Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дрожжи против Святой Руси (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2440)

pravmir.ru 04.09.2009 00:02

Дрожжи против Святой Руси

«Теория трезвости» Владимира Жданова содержат сенсацию. «В Библии вино… означает виноградный сок. Именно в сок Иисус Христос претворил воду в Кане Галилейской», — утверждает «лингвист» Жданов, физик по образованию. Далее он, уже как биолог, разбирает губительность воздействия на организм алкоголя с выводом: алкоголь — яд в любых количествах...»

Постоянная ссылка на статью.

Сергей К 04.09.2009 01:19

Что у Жданова неправда,я понял.А что же правда?Или что пейте люди дорогие.Алкоголь в малых дозах,безвреден в любых количествах.И остаётся вопрос,а зачем лишать себя разума?

Александр Юровский 04.09.2009 09:18

Статья правильная, но алкоголикам её не показывайте. Авось поверят Жданову...

Александр ortodoks 04.09.2009 13:37

ну, я этого от авентистов наслышался выше крыши.

Николай Сив 06.09.2009 12:24

Появление такой статьи на этом сайте очень удивило. То, что в лекциях Жданова более чем достаточно неувязок, нестыковок, неточностей - факт. Но неужели автор (или авторы) статьи не видят, что проблема алкоголизма у нас - проблема №1, алкоголь за последние десятилетия сделал то, что может сделать разве что масштабная война? Неужели никто не понимает, что надо что-то делать?
Те же лекции Жданова заставили многих моих знакомых пересмотреть свое отношение к алкоголю. Методика восстановления зрения по теории Бейтса, которую он пропагандирует действует эфективно, - проверил на себе, уже казалось, очки неизбежны, но после того, как начал делать упражнения для глаз, зрение начало заметно улучшаться.
"Для настоящих, химически зависимых алкоголиков такие лекции бесполезны",-возможно. Но для тех, кто смотрит на алкоголь как на неизменый атрибут любого праздника, как на средство "расслабиться", "снять стресс" и т.д. они нужны, они просто необходимы.

Николай Сив 06.09.2009 12:31

Кроме того, наверное не стоит брать в кавычки выражение "Тайное мировое правительство", потому что его существование уже не особо им же и скрывается

Anatole 06.09.2009 12:52

Цитата:

Кроме того, наверное не стоит брать в кавычки выражение "Тайное мировое правительство", потому что его существование уже не особо им же и скрывается
пожалуйста, огласите список кабинета этого правительства, а также источник вашей информации.

Николай Сив 06.09.2009 14:00

Anatole, Ваша ирония мне не совсем понятна. Информации о нем сколь угодно. Прочитайте книгу Дж.Колеман "Комитет 300". Можно заглянуть сюда
http://www.soznanie.info/st_bilderberg.html

Anatole 06.09.2009 14:06

Владелец указанного вами сайта, видимо испугавшись мирового правительства, спрятался и зашифровал свои данные. Нечего сказать, источник надежный, будь здоров :)

Впрочем, это оффтопик. Прекращаем.

Anatole 06.09.2009 14:14

P.S. по теме статьи - в борьбе за трезвость все средства хороши, не уверен, правда, что дезинформация - наилучшее из этих средств.

Александр ortodoks 06.09.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от Николай Сив (Сообщение 25276)

Если соберётесь повторить подвиг пензенских копателей - особо себя не утруждайте, приезжайте в Одессу - у нас 2 000 километров катакомб, всем место найдётся. :lol:

Я в том смысле, что за это мы знаем только то, что они захотели нам сообщить.

Алексей Вячеславович 06.09.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Николай Сив (Сообщение 25275)
для тех, кто смотрит на алкоголь как на неизменый атрибут любого праздника, как на средство "расслабиться", "снять стресс" и т.д. они нужны, они просто необходимы.

Николай, скажите, а врать - хорошо? Если вы читаете это враньё о том, что бактерии в шампанском поднимают хвост и испражняются, и вы верите в это, то я скорее удивлюсь и задам встречный вопрос: а вы не наркоман? Потому что это можно сказать (как бактерии поднимают хвост и испражняются) только после хорошей обкурки или нажравшись ЛСД, вам так не кажется?

Сергей К 06.09.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 25337)
, скажите, а врать - хорошо?

У меня возникает вопрос,почему вы так бурно реагируете нам Жданова(и в прошлый раз тоже)?Вы не терпите сознательной лжи?Или что то лично задевает?Да я тоже не люблю лож.Но он пользуется популярностью потому что вопрос актуальный.А природа не терпит пустоты.Вот и выходит "на безрыбье и рак рыба".Не любите лжи?мне например не понравился коментарий на 51 апостольское правило.Причём кроме логики есть свидетельство хирурга Углова http://www.miroslavie.ru/optimalist/uglovf.htm
И что?мне тут сделали предупреждение,этой темы не касатся.Вопрос как раз в том что недостоверная информация идёт не только от жданова.Виноделы заказывают статьи врачей о пользе вина,а народ спивается.Да и в церкви разные голоса.Но трезвенников мало слышно.
http://www.trezvenie.org/
Чтобы боротся с неправдой,нужно говорить правду.Природа не терпит пустоты.

Алексей Вячеславович 06.09.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25391)
У меня возникает вопрос,почему вы так бурно реагируете нам Жданова(и в прошлый раз тоже)?

Как бы вы отреагировали, если бы игумен Тихон (Шевкунов) открыл бы проект "Трезвая Россия" совместно с колдуном Юрием Лонго, "православной целительницей" бабой Маней и астрологом Павлом Глоба? И вот, эти три деятеля втирали бы народу мозги, каждый как умеет! Баба Маня рассказывала бы, что аура человека и его карма очень от водки повреждаются, подтверждая свои слова страшными историями, как бесы проникают в треснувшую ауру даже малопьющих людей и что люди эти потом - не люди, а зомби, внутри которых бесы. Таким образом, почти всё население России - это людские оболочки, внутри которых сидят бесы. Закончила бы баба Маня своё бурное выступление словами о том, что надо это дело скорее побеждать, иначе все бесы выползут из ада, переселятся в людей и настанет конец света.
Потом вышел бы колдун Лонго и начал бы навроде Кашпировского "лечить" людей по телевизору.
Ну, а в заключение бы астролог Глоба рассказал бы астрологический прогноз для желающих бросить пить.
Под конец баба Маня, колдун и астролог расцеловываются с игуменом Тихоном (Шевкуновым), зрители рукоплещут и передача заканчивается.

Понравилась бы вам такая передача? Нет? А почему? ну да, шарлатаны, ну да, вранье. Но люди бы испугались историй бабы Мани о поломанной ауре и пить бы побросали! Главное ж не то, что они колдуны, а то, что люди, испугавшись их бреда, пить бросают! Ура! Мы спасаем людей!

Алексей Вячеславович 06.09.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25391)
Виноделы заказывают статьи врачей о пользе вина,а народ спивается.

А может, дело в народе, а не в вине? Кто льет водку народу в глотку? Медведев? Путин? Жидокатоликомасоны? Или дядя Вася, покупающий пузырь с утра? А почему он его покупает? Потому что ему тяжело осознавать, что живет он для ничего. Так почему же дядя Вася не может, посмотрев на нас, сказать: "Во как! Православные-то, оказывается, совсем другие люди! Живут, радуются, трудятся. И без водки обходятся. Прямо завидно даже. Брошу-ка я пить. Может, тоже, как у них радость и смысл в жизни появятся".
Но мы не можем быть примером для дяди Васи, хотя должны. Мы очень заняты и серьезны: мы ищем кругом врагов. Там нам масоны грозят, вон там жЫды рвутся, католики с масонами тоже не дремлют. Да и тайное мировое правительство активизировалось. Нам не до дяди Васи. Кто такой дядя Вася, когда кругом враги!

Николай Сив 06.09.2009 23:25

Алексею Вячеславовичу.
Что касается моего отношения к наркоте, отвечаю, - нет, не наркоман. И крепче самогона ничего не пробовал, и не хочу пробовать, если для Вас это так актуально. И ежели для кого-то аргумент поднятия бактерией хвоста, испражнения и т.д. послужит серьёзным поводом для того, чтобы подумать об очередной форме проведения досуга, это уже неплохо. Химически зависимыми алкоголиками люди не рождаются, ими становятся. И становятся не только абстрактные, ничейные, чьи-то люди, а наши с вами близкие, родственники, друзья. Вообще-то все равно удивляет появление этой статьи здесь, и тональность некоторых коментариев к ней. До свидания всем, следующий раз смогу заглянуть сюда через неделю.

Алексей Вячеславович 06.09.2009 23:41

Николай Сив
Насчет того, что спиваются наши с вами родственники - отсылаю вас к посту номер 15. Там я вам ответил, что делать. Ну, и пост 14 тоже еще разок перечитайте.

Сергей К 07.09.2009 00:02

Алексею Вячеславовичу.Про оккультизм в православии есть книга о.Андрея Кураева.Да и в разных брошурках можно было "апокрифоф"начитатся.Сейчас перестал читать брошурки.Можно телегонию разоблачит(как на этом сайте уже сделали).Просто я понял что всё равно ничего не докажеш.Только душевное равновесие потеряеш.
Про дядю Васю.Извините придётся вспомнить личный опыт.
Перед воцерковлением я лет5 ничего крепче кваса не пил.При воцерковлении помогал организации небольшого миссионерского концерта"рок против наркотиков".Потом конечно банкет,за которым наверно я один не пил.И обращение ко мне"чего ты один тут как сектант сидиш",типа давай...И начал по немногу пкаЖданова не посмотрел.Кстати со мной ещо 2 перестали культурно потреблять.Вот я и думаю что в нашем мире многое с ног на голову поставлено,надо делать что то,в нашей реальности,а не только ругатся.И если у меня нет ничего лучше,я дам людям Жданова.

Алексей Вячеславович 07.09.2009 00:50

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25404)
И если у меня нет ничего лучше,я дам людям Жданова.

Да как желаете! Я всегда говорил, что мы православные до поры до времени. А как беда приключится - нам всё по барабану. Придет к нам сатанист, колдун, ворожея, и скажут: "Давай, парень, мы тебя щас вылечим" - и мы радостно закиваем: "Да, да, пожалуйста, сделайте это!"

Неважно, что взгляды Жданова оккультно - сектантские. Неважно, что он чушь несет и что люди, наслушавшись его лекций о том, что в Литургии нельзя вино употреблять, иногда впадают в ересь. Главное же, что они пить бросят!

Вот какие мы "православные"!

Anatole 07.09.2009 01:45

Цитата:

Неважно, что взгляды Жданова оккультно - сектантские. Неважно, что он чушь несет и что люди, наслушавшись его лекций о том, что в Литургии нельзя вино употреблять, иногда впадают в ересь. Главное же, что они пить бросят!
Все-таки я бы не делал таких категоричных выводов, со Ждановым сотрудничает о.Тихон (Шевкунов), не думаю, чтобы он начал работать с откровенным сектантом.

Александр ortodoks 07.09.2009 02:10

А для меня, лично, лучше "потреблять" и быть православным, чем не потреблять и быть не православным.

Потому, что потребляющий православный понимает, что и как он делает неправильно.

А вот непотребляющий неправославный твёрдо стоит на позиции своей правильности.

А посему у первого есть шанс к спасению, а у второго - нет.

Алексей Вячеславович 07.09.2009 07:31

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 25429)
со Ждановым сотрудничает о.Тихон (Шевкунов)

Вот это-то и есть главный позорище! Я, когда услышал в первый раз пугалки-страшилки Жданова, призадумался: а действительно ли такие кошмары произойдут, если я выпью хотя бы рюмку коньяку? Что я сделал: выбрал наиболее смачные места из его лекций и отправил для ознакомления врачам - наркологам. Ответ меня просто в шок привел: "Алексей, это ВСЁ ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД и чушь. Ты что, читаешь такие вещи?"
Я представляю, как смеются врачи: "Вот с кем православные сотрудничают! Ну что тут взять, тёмные люди, да и только!"
И это я говорил пока что только о медицинском аспекте этого шарлатана Жданова. Если брать его заявления о том, что Христос был назореем именно для того, чтобы не пить вино и что в Кане Галилейской он превратил воду в виноградный сок, а не в вино - это как вам? Один мой интернет-знакомый побывал на форуме последователей Жданова и видел, как они там впадают уже в откровенную ересь, говоря, что в Литургии надо вино заменить на сок. А это как вам, Анатолий?

И теперь давайте вместе спросим отца Тихона: "батюшка, почему, несмотря на все это, вы не прекращаете сотрудничество с оккультистом и сектантом Ждановым?"

Алексей Вячеславович 07.09.2009 08:03

И еще немного в дополнение о вранье "профессора" Жданова:

Жданов врёт всегда. Когда называет себя профессором новосибирского (несуществующего) института. Врёт он и тогда, когда рассказывает, как на Украине фашисты закрывали церкви и обменивали духовные книги на водку (то есть мы им приносили духовные книги, а они нам водку давали). Не было этого: при немецкой оккупации на Украине церкви открывались, а не закрывались!

Мы, православные, сотрудничая с шарлатаном Ждановым, выставляем себя посмешищем перед врачами, историками и перед другими людьми.

Сергей К 07.09.2009 10:08

Цитата:

Сообщение от Алексей Вячеславович (Сообщение 25411)

Вот какие мы "православные"!

Хорошо,будьте православным.Рассуждение величайшая добродетель,сами знаете.Христианство вырастая на почве язычества трансформировало что можно.Целитель Пантеилимон учился у языческих врачей.Один из основателей нашего самбо мальчиком учился в Японии традиционным боевым искуствам ,по благословению свт.Николая Японского.
Сектанство может развится на разной почве.Пример,Была секта Иоаниток.Женщины почитали св.праведного Иоанна Кронштадского.
Повторю природа не терпит пустоты.Запрещаете Жданова,предложите замену.И потом,может у него есть здравые мысли,востребованые обществом.Общества трезвости создавал Иоан Кронштадский.
А что касается медицинской стороны,то я больше доверяю Доктору Углову http://www.miroslavie.ru/optimalist/uglovf.htm
Человек в возрасте 100 лет сохранил работо способность,может есть чему у него поучится?

Виктор Судариков 07.09.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 25459)
Христианство вырастая на почве язычества...

Сектанство может развится на разной почве.Пример,Была секта Иоаниток.Женщины почитали св.праведного Иоанна Кронштадского.
Повторю природа не терпит пустоты.Запрещаете Жданова,предложите замену.

Христианство вырастает не на почве язычества. Скорее на почве отказа от него при взращивании семени Благой вести.

А вот пример с сектой, возникшей от неумеренного почитания святого Иоанна - да, согласен, очень характерный. Т.е. даже благое дело при сектантском подходе можно использовать как душевредное и пагубное.

Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.