Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Скорая помощь в Сергиевом Посаде работала в обычном режиме во время визита Патриарха (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91765)

Екатерина И.М. 26.07.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580667)
Так их за это и расстреляли.
Ваше "ну и что?" меня удивило.

"Ну и что" относилось к аргументу "расстрел".
Власть трактовать их деятельность может, как борьбу с ней. Но на деле они просто проповедовали то, что всегда - веру.

Ольга05 26.07.2019 13:59

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580669)
Ваш тезис был в том, что они не приняли власть.
Не принимать духовно, и бороться изнутри против власти - разное. Разрушать или как-то противодействовать - одно. Жить "над" - другое.

Вы считаете, что они приняли власть? Удивительно. Они не могли принять атеистическую власть. И тем, что проповедовали, боролись с ней.

Ольга05 26.07.2019 14:01

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580670)
"Ну и что" относилось к аргументу "расстрел".
Власть трактовать их деятельность может, как борьбу с ней. Но на деле они просто проповедовали то, что всегда - веру.

Именно "ну и что" по отношению к расстрелу меня и удивило.
Тем, что они проповедовали, они и противодействовали власти, которая насаждала атеизм.

Екатерина И.М. 26.07.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580672)
Именно "ну и что" по отношению к расстрелу меня и удивило.
Тем, что они проповедовали, они и противодействовали власти, которая насаждала атеизм.

Но это противодействие - не борьба с властью. Не гражданское неповиновение, и не призыв бороться с ней. Это была борьба с безбожием, с безверием, но не с людьми или с законом. Что противоречит вере.
Вот потому и говорю - не нужно сравнивать сегодняшних борцов с властью и церковью, и новомучеников.

Екатерина И.М. 26.07.2019 15:02

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580671)
Вы считаете, что они приняли власть? Удивительно. Они не могли принять атеистическую власть. И тем, что проповедовали, боролись с ней.

Конечно, приняли. Как наказание. И повиновались. В колхозы ходили, коров не травили... Утрирую, но смысл в этом.
Если страна сама отвергла законную, добрую власть верующего царя, и получила то, за что "боролась" - как можно это верующему не понимать и не принимать? Все согласно духовным законам. Хотели, не ценили, Бога гневили - получили, что просили. Борьба с этим только ухудшила бы положение. Потому смирились и несли поношение, и мучения, и все-все...

Екатерина И.М. 26.07.2019 15:18

"Чешский кадровый военный и политолог Станислав Балик рассказал в интервью, почему Запад пытается представить Россию в качестве агрессора.

"Самый большой грех России — в том, что она не стала колонией Запада. В 2000 году Путин спас Россию в самый последний момент. Уже печатались деньги для тех частей России, которые должны были стать независимыми", - объяснил он в интервью.

Запад всегда хотел уничтожить Россию как государство, ей отводилась роль колонии, а её населению - участь рабов. Но в 2000 году президент Владимир Путин спас Россию в самый последний момент, поэтому его патриотическая политика сейчас преподносится Западом как агрессивная, как угрожающая Европе и всему миру. Такое мнение высказал в интервью изданию "Хало новины" майор в отставке, политолог и основатель Академии им. Масарика и Бати Станислав Балик.

По его словам, Россию намеревались расчленить точно так же, как Югославию. На месте России Запад планировал создать порядка 10 гособразований, чтобы страну было легче колонизировать и разграбить. По сути, России была уготована судьба современной Украины, которая уже начала дробиться."

https://tsargrad.tv/news/uzhe-pechat...darstvo_209809

Алексей-38 26.07.2019 15:31

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580659)
Да? Интересно... Тоже так чувствовала.

Тут очевидно. Если кто напрямую занимался антисоветской деятельностью, тот получал наказание от властей вполне заслуженно (соразмерность это уже другой вопрос). Соответственно мучения при таком наказании не за Христа, а за нарушение закона.

Поэтому, если почитать жития новомучеников и исповедников, то там нет ни какой политической деятельности в момент подвига мученичества или исповедничества.

Алексей-38 26.07.2019 15:33

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580671)

Большинство новомучеников на допросах говорило, что ничего не имеет против советской власти.

Антон бородун 26.07.2019 15:41

Цитата:

Сообщение от Алексей-38 (Сообщение 1580724)
Большинство новомучеников на допросах говорило, что ничего не имеет против советской власти.

Совершенно верно. Практически все, за очень редким исключением, которое я и припомнить не могу.
Из этого вовсе не следует оценка власти как таковой.

Кузнецов Евгений Борисович 26.07.2019 15:41

Цитата:

В этом и проявлялась их сущность - на допросах говорили, что ничего не имеют против Советской власти, а дома говорили другое.

Екатерина И.М. 26.07.2019 15:43

Цитата:

Сообщение от Алексей-38 (Сообщение 1580721)
Тут очевидно. Если кто напрямую занимался антисоветской деятельностью, тот получал наказание от властей вполне заслуженно (соразмерность это уже другой вопрос). Соответственно мучения при таком наказании не за Христа, а за нарушение закона.

Поэтому, если почитать жития новомучеников и исповедников, то там нет ни какой политической деятельности в момент подвига мученичества или исповедничества.

Да, именно о том и говорю, спасибо!

Ольга05 26.07.2019 15:51

Цитата:

Вы читали протоколы?

Вот этого человека я хорошо знала лично. И много с ним беседовала. Правда, теперь я уверена, что мало.

http://l-flow.ru/?article&id=192

Сергей из анапы 26.07.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580324)
Власть от Бога. Даже если она плохая.

Неправду глаголите. В Корпусе Нового Завета под "Властью" понимались не конкретные властители- а "Институт Власти"!!(как к пиимеру институт МВД). И сей Институт Власти по Апостолу Павлу предназначен именно для наказания беззакония, и защиты обиженных. Если власть начинает наказывать невиновных, "отмазывать" беззакоников- она автоматически выпадает из своего предназначения. И даже Соц Концепция МП оставляет за собой право вставать в оппозицию в таких случаях.

Кузнецов Евгений Борисович 26.07.2019 16:10

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1580607)
Вся еда была импортная, слова "гуманитарная помощь" были самыми популярными, детям в школах, рабочим на заводах ее раздавали.

Александр, Вы мне напомнили рассказ одного протестантского проповедника - гуманитарная помощь привела его в Церковь.
Увидел у одноклассника новенькие американские джинсы и новенький свитер, полученные в протестантской общине по линии гуманитарной помощи, и... пришёл в общину. А будь это в православном храме, возможно стал бы православным.

Ольга05 26.07.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1580731)
В этом и проявлялась их сущность - на допросах говорили, что ничего не имеют против Советской власти, а дома говорили другое.

Нет. Они везде говорили правду.

Саша 7 26.07.2019 18:02

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1580748)
А будь это в православном храме, возможно стал бы православным.

Не стали бы. Православная – она о Небесном. А не о джинсах и т.п.

+Александр 26.07.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580739)
Вот этого человека я хорошо знала лично. И много с ним беседовала. Правда, теперь я уверена, что мало.

Биография достойная, прямым путем шел человек в Царство Небесное.
Вся Советская власть в его истории, как на ладони. Кстати, преподобный давал оценку Советской власти и происходившим в ХХ веке событиям?

Кузнецов Евгений Борисович 26.07.2019 18:21

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1580870)
Не стали бы. Православная – она о Небесном. А не о джинсах и т.п.

Никто не знает, как, через что, и через кого, действует Бог, чтобы привести человека к вере. Бог всё может и использует всё. И банку тушёнки, и джинсы, и конечно же Своё Слово Вечной Жизни - Священное Писание.
Вполне возможно, что кто-то, из приходящих сегодня в православные храмы, сидел на стадионах в конце 80-х - начале 90-х, и слушал проповеди американских баптистов, в обмен на бесплатную библию на выходе со стадиона.

Ольга05 26.07.2019 19:01

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1580874)
Биография достойная, прямым путем шел человек в Царство Небесное.
Вся Советская власть в его истории, как на ладони. Кстати, преподобный давал оценку Советской власти и происходившим в ХХ веке событиям?

Давал. Даже громко и во всеуслышание. Не буду писать здесь как, не хочу о нем видеть негативные высказывания.

Антон бородун 26.07.2019 19:11

Цитата:

Вы читали протоколы?

Впечатляет.

+Александр 26.07.2019 19:12

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580910)
Давал. Даже громко и во всеуслышание. Не буду писать здесь как, не хочу о нем видеть негативные высказывания.

Да, в общем, я и не сомневался. А то тут всех новомучеников рисуют какими-то блаженными. При них палачи веру Христову истребляли, христиан казнили и храмы разрушали, а они лишь кивали и светло улыбались: "От Бога эта власть, благослови ее Господи!"

Екатерина И.М. 26.07.2019 19:31

Цитата:

Вы читали протоколы?

Вот же, по Вашей ссылке (и о том же я Вам говорю) :

"В постановлении на арест было сказано:
"Находясь на временно оккупированной финнами территории, а затем в самой Финляндии Сафронов И.Я. с декабря 1941 года по декабрь 1944 года, служил священником в финских лагерях русских военнопленных № 6 г. Выборга и № 65 в г. Лапперанто, являлся активным пособником финских властей и проводил среди военнопленных антисоветскую агитацию, призывая их не возвращаться в Советский Союз".

Из предъявленных обвинений о. Иосиф признал только сам факт службы священником в лагерях для военнопленных, остальные обвинения отверг.

Осужден 26 ноября 1949 г. Военным трибуналом войск МВД Лениградской обл. по ст. 58-10 ч. II УК РСФСР ("во время проповедей и в беседах с прихожанами проводил антисоветскую агитацию"), приговор: 25 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества.

Во время суда, когда было предоставлено последнее слово подсудимому, о. Иосиф сказал:
"Как должно быть, так и будет, как суд находит нужным, так пусть и судит. Пускай на этом свете я буду страдать, но зато в загробном мире буду блаженствовать. Всевышний учит нас терпению, а потому я никого не проклинаю, если меня осудят"..."

О чем спор, не понимаю.

Ольга05 26.07.2019 20:01

Цитата:

Сообщение от Екатерина И.М. (Сообщение 1580923)
Вот же, по Вашей ссылке (и о том же я Вам говорю) :

О чем спор, не понимаю.

О том, что я лично знала этого человека. А его отношение к советской власти меня в начале 80-х несколько коробило. И он этого отношения не скрывал. Но к вооруженной борьбе не призывал. И вообще не призывал к борьбе. Просто сам, по мере своих возможностей, с ней боролся. Обратите внимание на даты последнего ареста.
Я не хочу и не буду здесь обсуждать глубоко чтимого мною архимандрита Иосифа. Царствие ему Небесное.

"Пусть меня осудят" - не является ни признанием правоты суда, ни лояльностью к власти.

Екатерина И.М. 26.07.2019 21:39

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580939)
О том, что я лично знала этого человека. А его отношение к советской власти меня в начале 80-х несколько коробило. И он этого отношения не скрывал. Но к вооруженной борьбе не призывал. И вообще не призывал к борьбе. Просто сам, по мере своих возможностей, с ней боролся. Обратите внимание на даты последнего ареста.
Я не хочу и не буду здесь обсуждать глубоко чтимого мною архимандрита Иосифа. Царствие ему Небесное.

"Пусть меня осудят" - не является ни признанием правоты суда, ни лояльностью к власти.

Ольга, Вы меня не поняли, отсюда спор. То, что власть не нравилась - понятно и так. Это даже не обсуждается. (!)

Вопрос совершенно в другой плоскости - как жить при власти, которая тебе не нравится. Как оппозиция шатать страну, бороться с властью... или нет.
"Принимать" власть - не значит любить и соглашаться с ней. Видимо, в этом слове Вы меня не поняли.
И почему Вы решили, что я буду говорить про этого человека дурно, не знаю....

Антон бородун 26.07.2019 22:42

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1580939)

Железный человек. Царствие ему Небесное!

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.