Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

Сергий77 06.04.2014 21:49

Во славу Божию!

Елена54 06.04.2014 22:08

А еще про Бальмонта. Я в париже раза два причащалась на мощах царицы Елены и познакомилась со священником Николаем Никишиным. Он преподает в Сорбонне, был женат на француженке, которая уже умерла. Служит в небольшом храме РПЦ МП Трех святителей.
В марте 1931 года вместе с небольшой группой эмигрантов (20−25 человек), оставшихся верными Московскому Патриархату, епископ Вениамин (Федченков) провёл епархиальное собрание, на котором было принято решение о создании прихода в честь трёх Вселенских святителей (Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста) и Тихона Задонского. На rue Pétel, 5 был арендован гараж, в его подвале устроен храм. Освящение и первое богослужение было совершено на Пасху 1931 года.
Такое большое предисловие к просьбе, которую озвучил о. Николай: Могила Бальмонта здесь никому не нужна, хорошо бы ее перенести в Россию. Я пару раз спросила у людей, которые по-моему мнению могли бы помочь, результатов нет. Попробую еще. Но может быть можно что-то сделать?
Мне рассказали, как переносили прах Ивана Ильина - небрежно, половину оставив на кладбище Сент Жевеньев де Буа. Люди и печалятся и радуются, что у них есть могилка.
http://www.cerkov-ru.eu/photo/gal/pic/gal-2186878.jpg

Людмила Сергиевская 06.04.2014 22:18

Елена, а может, в Ивановской области заинтересуются? Там - родовое гнездо Бальмонтов. Мы пару лет назад попали в село Якиманка, недалеко от Шуи, батюшка сказал, что перед нами как раз побывали участники Бальмонтовских чтений. Зарубежная Россия - тоже ведь наше, родное.

Сергий77 06.04.2014 22:20

Дивны дела Твоя, Господи!

Расскажу две истрии, свидетелем которых мне довелось быть. Обе в чём-то похожи. От обеих веет надеждой и обе свидетельствуют о милосердном промысле Божием.

История первая - Даша.

Жила-была девочка Даша. Девочка не простая. Трезвой её я никогда не видел, хотя виделись мы чуть не каждый день. Я в ту пору пономарил в Свято-Никольском кафедральном соборе богоспасаемого града Владивостока. Поскольку я был единственным штатным пономарём и по совместительству единственным штатным чтецом архиерейского хора, то участвовал в богослужении почти каждый день. Через неделю я отпрашивался у благочинного на выходной, чтобы побыть полный день с моей Кати. Кати работала в продуктовом магазине неделя-через неделю. И вот, каждую вторую неделю (когда Кати была выходная) отец игумен отпускал меня на денёк. А так в принципе выходных не предусматривалось. Между службами я старался ходить домой. Так и получалось, что мимо лестницы ведущей на храмовую территорию я обычно проходил четыре раза в день. На этой лестнице постоянно дежурили "нищие" - потомственные алкоголики с явно выраженными следами многих поколений алкоголизма на отдутловатых лицах. Все они были жителями окрестных домишек. К лестнице ходили как на работу. Клянчили у захожан копейки и тут же, не отходя от лестницы осваивали заработанное - одного отсылали за "пушистым" - спиртовым лосьоном, разводили "пушистый" с водою и благоговейно потребляли. К концу дня "нищие" доходили до известной кондиции и частенько устраивали драки. Среди всей этой компании сильно выделялась одна девочка. Звали её Даша. Она происходила из заслуженного алкоголического рода и родословная отразилась не тоько на молодом её лице, но и на всём теле - вся-то она была какая-то перекошенная слегка. Ноги её были чуть разные и Даша сильно хормала. Пила она на равне со всеми, но что её от всех отличало - так это тихий нрав. Никогда я не слышал от неё грубого слова, никогда не видел, чтобы она на кого-то бросалась... Сердобольные люди подавали Даше копеечки, но сохранить их было не просто. Много раз становился свидетелем того, как у Даши эти деньги отбирали её подруги-неинвалиды. Пробовал я вступаться за Дашу, да что сделаешь с девчонками? Не бить же их, а на вербальные протесты они отвечали: "Это, мол, наша сестра. Мы своё берём."

Я Даше денег не давал. Вот конфеты она любила. И яблоки. Добрая такая душа была. Всегда приветлива, благодарна, скромна. А ещё, не смотря на явно неблагочестивый образ жизни, Даша стремилась достучатся до небес. Сколь часто слышал я от неё робкую и жалобную просьбу - "Помолитесь обо мне!"!

Окружение, да наследственность давали мощный результат. Спивалась Даша очень быстро. Вся-то её жизнь уместилась в двадцать с небольшим лет. Умерла Даша хорошо. Помучилась перед смертью, за несколько часов до отхода покаялась, причастилась. Отпевали её потом в Никольском. Я на том отпевании пономарил. В гробу Даша была красивее чем в жизни и от лица её исходило такое спокойствие! Пономарилось легко, чувствовалась радость. Человек искренне покаялся и причастился на пороге смерти, до того отстрадал. А всю жизнь свою беспутную, очевидно, каялся, потому что постоянно просил молитв. Судьи ли мы ей - родившейся с повышенным содержанием спирта в крови и всю жизнь (будучи инвалидом) прожившей в окружении алкоголиков? Другой у неё есть Судия - Милостивый Господь и Бог наш Иисус Христос, пришедший не праведников спасти, но грешников. Почему-то, вспоминая Дашу, я всегда испытываю огромную надежду!

Царствия ей Небесного!

Елена54 06.04.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534683)
Елена, а может, в Ивановской области заинтересуются? Там - родовое гнездо Бальмонтов. Мы пару лет назад попали в село Якиманка, недалеко от Шуи, батюшка сказал, что перед нами как раз побывали участники Бальмонтовских чтений. Зарубежная Россия - тоже ведь наше, родное.

Я пыталась туда дозвониться, но потом меня какие-то дела отвлекли, а вот сейчас вспомнила.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 22:29

Внук звонит на колокольне в селе Якиманка.

http://f6.s.qip.ru/L8wqL9Z4.jpg

Людмила Сергиевская 06.04.2014 22:32

Колокольня в селе Якиманка

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Z9.jpg

Людмила Сергиевская 06.04.2014 22:35

Храм в Якиманке. К сожалению, он так тесно зажат между могилами, что полноценную фотографию сделать невозможно. Но вокруг - красота. Серединная Россия.

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Zb.jpg

Ольга Смирнова 06.04.2014 22:38

Эта песня очень подходит к названию темы. Надеюсь вам понравится:blush:
http://www.youtube.com/watch?v=ZbBkT...ature=youtu.be

Людмила Сергиевская 06.04.2014 22:44

Спасибо, Ольга. Песня действительно очень подходит сюда.

Сергий77 06.04.2014 23:05

История вторая - "Господи, спаси меня, но не так, как отца Андроника!"

Началась эта история в 2001 году. Я тогда работал на натяжных потолках в Хабаровске и приближался мой первый в жизни после начала воцерковления Новый год. По неофитскому рвению я решил не праздновать Новый год вовсе и, дабы избавиться от лишних соблазнов, на новогодние выходные уехал во Владивостокскую епархию в Свято-Троице-Никольский монастырь.

Несколько дней я провёл в обители на послушании - сходил на Преображенскую сопку, помолился на Литургии в старинной часовне-храме Преображения Господня. Там, кроме меня было по началу всего два человека - иеромонах Иоанн (он служил один, без пономаря) и монах Андроник (он также один пел на клиросе). А я один стоял в храме. Это было так знаково и так волнительно. Было интересно слушать Литургию в исполнении одного только баса (отец Андроник был бас). А потом я ошалел, когда на Символе веры я запел, а отец Андроник умолк (чтобы передохнуть). Так было непривычно петь совершенно одному Символ Веры в храме на Литургии (но я, с Божией помощью) справился. Кто бы тогда знал, что пройдёт несколько лет, и я в этом самом храме сам буду петь на клиросе.

Отец Андроник, после службы подарил мне служебную просфору (девятичинную, кажется). Это была моя первая в жизни служебная просфора.

Вообще я познакомился с отцом Андроником ещё в первый день своего пребывания в монастыре. Помню, он подбежал ко мне - такой огромный, могучий с рясе и клобуке на улице (из храма шёл), запросто протянул руку и представился:

- Андроник!

Помню, это меня тогда так поразило. Ещё меня поразило достаточно вольное отношение отца Андроника к патерикам. За трапезой читали житие какого-то древнего преподобного, который умножил вино в бочках (его там было на донышке, а стало полно). Когда чтец дошёл до этого момента, отец Андроник ехидно посмотрел на нас - трудников (кушал он не только с монахами, но и с нами - единственный из монахов на труднической трапезе) и смеясь пробасил:

- И что, вы верите в эти байки?

Впрочем, тогда во мне горело неофитское рвение, и я тут же принялся гнать от себя смущение простым способом - мол, это так отец Андроник воспитывает в нас веру и смирение. В общем, я его, кажется, не осудил. :)

Быстро пролетели дни трудничества и я вернулся на работу в Хабаровск. С той поры прошли годы. Я иногда приезжал во Владивосток и так получалось, что Господь часто сводил меня с отцом Андроником в храмах города. Тогда я думал, что он приезжал по каким-то делам из монастыря в город. Не знал я, что отец Андроник достаточно скоро после моей поездки в монастырь оставил обитель и ушёл в мир. В миру он тогда носил длиннющий кожаный плащ а-ля Космос Юрьевич Холмогоров и под этим плащём мне не бросалось в глаза, что отец Андроник без подрясника. Волосы и бороду он по прежнему носил и производил себе вполне такое монашеское впечатление. Но жизнь его была далека от той, какую подобает вести монаху.

Сергий77 06.04.2014 23:06

Позже, когда я женился на моей милой Кати и мы переехали во Владивосток, я узнал больше - отец Андроник курил, вёл довольно светский образ жизни, с ночными клубами и пр., жил с мамой на квартире на Тихой. Но к его чести стоит сказать, что обета целомудрия он, насколько мне известно, не нарушал. А в остальном жил как обычный светский пацан. Тем более - был он весьма молод. От Церкви совсем отец Андроник старался не отходить - пел на клиросе, пономарил на Тихой. Но при этом вёл более чем расслабленную жизнь. Чужое сердце потёмки и мы не будем спешить судить отца Андроника. Другой у него Судия - Милосердный Господь и Бог наш Иисус Христос. Не знаю я что было в сердце у беглого монаха все эти годы, но уготавливался ему поистине царский подарок от Промыслителя.

Много лет спустя, на остановке Спортивная во Владивостоке я встретил его в последний раз. Тогда мы обменялись телефонами и договорились созваниваться. Я его и раньше часто встречал, но близких отношений у меня с ним не было, а тут чуть не установились... Но через несколько дней он попал в больницу. Была весна, а тратуары, равно как и дороги во Владе не чистят никогда. И вот, всегда порывисый и быстрый, отец Андроник бежал по обледенелой уличной лестнице вниз, оскользнулся и упал. Позвоночник был сломан. Поскольку в православном обществе Владивостока отца Андроника все хорошо знал, то молиться за него принялись во всех приходах. Было организован сбор средств для операции. Несколько недель молодой монах был на грани жизни и смерти, а потом пошёл на поправку. В это время его навещал его друг - иерей Виктор. В больнице монах Андроник слёзно каялся во всех грехах, прощал всех и у всех просил прощения. И отец Виктор его потоянно причащал. Так, в слезах покаяния, в постоянном приобщении Святых Даров, в примирении со всеми прошли несколько дней. Казалось, впереди отца Андроника ждёт выписка и поездка для дорогостоящей операции. Были раельные надежды на восстановление. Но Господь судил иначе. Однажды, у уже идущего на поправку отца Андроника оторвался тромб и что-то там закупорил, что вызвало очень мучительную и длительную смерть. Перед смертью отец Андроник задыхался.

Владыка благословил отпевать монаха Андроника в рясе и клобуке. Я пономарил на его отпевании по полному монашескому чину и помогал зарывать на Морском кладбище Владивостока. В тот день была какая-то пасхальная радость. На отпевание отца Андроника съехались три наместника того монастыря, из которого он в своё время сбежал. И такая в отцах игуменах была неподдельная братская любовь и прощение к покойному, что поистине становилось понятно, что монастырь - это семья. Всё отпевание (непривычно длинное) прошло совершенно без устали и в какой-то прямо-таки праздничной атмосфере. Все служащие улыбались. Когда мы уже везли тело по кладбищу, мы не знал точно какой сектор выделили. И вот выезжаем мы на самый почти берег моря, а мама отца Андроника и вспоминает - перед самой смертью, он сказал ей: "Эх, мама, сейчас бы оказаться на берегу моря и вдохнуть полной грудью морской воздух!". На краю могилы сонм духовенства и мирян спел литию. Манера пения была просто пасхальной. В этот момент мы все радовались. Причём это было так естественно, так просто, без всякого кровяного разгорячения, а именно легко - само собою. Очущалась просто пасхальная благодать. С тех пор монах Андроник всегда в моём помяннике.

Порою, вспоминая как дивно спас Господь из совершенно погибельного состояния бедного отца Андроника, я молюсь: "Господи, спаси меня, но только не так как отца Андроника". :)

Царствия Небесного блаженной памяти монаху Андронику!

Людмила Сергиевская 07.04.2014 10:33

Спаси Господи, Сергий!
Немного расскажу еще об одном месте, с которым как-то связана моя жизнь. Это Вифания. Точнее - Спасо-Вифанский монастырь на окраине Сергиева Посада. Детище митрополита Платона (Левшина). Основан в конце 18 века. Здесь же была Спасо-Вифанская семинария. Очень интересно поездка в Вифанию описана у Ивана Шмелёва в книге "Богомолье". Фаворская горка в храме, гроб Преподобного Сергия, от которого Горкину удалось отгрызть маленькую щепочку... Советское время смело всё. Хорошо, что гроб Преподобного уцелел, он в Лавре, в Успенском соборе. От монастыря осталось несколько разрозненных зданий, по территории прошла дорога. Один из храмов сохранился, хоть и в переделанном виде, и вокруг него отстроили монастырь, хотя и в меньших размерах. Вокруг - район Сергиева Посада под названием "Птицеград". Здесь - НИИ птицеводства. Почти рядом с монастырем жила моя подруга Ольга. Я не знала её до воцерковления, но, судя по её рассказам, жизнь её перевернула встреча с игуменом Борисом (Храмцовым). До его смерти она была его чадом, по его благословению собирала материалы о Вифании, хлопотала о возвращении храма. Очень живой был, деятельный человек. Подкосила тяжелая болезнь, и осенью 2013 года она умерла. Отпевали её в Спасо-Вифанском монастыре.

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9ZW.jpg
Вифания. Памятник митрополиту Платону.

Людмила Сергиевская 07.04.2014 10:39

Спасо-Вифанский монастырь.

http://f6.s.qip.ru/L8wqLa01.jpg

Людмила Сергиевская 07.04.2014 10:41

http://f6.s.qip.ru/L8wqLa02.jpg

Это то, что осталось от платоновской семинарии. Здание было построено уже после смерти митрополита Платона. Сейчас его восстанавливают.

Татьяна 50 07.04.2014 11:00

Людмила, какая же Вы - умница.:rose:
Спасибо за тему. Спасибо за любовь к России. :kiss3:

Людмила Сергиевская 07.04.2014 11:09

Спасибо, Татьяна! Участвуйте в теме, пишите о своём. Ведь есть что сказать.

Людмила Сергиевская 07.04.2014 12:57

Расскажу еще об одном человеке, который оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь. К 1990 г (когда я приняла крещение в Черниговском скиту), прожив в Сергиевом Посаде (тогда еще - Загорске) 11 лет, я ни разу не была на церковной службе. Странно, но факт. Гулять по Лавре любила, всё кругом было близко и дорого, а войти в храм - стеснялась. Там люди - со своим, а я - с праздным любопытством? Неловко. Но после крещения я стала часто бывать в скиту на службах. Там было очень просто - священник (о. Борис Храмцов), простенький, но внятно поющий братский хор, несколько прихожан. И вот однажды, в какой-то праздник, вдруг выходит благообразный, величественный старец и... "Паки и паки..."
Я привыкла, что эти слова произносит священник в алтаре и спросила у одного из братьев, кто это. Мне сказали, что диакон. Сделала вид, что поняла, но яснее не стало. А старец был просто потрясающий. Конечно, в скором времени я немного разобралась со службами, начиталась книг, а старец - протодиакон Сергий Боскин - продолжал служить практически все праздничные и воскресные службы. Потом я узнала про него побольше, и всё, что узнала - вызывало большое уважение. О. Сергий - сын художника и сам художник-реставратор, занимался реставрацией многих храмов, имел за это множество грамот. Помнил Патриарха Тихона. Читал келейное правило старцу Алексию Зосимовскому. Имея прекрасный голос и слух, пел и регентовал в Лавре, участвовал в первой службе после её открытия в 1946 году. Изучал и собирал историю храмов и скитов Сергиева Посада. Был при этом хорошим хозяином - говорят, такого замечательного лука, как на огороде у о. Сергия, никто не выращивал. Только последний урожай перед смертью не удался. Говорили, что за какое-то время до открытия скита о. Сергий уже сильно болел и мало вставал. Но открыли скит - и нашлись силы служить. Помню, как-то ездила вместе с братьями скита и с отцом Сергием в восстанавливающийся скит Параклит. И этот старец с помощью братьев по какой-то доске взобрался на 2 ярус храма и рассказывал, где что было. Всё помнил. Мы знали, что о. Сергий болен (хорошо за 80 все-таки было), и всегда переживали, если он не приезжал на службу или не выходил на ектению. Значит, сил нет. Он служил пасхальную службу 1991 г - первую Пасху после многих лет. На крестный ход он не пошел - остался в храме. Те, кто по какой-то причине не смог пойти, рассказали - стоял старец и плакал. 18 января 1992 года, после службы крещенского сочельника, на которую я не смогла пойти, встретила плачущих прихожанок - о. Сергий потерял сознание во время водосвятия, упал и сильно расшибся. Его увезла скорая. А утром, на литургии мы молились о упокоении новопреставленного протодиакона Сергия. Вечная память тебе, отче Сергие! Вот о нем, с фотографиями http://www.stihi.ru/2013/04/24/3420

Сергий77 07.04.2014 14:36

Вечная память протодиакону Сергию!

Людмила Сергиевская 07.04.2014 15:34

http://f6.s.qip.ru/L8wqLa0m.jpg

Это старинный вид Сергиева Посада за Келарским прудом. Ильинская церковь (слева) - единственный храм в Сергиевом Посаде, который не закрывался в годы гонений. В нем довелось потрудиться на реставрации Сергею Михайловичу Боскину - будущему протодиакону Сергию.

Людмила Сергиевская 07.04.2014 15:39

http://f6.s.qip.ru/L8wqLa0t.jpg

Попыталась снять этот же уголок в наши дни, но прежнее место съемки недоступно. Хотя видно, что эта часть города по характеру своему не сильно изменилась.

Людмила Сергиевская 07.04.2014 20:27

Еще одно дорогое место в России - Радонеж. Сюда мы часто ездим на святой источник. Где-то здесь около семисот лет назад поселилась семья боярина Кирилла, переехавшая из-под Ростова Великого. Одного из детей в семье звали Варфоломей. Будущий светильник Земли Русской Преподобный Сергий. На снимке - Преображенский храм, построенный в 1836-1842 гг. В нем есть придел Преподобного Сергия.

http://f5.s.qip.ru/L8wqLa1n.jpg

Марина И 07.04.2014 20:35

Людмила, мэрия вашего прекрасного города должна Вам приплачивать за развитие туризма в регионе :) Отличная тема, спасибо!

Людмила Сергиевская 07.04.2014 20:38

Радонежские просторы.

http://f6.s.qip.ru/L8wqLa1r.jpg

Людмила Сергиевская 07.04.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Марина И (Сообщение 535028)
Людмила, мэрия вашего прекрасного города должна Вам приплачивать за развитие туризма в регионе :) Отличная тема, спасибо!

Спасибо, Марина! У нас туристов и без моего участия хватает. А Вас приглашаю поучаствовать в теме.

Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.