Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

Сергий77 06.04.2014 19:06

Вот история Храма Александра Невского в Хабаровске:

http://www.pravmir.ru/wp-content/upl...lo-600x400.jpg

Храм в честь одного из величайших русских воинов и государственных деятелей святого Александра Невского был открыт в тяжелые годы войны – 17 июля 1943 года в доме по улице Ударной, 5. В августе 1944 года общине по решению Кировского райисполкома от 7 сентября 1944 года передали помещение хлебного магазина по улице Хорошева, 11.
Первым настоятелем стал священник Даниил Ефимович Фурман (окончил Каменец-Подольскую духовную семинарию), а после его ухода в 1944 году на должность благочинного русских православных церквей Хабаровского края был назначен священник Иван Федорович Дувалкин. Служили в церкви иеромонах Серафим (Протопопов Тихон Митрофанович), монах Воронежского монастыря, отбывавший наказание на Дальнем Востоке.

Единственному на территории Хабаровского края храму передали из Хабаровского краеведческого музея иконы, облачения из парчи и бархата, а из Хабаровской краевой научной библиотеки – богослужебные книги и богословскую литературу.

В храм потянулись жители даже самых удаленных уголков края. Людей сплачивало всенародное горе. Настоятель храма служил молебны о даровании победы над фашистами, панихиды об убиенных, а прихожане старались оказывать помощь фронту и семьям фронтовиков. Ими было собрано в фонд обороны 38259 рублей. На постройку танковой колонны «Дмитрий Донской» было собрано 25000 рублей, для помощи семьям фронтовиков 15860 рублей, за что настоятель храма и община получили благодарность Верховного Главнокомандующего. На праздник Пасхи в 1945 году в церковь святого Александра Невского пришло около 5 тыс. человек, так что была заполнена церковь и прилегающие переулки. 15 мая 1945 года в городе состоялся крестный ход от базы Амурской флотилии до городского кладбища в память о погибших в Великой Отечественной Войне дальневосточниках.

К началу 1945 года при церкви появился усадебный участок, обнесенный со стороны улицы забором, во дворе церкви – маленькая сторожка.

Сергий77 06.04.2014 19:07

22 мая 1947 года настоятелем храма стал священник Александр Федорович Зинченко, но после пожара в январе 1948 года настоятелем был назначен священник Киндюшенко (имя пока восстановить не удалось).

В 1960-е годы в общине церкви святого Александра Невского было 165 верующих, имелся хор из 16 певчих. Посещали храм 30-70 человек в день, а в праздники – до 300 человек. В это время настоятелем храма был протоиерей Петр (Петр Васильевич Распевин). С 1975 по 1978 годы – священник Василий Дмитриевич Плиско.

В период с 1965 по 1966 годы на территории прихода было построено новое деревянное здание церкви площадью 129,9 кв.м. В строительстве принимали участие родственники и вся семья протоиерея Петра. В августе 1982 года это здание сильно пострадало: остались фундамент и обгоревшие стены. Во время пожара прихожане храма обрели одну из своих святынь – чудесно уцелевшую икону небесного покровителя храма – святого Александра Невского. На восстановление храма из средств государственного страхования было выделено 22 тыс. рублей. В это время в храме служил иерей Владимир. Он со своими родственниками и прихожанами много трудов положил на восстановление храма. К празднику Пасхи 1984 года здание храма было полностью восстановлено.

После ремонта отец Владимир пригласил художника из Москвы, который расписал храм. В период с 1978 по 1990г. кроме иерея Владимира служили о. Димитрий (Пригара), о. Иоанн, о. Николай, о. Анатолий, о. Владимир (Мороз). Служили приезжие священники или священники, которые часто менялись из-за различных нестроений на приходе.

С 1 апреля 1990 года настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского стал протоиерей Сергий (Мещеряков), и в жизни прихода начался новый этап. В 1992 году в сторожке стали проходить занятие воскресной школы. Первые уроки вела Нина Тыцик. В 1994 году по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Иннокентия руководство школой приняла Галина Магер. Она руководит воскресной школой до сего времени. В этом же году силами прихода было выстроено здание для воскресной школы с двумя классными комнатами и трапезной. И с этого же времени в воскресной школе стало пять преподавателей. За годы существования в школе сложились свои духовные традиции. В настоящее время воспитанниками просветительно-литургической школы являются дети от 6 до 16 лет.

В 2000 году на территории храма было построено новое каменное здание, на первом этаже располагается храм – крестильня, престол которого освятил 14 декабря 2002 года в честь благоверного князя Даниила Московского архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Кирпич и другие материалы на строительство храма, купола, мраморную купель, украшенную красивой резьбой, лестницу, кресты изготовил и пожертвовал храму народный художник России Геннадий Дмитриевич Павлишин. Большую материальную поддержку на строительство храма-крестильни оказал Владимир Георгиевич Фукалов, президент ЗАО «Лесной комплекс». Также большую помощь в закладке этого здания оказало командование Дальневосточного военного округа во главе с генерал-полковником Виктором Ивановичем Чечеватовым.

Сергий77 06.04.2014 19:08

Важным событием для церкви стала торжественным передача храму Казанской иконы Божией Матери. В 20-е годы 20-го века эта икона была привезена верующими на Дальний Восток из города Владимира. В 1998 году внуками этих верующих она по завещанию была передана в храм. При реставрации специалисты высказали мнение, что икона относится к 18-му веку.

С этой иконой и иконой святого Александра Невского в июле того же года по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в честь 55-лети храма прихожане совершили первый крестный ход до южной оконечности острова Большой Уссурийский, где на границе с Китаем были воздвигнуты поклонные кресты. С этой же иконой в 1999 году был совершен крестный ход от Хабаровска до Богородского на военном катере с капитаном 3-го ранга Игорем Валерьевичем Пухаревым.

И с этой же иконой казанской Божией Матери ежегодно с 2000 года совершаются крестные ходы вокруг г. Хабаровска.

С 30 октября 1999 года в ограде храма покоится тело схимонахини Серафимы (в миру Евдокия Андреевна Марусова). Она родилась 23 февраля 1924 года в деревне Ведмежье станции Калачи Воронежской области. С юных лет мечтала она посвятить себя Богу и принять монашескую схиму. Но пришлось ей, рано оставшейся сиротой долгую жизнь прожить в законном браке и воспитать пятерых детей. С 38 лет и до конца своей жизни Евдокия вычитывала по одному евангелисту в день. Господь даровал ей зримо видеть те истины, которые мы понимаем верою или рассудком, своими молитвами облегчать страдания людей. К ней потянулись прихожане и священнослужители. Беседы проходили в атмосфере духовной радости. В феврале 1999 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил постриг рабы Божией Евдокии в великую схиму. После пострига духовные дары матушки усилились, доходя до предвидения грядущих событий. Но дни ее земного служения подходили к концу. К Господу матушка Серафима отошла сразу же после принятия Частицы Тела и Крови Христа.

В ноябре 2003 года протоиерей Сергий был переведен и настоятелем храма стал игумен Тихон (Тюрюмин), с декабря 2006 года настоятелем храма являлся иерей Виталий Кудря, позже настоятелем стал иерей Владимир Белогубов. В 2011 году настоятельство принял иерей Василий Диденко - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами.

Сергий77 06.04.2014 19:08

С конца 2003 года и по 2014 г. совместными усилиями игумена Тихона, иерея Виталия, иерея Василия, диакона Андрея Владимировича Конева, казначея Галины Ивановны Вакуленко, бизнесмена Владимира Георгиевича Фукалова и прихожан проведен капитальный ремонт алтаря и всего храма, заменена храмовая утварь на новую, позолоченную. Приобретены Евангелия в позолоченных окладах, облачения, оборудование для изготовления и выпечки просфор. Проведен капитальный ремонт трапезной с установкой нового оборудования и мебели. Храм украшали, а прихожан радовали новые писаные иконы и иконы, изготовленные на художественно-производственном предприятии «Софрино».

В 2014 г. завершились работы по расширению храма св. Александра Невского.

Храм продолжал благоукрашаться до последнего времени. Расло и число прихожан. За последние 15 лет число прихожан возросло так, что в воскресные и праздничные дни ранняя и поздняя литургии проходят в полностью заполненных храмах. И, если раньше в храме был один священник, то теперь на приходе 2 священника и один диакон. С середины 90-х годов 20-го века в храме вели богослужения о. Павел Киселев, иеромонах Никон (Угрин), о. Константин Жигалин, иеромонах Евлогий (Радюков), о. Павел Тюрин, о. Андрей Винарский, о. Николай Николаев, о. Валерий Масленников,о. Евгений Сергеев, о. Игорь Куритник, о. Евгений Колупаев, о. Александр Иванов.

В настоящее время служат иерей Василий Диденко, иерей Антоний Полоник и диакон Николай Васильев.

Промыслом, волей Божией восприняли в том далеком 1943 году верующие жители Хабаровска и окрестных сел известие об открытии на базе Амурской флотилии церкви, посвященной прославленному защитнику земли Русской – святому Александру Невскому. А в ночь с 4 на 5 апреля 2014 года храм сгорел дотла!

http://forumimage.ru/uploads/2014040...5597635756.jpg

Сергий77 06.04.2014 19:19

Хочется рассказать и ещё одну современную мне историю из жизни.

Это история любви моего бывшего соседа и сверстника - офицера полиции Александра Черепанова.

В юности Саша влюбился в Галю. Они учились в одной школе. Влюбился Саша горячо и беззаветно, но, не смотря на то, что юноше был и красив, и умён, и обладал весьма положительными мужскими качествами, да к тому же был, что называется, душа компании, рубаха-парень, Галя взаимностью ему не ответила. Или, может, ответила ненадолго, а потом бросила (не помню уже точно). И остался Саша с разбитым сердцем. Шли годы. Саша поступил в Университет, затем закончил его, а девушки у него всё не было. Ну, так - истории на одну ночь случались, порою, а вот постоянной возлюбленной у него не было. И все мы - ребята из нашей подъездной компании знали тому причину. Дело в том, что Саша по-прежнему любил Галю. Ему ни одна девушка, кроме Гали, была не нужна. Это было так удивительно для нас...

А надо сказать, что Саша обладает выраженной мужской красотой. Он напоминает актёра Дж. Траволту. Да и характер у него не такой, на который бы девушки не отвечали - весёлый, здравый, твёрдый, мужественный парень. Казалось у такого парня не должно быть отбоя от девиц... Но Саша оставался одинок.

Галя к тому времени вышла замуж за одного вертопрашка по имени Тарас. Я его знал лично, поскольку до Гали он некоторое время сожительствовал с моей сестрой и дело, вроде как, шло к браку. Человек то был в высшей степени несерьёзный, скользкий и ненадёжный. И даже внешне мало напоминал мужчину - скорее выглядел эдаким мальчиком-пикапчиком. В общем, мою сестру Бог миловал от брака с таким человеком, а Гале повезло меньше. Она вышла замуж за Тараса и родила ему ребёнка. А какое-то время спустя тарасик Галю вероломно бросил. И осталась Гала одна с дитём на руках...

Вот тут-то и появился Саша "на белом коне в сверкающих доспехах". К тому времени он уже был офицером полиции, состоявшимся человеком. Он покорил Галю, взял её в жёны, усыновил их с Тарасиком ребёнка. Вот такая история любви и верности.

Елена54 06.04.2014 19:24

Сергей, спасибо, в т.ч. за истории любви! Для женского сердца - это услада.
А храм обязательно восстановите.

Сергий77 06.04.2014 19:29

Цитата:

А храм обязательно восстановите.
Храм, полагаю, восстановят... Но, увы, это будет уже другой храм....

То самое здание - оно уже невосстановимо.........

Сергий77 06.04.2014 19:41

Цитата:

за истории любви! Для женского сердца - это услада.
Тогда, пожалуй расскажу о нашей с Кати истории знакомства:

http://forumimage.ru/uploads/2014040...6616264670.jpg
Ваш покорный слуга и прекрасная Кати

Было это в апреле 2006 года. В то время я работал грузчиком в торговом доме "Сатурн".

Однажды, 6 апреля я как всегда рано пришёл на работу, однако, двери магазина были уже открыты. Обычно я приходил до открытия, но в тот день пришёл на пару минут позже.

Захожу я, значит, в магазин, настрой рабочий - переодеться, попить кофе, да поднимать товар со склада - прохожу стремительной походкой от входа до нашей рабочей подсобки и вдруг вижу, что на вино-водочном отделе появилась новая девушка-продавец. В столь ранний час она уже была на рабочем месте. Вход в подсобку находился прямо у этого отдела и путь мой лежал как раз вплотную с этой девушкой. Взглянул я на нея и обмер - до чего красавица! Сердце затрепетало в груди моей. Просто ослепительно красивая девушка! Но долго любоваться такой красотой я не стал. Лишь секунду глядел я в ея глаза, а затем убрал взгляд и быстро прошёл мимо. Уж большо хороша. Об такую и глазки поломать можно.

Позже Катюшенька рассказала мне, что уловила тот мой взгляд и всё прочла в нём. Через некоторое время, во время отдыха, она подошла ко мне и завязался обычный разговор двух новых людей впервые работающих вместе. Я уж не помню содержания того разговора. Помню, вышли мы с Кати на крыльцо приёмки товара на яркое весеннее солнце и там, при звуках капели и умопомрачительных запахах ранней весны я "распушил павлиний хвост" и вовсю старался увлечь Катюшу разговором. Держался я деланно непринуждённо, слово мне не очень-то и важен этот разговор и эта собеседница, но в душе моей пылало одно: "Хоть бы, хоть бы выгорело, хоть бы понравиться ей!" Внешне же я оставался невозмутим и спокоен.

Мы обменялись номерами телефонов и весь тот день переписывались по СМС. Довольно забавная игра вышла.

В общем, когда дело подошло к вечеру и работники магазина начали готовиться к окончанию рабочего дня, я подошёл к Кати и пригласил ея прогуляться после работы по району. Кати согласилась и в тот вечер - в вечер нашего первого дня, состоялось наше первое свидание.

Мы гуляли допоздна по тёмным улицам района и разговаривали обо всём. Так сладко было идти вместе и наслаждаться обществом друг друга!

С тех пор ежедневно мы вечерами ходили на свидание. На четвёртом нашем свидании 10 апреля был наш первый поцелуй. Тогда же мы решили пожениться и в ближайшее время подали заявление в ЗАГС.

3 июня в ЗАГСе Краснофлотского района города Хабаровска состоялась регистрация нашего брака. В ту пору Кати ещё не была крещена. Хотя она и верила в Бога, но про Церковь тогда вообще ничего не знала а о Христе услышала ещё в детстве от пятидесятников. На собрания пятидесятников она и ходила в юности. Но крещения от них так и не приняла. Впоследствии она оставила собрания, но не веру в Бога.

В ту пору она вообще не видела никакой разницы между христианами разных конфессий.

Помню, ещё в пору ухаживания мы с Кати заключили "джентльменское соглашение" - она не будет против того, что я буду ходить по воскресениям в храм, а я в ответ не буду настаивать, чтобы в храм ходила она.

Сергий77 06.04.2014 19:42

3 июня стоял ясный, тёплый солнечный день. На регистрации в ЗАГСе с нами были, кажется, только двое друзей - супруги Лёша и Саша Виноградовы. Они были нашими свидетелями.

После регистрации мы выпили по бокалу шампанского на пороге ЗАГСа, сфоткались на память и отправились с Кати в храм преп. Серафима Саровского. Рядом с храмом расположена красивая часовня и поклонный крест. Когда-то история прихода начиналась вот с этого креста. Это всё что здесь было, но у этого креста собирались каждую неделю люди со священником и служили молебны.

Мы с Кати помолились на специально заказанном в этот день молебне о призывании благодати и дара Пресвятаго Духа Божия на благословение доброго дела (Катишечка ещё не была крещена и это всё, что мы тогда могли получить в тот день от Церкви). После молебна мы сфоткались у часовни, у креста, у входа в домовый храм и пошли гулять по парку. Потом мы поехали домой на трамвае.

Дома нас ждали гости - из Николаевска приехали сестра Кати Вика с дочкой Дашей, пришла другая Катина сестра Юля, подруга со своим кавалером, а с моей стороны - мои друзья Женька и Лёша, Лёшина жена Саша, кумовья - Тима, Аня и Катя (и дети Тимы и Ани - Савел и Даша), ну и, конечно, были мои родственники - мама, сестра Ленка и ея муж Олег.

Ленка была томадой. Звучали тосты (я, правда, не пил, чтобы не испортить себе первой брачной ночи), проводились конкурсы, играли в фанты. Было даже "похищение невесты", которое провернул кум Тима. В общем было весело, но нам с Кати так хотелось побыть вдвоём, что в разгар веселья мы ненадолго улизнули из дому и пошли гулять по залитому солнцем микрорайону.

Потом мы вернулись, а вечером все пошли гулять на улицу, где я играл на гитаре и пел на заказ гостей свои песни.

В общем - славный был праздник. С тех пор мы целый год с Кати отмечали каждый месяц 3 число - малые юбилеи нашей свадьбы, а после годовщины уже отмечаем раз в год 3 июня.

Сергий77 06.04.2014 19:44

Через некоторое время мы переехали во Владивосток. Я поступил на послушания в кафедральный собор, вначале на клирос, а потом в алтарь. Кати наблюдала за всем этим, видела как я совершаю правило, узнавала о говении, об исповеди и причастии и всё больше заинтересовывалась. Я принял решение настырно ея не катехизировать. Так вышло, что катехизация Кати прошла по ея собственному желанию. Однажды Кати сказала, что тоже хочет креститься и попросила меня подготовить ея ко крещению.

Прошло несколько месяцев и вот, на Покров Пресвятой Богородицы мы с Кати поехали в Хабаровск, чтобы там - в моём родном городе, в том храме, с которого начались мои послушания в Церкви, повенчаться. В то время Влад ещё казался совсем чужим, и мне хотелось, чтобы на нашем венчании были наши самые близкие друзья и мама, и чтобы повенчал нас мой первый настоятель - отец Виталий Кудря.

14 октября (в день Покрова Пресвятой Богородицы) Кати приняла водное крещение с полным погружением в нижнем храме Г.-Х.С.У.Б.М.а, а на следующий день - 15 октября мы повенчались в храме преп. Серафима Саровского.

Свидетелем на венчании был мой близкий друг Евгений Карпенко.

Тогда храм преп. Серафима был домовым - находился он в одной комнате на первом этаже приходского здания. Отдельное храмовое здание в ту пору ещё только отделывали и богослужения совершались в маленькм уютном помещении домового храма.

В тот день я пономарил на воскресной Литургии. Я попросил отца настоятеля обвечать нас с Кати без пожертвования, поскольку тогда мы снимали временно квартиру во Владе на Фадеева за 9000 рублей и едва-едва могли собрать денег на жильё. Отец Виталий с радостью согласился. Но тогда я ещё не знал, что нас ждёт.

После Литургии я поехал домой, где мы переоделись и дождались друзей.

В храм нас повёз на своей "жучке" другой мой хороший друг Лёша Виноградов (неверующий и некрещёный, к сожалению, человек). К машине я вынес Кати на руках.

Когда мы с женой вошли в храм нас ждал большой сюрприз. Клирос был полон народу. Весь состав певший на Литургии приехал к нам на венчание. Это было столь необычно (обыкновенно на венчание оставалась лишь одна регент, ну, иногда ещё пару человек, а тут огромный состав!) и трогательно (я уже несколько лет не пономарил в этом храме, но люди не забыли меня и каждый счёл своим долгом прийти на венчание, зная, что за это не заплатят).

Женя встал позади меня, Кати по левую руку. У Кати не было крещёных подруг, потому свидетельницы мы не взяли, но неожиданно раба Божия Галина (прихожанка храма) вызвалась быть свидетельницей и всё прошло в полном составе. Мама моя тогда работала в иконной лавке храма. Она подарила нам по красивой витой восковой свече.

Отец Виталий вышел из Алтаря и началось Таинство.

Я не смогу описать все те ощущения, которые переполняли меня на венчании, скажу одно - это было чудесно. Явственно ощущалось присутствие Божие. Был такой праздник на душе, что мы с Кати улыбались.

Когда нас повели вокруг аналоя, это был момент особого духовного торжества.

После венчания, мы купили угощения и в трапезной вместе с прихожанами, настоятелем, пономарями и моими друзьями отпразновали наше торжество.

Ну а потом мы поехали кататься по городу. Согласно русской традиции я перенёс супругу через мост. По счастью мост был выбран не амурский (что изображается на купюре в 5000 рублей), а немного покороче.

Но на амурский мост мы тоже поехали, а потом ещё погуляли с друзьями под мостом - в месте, где обычно проходят свадьбы.

Сергий77 06.04.2014 19:44

Наше торжество было скромным - ни машина не была украшена, ни платья свадебного не было, но всё же нас ждал ещё один сюрприз. В том месте где мы были рядом проходит железная дорога и есть там такая традиция - когда мимо свадьбного гуляния проходит поезд, машинист всегда даёт длинный сигнал, приветствуя молодожёнов.

Гуляют там не только свадьбы, а по воскресениям браки вообще не регистрируют, ну и наш внешний вид никак в нас не определял свадебную процессию, но когда мимо прошёл поезд, машинист поприветствовал нас именно свадебным длинным гудком. Это было так здорово!

На улице в тот день было прохладно, но на душе так тепло и радостно, что этого совсем не замечалось! Любовь согревала нас.

На следующий день мы с Катишенькой вернулись во Влад.

Кристина Хромченко 06.04.2014 19:44

Здравствуйте все! Очень, очень, очень хорошая тема :give_heart:!

Сергий77 06.04.2014 19:45

Здравствуйте, Кристина! Ждём Ваших историй!

Сергий77 06.04.2014 19:51

Кстати, сегодня исполнилось ровно 8 лет со дня нашего с Кати первого свидания!

Людмила Сергиевская 06.04.2014 20:19

Поздравляю!

Сергий77 06.04.2014 20:22

Сердечное спасибо!

Вот тут есть ещё минифильм: http://urlid.ru/bnkx

Людмила Сергиевская 06.04.2014 20:35

Расскажу еще об одном человеке. Я уже рассказывала про игумена Бориса (Храмцова), духовнике Черниговского скита. Теперь - еще про одного о. Бориса. Мы были знакомы с ним давно. Когда-то мой муж, диакон, служил с ним в одном московском монастыре. С тех пор немало воды утекло. Мой муж по ряду обстоятельств ушел за штат. И вот - опять Господь свел с ним. Батюшка служил в одном небольшом городке, тяжело заболел и без диакона было трудно. По благословению местного владыки, муж стал служить. Долго батюшка боролся с болезнью. Помню, как в первый раз после лечения служил на Успение, и то - молебен. Прихожане стояли со слезами на глазах, глядя на слабенького, исхудавшего священника. Этот храм он поднимал из разрухи, доход был маленький, и, бывало, священнику от своей пенсии приходилось деньги на содержание добавлять. Та прошло два года. Служба в храме Божием - и борьба за жизнь. Однажды он мне сказал : "Раньше я не понимал, что такое несчастье. Настоящее несчастье - это когда до алтаря даже ползком не доползти." При том, что отец иной раз еле на ногах держался, он всегда толковал Евангелие, всегда говорил хорошие проповеди. Вроде шел потихоньку на поправку - и вдруг автомобильная авария по дороге со службы. Пострадал, казалось бы, немного - ушибы, легкое сотрясение, но болезнь усугубилась. 10 месяцев борьбы - и он отошел ко Господу. Если мог стоять на ногах - служил. Похоронили его недалеко от Борисоглеба, который он очень любил, на холме за алтарем храма Андрея Стратилата. Царство тебе Небесное, отче! Настоящий батюшка был.

http://f6.s.qip.ru/L8wqL9YR.jpg

Храм Андрея Стратилата

Сергий77 06.04.2014 20:40

Царствие Небесное иерею Божию Борису!

Ольга Смирнова 06.04.2014 20:42

Добрый вечер! С праздником!

В день Святого Благовещения.

Прошли уже века, но также, как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской -
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.

А. Красницкий

Людмила Сергиевская 06.04.2014 20:45

Спаси Господи, Сергий, Ольга! А стихи какие актуальные!

Людмила Сергиевская 06.04.2014 21:02

С праздником, братья и сестры!

Благовещенье в Москве

Благовещенье и свет,
Вербы забелели.
Или точно горя нет,
Право, в самом деле?

Благовестие и смех,
Закраснелись почки.
И на улицах у всех
Синие цветочки.

Сколько синеньких цветков,
Отнятых у снега.
Снова мир и свеж, и нов,
И повсюду нега.

Вижу старую Москву
В молодом уборе.
Я смеюсь и я живу,
Солнце в каждом взоре.

От старинного Кремля
Звон плывет волною.
А во рвах живет земля
Молодой травою.

В чуть пробившейся траве
Сон весны и лета.
Благовещенье в Москве,
Это праздник света!

Константин Бальмонт
1903

Сергий77 06.04.2014 21:22

А я знаю про одну подвижницу. Непрославленную исповедницу Христову

Узнал о ней от её дочери - свечницы Свято-Никольского собора г. Владивостока бабы Ани.

Её мама была крестьянка. Была она глубоковерующая и всецело преданная Богу женщина. Рано овдовела. Воспитывала детей. Когда начались гонения на веру она прямо заявила, что от Бога не откажется и продолжала ходить в храм. За это председатель колхоза издевался над ней. Доходило до того, что её запрягали как лошадь и вешали на шею хомут, чтобы показать как они относятся к её "упрямству". В конце-концов она с детьми была вынуждена уехать в город. Поселилась во Владивостоке и была одной из тех, кто воссстанавливал первый храм во Владивостоке на Первой речке. Всю жизнь ходила в храм, была верной и преданной прихожанкой и сумела передать эту свою горячую веру и преданность Богу и Церкви детям. Похоронена на Морском кладбище.

А дочь её - глубокая старушка также как и мать продолжает преданно служить в Церкви. Уже, дывает, и ноги не ходят толком, но баба Аня постоянно, если может подняться с постели отправляется на послушание. Её пост в храме - у тетрапота. Там она заведует свечами, которые прихожане ставят о упокоении.

Дай Бог баба Ане крепости духа!

Сергий77 06.04.2014 21:23

С праздником!!! С Благовещением!!!

Сергий77 06.04.2014 21:38

Иногда меня спрашивают - а есть ли на самом деле христиане, чем вы отличаетесь от мирских? По счастью, я честно могу сказать - О, да!!!
В том-то и радость, что я знаю много таких людей:

1. Женщина-регент. Истинно святой жизни человек. Живое доказательство того, что Новый Завет не просто книжка, а живая реальность.

2. Мужчина дворник. Пенсионер. Реально подлинный израилетянин в коем несть лукавства - настоящий христианин. Простой святой, работающий средь Вавилона площади Луговой г. Владивостока.

3. Учёный иерей. Человек громадных познаний и при этом - реальный христианин. Подлинный светильник Духа. Жаль, у него есть перекос в отношении супружества. Сам женат, но при том стоит на позициях осуждённых соборно. В личной беседе со мною называл брачные отношения "оргией". Но святой не значит не ошибающийся. Преклоняюсь перед его личным благочестием, но никому бы не пожелал окормляться у него. А вот если бы не был он священником - так просто идеал.

4. Другой священник - иеромонах. Вообще - лучше не придумаешь. Подлинно святой человек.

5. Мой близкий друг - молодой парень давно воцерковлённый с трезвым христианским взглядом на жизнь. Подвижник избравший добровольное монашество в миру. При этом - очень правильно относится к супружеству никому не вменяя в обязанность свой выбор. Человек деятельно служащий ближним. Почти всё время отдающий этому служению и при том очень самокритично к этому служению относящийся. Очень трезвый парень. Он очень часто участвует в Таинствах и часто плоды этого стороннему наблюдателю видны невооружённым глазом.

6. иеродиакон - хорошо знаком мне был до пострига. В тот период также во всём подобный предыдущему молодому человеку. Каков он сейчас мне не ведомо - послушается в монастыре в центре России.

7. Казачий атаман. Отец трёх детей. Взял в жёны одинокую женщину с ребёнком. Знаком мне давно - добрый мой друг. Это живой пример того как христианство может преображать человека. До того был бандитом робингудовского типа. В тюрьме его ударили шилом в грудь и пробили насквозь. Металл прошёл в миллиметре от сердца. Оперировавший хирург сказал, указывая на его татуировку на груди (Богородицу) "Это Она тебя спасла". Это стало для него переломным моментом. Он твёрдо решил, выйдя из тюрьмы креститься. А крестившись он глубоко воцерковился и всю жизнь посвятил Христу и правде. Человек всецело живущий и дышаший Христом и Его Таинствами. Очень светлый, чистый, искренний и отзывчивый человек. В его жизни было два чуда - первое - ему Господь даровал по молитвам двух собственных детей (он был безплодным) и второе - он получил позднее полное исцеление от сметельной болезни. В болезни никогда не унывал, всецело полагаясь на волю Божию и был готов с благодарностью принять любой исход. Но главное чудо произошедшее с ним - полное преображение души. Это действительно настоящий христианин.

Вот только семь человек навскидку не задумываясь - из тех кого близко и хорошо знаю.

А есть ещё чистые и светлые светильники Христова света, но их я знаю чуть меньше.

В общем, христиане есть не только в книгах. Они - среди нас.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 21:44

Спасибо, Сергий!

Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.