Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Наши дети (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   детский сад, так ли нужен? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2627)

Виктор Судариков 16.09.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27467)
если какой-то рядом находящийся дом творчества, то там есть все от каратэ до лепки, но и ваш вариант достаточно разумный.

Да, если в зоне доступности есть дом творчества и мама с радостью сидит дома и все со всеми успевает - то ДС не нужен.
Вообще. сторонников ДС "во что бы то ни стало" не встречал.
А вот противников видел.

Есть еще один момент. Дети часто болеют. За болеющим ребенком нужен особый уход - о том, чтобы поиграть с другими приходится забыть. И если кто-то из старших будет в это время в ДС - это просто облегчит ситуацию. Если конечно рядышком есть охотно помогающие бабушки - то и эта проблема решена.

Марина Ш. 16.09.2009 18:38

Вика, вот у нас нет такого достаточно близко к дому, в любом случае, чтобы сводить одного, надо собираться толпой, и как-то проводить время с малышами во время занятия(ий), что бывает не так-то легко с грудничками и\или по сибирским обычным погодам. Т.е. в результате по усилиям получится на порядок больше затрат, чем в случае ухода ребенка с утра в садик.

Оля, мои многодетные дети социализируются легко, вписываются в садовский коллектив, школьный, лагерный, и как-то Господь милует и от адаптационных болезней, но, повторюсь, мы отдаем в садик совсем не рано, когда ребенок уже чувствует потребность в общении, которую ему уже не дают домашние груднички и отсутствующие в течение дня школьники...

Виктор Судариков 16.09.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 27384)
Напомню так же что до революции садов вообще никогда не было и росли как-то дети и без них

До нас жили и без интернета, а до этого и без книгопечатания :smileley:

До революции было два основных типа занятий с детьми. В богатых семьях смотрели няни и гувернеры, в бедных - дети росли сами по себе.
Ну, иногда старики присматривали ("Скормил свиньЯм Демидушку придурковатый дед"). Потому что мама трудилась. В крестьянском хозяйстве каждые руки на счету. Как и каждый рот.

Виктор Судариков 16.09.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 27485)
мои многодетные дети социализируются легко, вписываются в садовский коллектив, школьный, лагерный...

Да, большая семья - это здорово:z_daisy:
Младшие тянутся за старшими, старшие быстро становятся помощниками...

*Ольга* 16.09.2009 18:53

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "Идея коллаборационизма - угроза России"

Когда-то Зарубежная церковь открывала для многих из нас судьбы последнего русского императора и его семьи, новомучеников, деятелей белого движения. А теперь Зарубежная церковь предлагает нам другую фигуру - генерала Власова... С одной стороны, это неожиданно.

Постоянная ссылка на статью.

Виктор Судариков 16.09.2009 18:56

Цитата:

Сообщение от *Ольга* (Сообщение 27491)
Так вот, там он говорит, что в саду нет одной важной вещи, в отличие от семьи-иерархичности отношений. Сверстники-это, конечно, прекрасно, но...

Думаю, ни один человек в здравом уме не скажет, что ДС может заменить семью. Безусловно, семья для ребенка имеет первостепенную важность. Не только иерархичность отношений, но прежде всего любовь родительская малышу нужна!

*Ольга* 16.09.2009 19:03

Да, но когда родители отдают ребёнка в сад-ими тоже движет любовь, они делают это для пользы своего чада. Эх, как тут разберёшься что хорошо, а что плохо...

Вика 16.09.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27484)

Есть еще один момент. Дети часто болеют. За болеющим ребенком нужен особый уход - о том, чтобы поиграть с другими приходится забыть. И если кто-то из старших будет в это время в ДС - это просто облегчит ситуацию. Если конечно рядышком есть охотно помогающие бабушки - то и эта проблема решена.

домашние дети почти не болеют, Виктор.:smile:

у моих знакомых обратная ситуация.
старшего забрали из сада, потому что он заражает младшего постоянно.

Вика 16.09.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от *Ольга* (Сообщение 27493)
Да, но когда родители отдают ребёнка в сад-ими тоже движет любовь, они делают это для пользы своего чада. ...

такого я еще не слышала, чтоб из-за любви в сад отдали
слышала :
- достало все это домохозяйство
- заколебал меня уже
- муж копейки получает, жить не на что
- работать хочу, у меня такая работа интересная
- ему наверное там будет лучше, я не могу придумать, чем его занять
- социализация нужна!

*Ольга* 16.09.2009 19:24

Мне ещё кажется неправильным мнение, что, когда появляется второй ребёнок-старшего лучше отдать в сад, чтобы маме легче было справляться. По моему опыту-с двумя легче (!!!). Не перестаю удивляться, насколько быстрее и качественнее развивается второй сын, глядя на старшего брата. Не ожидала совсем, что старший врединка станет таким помощником в свои полтора года! Заплакал малыш-коляску покачает, соску подаст, маму позовёт на своём языке, если брат подползает к проводам:). У них разница-год и два месяца, но тем не менее им уже вместе интересно. Когда второй был совсем маленьким,его любимое дело было-наблюдать за играми старшего, сейчас уже вместе играют. А у меня-уйма свободного времени!

*Ольга* 16.09.2009 19:27

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27498)
слышала :
- заколебал меня уже
- социализация нужна!

Вика, ещё один аргумент:
-любить легче на расстоянии, когда вижу его 24 часа в сутки-начинаю ненавидеть. :( :)

Виктор Судариков 16.09.2009 19:27

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27497)
домашние дети почти не болеют, Виктор.:smile:

Оййй...:dash2:
Вика, я был домашним ребенком.:hi:
Домашний ребенок, мало общающийся со сверниками становится восприимчив к любой заразе!:z_see_stars:
Со мной носились как с писаной торбой. В результате я в 5 лет заболел мононулкеозом (знаете такое заболевание?) и болел им несколько месяцев.

А к началу школы уже было подозрение на астму в стадии ремиссии, мне не делали многих прививок, в результате ВСЕ детские болезни были моими.

Вика 16.09.2009 19:32

Оля, моя свекровь так двоих воспитала, правда тогда в детсад с года отдавали, но братья росли всегда вместе.

Виктор, я до школы не болела вообще и мой сын не болеет.
Я его пою ледяной водой и ледяным душом обливаю, ну и не кутаю никогда :)
А вот муж и его брат неделю в сад ходили, две болели....так и жили. Тогда нельзя было не работать.

ИринаМ 16.09.2009 19:52

Я в саду, те три месяца, что туда ходила, постоянно болела. Но и когда меня из сада забрали - тоже болела. И в младших классах - тоже. Болеть стала меньше (существенно!) когда мне аденоиды удалили. Сад ни при чем. Дочь ни до сада, ни в саду, ни в младшей школе - не болела больше одного-двух раз за учебный год.

Без сада можно легко обойтись если мама имеет возможность не работать. Т.е. если
во-первых муж есть, во-вторых - он зарабатывает достаточно чтобы прокормить и одеть семью. Наверное, есть и много других условий. Но первые два - решающие. Не сидеть же одинокой маме с ребенком на шее у своих родителей-пенсионеров!

Виктор Судариков 16.09.2009 21:21

Цитата:

Сообщение от ИринаМ (Сообщение 27508)
Без сада можно легко обойтись если мама имеет возможность не работать.

И еще - есть женщины, которые сидят дома с радостью. А есть - для которых это (имеется в виду не 1-2 года, а 3-4-5) тяжело... Не потому что они хуже, но так вот устроены. Человеку нужно реализоваться на работе, иначе он киснет, начинает срываться на детей и т.д.

Мирослава 16.09.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Арина А (Сообщение 27432)
Я против детского садика. Практически согласна со всеми пунктами, которые привела Вика. Единственныи исключением могут быть гиперактивные дети, чья энергия в домашних условиях не находит достойного исхода:dash2:

Гиперактивность--это медицинский диагноз, нарушение активности, который может поставить лишь психиатр.
Все остальное что понимается под этим словом у рядового обывателя-просто более высокая активность, чем у стандартного большинства детей.
Детям, больным гиперактивностью сад противопоказан, тк это способствует возникновению неврозов и энурезу.

Мария Г. 16.09.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27498)
слышала :
- заколебал меня уже
- социализация нужна!

А ещё я знаю, что детей в садик отправлют, что б были от своих родителей подальше. Такие "хорошие" родители.

Виктор Судариков 16.09.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 27535)
Детям, больным гиперактивностью сад противопоказан, тк это способствует возникновению неврозов и энурезу.

Да, с сильно выраженной гиперактивностью желательно у врача наблюдаться... Но и дома проблемы тоже могут быть - особенно если есть другие дети.

ИринаМ 16.09.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27545)
Да, с сильно выраженной гиперактивностью желательно у врача наблюдаться... Но и дома проблемы тоже могут быть - особенно если есть другие дети.

Иногда речь и правда не о гиперактивных, а о нормальных детях, но которым дома просто нет возможности выплеснуть энергию. Что делать, если в семье мама, папа, трое детей-дошкольников, 2 комнаты, бабушка и 100-летняя лежачая прабабушка? И семья из 5 человек живет на 13 метрах. Потому что в другой комнате лежит прабабушка и живет бабушка. Постоянно с ними гулять - мама не может, т.к. есть домашние дела. А дома дети просто "звереют" - им двигаться хочется, а нельзя и негде... Семья о которой пишу, нашла возможность перебраться жить за город, в старый дачный дом, там и старшие в школу пошли, т.е. удалось обойтись без сада. А если бы не было той дачи?

Виктор Судариков 16.09.2009 23:43

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 27384)
Если вы не захотите отдать ребенка в сад-подготовьтесь к тому-что все вокруг будут против..

В православной среде сейчас наоборот - хорошим тоном считается быть против ДС.

А, вот еще одна зарисовка из самого свежего. Детям надо гулять. В городе маме одной за несколькими детишками уследить трудно.

Мирослава 17.09.2009 00:19

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27571)

А, вот еще одна зарисовка из самого свежего. Детям надо гулять. В городе маме одной за несколькими детишками уследить трудно.

по поводу зарисовки.
Мой племянник 4 лет сам! ушел из ДС среди бела дня и никто не заметил. Он дошел самостоятельно до дома, и там его выловила бабушка и отвела обратно в детский сад.
Воспитательница очень удивилась-она даже не заметила его исчезновения.
Что касается моего сына, то я не раз заставала группу пустой-ни няни, ни воспитателя, одни дети сидят и причем воспитатель появлялась только минут через 10.
Один раз я оставила сына в группе и ушла за справкой-каково же было мое удивление -когда я нашла его на первом этаже возле лестницы...
Никто даже не почесался.:dash2:
Поэтому случай-что ребенок убежит-тк у мамы двое детей и она не уследила-это единичный. А как вы себе представляете-когда детей не двое, а 15-20 чел? И что-одному воспитателю легче уследить, только потому что она-воспитатель???? А мама-лохушка? Это вообще непонятное сравнение. Если за ребенком не уследит мать родная-то что говорить о вечно занятой чужой тете??

Мирослава 17.09.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27571)

.

да в православной среде-это так. Люди стараются быть ближе к природе. к естественному воспитанию, и элементарно соблюдают заповеди.
Но вокруг верующих зачастую неверующие бабушки, соседи, родня и проч.
Они то и агитируют за садик.
По поводу садика хотела добавить вот еще что.
Садик на мой взгляд-это костыли для тех у кого проблемы с ногами.
То есть-если у мамы нет возможности сидеть дома и воспитывать ребенка самой-то Слава Богу что есть садик. Слава Богу-что мама может работать и содержать семью-например если она одиночка, или родители социально неблагополучные-отец алкоголик, мать гулящая, или отдать в садик ребенка-если у нее еще дети и она одна не справляется, или если она больна-а муж на работе-она может отвести в сад ребенка и там присмотрят, или если семья крайне нуждается-и есть шанс теперь оставить ребенка в саду-и вытянуть материальное положение.
Слава Богу что есть сад!
Но вот все эти случаи-печальная реальность, необходимость.
В остальных случаях-когда есть возможность воспитывать самой-садик не нужен.

ИринаМ 17.09.2009 00:45

Равные возможности для социальной терапии

«Турмалин» включен в комплексную программу адаптации инвалидов Департамента социальной защиты населения Москвы на 2007-2009 годы. И несмотря на все эти заслуги «Турмалин» просят освободить занимаемое помещение, не предлагая взамен другого.

Постоянная ссылка на статью.

Виктор Судариков 17.09.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 27586)
Что касается моего сына, то я не раз заставала группу пустой-ни няни, ни воспитателя, одни дети сидят и причем воспитатель появлялась только минут через 10.
Если за ребенком не уследит мать родная-то что говорить о вечно занятой чужой тете??

Нет, ну если в ДС не любят детей - то там все заведомо плохо будет.

А вот так получается - тетя специально смотрит за детьми не отвлекаясь. У нас в саду (оба парня у меня в один и тот же сад ходили) ни про один случай самостоятельного ухода не слышал. Не знаю где как - в Москве сады довольно нплохо огорожены и запираются.

Виктор Судариков 17.09.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 27589)
Слава Богу что есть сад!
Но вот все эти случаи-печальная реальность, необходимость.
В остальных случаях-когда есть возможность воспитывать самой-садик не нужен.

Да, вполне согласен.
Отсутствие сада надо компенсировать не просто сидением дома, но занятиями с ребенком, развитием.

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.