Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76083)

Марина Коза 21.04.2017 12:00

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1023894)
Если посмотреть на ситуацию в таком ключе - много ли мы (общество, государство) потеряем от закрытия СИ? Вряд ли мы потеряем вообще что-то. А много ли выиграем - боюсь даже предположить, сколько жизней (не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом) государство спасло (спасёт) таким образом. Полагаю, что много.

В смысле, нам уже нечего терять, кроме своих цепей?

-Андрей- 21.04.2017 12:02

Цитата:

...много ли мы (общество, государство) потеряем от закрытия СИ? Вряд ли мы потеряем вообще что-то.

Действительно, людишек каких-то прикрыли. Верящих в Бога и старающихся жить по Его заповедям. Нам-то чего? Куличи святить не запрещают.

Цитата:

Их закрыли по закону. "2. Основаниями для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке являются:
...принуждение к разрушению семьи
То-то наше священноначалие с патриарха Алексия по сей день вдалбливает в головы отцов на собраниях, что невенчанный брак не является блудом, и нельзя принуждать к разводу тех христиан, кто в нём живёт.

Прикрыть РПЦ МП по Закону – вообще не задача. Начиная от ведения бухгалтерской и прочей документации на приходах…

Александр Плевнев 21.04.2017 12:06

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1023810)
А на нормальном языке можно сказать это? Или чем запутаннее, тем интереснее и умнее выглядите?

Видите ли, Владислав-777, я, так же, как и Елена Михейлис, полагал, что на этом форуме собираются, для общения и обсуждения происходящего в мире, преимущественно православные христиане, для которых церковно-славянский язык изначально является НОРМАЛЬНЫМ языком, наряду с родным русским, украинским, белорусским и прочими языками славянской группы.

Прискорбно, конечно, что для Вас ЦЕРКОВНЫЙ язык является не нормальным, но мне нетрудно, специально для Вас, перевести написанную тут цитату из Евангелия на совершенно современный живой великорусский язык:

"...и послал вестников заранее, перед Собой; и они пошли и вошли в деревню Самарянскую; чтобы приготовить комнату для Него;
но там не захотели принять Его, потому что Он имел вид паломника, идущего в Иерусалим.
Видя это, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали:
- Господин наш! Хочешь ли, и мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, повернувшись к ним, запретил им делать такое и сказал:
- Не знаете, от какого духа вы рождены;
потому что Сын Человеческий пришел не уничтожать жизни человеческие, а спасать.
И пошли в другую деревню..."

Ну, теперь-то понятно? Или опять что-то не так?;)

Марина Коза 21.04.2017 12:12

Цитата:

Сообщение от Марк Моск (Сообщение 1023880)
Вы преувеличиваете мои заслуги слегка.
Я там отметился парой-тройкой малозначимых замечаний
и пропал, чтоб не взращивать дракона.
Видимо, каждый, по веточке, набросал в этот адский костер.
Хотя, мне показалось, Вы были в числе раздувателей.;)

Та не, я не про то, что Вы сто тридцать страниц за мужиком гнались. А про то, что никто ж форумчан не неволил с Сергеем разговаривать. И да, меня эта тема остро интересовала и интересует. Страха, что меня может СИ уболтать и цитатами залакировать сверху у меня в силу опыта нет. Меня невозможно ни уболтать, ни загипнотизировать, ни за еще какую-либо пеньку повести мои мысли, куда не хочу.
Недостойно это вышло, что СИ просто заткнули рот. Нелицеприятная дискуссия о них, с ними - да. А кляп в рот и лишпение имущество - это гадость. Что мы, слабоумные что ли, дискуссию не потянуть?

Владислав-777 21.04.2017 12:21

Цитата:

Сообщение от Александр Плевнев (Сообщение 1023904)
Видите ли, Владислав-777, я, так же, как и Елена Михейлис, полагал, что на этом форуме собираются, для общения и обсуждения происходящего в мире, преимущественно православные христиане, для которых церковно-славянский язык изначально является НОРМАЛЬНЫМ языком, наряду с родным русским, украинским, белорусским и прочими языками славянской группы.

Прискорбно, конечно, что для Вас ЦЕРКОВНЫЙ язык является не нормальным, но мне нетрудно, специально для Вас, перевести написанную тут цитату из Евангелия на совершенно современный живой великорусский язык:

"...и послал вестников заранее, перед Собой; и они пошли и вошли в деревню Самарянскую; чтобы приготовить комнату для Него;
но там не захотели принять Его, потому что Он имел вид паломника, идущего в Иерусалим.
Видя это, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали:
- Господин наш! Хочешь ли, и мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, повернувшись к ним, запретил им делать такое и сказал:
- Не знаете, от какого духа вы рождены;
потому что Сын Человеческий пришел не уничтожать жизни человеческие, а спасать.
И пошли в другую деревню..."

Ну, теперь-то понятно? Или опять что-то не так?;)

Бывает. Я всегда полагаю, что говорить надо на языке государства, в котором находишься. И если мы в России, то и говорить надо, по русски, а не как-то по другому. Прочие языки мне не интересны. Приеду в другую страну, вы будите правы. Спасибо за нормальный текстовой язык. Вам бы ещё узнать, какого вы духа, прежде чем жизни меня учить и рассказывать о том, что мне не интересно и знать не нужно. И я ухожу от вас, чтобы не мешать вам совершенствоваться на ЦЕРКОВНОМ языке.

Алексей197 21.04.2017 12:34

Цитата:

Сообщение от Марина Коза (Сообщение 1023776)
Чтобы этого избежать, совершенно не было никакой надобности запрещать СИ. Достаточно внести поправку к закону, смысл который должен состоять в том, что если юридические представители несовершеннолетнего по идеологическим или религиозным соображениям отказываются выполнять распоряжение врача и тем самым подвергают жизнь или здоровье ребенка существенному риску, их мнение не учитывается. Статистики, сколько умирает или остается инвалидами без переливания крови, с переливанием искусственной крови и с переливанием крови донора есть, поэтому вероятности, следующие из того или иного решения можно посчитать.

Совершенно верно, а если не обратились за мед помощью и оставили ребенка умирать, то судить за оставление в опасности и было бы довольно с них.

Светлана из Петербурга 21.04.2017 12:34

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 1023902)
Действительно, людишек каких-то прикрыли. Верящих в Бога и старающихся жить по Его заповедям. Нам-то чего?

Действительно, чего? Они же так стараются жить по Его заповедям, что прям детей своих убивают (запрещая делать переливание крови).

Светлана из Петербурга 21.04.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от Алексей197 (Сообщение 1023911)
Совершенно верно, а если не обратились за мед помощью и оставили ребенка умирать, то судить за оставление в опасности и было бы довольно с них.

Насколько я поняла, в обвинении вообще ничего не было про переливание крови. Им другие пункты вменили.

Светлана из Петербурга 21.04.2017 12:39

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 1023902)
То-то наше священноначалие с патриарха Алексия по сей день вдалбливает в головы отцов на собраниях, что невенчанный брак не является блудом, и нельзя принуждать к разводу тех христиан, кто в нём живёт.

Это вообще какая-то глупость. Сейчас не венчают без штампа в паспорте. Вы хотите сказать, что кто-то требует людям зачем-то развестись, потом снова расписаться (ибо без росписи венчать нельзя) - и потом венчает?

Виталий Тян 21.04.2017 12:42

Слава Тебе Боже! Нападут конечно, но все равно Слава Тебе Боже!)))

Иванфилософ 21.04.2017 13:02

Цитата:

Сообщение от pravmir.ru (Сообщение 1023548)
Организация признана экстремистской и ликвидирована

Прочитать статью полностью...

Верховный суд на какой доктрине основывается, на каком мировоззрении? Всякая правовая доктрина имеет мировоззрение в основе. Одно дело атеистическая, др. дело православная, 3-е индуистская, а 4-шаманистская. По 4 вы пошаманили, а человек бряк и умер, мотив у вас был, а причино-следственная связь между шаманством и смертью это мировоззрение допускает, атеистическое нет. Тут "шестерочное" мировоззрение, как в анекдоте, директор принимает на работу бухгалтера и спрашивает: сколько будет 2*2, так взяли того, кто ответил вопросом на ответ: а сколько надо?

Александр Плевнев 21.04.2017 13:10

Цитата:

Сообщение от Владислав-777 (Сообщение 1023908)
Бывает. Я всегда полагаю, что говорить надо на языке государства, в котором находишься. И если мы в России, то и говорить надо, по русски, а не как-то по другому. Прочие языки мне не интересны. Приеду в другую страну, вы будите правы. Спасибо за нормальный текстовой язык. Вам бы ещё узнать, какого вы духа, прежде чем жизни меня учить и рассказывать о том, что мне не интересно и знать не нужно. И я ухожу от вас, чтобы не мешать вам совершенствоваться на ЦЕРКОВНОМ языке.

Что ж, уходите, Ваше право. ;) А пока будЕте ходить, подучите, пожалуйста, правила того языка, который является государственным в России, на территории которой Вы, полагаю, в данный момент находитесь. А то как-то неряшливо Ваши записи выглядят, с ошибками-то, да и неуважительно по отношению к нашему Государству. :D

Сергей_82 21.04.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от Марк Моск (Сообщение 1023843)
Как можно не радоваться упразднению бесовского
подразделения? Очевидная милость Божия.

С этой точки зрения любая религия, окромя православия - бесовщина. Равно как и атеизм. А следовательно, карательные меры ко всем, окромя православных, будут восприниматься как милость Божья.
Всегда любопытно было - если бы при Сталине в ГУЛАГ сажали бы иноверцев и атеистов и заставляли их строить храмы, кем бы его считали современные православные? Палачом или святым?

Сергей_82 21.04.2017 13:16

Цитата:

Сообщение от Марк Моск (Сообщение 1023856)
Ярким проявлением качеств этой секты является их представитель
на соседней ветке. Ему многажды указывалось на неуместность
пропаганды на православном ресурсе и его статус побил
все рекорды по количеству красных квадратиков.
Что не мешает ему раскручивать до бесконечности свою тему
и держать её в топе всех тем на протяжении многих недель.
И ему совершенно до лампочки,
что об том думают все остальные форумчане.
Наглость и навязчивость- основные черты этих сектантов.

За всё время, которое я общаюсь в интернетах, меня дважды банили за неправославные высказывания. Сначала за то, что я призывал не мешать кришнаитам строить свою церковь, а потом за то, что указал на конкретные причины, иногда толкающие женщин на аборт.
Какой вывод о православных можно сделать исходя из этого наблюдения?)

Сергей_82 21.04.2017 13:17

Цитата:

Сообщение от Наталичка (Сообщение 1023862)
Ну так иеговисты свято верят в свою исключительность

Разве только они в это верят?

Сергей Такой День 21.04.2017 13:18

УРА!!! Наконец-то их запретили! Проклятые экстремисты-еретики!

-Андрей- 21.04.2017 13:18

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1023915)
Вы хотите сказать, что кто-то требует людям зачем-то развестись, потом снова расписаться (ибо без росписи венчать нельзя) - и потом венчает?

Я хочу сказать, что со времён патриарха Алексия Второго в РПЦ МП в значительном количестве остаются священники, которые принуждают прихожан "не жить в блуде" и разводиться при условии, что брак зарегистрирован, но не венчан по причине нежелания одного из супругов венчаться. До сих пор эта тема регулярно поднимается на епархиальных собраниях.

Повторяю, что это мелочь, в сравнении с спецификой ведением приходами документации. Или с погромами и призывом к ним, например, протоиерея Дмитрия Смирнова. Прикрыть РПЦ на совершенно законных основаниях - элементарно, как только появится кесарево желание.

Цитата:

Они же так стараются жить по Его заповедям, что прям детей своих убивают (запрещая делать переливание крови).
По их мнению это отторгает детей от Бога. Ну, так житие мученицы Софии прочтите - как она своих детей любила, что не могла им сказать "девочки, пока так как я не делайте, вы же маленькие. Подрастёте - покаетесь." Тоже хороша мамаша.

Сергей Такой День 21.04.2017 13:20

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 1023933)
Прикрыть РПЦ на совершенно законных основаниях - элементарно, как только появится кесарево желание.

Скорей бы. Я завидую иеговистам, ведь очевидно, что они уйдут в подполье, их будут преследовать - ВЫСШИЙ КАЙФ ДЛЯ ХРИСТИАНИНА!

Сергей_82 21.04.2017 13:21

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1023888)
Их закрыли по закону. Если бы они просто были еретиками, то и хрен бы с ними, но дети... В этом государство как раз проявило себя как настоящий христианин - а не как некоторые, называющие себя христианами - не стало безучастно смотреть, как убивают его же детей, а пресекло это.

"2. Основаниями для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке являются:

...
...

пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества;

принуждение к разрушению семьи;

посягательство на личность, права и свободы граждан;

нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;

склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;"

Можно с примерами? Конкретно - когда СИ призывали к войне, разжигали рознь и т. д.?

Сергей Такой День 21.04.2017 13:22

Цитата:

Сообщение от Сергей_82 (Сообщение 1023935)
Можно с примерами? Конкретно - когда СИ призывали к войне, разжигали рознь и т. д.?

Обращайтесь в суд с претензиями.

Сергей_82 21.04.2017 13:24

Цитата:

Сообщение от Светлана из Петербурга (Сообщение 1023912)
Действительно, чего? Они же так стараются жить по Его заповедям, что прям детей своих убивают (запрещая делать переливание крови).

В другой теме рассказывали, как ребёнка убил вполне себе православный гражданин. По Вашей логике требуется запретить православие )

Сергей_82 21.04.2017 13:25

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1023936)
Обращайтесь в суд с претензиями.

Это не претензия, а вопрос. Если кто то утверждает, что СИ запретили именно за это, значит знает подобные случаи, так же?

Елена Гатчинская 21.04.2017 13:26

Цитата:

Если посмотреть на ситуацию в таком ключе - много ли мы (общество, государство) потеряем от закрытия СИ? Вряд ли мы потеряем вообще что-то. А много ли выиграем - боюсь даже предположить, сколько жизней (не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом) государство спасло (спасёт) таким образом. Полагаю, что много.

Россия проиграет.
Но более всего проиграет наша Церковь.
Потому что все увидят, что она не способна на нормальную богословскую дискуссию (спор с иноверцами), кроме как опираясь на репрессивный аппарат (запреты иноверцев) государства.
Но, собственно, это всегда было. До революции особенно. (Потом и сама Церковь под репрессии попала).

Россия проиграет, потому что подавляет свободу вероисповедания, свободу совести. Вот сейчас наши власти совершили очередной грех (ошибку).

А "Свидетелям" еще раз скажу - радуйтесь. Ибо те, кого гонят, возлюблены Богом.

Сергей Такой День 21.04.2017 13:27

Цитата:

Сообщение от Сергей_82 (Сообщение 1023939)
В другой теме рассказывали, как ребёнка убил вполне себе православный гражданин. По Вашей логике требуется запретить православие )

Нет, "логика православных" не призывает лишать детей медпомощи, логика иеговистов - призывает (отказ от переливания крови).
Цитата:

Это не претензия, а вопрос. Если кто то утверждает, что СИ запретили именно за это, значит знает подобные случаи, так же?
Так же. Всё рассмотрено в суде. Идите в ... суд.

Елена Михейлис 21.04.2017 13:28

Цитата:

Сообщение от -Андрей- (Сообщение 1023933)
Я хочу сказать, что со времён патриарха Алексия Второго в РПЦ МП в значительном количестве остаются священники, которые принуждают прихожан "не жить в блуде" и разводиться при условии, что брак зарегистрирован, но не венчан по причине нежелания одного из супругов венчаться. До сих пор эта тема регулярно поднимается на епархиальных собраниях.

Повторяю, что это мелочь, в сравнении с спецификой ведением приходами документации. Или с погромами и призывом к ним, например, протоиерея Дмитрия Смирнова. Прикрыть РПЦ на совершенно законных основаниях - элементарно, как только появится кесарево желание.

По их мнению это отторгает детей от Бога. Ну, так житие мученицы Софии прочтите - как она своих детей любила, что не могла им сказать "девочки, пока так как я не делайте, вы же маленькие. Подрастёте - покаетесь." Тоже хороша мамаша.

Те, кто живут в блуде - не могут причащаться. Ну никак.
А в остальном - если начать проверку монастырей, особенно женских - РПЦ можно сразу закрывать.

Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.