Православный просветительский форум

реклама на сервере pravmir.ru
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу О Пасхе.
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Елена_К Елена_К вне форума
участник
Елена_К is on a distinguished road

По умолчанию О Пасхе. - 21.04.2013, 18:35

Здравствуйте. Недавно узнала, что оказывается на пасху нельзя поминать покойного, а потом через несколько дней. А люди толпами идут. Выходит, что я все это время поступала не правильно. И еще надо какую-то молитву читать для поминания. Я теперь хочу поступать правильно. Но из-за этого мы с мамой сильно поругались. Она считает, что я злая и бессердечная, раз не хочу идти на пасху на могилу. Ведь все же люди идут! Что люди подумают! Но я теперь хочу поступать как надо! А то люди на могилах и едят, и водку распивают.
И еще один вопрос. Даже два. Они меня всегда мучали. После того, как человек умер, надо ли на поминках пить вино, водку? Как правильно поминать? И второе. Когда на девятый разносят конфеты и печенья, нужно ли их давать не знакомым лицам, к примеру на работе? Они же покойного не знали никогда. Если это мой родственник к примеру.
  (#2) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство
Священник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутация

По умолчанию 21.04.2013, 21:09

Цитата:
Здравствуйте. Недавно узнала, что оказывается на пасху нельзя поминать покойного, а потом через несколько дней.
Радоница — 9 день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших. http://www.pravmir.ru/radonica/

Цитата:
А люди толпами идут.
они много куда идут

Цитата:
И еще надо какую-то молитву читать для поминания
можно попросить
священника отслужить литию

Цитата:
человек умер, надо ли на поминках пить вино, водку?
кто усопшего водкой поминает,тот слезы ему проливает.
Кто усопших водкой поминает , тот их на муки обрекает

Цитата:
Как правильно поминать?
молитвой и добрыми делами

Цитата:
Когда на девятый разносят конфеты и печенья, нужно ли их давать не знакомым лицам, к примеру на работе? Они же покойного не знали никогда. Если это мой родственник к примеру.
отголосок традиции милостыни о усопшем
  (#3) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство
Священник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутацияСвященник Григорий высочайшая репутация

По умолчанию 21.04.2013, 21:14

полезно почитать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра