а мать его приревновала к молодой невестке, и начинает сноху «сживать со свету». "
Про подобное хорошо прот. Дмитрий Смирнов сказал - жить отдельно, уехать как можно дальше, вплоть д Магадана и почитать дорогую мамочку на расстоянии; помогать - если необходимо и 2 раза в год присылать открыточки - на 7 ноября и 8 марта.
  (#25) Старый
Татиана7303 Татиана7303 вне форума
участник
Татиана7303 is on a distinguished road

По умолчанию 13.06.2012, 23:37

Цитата:
Сообщение от Аннет Посмотреть сообщение
Вообще есть вопрос, что такое ПОЧТЕНИЕ?

Какое определение у данного слова?

Мне кажется, что родителям, как и остальным людям, хорошо бы желать спасения. А ведь для этого могут быть нужны самые разные методы, в том числе и жесткость в каких-то вопросах, и установление границ вмешательства в свою жизнь, и т.п.

В статье описан пример.

"Вот женился молодой человек, сам стал отцом, а мать его приревновала к молодой невестке, и начинает сноху «сживать со свету». Она делает это неосознанно, она может при этом посещать храм, исповедоваться, причащаться и всем рассказывать, какая у нее чудовищная невестка. Что делать сыну? Он может пойти против матери. Или же наоборот против жены, как это часто бывает, когда мама все время водила за руку, и человек вырос, за мамину юбку держась: «мама сказала, жена плохая, – найду себе другую». А может терпеть и семью сохранить.

Это очень больно – быть между двумя любимыми людьми, которые между собой не в ладу. И ему придется примирять их и закрывать конфликтные ситуации своей мудростью и своей любовью. Это очень большой и очень тяжелый труд. Но если он потрудится и будет и мать почитать, и жене служить, как должен служить глава семьи, тогда он действительно будет пожинать плоды благословения Божия."

Не очень понятно как в такой ситуации можно угодить и "нашим и вашим" одновременно. Хотелось бы большей конкретики в примерах, что есть в данной ситуации почтение матери, ведь обязательно будут и обиды и манипуляции. Если сын продолжает жить со своей женой, он все равно "идет против матери" самим фактом сохранения брака.
Доброго времени суток!Сегодня случайно попалась эта статья,вся цитата выше,как про меня написана.Меня воспитывали в уважении к старшим.Когда выходила замуж,мама и бабушка просили:"Терпи,она мать твоего мужа".Шесть лет терплю,но сил уже нет!Мечта моей свекрови-развести нас.Ей плевать,что мы венчаны,главное добиться своего.Каких только изъянов она во мне не находила за это время!Самый последний скандал из-за того,что у нас нет детей,а я не хочу ехать по бабкам,а вместо этого ходим с мужем в церковь и бываем в монастырях.Ну как почитать?!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра