Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на среду и пятницу: делимся, что вкушали! (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90651)

Иванфилософ 21.06.2019 08:17

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлов МСК (Сообщение 1559469)
Ну вот Лас-Вегас. Дешёвые гостиницы в Down Town, типа Four Queens забиты жирными дядьками и тётками, действительно. .

Это что? У нас зав. терапии в поликлинике просто ужас. Явное морбидное ожирение, еле ходит! Ну и где: Целитель-исцели сперва себя сам. А один терпевт...ну, так напилси...так напилси....а тут без десяти восемь вечера пациентка, он и упал к её ногам, но без цветов:rofl::rofl::rofl: А эндокринолог (старая) не знала 10 лет назад, что такое ГИ и ИИ. Это просто нонсенс для эндокринолога, в Европе просто бы лишили сертификата. У меня знакомый работает врачом в Европе, по-моему Голландия, он так и говорит, что 80% российских врачей не смогут в Европе сдать успешно на сертификат

Мария1986 21.06.2019 08:37

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559768)
Почитайте вот это: https://takioki.life/pankreatit-i-syroedenie/

Спасибо! У меня генетическая предрасположенность к этой болячке плюс отравление "копчёной рыбой" и привет лунатикам - хр. панкреатит.

Александр Михайлов МСК 21.06.2019 11:03

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559766)
Евгений Миллер, ученый-физиолог в своих исследованиях доказал большую эффективность спортивной ходьбы. https://iknigi.net/avtor-evgeniy-mil...ad/page-1.html У бегунов часто летят суставы ног, особенно тазобедренные. Но ходьба в темпе больше 110 шаг/мин, обычно 120 шаг/мин, с палками длина шага 1 метр. Это более 7 км/час. Темп выше 130 шаг/мин в течение продолжительного времени могут выдерживать только ходоки-спортсмены. У них 140 -150 шаг/мин, длина шага 1.2-1.3 м. Очень люблю ходьбу, хожу в темпе свыше 110 шаг/мин 5 км утром без палок , вот железо нет, хотя выполнил норматив 3 спортивного по силовому троеборью в 24 года. Но в армии 2 военно-спортивный разряд в беге на 3 км. Любимая дистанция. Больше 5 км никогда не бегал.
На всю жизнь привил любовь к дыхательным упражнениям, парной бане.

Спортивная ходьба -- это тот же бег, только менее физиологичный. И проблема с тазобедренным суставом у ходоков ещё более распространена. Но это в спорте.

А для обывателя важна просто достаточная нагрузка, чтобы загнать себя в аэробную зону -- и там находиться достаточно долго, желательно не меньше часа. Поэтому плавание не подходит, если в юности не плавали в спортивной секции и не можете держать темп хотя бы 2 мин/км и при этом спать на ходу.

Мне нравится бегать, потому что легко выключаю мозг до состояния полудрёмы. Плюс эндорфины.

Я не отрицаю ходьбу, если нравится. Но 5 км -- это минут 35-40, наверное? КМК маловато для истощения запасов гликогена. И какой у вас пульс при этом?

Наталья-казачка 21.06.2019 11:08

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлов МСК (Сообщение 1559860)
Спортивная ходьба -- это тот же бег, только менее физиологичный. И проблема с тазобедренным суставом у ходоков ещё более распространена. Но это в спорте.

А для обывателя важна просто достаточная нагрузка, чтобы загнать себя в аэробную зону -- и там находиться достаточно долго, желательно не меньше часа. Поэтому плавание не подходит, если в юности не плавали в спортивной секции и не можете держать темп хотя бы 2 мин/км и при этом спать на ходу.

Мне нравится бегать, потому что легко выключаю мозг до состояния полудрёмы. Плюс эндорфины.

Я не отрицаю ходьбу, если нравится. Но 5 км -- это минут 35-40, наверное? КМК маловато для истощения запасов гликогена. И какой у вас пульс при этом?

А можно поподробнее вот про это все?) Что значит "аэробная зона"? и гликоген? :girl_blush2:

Егор-Мск 21.06.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559867)
А можно поподробнее вот про это все?) Что значит "аэробная зона"? и гликоген? :girl_blush2:

Это когда худеешь :mocking:

Наталья-казачка 21.06.2019 11:18

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559875)
Это когда худеешь :mocking:

то есть мне не надо)

Иванфилософ 21.06.2019 11:20

Цитата:

Отнюдь нет! Если им на дистанции не дать быстрый углевод, то возможна смерть от падения гюкозы в ноль!!! Там аэробная нагрузка супер, при настоящей спортивной ходьбе, вы видели ходока с избыточным весом?:ireful::ireful::ireful:
Вы не представляете нагрузки при ходьбе 140 шаг/мин, там бег отдыхает. А запасы гликогена? Первый вариант, двое суток голодания, сахар падает до 3,8, потом быстро до 5,0 и так держится до конца срока голодания, никакого гликогена уже нет, первые два дня сахар повышен, организм лопает гликоген. Второй вариант-кетодиета, "сушка" по терминологии боди-билдеров, через две недели кетогриппа у вас вообще нет гликогена, организм переходит на кетопитание, не глюкоза, а жир источник энергии, в мозге кетоны преодолевают гемафатологический барьер (вроде такой термин) и он функционирует на кетонах.
Вообще-то ходить "серьезно" без допинга невозможно, ноги не выдержат нагрузки

Иванфилософ 21.06.2019 11:23

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559867)

Бег – самое простое и эффективное средство, говорят американцы, и здоровье в порядке и доллары целы, имея в виду его доступность и небольшие финансовые расходы: одной пары кроссовых туфель по цене 50 долларов хватает на несколько лет беговой тренировки. Понятно, что беговым феноменом заинтересовались не только тренеры-практики, но и ученые-медики – американцы своего не упустят. Так, в Далласе возник Центр аэробики доктора Кеннета Купера, где изучение джоггинга было поставлено на строго научную основу. И доктор Купер очень скоро установил, что оздоровительный и профилактический эффект медленного бега зависит от повышения способности организма усваивать (потреблять) кислород, то есть от аэробных возможностей организма. Потому что кислород – основа всего живого, основа жизни на Земле. А раз так, решил ученый, то аналогичным эффектом должен обладать не только медленный (аэробный) бег, но и другие сходные по структуре циклические упражнения: быстрая ходьба, ходьба на лыжах, плавание и езда на велосипеде. И оказался совершенно прав. Потому что все эти виды упражнений, выполняемые в течение достаточно длительного времени (не менее 30 мин), приводят к повышению потребления кислорода, росту аэробных возможностей организма. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на рис. 2. Аэробные возможности организма (способность потреблять кислород) определяются показателями МПК – максимального потребления кислорода, которое организм может использовать при предельно напряженной работе в циклических упражнениях.

Рис. 2. Аэробные возможности организма у спортсменов различных специализаций и нетренированных мужчин (поданным различных авторов)

Рис. 3. Зоны тренировочного режима у бегунов среднего возраста в зависимости от уровня ПАНО в % от МПК.

Как видно из таблицы, наибольшими аэробными возможностями обладают лыжники-гонщики, за ними следуют бегуны на длинные дистанции и немного уступают им пловцы и велосипедисты. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели МПК при занятиях спортивной ходьбой весьма незначительно уступают бегунам и практически не отличаются от данных пловцов. Таким образом, все виды циклических упражнений приводят к выраженному увеличению способности организма усваивать (потреблять) кислород, и спортивная ходьба в этом отношении практически не уступает более «быстрым» видам аэробных упражнений. Ациклические же виды спорта (спортивные игры, борьба) существенно уступают в этом отношении циклическим. А силовые виды – тяжелая атлетика, метание, гимнастика – по показателям аэробных возможностей не отличаются от молодых нетренированных мужчин. Таким образом, к росту аэробных возможностей приводят только циклические упражнения, независимо от вида, тогда как ациклические такими свойствами не обладают. Поэтому все специалисты в области оздоровительной тренировки единодушно считают, что основу оздоровительной программы должны составлять циклические упражнения аэробной направленности – быстрая ходьба и медленный бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, плавание – от 70 до 80 % от общего времени занятий. Остальное время отводится для выполнения ациклических упражнений – гимнастика для укрепления основных мышечных групп: брюшного пресса, спины и плечевого пояса для профилактики возрастных дегенеративных изменений двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника, артроз, мышечная дистрофия) и упражнения для суставов. Но основу оздоровительной тренировки, повторяю, должны составлять аэробные упражнения, или просто аэробика, как назвал их «законодатель физкультурной моды» доктор К. Купер. По определению Американского института спортивной медицины, к аэробным упражнениям относятся циклические двигательные акты, в которых участвует не менее двух третей всех мышечных групп человеческого тела. По продолжительности не менее 30 мин и по интенсивности не выше анаэробного порога (АП) – того уровня интенсивности (скорости передвижения), при котором потребность мышц в энергии полностью обеспечивается за счет кислородных источников – окисления кислородом углеводов и жиров. При превышении этого порога (скорости) кислорода уже явно не хватает, и организм вынужден использовать бескислородные источники (расщепление мышечного гликогена – гликолиз и креатинфосфата с образованием кислородного долга и накоплением в мышцах молочной кислоты) (рис. 3).
Рисунки не вошли, откройте https://iknigi.net/avtor-evgeniy-mil...1.html......и почитайте. Это же элементарная физиология физ-ры!

Иванфилософ 21.06.2019 11:28

Цитата:

Спортивная ходьба -- это тот же бег, только менее физиологичный. И?

Наоборот, более физиологичный....про проблемы с тазобедренными суставами у ходоков и бегунов мне рассказывать не надо, ведь остеопластика и костная имплантология (межпозвоночные диски, суставы, зубы......)-это моя тема теоретических изысканий, за деньги, конечно, так мне это не шибко по душе! При беге есть взлет и падение, при ходьбе одна нога всегда стоит, стоит подпорыгнуть, хоть раз, и вас дисквалифицировали. А суставы и бьются при прыжке, нужны хорошие кроссовки с супинатором, при спортивной ходьбе достаточно кед!

Наталья-казачка 21.06.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559884)
Рисунки не вошли, откройте. Это же элементарная физиология физ-ры!

Спасибо, Иван. Я погуглила уже до Вашего сообщения, и поняла, что это именно то, что я, собственно, и так делаю) Но я не бегаю. Гоняю на велотренажере трижды в неделю и ежедневно (честно говоря, иногда филоню) - базовые упражнения тай чи. Я просто не знала, что мои заезды с контролем пульса так красиво называются :mocking: Не владею терминологией, что поделаешь.

Егор-Мск 21.06.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559878)
то есть мне не надо)

Мы это так и не выяснили, фотки-то не было :)

Егор-Мск 21.06.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559890)
Гоняю на велотренажере

У вас же снежный период должен быть короткий, почему не велосипед?

Иванфилософ 21.06.2019 11:35

Цитата:

Спасибо, Иван. Я погуглила уже до Вашего сообщения, и поняла, что это именно то, что я, собственно, и так делаю) Но я не бегаю. Гоняю на велотренажере трижды в неделю и ежедневно (честно говоря, иногда филоню) - базовые упражнения тай чи. Я просто не знала, что мои заезды с контролем пульса так красиво называются :mocking: Не владею терминологией, что поделаешь.

Это все не то, вы в зале! А где свежий воздух? Поля, река, горы? Вот я в Анапе утром ходил по пляжу с утра пдо Анапы.....как отлично! Ходил, не гулял, а в темпе 120 шаг/мин. Меня тренер по самбо учил....не будь со штангой в зале, выди на берег реки, побегай, покидай (потолкай) большие камни....это естественно и здорово!!!

Иванфилософ 21.06.2019 11:43

Что интересно? Аэробные нагрузки подходят людям за 50. При этом аэробные (по теме) вполне возможны на полном веганстве, вот анаэробные, говорят можно, но я сомневаюсь, а в первом варианте не сомневаюсь, то есть, и на посте можно бегать стайерские дистанции

Иванфилософ 21.06.2019 11:44

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559894)

Вот именно, велосипед -то лучше, но я не люблю, хотя езжу нормально!

Александр Михайлов МСК 21.06.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559881)
Отнюдь нет! Если им на дистанции не дать быстрый углевод, то возможна смерть от падения гюкозы в ноль!!! Там аэробная нагрузка супер, при настоящей спортивной ходьбе, вы видели ходока с избыточным весом?:ireful::ireful::ireful:
Вы не представляете нагрузки при ходьбе 140 шаг/мин, там бег отдыхает. А запасы гликогена? Первый вариант, двое суток голодания, сахар падает до 3,8, потом быстро до 5,0 и так держится до конца срока голодания, никакого гликогена уже нет, первые два дня сахар повышен, организм лопает гликоген. Второй вариант-кетодиета, "сушка" по терминологии боди-билдеров, через две недели кетогриппа у вас вообще нет гликогена, организм переходит на кетопитание, не глюкоза, а жир источник энергии, в мозге кетоны преодолевают гемафатологический барьер (вроде такой термин) и он функционирует на кетонах.
Вообще-то ходить "серьезно" без допинга невозможно, ноги не выдержат нагрузки

Иван, а ведь я говорил совсем про другое. Откуда гипогликемия при ходьбе на 5 км, как делаете вы? И какой у вас пульс при этом?

Наталья-казачка 21.06.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1559894)

потому что 1) у меня нет велосипеда; 2) у нас нет велодорожек, и парки для велосипедистов совершенно не приспособлены; 3) в тренажере есть встроенный пульсометр - не надо какой-то другой покупать :mocking:

Егор-Мск 21.06.2019 11:51

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559911)
у нас нет велодорожек, и парки для велосипедистов совершенно не приспособлены

Надо же... :pardon:

Наталья07 21.06.2019 11:53

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559766)
Евгений Миллер, ученый-физиолог в своих исследованиях доказал большую эффективность спортивной ходьбы. https://iknigi.net/avtor-evgeniy-mil...ad/page-1.html У бегунов часто летят суставы ног, особенно тазобедренные. Но ходьба в темпе больше 110 шаг/мин, обычно 120 шаг/мин, с палками длина шага 1 метр. Это более 7 км/час. Темп выше 130 шаг/мин в течение продолжительного времени могут выдерживать только ходоки-спортсмены. У них 140 -150 шаг/мин, длина шага 1.2-1.3 м. Очень люблю ходьбу, хожу в темпе свыше 110 шаг/мин 5 км утром без палок , вот железо нет, хотя выполнил норматив 3 спортивного по силовому троеборью в 24 года. Но в армии 2 военно-спортивный разряд в беге на 3 км. Любимая дистанция. Больше 5 км никогда не бегал.
На всю жизнь привил любовь к дыхательным упражнениям, парной бане.

Вот поэтому бег не для меня, мои коленки быстро рассыпятся.

Наталья-казачка 21.06.2019 11:54

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559895)
Это все не то, вы в зале! А где свежий воздух? Поля, река, горы? Вот я в Анапе утром ходил по пляжу с утра пдо Анапы.....как отлично! Ходил, не гулял, а в темпе 120 шаг/мин. Меня тренер по самбо учил....не будь со штангой в зале, выди на берег реки, побегай, покидай (потолкай) большие камни....это естественно и здорово!!!

Я в залах не занимаюсь - не люблю. Сходила как-то пару раз - народу тьма. не, мне не понравилось. Тренажер есть дома. Гимнастику делаю во дворе. У нас же частный дом.

Иванфилософ 21.06.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлов МСК (Сообщение 1559909)
Иван, а ведь я говорил совсем про другое. Откуда гипогликемия при ходьбе на 5 км, как делаете вы? И какой у вас пульс при этом?

У меня, конечно, нет, у ходоков и лыжников легко, иначе бы им не давали быстрые углеводы на дистанции.
Больше нагрузок мне нельзя, персистирующая мерцательная аритмия, но мягкая, с максимальными задержками иногда 1.25. Так что мне и этого хватает, избыточный пульс для меня - истощение сердца, движение к сердечной недостаточности.
А вот пранаяма, дыхание по Бутейко, дает хороший эффект по восстановлению ритма. Удивительно, но парная баня с термоударами тоже, и почему, мне объяснил ведущий аритмолог РФ, хотя такой же эффект может дать и 150 г. хорошего коньяка залпом:-)но у каждого свое, индивидуальность мерцалки-многократная индивидуальность успокоения сопутствующего кардионевроза.....
А гликоген у меня истощается при голодании, правда последнее 12 суток в августе прошлого года....максимум двое суток, и нет гликогена, ......да и я почти не ем углеводов, ну 35 грамм в день, с чего запасы гликогена избыточные будут?:rofl:

Наталья07 21.06.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1559878)
то есть мне не надо)

Вам надо что-нибудь лежачее.))

Александр Михайлов МСК 21.06.2019 11:56

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1559889)
Наоборот, более физиологичный....про проблемы с тазобедренными суставами у ходоков и бегунов мне рассказывать не надо, ведь остеопластика и костная имплантология (межпозвоночные диски, суставы, зубы......)-это моя тема теоретических изысканий, за деньги, конечно, так мне это не шибко по душе! При беге есть взлет и падение, при ходьбе одна нога всегда стоит, стоит подпорыгнуть, хоть раз, и вас дисквалифицировали. А суставы и бьются при прыжке, нужны хорошие кроссовки с супинатором, при спортивной ходьбе достаточно кед!

Иван, вы любите не видеть леса. Безотрывность при ходьбе приводит к повышенной амлитуде тазобедренных суставов и не только.

И я не вижу проблемы раз в год купить хорошие кросовки по ноге, с учётом пронации/супинации.

Иванфилософ 21.06.2019 12:00

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлов МСК (Сообщение 1559922)
Иван, вы любите не видеть леса. Безотрывность при ходьбе приводит к повышенной амлитуде тазобедренных суставов и не только.

И я не вижу проблемы раз в год купить хорошие кросовки по ноге, с учётом пронации/супинации.

Нагрузка, на них да!. но ударности нет! Потом чрезмерный пульс мне нельзя, мерцалка!

Александр Михайлов МСК 21.06.2019 12:01

Цитата:

Наталья, здоровья вам. Всё правильно делаете. Нет смысла загоняться с терминами, если не готовитесь к соревнованиям. Главное -- результат на долгосроке.

Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.