Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   "Остановитесь!" Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=7506)

pravmir.ru 17.06.2010 03:09

"Остановитесь!" Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана

С тяжелым сердцем пишу я сегодня эти строки, - уже пролилась безвинная кровь. Уже многие люди, ослепленные ненавистью, взращенной злым и несправедливым провокаторским словом, не смогли удержать себя, и пошли против воли Бога, принеся смерть своим братьям по вере же мусульманской.

Постоянная ссылка на статью.

Незарегистрированный 17.06.2010 14:35

Re: "Остановитесь!" Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана

может ли православный митрополит писать так? Ни одной цитаты из Священного писания, зато цитаты из Корана - пожалуйста. По тексту создается впечатление, что нет различия между Православием и Мусульманством. Статья очень смущает.

Игорь70 17.06.2010 15:22

Re: "Остановитесь!" Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана

Я согласен с "незарегестрированным". Не мне диктовать свои соображения митрополиту, пусть это послание остается на его совести, но это воззвание меня также смутило.
Особенно "понравилось" единое тело Ислама. Прям по аналогии с единым телом Церкви Христовой. Прошу прощения конечно у владыки, но к людям иной веры можно взывать только на основании закона совести. "Не делай другим того, чего себе не пожелаешь" и все.

Или вот: "Неужели у кого-то может хватить смелости поделить единый Его народ на чистых и нечистых, на тех, кто достоин жить на здешней земле, а кто не достоин? Неужели найдется такой смельчак, который, позабыв о Его суде, решится устанавливать свою маленькую человеческую, как ему кажется, справедливость, разрушая ту Божественную справедливость, которую до скончания века установил Он?"

Какой такой единый народ в рамках исламского мира да и не исламского то же? Единый народ только в церкви Божией, в православной хочу заметить и нигде более. Только крещеный может быть причислен к народу Божию и быть усыновленным Богу. Любимое творение Божие, носящее в себе отпечаток Его образа как любой человек - да но не народ Божий.

Какую скажите пожалуйста Божественную справедливость установил алах? Пишу с маленькой буквы это слово, потому что алах Корана и Элогим Священного Писания не суть одно и то же. Мы знаем какую справедливость установил алах Корана. Не ее ли уши торчат в Киргизии?

Или нас правильно в экуменизме обвиняют?

Андрей Ш 17.06.2010 16:20

Митрополит прав, полностью. Он обращается к мусульманам и говорит с ними как с мусульманами. Вы же не будете с китайцем говорить на иврите и аппелировать к Сократу. Особенно странно такой удивление в нашей стране, у нас не только многоконфессиональное государство, но и атеистическое и языческое.

Александр Юровский 17.06.2010 16:52

Да, присоединяюсь к Андрею Ш. Владыка обратился к людям не с целью проповедовать веру христианскую, для этого будет другое время. Он обратился к людям как Христианин, обличающий безумие убийства, как любящий человека и иной веры тоже.

Игорь70 17.06.2010 16:58

Не согласен по поводу многоконфессионального государства, по факту ли крещения, менталитета и просто по формальному признаку большинство наших соотечественников относят себя к православной традиции. Даже мой отец атеист так и говорит про себя, что он по духу православный. Мир ислама или буддизма ему чужд. Многие крещены, но не просвещены - это факт. Так ведь и в царской России вплоть до революции великое множество языческих предрассудков оставалось, кстати они не куда не делись. Ну так и что, государство в лице тогдашней власти идентифицировало себя как православное.

Не знаю как я бы говорил с китайцами, но уж точно не на иврите, а на китайском. И аппелировал бы к их совести. Она у всех одинаково работает. Если человек не заглушил ее своими преступлениями окончательно. Но в таком случае должно работать: "не зря начальник носит свой меч", а не миссионеры. Не понимаю, почему киргизы так долго реагировали. Видать у них полный аут в стране и войска плохо подчиняются. А может и духа применить силу не хватает.

Я впрочем не говорю, что владыка не прав вовсе, просто слова подобраны не те на мой взгляд, слух режут.

Лена А 17.06.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 78041)
может ли православный митрополит писать так? Ни одной цитаты из Священного писания, зато цитаты из Корана - пожалуйста. По тексту создается впечатление, что нет различия между Православием и Мусульманством. Статья очень смущает.

Когда рядом убивают наших ближних, женщин, детей, что интересует нас, православные? Какие вопросы мы обсуждаем? С какой помощью бросаемся мы к убиваемым, которые обращаются за помощью к нам? Нас интересует не произнес ли лишней цитаты из Корана митрополит страны, где население мусульманское начало резать друг друга и он к НИМ прежде всего обращается.
Да, честно говоря, нет смысла что-то кому-то объяснять, стенам окаменевшим, очерствевшим книжникам и фарисеям, мнящих себя христианами, бессмысленно что-либо объяснять.

Незарегистрированный 17.06.2010 21:38

Первый пост был мой. Мне очень жалко тех, кто пострадал в Киргизии. Я за них молюсь, когда такое читаю.

Но Церковь наша - это еще большая ценность, потому что пока она есть - мир держится.
А это обращение митрополита внушает ОЧЕНЬ серьезную тревогу.
Если православные начнут считать, что все веры одинаковы, Бог везде один, и не важно, приносить ему цветочки в индийском храме или молиться в храме православном - это и будут последние времена. И сдается мне, их мы и наблюдаем.
Согласна с Игорем, "единое тело Ислама" и все остальное было бы правильно заменить на призывы к совести, миру, добру, свету - к тому, что у всех людей общее.

Незарегистрированный 17.06.2010 21:51

P.S. Я далека от того, чтобы в чем-то обвинять Владыку, но, повторюсь, текст очень смущает.

Anatole 17.06.2010 22:20

Посетителям, которым не хватает смелости зарегистрироваться на форуме и ума, чтобы не осуждать Владыку, возглавляющему епархию, находящуюся в крайне сложной ситуации (фактически в эпицентре гражданской войны), напомню слова Апостола, которыми руководствовался митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Владимир обращаясь к некрещеным жителям Кыргызстана:

Цитата:

«всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых»
(1 Кор. 9, 19–22).

Елена Ч. 18.06.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 78108)
Посетителям, которым не хватает смелости зарегистрироваться на форуме и ума, чтобы не осуждать Владыку, возглавляющему епархию, находящуюся в крайне сложной ситуации (фактически в эпицентре гражданской войны), напомню слова Апостола, которыми руководствовался митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Владимир обращаясь к некрещеным жителям Кыргызстана:

(1 Кор. 9, 19–22).

Анатолий, откройте глаза и прочитайте еще раз текст воззвания, в нем содержится исповедание Мохаммеда пророком Бога, создавшего человечество. Никакие страдания людей не могут служить оправданием отречения от Христа, в такой тяжелой ситуации, наоборот, следовало более твердо стоять в вере в Господа нашего Иисуса Христа. Отец Даниил Сысоев умер ради того, чтобы мусульмане могли узнать Истинного Бога, получается, он зря умер, если у нас один Бог с мусульманами? Больно читать такое и такой текст не может не смущать верующих людей, и нечему тут удивляться.

Андрей А 18.06.2010 15:57

Братья и сестры, ну почему же мы не помним слова Господа нашего?
"... Богу - Богово, Кесарю - Кесарево..." Это к тому, что с людьми нужно говорить на понятном им языке. И речь здесь ни о каком отречении не идет. Митрополит не на ток-шоу выступает, а пытается остановить кровопролитие.
И самое главное. Что мы слышим каждый день за Божественной Литургией?
"... Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся..."
Для чего мы читаем Евангелие, для чего посещаем службы? Просто чтобы гордо констатировать свое вероисповедание - мы не такие, а вот какие?!

Елена Б... 18.06.2010 16:50

Вот по теме с сайта Рафаила Карелина
http://www.pravmir.ru/ostanovites-ob...u-kyrgyzstana/

[17/09/2006] Иоанна спрашивает:

Дорогой батюшка, скажите, пожалуйста, как относиться к книге митрополита Среденазиатского и Ташкентского Владимира "А друзей ищите на Востоке"? Цитирцю:

"Аллах мусульман – это Тот же Единый Бог, Создатель и Владыка мироздания, Которому поклоняются христиане. Так же, как и мы, мусульмане верят во Всемогущество и Всеведение, Милосердие и Правосудие Творца. Ислам знает о грядущем всеобщем воскресении мертвых и Страшном Суде, о загробной награде праведным и наказании злым. Коран восхваляет тех же патриархов и пророков древности, что и Библия: от Авраама (Ибрахима) и Моисея (Мусы) до святого Иоанна Предтечи (Йахйи) и апостолов Иисуса Христа («помощников Аллаха»).
Личность Иисуса Христа в мусульманстве окружена высоким почитанием. Целая глава Корана, сура «Марйям», посвящена Его непорочному зачатию от Духа Божия и чудесному рождению от Пречистой Девы Марии (Госпожи Марйям)."

Как к относиться к этим чудовищным фразам??
Благодарю за ответ.

Архимандрит Рафаил отвечает:

Иоанна! Коран отвергает веру в Святую Троицу, по выражению Корана у Аллаха нет жены и детей. Иисус Христос представляется как пророк, а не как Сын Божий, Спаситель и Искупитель мира. А эти два догмата являются основными краеугольными камнями всего христианского вероучения. Христианство не совместимо с мусульманством. Об этом свидетельствует кровь сотен тысяч мучеников и новомучеников, которые отказались перейти из христианство в ислам. Я живу в Грузии, которая ценой огромных жертв отстояла христианство. Подобные книги – это одно из знамений нашего времени.

______
Мое мнение по обсуждаемой теме: никакой ценой (даже ценой остановить пролитие крови) НЕЛЬЗЯ вводить людей в заблуждение, приравнивая ислам к православию! Это предательство Христа, это введет в заблуждение людей! Создается впечатление, что быть в привославии и в исламе - одинаково спасительно!
Вы только вдумайтесь, какие ужасные слова!
"Священные наши книги – Библия и Коран"
"заповеди Бога, не делившего созданное Им человечество по нациям, но сказавшего устами пророка Своего Мухаммада" (т.е. Муххамед - пророк нашего Бога? Или нашего общего Бога?)
___
Для меня странно, что православный митрополит сыплет цитатами из корана (но это я еще хоть как-то могу понять - он обращается к соотвутствующей аудитории). Но приравниевание ислама к православию! "Священные наши книги – Библия и Коран". Неужели есть такие люди, которые не видят ужаса и опасности этого?

Андрей А 18.06.2010 17:45

Что мы обсуждаем?! Волосы встают дыбом от всего происходящего! А мы что?!
По поводу того что - "Священные наши книги – Библия и Коран". Кто обращается - православный митрополит - значит священная НАША книга Библия. Аудитория к которой обращается митрополит - священная ВАША книга Коран. Чтобы пояснить - все мы люди и - "Священные наши книги – Библия и Коран". То что православный митрополит "сыплет цитатами из Корана" - честь ему. Он знает регион в котором служит.

И еще не из Корана:

«Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? (спросил Иисус у законника). Он сказал: оказавший ему милость». «Иди, и ты поступай так же». (Лк. 10, 30–37)

Ольга Ляшенко 18.06.2010 18:08

Хоть немного побудем апостолами...

Для некоторых как и нет Петрова поста, ну, говорят — «не Великий же пост, нам некогда (нет сил, времени etc.) поститься «все время», тем более 6 НЕДЕЛЬ»!!!

Постоянная ссылка на статью.

Андрей Кузнецов 18.06.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 78215)
Отец Даниил Сысоев зря умер. Лучше бы еще пожил, может, и поумнел бы? С годами люди умнеют иногда. А то, что призывал мечети жечь, - это уж совсем зря.

Ольга, ссылкой не поделитесь? Что-то я не помню у него такого. Может это слухи какие-нибудь... Как бы нам не погрешить клеветой на о. Даниила. Ведь, по-видимому, он сейчас у Бога и, может, за нас там молится.

Ольга Ляшенко 19.06.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от Андрей Кузнецов (Сообщение 78236)
Ольга, ссылкой не поделитесь? Что-то я не помню у него такого. Может это слухи какие-нибудь... Как бы нам не погрешить клеветой на о. Даниила. Ведь, по-видимому, он сейчас у Бога и, может, за нас там молится.

Если он у Бога, то вреда от моих слов ему не будет. А если в другом месте, то польза будет - авось кто-нибудь отрезвится, закажет панихидку.
Сказано было, в частности, буквально следующее: "Голодного мусульманина надо накормить, больного мусульманина надо вылечить. Мечеть надо взорвать".
Я, кстати, там оговорилась. Именно взорвать, не сжечь.
И еще ряд подобных перлов, без всякой связи с основной тематикой, просто транслировал. Похоже, и не ведал, что творил.
Скачивала я это на Предании ру. Сейчас зашла, там нет его. как и собеседований с Полосиным. Зачем-то все убрали. Наверное, чтобы диски лучше раскупались. или еще по какой причине. Называлось: "Толкование на апокалипсис", цикл бесед для прихожан.
Если на дисках не найдете, могу выслать. 211 мб.

Андрей Кузнецов 19.06.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 78272)
Скачивала я это на Предании ру. Сейчас зашла, там нет его. как и собеседований с Полосиным. Зачем-то все убрали. Наверное, чтобы диски лучше раскупались. или еще по какой причине. Называлось: "Толкование на апокалипсис", цикл бесед для прихожан.
Если на дисках не найдете, могу выслать. 211 мб.

Спаси Господи.
Я нашёл на Предании ру.
http://www.predanie.ru/mp3/ierej_Daniil_Sysoev/
Только там очень много частей...

Ольга Ляшенко 19.06.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от Андрей Кузнецов (Сообщение 78310)
Спаси Господи.
Я нашёл на Предании ру.
http://www.predanie.ru/mp3/ierej_Daniil_Sysoev/
Только там очень много частей...

Чудесно. Как вам удалось найти. Я не нашла. Теперь скачайте все на мп3-плеер, повесьте на шею, ходите, делайте свои дела и слушайте. Бог в помощь!

Но если хотите большей пользы, то вот http://www.karpovo.0o.ru/htm/pravoslavie.html рекомендую. Не пожалеете.

В контексте исламского вопроса советую обратить внимание на толкование Е.А.истории Агари (в лекциях о жизни Авраама).

Андрей Кузнецов 19.06.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 78317)
В контексте исламского вопроса советую обратить внимание на толкование Е.А.истории Агари (в лекциях о жизни Авраама).

Там про арабов, а не про мусульман. А это не одно и то же. Есть много мусульман не арабов, есть и православные арабы.

Ольга Ляшенко 19.06.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от Андрей Кузнецов (Сообщение 78326)
Там про арабов, а не про мусульман. А это не одно и то же. Есть много мусульман не арабов, есть и православные арабы.

Андрей, Вы уже прослушали Авдеенко?
Видимо, нет. Речь не о физических народах, а о духовных общностях. Мы тоже не евреи этнически, однако дети Авраама.

Есть люди, которые усыновили себя Аврааму через Исаака, сына от свободной, а есть люди, которые усыновили себя Аврааму через Измаила. Человек свободен в выборе духовного родства. Другое дело, что эта свобода чрезвычайно трудно достижима. порой даже и совсем недостижима. Где, как говорится, родился, там и сгодился.

Андрей Кузнецов 19.06.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 78339)
Андрей, Вы уже прослушали Авдеенко?
Видимо, нет.

Да, про Агарь прослушал.

Цитата:

Сообщение от Ольга Ляшенко (Сообщение 78339)
Речь не о физических народах, а о духовных общностях.

О физических. Там это говорится открытым текстом. Послушайте ещё раз.

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.