Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Фриланс (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=86312)

Наталья-казачка 26.10.2018 11:22

Фриланс

Ребята, похоже, тема актуальная) Разговоры о фрилансе "всплывают" то в одной, то в другой ветке. Предлагаю обсуждение удаленной работы, копирайта и проч. вести здесь.
Думаю, тема будет полезна и тем, кто только думает, не попробовать ли свои силы в этом деле. Я знаю, что многие люди хотели бы зарабатывать именно так, но боятся, что не получится. Неизвестность всегда пугает)

Наталья-казачка 26.10.2018 11:32

Для начала сама спрошу: вы пользуетесь для перевода заработанных средств обычной банковской картой (на которую вам, к примеру, перечисляют пенсию, соцпособия или какие-то другие выплаты) или завели отдельную?
Каким веб-кошельком пользуетесь, если он у вас есть?

Наталья-казачка 26.10.2018 11:47

Мне нравится Яндекс-карта. Она появилась у меня недавно, привязана к яндекс-кошельку. Никаких переводов из кошелька на карту не требуется: если деньги в веб-кошельке, то они и на карте автоматически. Очень удобно.

Ольга05 26.10.2018 12:30

Я пользуюсь обычной дебетовой картой Visa.
Есть еще яндекс-кошелек. Но он у меня без карты. И даже не привязан ни к чему. Т.е. совершенно анонимный.

Копирайт, как правильно написал ИванФилософ. нужно искать свой. На биржах платят мало, а работать надо быстро, что лично меня не очень устраивает.
В идеале нужно найти большой сайт, который заинтересован в постоянном обновлении контента.
Писать обычные статьи, в т.ч. SEO (статьи, в которых обязательно частое использование определенных ключевых слов) несложно: можно пользоваться материалом даже с других сайтов, но не изменять их (т.е. не прибегать к рерайту), а переосмыливать.
Иногда просят и рерайтить чужие статьи. С этого можно начать деятельность.

Когда много пишешь на определенную тему, то накапливаются знания, иногда довольно полезные.

Здесь главная трудность - найти сайт-работодатель. Поэтому можно начинать и с мелких подработок - набить руку, чтобы прийти на нужный, уже обладая профессиональными навыками.

Правда, мелкими подработками можно заработать только на мороженое, при этом потратив уйму времени и сил.

Наталья-казачка 26.10.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1399653)
Здесь главная трудность - найти сайт-работодатель. Поэтому можно начинать и с мелких подработок - набить руку, чтобы прийти на нужный, уже обладая профессиональными навыками.

Правда, мелкими подработками можно заработать только на мороженое, при этом потратив уйму времени и сил.

Да, на бирже даже руку не набьешь. Там такое несоответствие требований к готовому продукту и оплаты, что волосы на голове шевелятся.
Ориентироваться на отзывы "зубров" тоже не стоит. Заявления "я меньше тысячи рублей за тысячу знаков не беру" надо либо делить надвое, либо понимать, что такие заработки для начинающего автора недоступны. Нужно быть готовым к тому, что 1) платят немного, 2) ждут шедевр.
Для быстрого "перехвата" нескольких сотен рублей я периодически пишу для Моники. Из плюсов: нет тендеров, нет ключей, техзадания вменяемые. Из минусов: оплата. 40 рублей за килознак - это чрезвычайно мало. Но у меня была год назад ситуация, когда и на хлеб денег не было. Мне казалось, что на тысячу я мир смогу купить) И вот тогда меня Моника выручила.

Сергей-75 26.10.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399602)
Ребята, похоже, тема актуальная) Разговоры о фрилансе "всплывают" то в одной, то в другой ветке. Предлагаю обсуждение удаленной работы, копирайта и проч. вести здесь.
Думаю, тема будет полезна и тем, кто только думает, не попробовать ли свои силы в этом деле. Я знаю, что многие люди хотели бы зарабатывать именно так, но боятся, что не получится. Неизвестность всегда пугает)

Думаю что фриланс это следующий этап на пути отчуждения человека от продукта своего труда. Когда люди работали на земле, они непосредственно пользовались продуктом своего труда, создавали все жизненно важные для себя вещи своими руками. При этом часть своего времени в дальнейшем могли отдавать как барщину. Но даже тогда, это была лишь незначительная часть времени которую человек тратил на государство. Как если бы сейчас, человек работал на предприятие день или два в неделю, а все остальное время работал используя собственные средства производства. Крестьяне больше времени проводили с семьей, в то время как рабочие практически лишены семейного труда, когда все члены семьи работают вместе. Это вносит разделение в семью. Работа разрушает семью, вместо того, что бы помогать ей, объединять и сплачивать семью.
Но несмотря на все это, рабочий имеет дело непосредственно с производством и непосредственно создает продукт своими руками, несмотря на то, что делает он это на чужих средствах производства, как крестьянин на барщине. Фрилансер создает продукт удаленно, через интернет. Это как если бы рабочий управлял станком находящимся за тысячи километров от него. Можно еще привести аналогии с наличными и безналичными деньгами. Наличные деньги лежат в вашем кармане в виде бумажных денег, а безналичные на сервере которых находится во власти банка. Вы не имеет непосредственного доступа к безналичным деньгам и власть над ними находится в руках банка на хранении у которого они находятся.

Иванфилософ 26.10.2018 14:04

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399766)
40 рублей за килознак - это чрезвычайно мало. Но у меня была год назад ситуация, когда и на хлеб денег не было. Мне казалось, что на тысячу я мир смогу купить) И вот тогда меня Моника выручила.

150 р. за килознак, за меньше не возьмусь, 500 в идеале. Тысячу мне и стоматологи не платят, 500 обычно. Надо иметь свою тематику и узкий круг работодателей (заказчиков), лучше по сарафанному радио. А так! За репетиторские занятия беру 1,5 т.р. за 1,5 астрономических или 2 академических.

Наталья-казачка 26.10.2018 14:17

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1399788)
150 р. за килознак, за меньше не возьмусь, 500 в идеале. Тысячу мне и стоматологи не платят, 500 обычно. Надо иметь свою тематику и узкий круг работодателей (заказчиков), лучше по сарафанному радио. А так! За репетиторские занятия беру 1,5 т.р. за 1,5 астрономических или 2 академических.

Иван, 150 - при условии, что Вас знают. А когда вы только начинаете, когда опыта нет никакого, никто вам 150, тем более 500, платить не будет.
Я рассматриваю свой копирайт как способ заработать на что-то, что в обычные траты не вписывается. Например, сейчас потихонечку "наколачиваю" на дочины каникулы) Понятно, что рассматривать такой способ заработка (с такой-то оплатой) как постоянный нельзя. Но для поддержания штанов - вполне можно.
Вы просто, видимо, не представляете, в какой иногда ситуации может оказаться человек. Когда мы с мужем работали вдвоем, нам вроде бы на все хватало. А когда единственным источником дохода стала только моя работа, деньги испарялись на лету: коммуналка, продукты, лекарства, необходимые траты на ребенка и - ноль в кошельке. Понимаете? Вообще ноль, пустота даже в карманчике для мелочи. И взять больше негде. И что делать? Что-то продать? Ну сегодня продам, а в следующем месяце что продавать, ведь ситуация повторится? :scratch_one-s_head:
Вот тогда-то я с нуля копирайтом и занялась. Никогда этим не занималась, вообще понятия не имела, что это такое) Зато когда первую тысячу за бессонную ночь перед компом получила, была невероятно счастлива - смогла! :girl_blush2:

Иванфилософ 26.10.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399802)
Иван, 150 - при условии, что Вас знают. А когда вы только начинаете, когда опыта нет никакого, никто вам 150, тем более 500, платить не будет.
:

Для имплантологов, ЧЛХ-хирургов, пластических, что 150, что 500, что 1000 все зола, мусор! Вы просто не представляете их заработков при наличии своего кабинета, клиники! А я то знаю!
Почему нельзя рассматривать как постоянный. Я имею с копирайтинга 35 и 10 с репетиторства, так я очень мало работаю, совсем. Мне моих 46 хватает, ибо я предпенсионер, детей-то нет. А чем плохо 46 т.р. на одного. Хотя кому как!

Наталья-казачка 26.10.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1399807)
Для имплантологов, ЧЛХ-хирургов, пластических, что 150, что 500, что 1000 все зола, мусор! Вы просто не представляете их заработков при наличии своего кабинета, клиники! А я то знаю!

Не, ну это-то понятно :hi: Но я больше о том, что мне близко, говорю, до имплантологов мне далековато)
Честно говоря, не представляю и представлять не хочу. После того, нас с мужем жизнь наотмашь жахнула, я богатых людей все больше жалею, а бедных все больше понимаю. Как-то так :girl_blush2:

Иванфилософ 26.10.2018 14:28

Цитата:

когда первую тысячу за бессонную ночь перед компом получила, была невероятно счастлива - смогла! :girl_blush2:

Такого практически не было, но в армии прославился написанием рефератов, курсовых офицерам, получавших ВО. Катался, как сыр в масле....но платили качественной едой, освобождением от тягот армейской будней, сигаретами Космос по 70 коп, по маленьку и бухло приносили. Как давно сие было, 1981-1983!!! Начал со своего командира, потом потянулись......! Если работал ночью....срочно....имел разрешение на 100 г. спирта, плюс курево, сырокопченная колбаска, домашние котлетки.
Потом после 83 г. побаловался контрольными и курсовыми по технологии машиностроения, сопромату, термеху, так от 5 до 15 за день. Но меня не устраивало, др. дело друг, чертеж в 24 формате - 25 р., легко делал после 3 до 11,и это после смены....где играл в домино! А потом......а чего только не было потом....не меньше, чем у В. Гиляровского

Иванфилософ 26.10.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от Сергей-75 (Сообщение 1399774)
Думаю что фриланс это следующий этап на пути отчуждения человека от продукта своего труда. .........Фрилансер создает продукт удаленно, через интернет. .

Все верно! На 1500! Ежели по Марксу, но есть свобода, сопровождающаяся замкнутостью!

Наталья-казачка 26.10.2018 15:26

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1399816)
Все верно!

Иван, Вы у нас все знаете. А вот если карты нет, а только веб-кошелек, оттуда можно деньги на счет в банке перевести (книжка есть, например)?

Иванфилософ 26.10.2018 15:34

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399862)
Иван, Вы у нас все знаете. А вот если карты нет, а только веб-кошелек, оттуда можно деньги на счет в банке перевести (книжка есть, например)?

С web-money лучше не связываться! С qiwi Янлекс без проблем. Я снимаю на карту, но несколько теряю. Мне мои переводят на карту Сбер, без коментов за что. Но могут и дать комент., но дочь бывший главбух с большим опытом, да и сейчас турфирму ведет, а подруга налоговик с 15 летним стажем, говорят, что налоговиков могут заинтересовать перевод от 200 т.р. и выше. Один перевод! А УБЭП такая пустяковоя мелочь........:-), там интересны сотни тыщ баксов, и соответственные взятки. У меня был максимум 40 т.р. А так 12-18, за год 350, а двести с лихвой наличкой. Причем, на всякий случай, даю карту дочери. У нее солидная должность в госкорпорации!

Ольга05 26.10.2018 15:34

Цитата:

Вообще по 100 за тыс. - нормально. Если копирайт.
Если аналитика, то. конечно, дороже. Но мне больше, чем 250 не платили. Правда, это было до падения курса рубля в 2014 году.
Так что вполне с пятьюстами нынешними сопоставимо.

Ольга05 26.10.2018 15:35

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1399875)
С web-money лучше не связываться! С qiwi Янлекс без проблем.

Появился еще какой-то epayment. Что это такое?

Иванфилософ 26.10.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1399876)
Если аналитика, то. конечно, дороже. Но мне больше, чем 250 не платили. Правда, это было до падения курса рубля в 2014 году.

Мне более 300 не платили тогда, но и от 100 не отказывался.

Иванфилософ 26.10.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1399878)
Появился еще какой-то epayment. Что это такое?

Не знаю, только qiwi и Яндекс

Иванфилософ 26.10.2018 15:59

еще проверяю на антиплагиат диссертации (медицина и физика) и авторефераты, поднимаю уровень оригинальности диссертации до 80%, авторефераты до 85%. Но тут в чем проблема?.....надо знать профессиональную терминологию, иначе такого налепишь! Собственно это и надо физикам, медикам, им некогда, они же не с дурной головы лепят, а делают эксперименты, разработки приборов, которые надо воплотить в реальность и испытать!
Корректуру не делаю, сам безграмотный, да и кому надо? Зайдите в зал диссертаций, возьмите, почитайте, офигеете от безграмотности. Школьники бы за это 2 получили бы!

Наталья-казачка 26.10.2018 18:36

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1399875)
С web-money лучше не связываться! С qiwi Янлекс без проблем. Я снимаю на карту, но несколько теряю. Мне мои переводят на карту Сбер, без коментов за что. Но могут и дать комент., но дочь бывший главбух с большим опытом, да и сейчас турфирму ведет, а подруга налоговик с 15 летним стажем, говорят, что налоговиков могут заинтересовать перевод от 200 т.р. и выше. Один перевод! А УБЭП такая пустяковоя мелочь........:-), там интересны сотни тыщ баксов, и соответственные взятки. У меня был максимум 40 т.р. А так 12-18, за год 350, а двести с лихвой наличкой. Причем, на всякий случай, даю карту дочери. У нее солидная должность в госкорпорации!

Ага, то есть карта все-таки нужна

Наталья-казачка 26.10.2018 18:54

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1399876)

Да, при условии, что ты нашёл того, кто готов платить тебе эти деньги. А когда выходишь в интернет, как в чистое поле, и не знаешь, с чего начать и что это вообще такое - копирайт, приходится начинать с малого.
Я вообще редактор на удаленке, для меня все эти копирайты были чем-то неведомым, пока беда не придавила, как могильной плитой. Когда пошла по биржам, читала техзадания, это был страшнейший удар по самолюбию. Попробовала - бросила. Ревела целый день как-то перед компом. А потом разозлилась: да какого фига! Я редактирую чужие тексты и не смогу пересказать несколько чужих, объединив их в один?!
В общем, главное - правильно разозлиться) и не ждать, что тебе сразу будут много платить. Заработать репутацию - дело небыстрое.

Иванфилософ 26.10.2018 19:43

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399970)
Ага, то есть карта все-таки нужна

А как деньги с киви, с Яндекса выдернуть? Ну, у меня прямые заказчики по "сарафанному", им выгодно на обычную карту Сбер или Мир. В целом женская работа или для пенсов, а мужику лучше что-то стабильное, но что такое стабильное??? Я ентого не ведаю примерно с 1993, уже и забыл, что это в принципе может быть. Да и у меня в трудовой лет 10 дворник, кто меня куда возьмет? Никто! Хотя дворник стажем!!!:bye:

Ольга05 26.10.2018 20:09

Цитата:

Сообщение от Наталья-казачка (Сообщение 1399982)
В общем, главное - правильно разозлиться) и не ждать, что тебе сразу будут много платить. Заработать репутацию - дело небыстрое.

Не только репутацию. но и навык.

Иванфилософ 27.10.2018 15:58

У меня в среднем 350 р. за килознак, а я 20 делаю, т.е. 7 т.р. в день. На копирайтинге за 7 месяцев (в среднем) 360, 50 в рабочий месяц. Итого работаю всего семь дней. Еще один день два занятия по 1.5 часа по физике, др. день по обществознанию, но там готовлюсь, сам придумываю задачи, разбор олимпиадных задач еще с СССР (это для ДВИ). Вот сейчас в ноябре начну. Беда, что знания на 3, а поступать хочет туда, где балл -аналог 5 с минусом, как минимум. Да еще потом ДВИ, а там воистину надо быть прибабахнутым ботаником. И все за год. Чудес не бывает! Два раза прямо и сказал.........пересадкой мозга не занимаюсь..........выберите реальный просто ВУЗ, скажем МИРЭА или Политех (бывший МАМИ), а не физтех или МВТУ им. Баумана. Прошел на бюджет, пусть с натягом-радуйся. Имел исходно 3, а сдал на 4+ физику. А на 5, 5+ уже баллы добавляют за участие в олимпиадах, о чем говорить, если их нет. Репетитор занимается индивидуально, да и чессно....знание предмета многих школьных учителей меня шокирует. Даже лучший физик наукограда (учитель) хорошо знает механику, термодинамику, МКТ, а на физической оптике, атомной физике такие ляпусы выдает.......

Ольга05 27.10.2018 19:47

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1400482)
У меня в среднем 350 р. за килознак, а я 20 делаю, т.е. 7 т.р. в день. На копирайтинге за 7 месяцев (в среднем) 360, 50 в рабочий месяц.

Это Вы стоматологам пишете, что интересно и Вам самому.
Сложность в том, чтобы не только писать то, что интересно, а найти "свой" сайт.
У меня такого сейчас нет, но я к этому и не стремлюсь. Я довольно-таки ленива и плохо организована - могу и пятьдесят тысяч написать за день, а могу и несколько дней подряд бездельничать. Большие сайты такой подход может не устроить.
Я работала со строительным сайтом, где также освещалось жилищное хозяйство - там платили хорошо (аналитика), но так душили...
Со стоматологами (ортодонтами) тоже работала, но уехала отдыхать, а они обошлись без меня и назад не взяли.
И был прекрасный сайт, где терпели любые мои капризы.Но сотрудничество прервалось весной 2014 года, а потом я нашла другую подработку, достаточно сложную, но интересную.

Сейчас я бы с удовольствием нашла сайт. где бы меня взяли на аналитику и копирайт. Я классный пиарщик (скромностью не страдаю). Но даже искать времени нет - зашиваюсь с заказами на бирже. И бросить эту биржу не могу. Привыкла.

Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.