Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Опросы (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8030)

Лидия Д. 21.07.2010 10:03

Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию?

1. Конечно не смотрю
2. Новости и др. информационные программы
3. Совсем чуть-чуть позволяю себе развлекательные программы или фильмы
4. Смотрю ТВ, как и в другие дни

Александр ortodoks 21.07.2010 10:22

Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию?

И телик смотрю.
И ложусь спать после Причастия
И мясо после Причастия ем, если конечно не пост конечно
И, плюнуть могу после Причастия

В общем - не выполняю никаких ритуалов около-церковных суеверий:smileley:

Лидия Д. 21.07.2010 11:20

Ну вообще вопрос: ДО Причастия.

Лидия Д. 21.07.2010 11:21

Плюнуть после причащения - это не суеверие. Это неблагоговейное отношение к святыне.

Арина А 21.07.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от Лидия Д. (Сообщение 83893)
1. Конечно не смотрю

Я вообще телевизор редко смотрю. :bye2:

Артемон 21.07.2010 12:16

Есть предложение выбросить телевизор в окно. Мне, правда, выбрасывать нечего, но могу присоединиться к акции и выкинуть монитор.:smile:
Духовная жизнь после похорон телевизора приобретет новые краски. Отвечаю.

Полина Лазич 21.07.2010 13:42

Выбираю 4-й вариант - "как и в другие дни", т.е. фактически не смотрю, т.к. я его в принципе почти не смотрю, времени не хватает :) Если только кто из домашних смотрит, а я в той же комнате нахожусь и занимаюсь чем-то, то краем уха или даже глаза - бывает. А также не чищу зубы перед причастием, т.к. делаю это всегда один раз в день - вечером, от двух раз эмаль сильно страдает :)

Александр ortodoks 21.07.2010 14:08

Цитата:

Сообщение от Полина Лазич (Сообщение 83974)
Выбираю 4-й вариант - "как и в другие дни", т.е. фактически не смотрю, т.к. я его в принципе почти не смотрю, времени не хватает :) Если только кто из домашних смотрит, а я в той же комнате нахожусь и занимаюсь чем-то, то краем уха или даже глаза - бывает. А также не чищу зубы перед причастием, т.к. делаю это всегда один раз в день - вечером, от двух раз эмаль сильно страдает :)

Если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: "Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же" (ответ 16).

Полина Лазич 21.07.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 83988)
Если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: "Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же" (ответ 16).

+ Тыщапицот!

Полина Лазич 21.07.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Артемон (Сообщение 83936)
Есть предложение выбросить телевизор в окно. Мне, правда, выбрасывать нечего, но могу присоединиться к акции и выкинуть монитор.:smile:
Духовная жизнь после похорон телевизора приобретет новые краски. Отвечаю.

+ Тыщапицот! и Вам, вот только остальные домашние как на это посмотрють? ;)

Люся Кныш 21.07.2010 19:57

Я его вообще редко смотрю.
Мой вариант ближе ко 2-му. Если время есть про новости подумать.

Раньше вообще во время подготовки к Причастию старалась остаться одна, чтоб даже не разговаривать ни с кем и ни на что не отвлекаться, не то что телек посмотреть.

Александр ortodoks 21.07.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Лидия Д. (Сообщение 83915)
Плюнуть после причащения - это не суеверие. Это неблагоговейное отношение к святыне.

Обоснуйте, коллега.

Андрей Ш 21.07.2010 20:24

Телевизор весьма скучен. Перед Причастием стараюсь кроме новостей ничего не смотреть. Иногда на ТВ банально нет времени, ибо подготовка требует его достаточно много. Сложнее с постом, ибо при тяжёлой физической работе на постной пище далеко не уедешь.

Плеваться после Причастия действительно кощунственно. Может вы не замечали, но в ряде людных храмов во время Причастия есть специальный человек, который следит, чтобы причастившиеся употребили запивку и не убежали на улицу сразу после Причастия. Вы же по сути дела можете плюнуть частью Святых Даров. И насколько я знаю, Церковь требует вести себя смиренно и с благоговением не только до Причастия, но и после него (хотя бы день). Поступая иначе вы кощунствуете, ибо отрицаете саму суть Причастия. Конечно, таким прозелитам, как Ортодокс, стоит обратиться напрямую к любому священнику.

Владимир Валентинович 21.07.2010 22:58

Цитата:

1. Конечно не смотрю

Как и в любой пост - не смотрю.

Anatole 21.07.2010 23:03

Телевизор неимоверно скучен и перенасыщен рекламой, поэтому у меня его нет. Ура.

Виктор Судариков 21.07.2010 23:08

Цитата:

1. Конечно не смотрю

Мало альтернатив.
Моей нет - "я вообще не смотрю ТВ"

*Ольга* 22.07.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 84186)
Телевизор неимоверно скучен и перенасыщен рекламой, поэтому у меня его нет. Ура.

Вот это да! Ну уж если у таких современных, эрудированных и технически грамотных людей нет телевизора,:cooley: то я вообще перестаю комплексовать по этому поводу!:smileley: У меня тоже нет.:yahoo:

Anatole 22.07.2010 00:37

А зачем он нужен если есть интернет и компьютер? Отсутствие ТВ проблему зависимости не решает, но всякого бреда в глаза и уши вливается существенно меньше.

На счет не сидеть праздно за компом перед Причастием - подход правильный, но нужно проявить силу воли.

*Ольга* 22.07.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 84236)
А зачем он нужен если есть интернет и компьютер?

Действительно, мне иногда кажется, что телевизор-это уже пережиток прошлого. Новости я и в Интернете могу прочитать или даже посмотреть. Фильмы-по DVD, причём такие какие я хочу и тогда, когда хочу. У всех крупных телеканалов есть свои сайты, где можно посмотреть запись заинтересовавшей передачи.

Лидия Д. 22.07.2010 09:32

По поводу телевизора.
Иногда его смотришь, чтобы отвлечься... щелкаешь каналами, в надежде найти интересную передачу...
Дискавери, Звезда, Моя планета, Культура.. очень даже интересные и полезные вещи порой показывают... Но и фильмы прекрасные бывают! Которые плачут с плачущими и радуются с радующимися.

Лидия Д. 22.07.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 84122)
Обоснуйте, коллега.

Сначала мы устами принимаем святыню, а затем этими же устами что-то выплевываем. Перед святыней нужно благоговеть. Потому же и молчать в этот день желательно. Чтобы не расточить через пустословие сосредоточенности, страха Божьего.

По поводу неблагоговйности... Мне духовник это недавно подчеркнул. Т.к. я ела черешню в день причастия... и совесть моя стала как-то неспокойна.. что косточки я так выплевываю.. а потом еще и семечки :(

Полина Лазич 22.07.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Лидия Д. (Сообщение 84288)
Сначала мы устами принимаем святыню, а затем этими же устами что-то выплевываем. Перед святыней нужно благоговеть. Потому же и молчать в этот день желательно. Чтобы не расточить через пустословие сосредоточенности, страха Божьего.

По поводу неблагоговйности... Мне духовник это недавно подчеркнул. Т.к. я ела черешню в день причастия... и совесть моя стала как-то неспокойна.. что косточки я так выплевываю.. а потом еще и семечки :(

:woman_wacko:По-моему, Вы преувеличиваете! Срочно успокойте свою совесть - черешня, семечки... их даже в пост можно есть! Но если уж так смущают, глотайте вместе с косточкой (или кожурой) :)

Anatole 22.07.2010 10:44

Цитата:

Но если уж так смущают, глотайте вместе с косточкой (или кожурой)
аппендицит наш лучший друг?

Лидия Д. 22.07.2010 11:04

Просто не есть черешню в этот день. и всё.
Конечно в пост можно. а после причастия- нет.

Полина Лазич 22.07.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 84299)
аппендицит наш лучший друг?

:lol:

Да нет, скорее, другое... :hihi:

Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.