Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Опросы (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   На кого вы работаете? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7404)

Anatole 09.06.2010 09:05

На кого вы работаете?

Предлагаю принять участие в голосовании. Вы можете выбрать только 1 из предложенных вариантов.

Владислав М 09.06.2010 09:14

Re: На кого вы работаете?

А когда контрольный пакет компании принадлежит государству, это вариант дяди или государства?:)

Anatole 09.06.2010 12:39

Цитата:

А когда контрольный пакет компании принадлежит государству, это вариант дяди или государства?
скорее на государство :)

Юрій Підопригора 09.06.2010 21:54

Нет подходящего варианта. Как сотрудник международной научной организации (в которую входят страны Евросоюза, Китай, теперь вот и Россия, а партнерами являются США, Австралия и Япония) я работаю на человечество в целом.

Володя 09.06.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Юрій Підопригора (Сообщение 77300)
Нет подходящего варианта. Как сотрудник международной научной организации (в которую входят страны Евросоюза, Китай, теперь вот и Россия, а партнерами являются США, Австралия и Япония) я работаю на человечество в целом.

" На дядю", более подходящий вариант. :bye:

Юрій Підопригора 10.06.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от володя (Сообщение 77301)
" На дядю", более подходящий вариант. :bye:

Мы с Вами, видимо, очень по-разному понимаем выражение "на дядю".

Володя 10.06.2010 21:16

Без сомнения, очень по-разному.

Андрей Ш 11.06.2010 02:19

Этого дядю зовут "дядюшка Сэм", стыдно не знать.

А вот я работаю на себя, ну и на заказчика ещё, а ещё на семью, и немного на государство.

Сестрица Алёнушка 12.06.2010 14:53

Удивлена, т.к. не нашла своего варианта - на Церковь.

Anatole 12.06.2010 22:31

Цитата:

Удивлена, т.к. не нашла своего варианта - на Церковь.
Добавил :)

Лидия 15.06.2010 14:39

Что называется работой? Любая деятельность, за которую дают деньги? В т.ч. одноразовая и учёба с получением стипендии?

Виктория Бондаренко 15.06.2010 23:12

В частном секторе наемный работник

Константин 23.06.2010 00:42

а если на себя в эсхатологическом смысле (memento mori), то что выбирать?

Юлия Шаманская 24.06.2010 09:53

На дядь большинствоhttp://gogo.ru/preview?id=65559004

Любовь 30.06.2010 00:32

Ранее работала и не задавала себе этого вопроса. Любила свою работу, ответственно подходила к выполнению своих обязанностей. Наверное работала на государство,семью... Сейчас не работаю, по причине отсутствия разрешения на работу, прожив более 25 лет в стране. С Божьей помощью жду перемен в моей жизни и семьи.

Евгений А 30.06.2010 23:19

Первый и последний варианты ответов похожи по смыслу (учитывая направленность форума), Церковь то, понятие не абстрактное и любая деятельность ее члена является по сути и тем и другим. ИМХО.

Сестрица Алёнушка 30.06.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от Евгений А (Сообщение 79802)
Первый и последний варианты ответов похожи по смыслу (учитывая направленность форума), Церковь то, понятие не абстрактное и любая деятельность ее члена является по сути и тем и другим. ИМХО.

Работа есть работа. К сожалению, не всегда работа на Церковь как организацию является спасительной.
По крайней мере, я восприняла это вопрос в смысле "кто вам деньги платит"...

Евгений А 01.07.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от Сестрица Алёнушка (Сообщение 79804)
К сожалению, не всегда работа на Церковь как организацию является спасительной.

Ой! На Церковь, как организацию, работа противопоказана. Я бы даже сказал смертельно опасна. Идол бо суть.
Как только отношения клира и мирян становятся похожими на взаимоотношения начальников и подчиненных "организации" - всё! Дело труба.
После такого вот случая, мне духовник посоветовал забыть имена священников, матушек и их детей. Почти дословно: "пришел в храм, исповедовался, причастился, ноги в руки и тикать.

Дурак я, сразу не послушался, как показали дальнейшие события, он был прав.

Сестрица Алёнушка 01.07.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от Евгений А (Сообщение 79953)
Ой! На Церковь, как организацию, работа противопоказана. Я бы даже сказал смертельно опасна. Идол бо суть.

Ну нет, это уже перегиб. Все не так плохо.
Проверено на себе :girl_yes:

Игорь70 07.07.2010 00:49

Я на себя и немного на церковь. Как алтарник и так еще кое-чего по мелочи. На деньги не претендую, но настоятель периодически премирует, а я сребролюбец эдакий :) и не отказываюсь даже. Кто-то из прихожан наших недавно сказал - деньги, благословение Божие. Повторил наверное чью-то фразу. Но она мне понравилась... .

Владимир Захар 07.07.2010 12:33

Выбор возможен 4 к 1(не работаю) Ибо работая на себя (реализуя свой профессианальный или творческий потенциал, обепечивая себе и своей семье средства для существования) все равно человек работает на "дядю" ( того кто его нанял или обеспечивает работу) и государство ( так как и сам человек и "дядя" платят налоги). Относительно Церкви, конечно связь неоднозначная, но и ее проследить можно. Так что в основе всеже лежит-работа на себя, но без разделения на другие пункты опроса.

Елена_М_А 08.07.2010 14:05

Прошу прощения, но опрос тянет позанудствовать. Местоимение "Кто" относится только к одушевленным предметам, то есть ответ может быть выбран из двух вариантов "на себя" и "на дядю". Государство и Церковь понятия неодушевленные, а, значит, не могут признаны как варианты ответов. Как и глагол "не работаю". И второе. "На кого работаете?" - фраза как-будто взята из какого-то шпионского романа, и на которую напрашивается яростный протест: не дождетесь!

Anatole 08.07.2010 16:22

Цитата:

Прошу прощения, но опрос тянет позанудствовать.
Да занудствуйте, на здоровье, результат опроса примерно понятен.

Иван 09.07.2010 20:27

Работаю на "дядю".

Олег Минич 09.07.2010 20:53

Я на государство...

Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.