Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8211)

Людмила-Капель 23.07.2010 09:42

Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь?

Очень интересная и актуальная тема лично для меня в данный момент жизни.
Так получилось, что мы расстались с супругом, прожив 9 лет семейной жизни, имея 2 детей. Брак у нас венчанный, кстати, по инициативе супруга, что для меня было очень приятно.
Ну вот так случилось, что в жизни моего мужа появилась другая женщина, и, как говорит он, не просто интрижка, а вроде как и чувства... Для меня это все было как гром среди ясного неба, я думала, что просто либо с ума сойду, либо не смогу жить дальше...Я понимаю, что вся вина в этой ситуации лежит на мне - мало внимания уделяла, много претензий было - по мелочи и не только. В общем, жизнь мне показала все сполна этой ситуацией.
Человек я по своей натуре достаточно гордый, наверно, сперва была уверена, что не нужен он мне ни на грамм больше, но чем больше проходит дней, тем больше мне кажется, что мне нужен именно ОН. Мне кажется, что лучше его на белом свете нет, что и не найти мне больше никого...В общем, в голове просто катастрофа происходит! Ни молиться, ни как-то отвлечься совершенно не могу!!!
И вот стоит передо мной дилемма - то ли ждать, когда супруг решится вернуться в семью (хотя сейчас он мне говорит, что это невозможно, что это уже пройденный этап, дважды в одну воду не зайдешь), то ли сейчас просто себя настраивать, что в моей жизни должен быть другой мужчина, что он обязательно появится!
Я понимаю, что никто этот вопрос, кроме меня самой, не решит... Но и не понимаю, как же мне достичь в душе покоя и равновесия.
Надеюсь, что данный форум сможет мне помочь пережить этот этап в моей жизни.

Марина 23.07.2010 13:23

Re: Как практически встретиться со своей второй половиной?

Людмила, дай Вам Бог сил, терпения, смирения и мудрости пережить этот нелегкий этап.
Попробуйте сейчас просто жить максимально полной жизнью, не думая о том, кто должен быть рядом с Вами - муж или другой мужчина. Время покажет. Главное сейчас внутренне успокоиться, обрести собственную почву под ногами.

Может быть, у Вас получится сейчас заняться какими-то делами, которыми вы давно собирались заняться, да раньше не было времени. А может быть, отыщется и какое-то совершенно новое интересное занятие. Как бы это ни банально звучало, главное - не зацикливаться на больной теме, гнать от себя эти размышления вообще. Мне кажется, хорошо бы как-то один раз все серьезно обдумать, попытаться увидеть, в чем вы сами были правы и неправы, продумать какие-то ближайшие практические необходимые шаги - именно практические, не загадывая вперед - вернется муж или не вернется, и не зарекаясь ни в одну ни в другую сторону. И после этого уже не возвращаться к размышлениям об этом, а просто начать жить той жизнью, которая сейчас есть.

Господь да не оставит Вас и Вашу семью!

Людмила-Капель 23.07.2010 18:51

Уважаемая Марина!

Спасибо Вам большое за Ваши слова. Я понимаю,что мне, в первую очередь, нужно обрести внутренний покой и тишину. НО, к сожалению, совершенно не могу достичь данного состояния. Сегодня пыталась в интернете найти молитвы о сохранении семьи, молитвы об обретении внутреннего покоя, но что-то ничего не смогла подходящего найти.
Может посетители данного форума мне смогут помочь?

ДмитрийЪ 24.07.2010 10:06

Цитата:

Молитесь своими словами, от сердца. Так вернее будет. А вообще, в молитвослове есть "Молитвы на всякую потребу", там можете найти подходящее.

Люся Кныш 24.07.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от Людмила-Капель (Сообщение 84613)

Это молитва оптинских старцев. Она коротенькая, но в ней многое из того, что Вам сейчас необходимо.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.

Людмила-Капель 25.07.2010 16:18

Спасибо большое!!!!

Людмила-Капель 26.07.2010 07:56

Вчера муж вернулся домой. Выразил желание сохранить семью, принял такое решение. Но, несмотря на это, вид его был каким-то отчужденным, чужим что ли...Пыталась вывести его на разговор, но ничего конкретного не смогла от него услышать. Говорит единственное, что боится, что ничего в наших отношениях не изменится, что все вернется опять к старому - ссоры, разногласия, ругань и т.д.
Я пытаюсь ему донести, что люди меняются, что люди могут что-то осознать и жить по-другому...Говорит, что мало в это верит.
Я, конечно, рассчитывала на другие его слова, другое поведение. Сейчас понимаю, что все очень непросто, предстоит огромная работа... И сама стала очень бояться, что не оправдаю слов своих...

Марина 26.07.2010 10:21

Людмила, помогай Вам Господи!

Да, Вы совершенно правы в том, что восстановление отношений в семье - дело очень непростое и, скорее всего, длительное. Но заранее бояться, что ничего не получится, не нужно - с Богом все возможно. Первый шаг сделан, и первая реакция на него очень важна: если мы решили дальше жить вместе, то - все, на прошлом ставим точку и живем дальше. Искренне стараемся не повторять прошлых ошибок (избежать этого вряд ли получится, но вот быть внимательным к самому себе в этом плане очень важно...)

Простите, пожалуйста, за прямой совет - возможно, он не универсален.
По моему опыту, ничто так быстро не погубит попытки все восстановить, как выяснения отношений, стремление устроить разбор полетов и получить ту реакцию, на которую Вы рассчитывали. Вернее, хорошо бы, конечно, изначально договориться о самом главном: мы оба дорожим нашей семьей, мы оба решили дальше быть вместе и мы вместе строим наши отношения заново. А обо всем остальном что толку говорить? Доказать словами, что все может измениться в лучшую сторону, невозможно. Здесь сами дела, поступки и реальное отношение друг к другу могут со временем стать лучшим доказательством. Если решили быть вместе, то с этого момента на прошлом оба ставим точку и оба трудимся, чтобы друг друга опять не потерять.

И еще одно соображение. Мне кажется, очень важно быть естественной и искренней в том, что предстоит сделать, то есть в построении отношений в семье. Важно не уходить в глухое раздражение на прошлое или настоящее "вообще", а постараться находить доброе и хорошее в повседневном. А если случается что-то не так, то говорить именно об этом конкретном случае, ни в коем случае не прибегая к параллелям и обобщениям: "ты вообще всегда так поступаешь", "ты вообще на меня не обращаешь внимания" и пр. - вот таких фраз лучше избегать категорически... И по возможности не противопоставлять свою боль, свою обиду и свою личную точку зрения точке зрения мужа, а пытаться вместе найти выход из какой-то ситуации. Обязательно нужно советоваться и прислушиваться друг к другу...

Еще раз простите, пожалуйста, за то, что взялась заочно советовать в такой непростой личной ситуации. Но вдруг хоть что-то Вам пригодится! Во всяком случае, искренне желаю Вам мира в душе и мира в Вашей семье. Помогай Вам Господь!

Людмила-Капель 26.07.2010 16:32

Уважаемая Марина!
Спасибо большое за Ваши ценные советы. Мне на самом деле сейчас нужна такая информация, такие знания, особенно от людей опытных и мудрых.
Я именно таким образом, как Вы описали, и хочу строить дальнейшие отношения. Вчера вечером пытались с супругом поговорить о том, как мы будем жить дальше, о том, что же все-таки стало решающей причиной его поступка, он пока не готов обсуждать эти моменты, да я и не настаиваю. Самое важное для меня сейчас, что он говорит о Любви ко мне, к детям, к семье, говорит о том, что все у нас будет хорошо. А остальное - дело Времени.
Для меня сейчас самое трудное - это забыть, вычеркнуть из памяти факт измены. Понимаю, что буду дергаться от каждой смс, полученной им, от каждого телефонного звонка, от его задержек на работе. Вот пересилить эти моменты для меня будет тяжелым испытанием.
Подорвана Вера в мужа, наверно так можно сказать, и как ее восстановить обратно, и реально ли это - вот вопрос...

Людмила-Капель 26.07.2010 17:39

Хочу сходить в Храм, поставить свечку за сохранение нашей семьи, за любовь и понимание, за веру. Но только не знаю, кому ставить свечки по этой теме.

Марина 26.07.2010 19:13

Люда, попробуйте прийти в храм пораньше, пока там еще мало людей, постойте тихонько у иконы Спасителя или Божией Матери, помолитесь своими словами, попросите у Господа сил, мудрости, терпения, помощи семье вашей, попросите у Пресветлой Богородицы заступления за вашу семью перед Сыном Ее.

Посмотрите на иконы вокруг, а они - на вас посмотрят. Может быть, есть какой-то святой, о ком Вы что-то уже знаете, читали его жития, кто оставил в Вашем сердце какой-то особый отклик. Святые молятся за нас Господу, и по их святым молитвам, бывает, дарует Господь просимое. Помолитесь этому святому, попросите умолить Господа помочь Вам, вразумить и поддержать вашу семью. А может быть, сердце раскроется навстречу какому-то образу святого, незнакомого вам прежде. Постарайтесь узнать о нем побольше, молитесь и ему.

А самое главное - старайтесь бывать в храме чаще, исповедуйтесь, причащайтесь, участвуйте в церковной жизни.

А "узкой специализации" святых - кто за что "отвечает" - нет...

Людмила-Капель 28.07.2010 14:45

Спасибо, Марина!
Обязательно приму к сведению информацию!

Юлия Сл 29.07.2010 01:57

Людмила-Капель, очень вам сочувствую. Каждый может оказаться в такой ситуации. В самых тяжелых ситуациях я успокаиваюсь лишь одним: "На всё воля Божья". Может Вам полезно пройти эту боль... Только ОН знает зачем посылает вам такие испытания.
Попытайтесь просматривать сейчас свою жизнь как кино с интересным сюжетом...а куда закрутит?
Вы тут были?http://perejit.ru/main/prostit_izmenu
На счет дважды в одну реку. Есть у меня друг. От них ушел отец, когда ему было лет 10 что ли... Женился на другой. Развелся и вернулся через 11 лет. И до сих пор уже лет 8 живет с прежней женой. История из жизни... чес слово!

Людмила-Капель 29.07.2010 07:29

Уважаемая Юлия, да, я знаю подобные истории из жизни, верю, что они есть, что все это реально. Но, чем больше проходит время, чем больше я чувствую какую-то отдаленность, невнимание моего супруга, тем больше меня начинает посещать вопрос - А надо ли нам быть вместе??? Конечно, я пока всецело ЗА сохранение семьи, но понимаю, что жить со стеной я тоже не смогу...

Марина 29.07.2010 10:32

Цитата:

Но, чем больше проходит время, чем больше я чувствую какую-то отдаленность, невнимание моего супруга, тем больше меня начинает посещать вопрос - А надо ли нам быть вместе??? Конечно, я пока всецело ЗА сохранение семьи, но понимаю, что жить со стеной я тоже не смогу...
Люда, годы могут уйти на то, чтобы установились новые отношения (или восстановились в чем-то прежние.) Годы! - а не дни и месяцы... и это годы огромного терпения и кропотливого ежедневного труда двоих по возделыванию таких отношений. Всему приходится учиться заново, а не просто ждать, когда близкий человек сам по себе вдруг перекуется.

Если к проблеме не относиться именно как к общей проблеме супругов, то она никогда и не решится. (Т.е. если муж будет думать, что раз уж он вернулся в семью, то самим этим фактом он уже жену осчастливил и больше можно ничего не делать; и если жена будет думать - вот пусть он сначала как следует раскается и будет умолять о прощении, вот тогда я и буду с ним по-человечески общаться...)

Самое главное - чтобы оба, каждый со своей стороны, делали шаги к сближению, но не погоняли друг друга и не упрекали в промедлении.

Терпения Вам! Не падайте духом, не опускайте руки. Отчуждение преодолимо, но долгим временем и трудом.

Юлия Сл 29.07.2010 22:30

Он ушел и вернулся? И теперь ходит как стена? А та вторая что?

Михаил Викторович 29.07.2010 22:56

Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь?

Далеко не всегда удачно складываются семейные отношения. Даже по истечении многих лет семейной жизни возможны весьма серьезные разногласия вплоть до полного разрыва. "Как много в современном мире людей, скучающих по обыкновенному человеческому добру, душевному теплу, по бескорыстному дружескому общению. Не зима в этом виновата, не холодный климат, а наши эгоизм, черствость, самолюбие, которые препятствуют сохранению и упрочению дружеских, супружеских уз."(1)
К сожалению в настоящее время мало кому удается без ощутимых потерь пройти обучение в школе терпения, смирения, созидания личности, прообразом которой является семья. Именно в семье человек перестает жить для себя и начинает жить для другого. Эта перестройка происходит зачастую весьма тяжело и болезненно.
Предлагаю форумчанам на этой теме делиться опытом в преодолении житейских трудностей в процессе формирования и строительства семейных отношений.

(1) ТАЙНЫ БЛАГОДАТНОГО СУПРУЖЕСТВА
Священник Артемий Владимиров

Людмила-Капель 30.07.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 85770)
Он ушел и вернулся? И теперь ходит как стена? А та вторая что?

вторая - это Вы про кого?

Людмила-Капель 30.07.2010 13:26

Re: Проблемы семейной жизни или как вернуть согласие и любовь?

Вчера сходила в Церковь, купила интересную литературу о семье, о сохранении семьи, о роли мужчин и женщин в браке...Очень познавательно и интересно!!!! Такую литературу надо читать ДО вступления в брак, а не в 30 лет, хотя, конечно, и сейчас не поздно. Но, чтобы избежать ошибок, лучше раньше ознакомиться.
Поставила свечки за здравие мужа, детишек, за нашу семью...На душе, конечно, полегчало. НО заметила после этого такую тенденцию - что-то внутри меня стало мне говорить - А может и не нужны мне эти отношения??? Ведь не все так прекрасно и гладко было, муж сейчас сам ходит в неопределенности, что ему надо... Все еще размышляет, нужна ли ему семья.
Может на то и Воля Божья, чтобы наш союз перестал существовать, раз мужчина не готов дальше сохранять семью, раз у него появились другие ценности в жизни. Сложно человека убеждать, что ему НУЖНА семья, что он НУЖЕН семье. Да и неблагодарное это дело. Надеюсь, что Бог нам поможет с детишками, и мы благополучно уже для себя выйдем из этой непростой жизненной ситуации.

Александр_70 30.07.2010 17:02

Может, вместе с мужем сходите в церковь, исповедуйтесь... Помолитесь вместе, чтобы Бог даровал вам силы восстановить, упрочить отношения. Но всё равно без труда, может, многолетнего, не обойтись. Если вы оба готовы переступить через себя ради семьи, то всё получится. Ведь он пришёл. Для мужчины - это очень трудный шаг, после ухода. Значит, он ценит свою семью и ради неё попрал свою гордыню. Помогай вам Бог!

Людмила-Капель 30.07.2010 19:19

Александр, он сейчас вообще практически не готов идти на контакт. Если я ему сейчас предложу еще сходить на исповедь, он вообще меня не поймет. Он сейчас уверен, что я с ним играю, что хочу его вернуть с какой-то выгодой для себя (только вот непонятно с какой) и т.д.
Мне уже надоело перед ним оправдываться, говорить, что я с ним искренна, что никаких корыстных целей не преследую. Самое интересное, что он никак не ощущает передо мной своей вины за свой поступок, никаких прощений с его уст я не слышала. Всю ситуацию он выставляет таким образом, что виновата во всем только я одна.
На данный момент я готова принять его обвинения, НО больше его упрашивать, в чем-то убеждать я не хочу.
Я сходила в церковь. Попросила у Бога прощения за свои поступки, которые спровоцировали такую ситуацию в моей жизни. Попросила терпения и спокойствия в моей жизни!
А что будет дальше - останемся мы вместе, расстанемся ли мы - на все Воля Божья... Как должно быть, так и будет. Надоело стучаться в закрытые двери перед мужем.

Татьяна Ник 30.07.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от Людмила-Капель (Сообщение 85973)
Александр, он сейчас вообще практически не готов идти на контакт. . Самое интересное, что он никак не ощущает передо мной своей вины за свой поступок, никаких прощений с его уст я не слышала. Всю ситуацию он выставляет таким образом, что виновата во всем только я одна.

Люда, мне почему-то кажется что ему очень СТЫДНО перед вами.

Мужчине очень трудно признаться в своей вине, поэтому он обвиняет вас. Именно потому что ему стыдно, он ведет себя отчужденно.

Мне кажется, если вы хотите сохранить семью, вы можете победить ситуацию только абсолютным великодушием.

Андрей Ш 31.07.2010 01:14

Людмила! Вы главное не отчаивайтесь. Бывает намного хуже. Муж ваш, конечно, поступил подло. Столько разговоров и нервов, а дела то уложились в пару дней. И прибежал к вам обратно. Той то он не нужен, готовь ему, стирай, детей рожай и расти. Плохо всё это, а главное мерзко и одиноко, именно на душе. Но Господь вас не оставит. И ещё, супружеская измена считается единственным законным поводом для расторжения венчанного брака. Вот так всё серьёзно. А решать вам, и дело не столько в вас обоих, сколько в ваших детях. Неполные семьи это тяжело. Но только не обвиняйте себя, мама с двумя маленькими детьми должна быть для настоящего мужа приоритетом номер один. Он для вас троих в лепёшку расшибиться должен, а не на лево ходить. Если он до сих пор думает иначе, то дайте ему в лоб скалкой и пинка, пока не одумается. Я бы своей дочери так посоветовал, но ей пока два года :).

З.Ы. Великодушие хорошая черта, но ею часто пользуются для того, чтобы сесть на шею. В вашем случае я бы проявлял его после Исповеди и Причастия мужа.

Людмила-Капель 31.07.2010 12:19

Муж уже 2 ночи не ночует дома.
Я ему позвонила и предложила уже сама разбежаться, чтобы ни он меня не мучал, ни я его своими ожиданиями и надеждами. На что он мне сказал, что пока еще ни с чем не определился, что ему еще надо время, и что надо сперва поговорить. Я согласилась на разговор, но вот уже 2 дня о нем ни слуху, ни духу. Никакого разговора так и не было, и опять я в состоянии прострации...
Начинаю настраивать себя, что все, это конец...Тут же вычитываю в литературе, что надо сохранить семью, надо молиться за мужа, за то, чтобы нечистые силы уже покинули его и он смог раскрыть свои глаза.
В общем, состояние какое-то раздвоенное - то ли дальше продолжать спасение, то ли бросить все, как суждено, так и будет.
А может это просто очередная проверка Господа - насколько именно мне нужны эти отношения?

Людмила-Капель 31.07.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Андрей Ш (Сообщение 86026)
Неполные семьи это тяжело.

Я очень надеюсь, что наша семья всегда будет полной!!!!
А это лишь период временный...

Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.