Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Новости форума (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Что сделать, чтобы люди узнали о вашем городе, епархии, храме? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7972)

Анна 16.07.2010 13:42

Что сделать, чтобы люди узнали о вашем городе, епархии, храме?

Дорогие друзья, у нас почти все СМИ явно ориентированы на Москву и московскую жизнь. Это категорически неправильно.

Мы решили с этой ситуацией бороться и открыть региональные версии нашего сайта, которые вести сможете вы. Вы сможете рассказать большому количеству людей о своей епархии, городе, храме, вести актуальную информацию!

Правмир - один из самых посещаемых и читаемых сайтов сегодня, и именно через правмир ваш рассказ может быть очень эффективным. Не нужно много писать - надо уметь выбирать самое интересное - информацию о мероприятиях, интервью и статьи из местной прессы.

Как работаем?

Вы говорите, что хотите вести подсайт о своем городе. скажем, Киеве.
Мы открываем kiev.pravmir.ru и показываем, как туда добавлять информацию. И вы начинаете вести страничку для киевлян!!!

Итак, кто хочет вести страницу своем регионе, постоянный журнал православной жизни своего города?

Владимир Валентинович 16.07.2010 19:52

Re: Что сделать, чтобы люди узнали о вашем городе, епархии, храме?

Я возможно не по теме, но хочу рассказать об одном соборе.
Сам я живу в Подмосковье, прихожанин своего храма, называть не буду, поскольку сравнение не в его пользу, прости Господи.
В прошлом году я был на лечении в Кисловодске и посещал там Свято- Никольский собор, мне очень понравилось как там ведется служба.
На ектеньи, Господи помилуй читается всеми, а не как у нас, только на клиросе. На молебне всем желающим раздавались акафисты и опять в чтении участвовали все прихожане. Такое замечательное чувство при этом, что ты есть частичка одного целого организма, одной большой Церкви. Я мало бываю в других приходах, возможно где-то есть подобное, но я до сих пор не могу забыть эти службы.
У нас к сожалению, всеми читаются только "Символ веры" и "Отче наш".
А на Рождество всем раздавались праздничные открытки, очень трогательное отношение благочинного к своим прихожанам. Собор там двухуровневый, на первом этаже православная лечебница, свечная лавка, небольшой магазинчик православной литературы и всегда продавались постные порожки, которые очень меня выручали в дни поста, одним словом - храм, как дом родной.
Вот такое чувство у меня осталось после Кисловодска, да хранит Господь все священство этого храма, долгая и благая им лета.

Александр ortodoks 16.07.2010 19:56

замечательный вопрос:
Цитата:

Что сделать, чтобы люди узнали о вашем городе, епархии, храме?
даю ответ:
http://forum.iverskiy.org/

Anatole 16.07.2010 20:58

Цитата:

Итак, кто хочет рассказать о своем регионе?
Я бы даже сказал так: "рассказывать о своем регионе, его новостях, на регулярной основе".

Анна 16.07.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 82881)
замечательный вопрос:

даю ответ:
http://forum.iverskiy.org/

Хороший ответ. За сегодня на Иверский пришло 190 человек, на правмир 11 000 ) Близкая ситуация у многих существующих сайтов. Поэтому мы хотим дать возможность выйди на большую аудиторию.

Евгений А 17.07.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 82895)
Я бы даже сказал так: "рассказывать о своем регионе, его новостях, на регулярной основе".

Это лучше делать на своем домене и хосте.

Anatole 17.07.2010 22:42

Цитата:

А это смотря еще с какой точки зрения посмотреть. Мы будем давать возможность это делать на правмире и очень скоро дело пойдет :)

Анна 17.07.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от Евгений А (Сообщение 83026)

Чтобы пополнить бесконечно число маленьких сайтов, про которые знает два-три человека - его же авторы?

Это кардинальная ошибка всего православного интернета - мы разобщаемся, дробимся, и о совершенно прекрасных храмах, епархиях, настоятелях никто не знает в результате. Удерживается святыня под спудом.

А вот например журнал Нескучный сад объединил свою интернет-версию с правмиром, чтобы донести свои тексты прекрасные до большей аудитории. Так что, кто хочет пусть очень маленькое, но "мое", да, вам лучше делать самостоятельный проект, но только будет ли в нем смысл? :)

Евгений А 18.07.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от Анна (Сообщение 83059)
но только будет ли в нем смысл? :)

Смысл уже есть.
Три года назад о интернете наши священники и слушать ничего не хотели, но после того, как сайт "Православный Севастополь" начал свою работу в Сети. У них отношение кардинально изменилось.
Оно (отношение) к нам, постоянно меняется, то настороженное, то враждебное, то пренебрежительное, но подвижки есть :)

Начали шевелиться и открыли сайт благочиния, появился энтузиаст который каждый день выдает новости. В общем у них работа закипела.
Так что сайт "Православный Севастополь" стал катализатором в этом деле. Три года назад в Интернете о православии в Севастополе писали только турагентства, а теперь два сайта, и стали появляться приходские странички.

Над вашей идеей надо еще думать.

Евгений А 18.07.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 83053)
и очень скоро дело пойдет :)

не сомневаюсь. Ваш ресурс действительно хорош и выгодно отличается от всех.

Просто пока для себя выгоды не вижу, не материальной, а в плане поднятия рейтинга своего сайта.

Анна 18.07.2010 01:15

Правильно, тут кроме миссии совершенно никакой выгоды )

Елена Бржезинская 19.07.2010 13:56

Анна , мне очень понравилась Ваша инициатива о страничке про свой город.
Нужно-ли брать благословение в Епархии на ведение такой странички? Вдруг мой взгляд на какие-то вещи окажется не совсем совпадающим с мнением священства нашего города?

Anatole 19.07.2010 15:11

В "епархиальном" смысле благословение нужно только на официальные сайты, а это просто доброе дело, на которое вполне достаточно благословиться у духовника.

Елена Бржезинская 19.07.2010 17:43

Анатолий, за ответ благодарю. Духовника в полном смысле у меня нет,но с руководителем нашей Вооскресной школы, я думаю, можно будет обсудить это интересное дело.

Евгений А 19.07.2010 23:33

Вопрос, а статьи будут проходить какую то цензуру у вас или нет?

Анна 19.07.2010 23:35

Публикации будут премодерироваться, но цензуры не будет )

Евгений А 19.07.2010 23:52

Если я правильно понимаю, то любая статья может быть размещена, так сказать собственное видение тех, или иных проблем и вопросов. Да?

Анна 20.07.2010 00:01

могут быть как авторские публикации, так и мониторинг наиболее интересных материалов СМИ вашего региона )

Евгений А 20.07.2010 00:07

Спасибо, теперь ясно. Будем посмотреть :) Хочется увидеть уже пример, как будет в реале выглядеть страница.

Anatole 20.07.2010 00:14

Украинская редакция правмира (лучшее отражение событий, новостей происходящих в Украине, на русском языке) уже в работе, присоединяйтесь :)

Евгений А 20.07.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 83657)
уже в работе, присоединяйтесь :)

Где можно посмотреть? Дайте ссылку, нахожусь на главной странице сайта, не вижу украинскую редакцию.

Anatole 20.07.2010 00:27

Так скрыто пока от всех, еще очень "сыро", но делаем.

Евгений А 20.07.2010 00:32

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 83662)
Так скрыто пока от всех, еще очень "сыро", но делаем.

Понял. Жду. Просто пока не увижу, не "пощупаю", сложно вывести какое то решение.

Клаус Команн 09.09.2018 18:55

Классное решение! И молодцы, что открыли англоязычную версию!

Отвечая на вопрос из заголовка: любой прихожанин может в ВК написать пост со своими впечатлениями от посещения своего прихода и за 20 минут настроить его показ всем жителям своего района, города (с помощью рекламы). Да, это платно, но очень просто и недорого. Зато многие смогут прийти к вере.

Михаил из Королева 13.09.2018 00:44

Цитата:

Сообщение от Анна (Сообщение 81557)
Мы решили с этой ситуацией бороться и открыть региональные версии нашего сайта, которые вести сможете вы. Вы сможете рассказать большому количеству людей о своей епархии, городе, храме, вести актуальную информацию!

Как это будет выглядеть - хотя бы примерное описание, а лучше образчик такого рассказа?

Цитата:

Сообщение от Анна (Сообщение 81557)
Как работаем?
Вы говорите, что хотите вести подсайт о своем городе. скажем, Киеве.
Мы открываем kiev.pravmir.ru и показываем, как туда добавлять информацию. И вы начинаете вести страничку для киевлян!!!

Вот я рассказываю о повседневной жизни нашего храма в Королеве. Нам, прихожанам этого храма она интересна, мы ею живем.
Но будет ли это же самое интересно жителям других мест, прихожанам других храмов? Здесь ведь вряд ли стоит ждать каких-то ярких интересных событий, как в известных храмах столичных городов. Просто обычная повседневная жизнь храма небольшого города - службы, праздники, воскресная школа, текущие дела и заботы.
Может именно поэтому на тот же Иверский в день зашло 190 человек - пришли в основном свои, из прихожан. Кстати, попробовал зайти туда по ссылке из сообщения - почему-то не сработала ссылка.

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.