Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Наши дети (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   детский сад, так ли нужен? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2627)

Елена Андреевна 08.10.2009 22:30

Мне кажется спор бессмысленный,у каждого своя правда.Насчет мамы алкоголички-любить то ее ребенок безусловно будет,но сколько горя она ему принесет,будет ли ребенок ходить в дет.сад или нет не столь важно, важно какая обстановка дома -если дома хорошие отношения между родителями,если господствуют доброжелательность,юмор,готовност ь помочь друг другу -то ребенок будет счастлив не зависимо от дет.сада/ходит или нет/,если же дома разборки ,выяснения отношений-то в любом случае ребенок будет страдать.Мне не очень понятно отношение к мужу как к машине,зарабатывающей деньги.Денег никогда много не бывает.По приходу и расход.Если муж целый день работает за компьютером,или стоит за операционным столом,или сидит за рулем автомобиля и т.д.-он устает и ему нужен отдых, да и семье приятней в выходные всем вместе куда-нибудь отправиться.У меня мама тоже до моих 10 лет не работала,но у меня была улица,где мы дети бегали с утра и до вечера,маме было некогда-у нее было много дел и в дочки-матери я играла не с мамой и не со старшей сестрой ,которая старше на 8 лет,а со сверстниками.А бояться что воспитательница окажет какое-то негативное воспитательное влияние,по-моему неправильно-мы даже сами не знаем насколько мы/родители / являемся авторитетами для своих детей и воспитываем мы их не только словами,но чаще поступками.Если мы плохо относимся к бабушке,бросаем ее,то скорее всего и нас ожидает тоже самое. А вот чем заняться,когда дети вырастут.Конечно дел можно найти много.Но мне нравится,что у меня есть интересная профессия,хороший коллектив.И еще болезненная привязанность к маме-это тоже не очень хорошо.И еще ребенку нужна не только мама,но и папа,бабушка,дедушка,дяди ,тети.Чем больше любящих людей,тем лучше.Например на моего сына в выборе профессии повлиял дядя,а в хобби-тетя.

Дмитрий033 09.10.2009 09:10

А мне кажется это обсуждение прошло весьма продуктивным. И общий вывод примерно такой, все должно решаться индивидуально, но в целом:
Если в семье больше 4 детей - садик не нужен - дома вполне себе полноценный садик и мама по сути профессиональный воспитатель, вряд ли ей нужна другая профессия.
Если в семье 2 и меньше детей - садик нужен - дети должны научиться жить в коллективе, и маме нужно попытаться сохранить профессию.
Остальное - рассуждения не относящиеся непосредственно к теме.

Вика 09.10.2009 16:15

Елена Андреевна, в каком посте и кто сказал, что он к мужу относится как к машине для зарабатывания денег?

По-моему речь шла об ответственности мужчины перед семьей, когда на руках у мамы маленький ребенок. И обсуждалась тема расхлябанности отдельных представителей сильного пола, цена лени которых – нервные срывы детей, отданный в сад рано, потому что мама вынуждена была пойти на работу ( таких примеров много)

Дмитрий, ваши выводы - это ваши выводы.
И самая большая чушь - это необходимость садика как единственного источника получений знаний о жизни в коллективе. ( А семья? А двор? А секции? А кружки? А друзья? А школа в конце концов? Или после 6 лет уже поздно чему либо учиться?)

Умению жить в коллективе, уважаемый Дмитрий, учатся всю жизнь…Потому Дейл Карнеги актуален по сей день и не среди воспитанников детсада, а среди взрослых людей!
Так что назовите любые другие сто причин, но только не эту, ибо этой вы оскорбляете нас, в садик не ходивших и не менее успешных людей !

Последний раз в этой теме повторяю, что садик не нужен, если у мамы есть возможность ЗАНИМАТЬЯ с ребенком, и это значит, что ума у нее хватит отдать ребенка в кружки и ходить на детские площадки, где ребенок научился бы общаться и дальше все эти навыки закрепятся в школе!

Засим откланиваюсь, потому что превращаюсь в попку – попугая, талдычащего одно и тоже :give_rose:

Дмитрий033 09.10.2009 17:36

Никого я не оскорбляю.Читайте внимательно - ИНДИВИДУАЛЬНО, но в общем случае, в средне статистическом. Вполне могу представить себе КОНКРЕТНУЮ ситуацию когда и многодетной семье лучше использовать садик. Хотя бы из-за бесплатного питания там.(Осенний призыв в армию 230 тысяч, из них 50 с недостаточным весом, 30 - практически анорексия.) И когда единственному ребенку садик принесет только вред.
если есть возможность ЗАНИМАТЬЯ
Так будет лучше все что угодно, и школа, и ВУЗ, и секции, и кружки - тоже хуже чем индивидуальные занятия с кровно заинтересованным родным человеком. И у многих такая возможность есть? Рому Абромовича в расчет не берем. Аристотель занимался воспитанием Александра, в принципе он неплохо обошелся без школы жизни.

Ксюша4 09.10.2009 20:03

Здравствуйте форумчане я здесь новенькая. но тема про сад очень интнресная!
Вика мне очень нравиться ваш пример! И я очень согласна с вашими словами
есть возможность заниматься надо заниматься самим!
хочется сказать про д-сады. Мне кажется что эта необходимость. Мы живем в мире где многоразных людей со своими проблемами.И сад как помощник маме нужен. Но как помощник. Не вижу смысла отдать ребенка в сад если родился второй. Только в крайнем случае.Во общем то материальные проблемы тоже тут играют немаловажную роль. А на 10000т.р. только наверное многодетная мама и сможет прожить. У многодетных все таки небольшие льготы но есть. Просто с 2 мя детьми даже в собесе могут в пособииотказать знаю. В Москве сейчас уровень зарплат вообще упал до8 тыс. руб. (Это вообще очень страшная отдельная история) А сад надо очень тщательно подбирать. Сад ведь это тоже проблема К 8 ми привести и в 5-6 забрать!А потм всегда считала своим долгом узнать что там было., какие условия у ребенка, как кормят.Нравиться ли малышу там.
У Нас к сожалениюбабушки и дедушки воскресные, и сидеть с детьми желания не испытывают. Материальная ситуация мягко говоря неблагополучная. вот и пришлось идти в сад да еще и выбивать место. Жотя водила ребенка 2 раза в неделю да и то с 9 ти до 16.
И сейчас водить приходиться. Ни секции ни кружки не доступны. дорого. Занимаюсь сама. Раньше прибегала в 7 и до 10ти мы с детками занимались. Мне кажется результат замечательный. Нас даже логопед хвалит. сами 2 буквы поставили по его указанию. А вот в школе на продленку я бы тоже дите не оставила без нужды. И сейчас голова болит как быть в школу надо самой водить и забирать. Во двор не пущу. Воруг криминальная обстановка. а кто еще может огородить ребенка кроме родителей? В саду хоть небольшой да присмотр есть а в школе это вообще редкость.
Лучше конечно без садов ,но надо смириться что они есть и кому то очень нужны.
Лучше повышать качество садов для тех кому он действительно необходим!

С.Екатерина 21.10.2009 12:54

Моей доче 2,4года. В сад ходит 2 месяца. Болела 2 раза. Мне сад помогает в следующем. Я отношусь к тем мамочкам, у которых проявляется безумная любовь к своим детям (у меня эта любовь распространяется на всех детей вообще). Осознавая, что моей доче нужна самостоятельность, я никак не могла немного отпустить ее для этой самостоятельности (на горшок сажала ее, а не она сама садилась).
Еще хочу сказать, что если ребенка родители отдают в сад, то на этом не заканчивается родительская ответственность, пока ребенок там находится. Я читаю много материала по развитию, адаптации ребенка в саду. Веду работу над собой, корректирую свое поведение по отношению к ребенку. При этом я не забываю заниматься с дочей дома. всегда у нас есть материал для аппликаций, рисования и.т.д. Чтение дома никто не отменяет. Походы в гости никто не отменяет так же (ходим и сразу после сада).
И еще (может это нам повезло), сейчас практически в каждом саду есть психолог (мне она очень помогла), которая каждый день следит за детьми в саду, у которой Вы можете спросить ее мнение о своем ребенке. Еще нам повезло: заведующая нашего сада - прихожанка нашего храма. Вот никогда я этого не знала. Да я и не узнала бы этого, если бы мой муж не обратил на нее внимание ( в храме она совсем другой человек: простая женщина, ничего из разряда руководителя и не заметишь, без краски на лице). И еще наша заведующая каждый день заходит в младшие группы и общается с каждым ребенком.
Да, у воспитателей сейчас и мобильные есть. Можно позвонить и спросить как дела у Вашего ребенка. На что я всегда получаю полный ответ на интересующий меня вопрос.
А театры, катание на пони и т.д по списку. дочь в восторге от этого. Хотя хочу заметить, что не совсем у нас гладко адаптация проходит, но не все так страшно, как могло бы быть.
Сады- разные, дети -разные. Все индивидуально

Татьяна Ю 22.10.2009 17:35

Ребенка первого водила в детсад с 3 лет - мне надо было обязательно продолжить образование, да и не видела альтернативы; второго буду ли водить - не знаю, не хочется. Первый и болеть начал там и вообще, только нервы трепать себе и ему. Когда меня водили в сад, я там страдала от бессмысленности моего нахождения в этом учреждении, помню, как сижу на бортике песочницы и думаю:"И зачем я здесь, лучше бы уж дома книжки читала, картинки разглядывала". А общие спальни и туалета - вообще слов нет. Хотя есть небольшое кол-во детей кому там нравится

Светлана Анатольевна 01.11.2009 15:01

Здравствуйте!!! В основном я согласна с Викой.НО!!! Своего сына я отдала в садик в 4 года. просто для того, чтобы посмотреть как он поведет себя в ДРУГОЙ обстановке с ДРУГИМИ детьми и взрослыми. И знаете как ни странно результат меня ошеломил.
Мне кажется, что мой ребенок просто устал быть все время дома. С 3-х лет с ним сидит бабушка (ходим в музыкальную школу).Я начала видеть, что ему нужно общение.Он подбегал к другим более взрослым детям, так как они с ним разговаривали и он их понимал(разговаривать мы стали рано). Я была ярой противницей детского сада потому, что так же считаю что родная мама даст ребенку намного больше чем чужая тетя! И однако мой сынуля заявил, что данное учреждение ему нравится, его там кормят, играют, укладывают спать, друзей много, воспитатель чудо и вообще, он там будет жить!!! Вообщем ходим мы с удовольствием, без слез (только болеем иногда)Просто , Вика, у тебя еще ребенок не дорос. Вот маленьких, действительно жалко. А готовила я его так. говорила, что папа ходит на работу и Леша скоро пойдет. Его раздирало любопытство, что же это за работа такая? Конечно, иногда проскальзывают фразы( к концу недели), что неохота идти, но когда говорю, что воспитатель будет скучать идем. Кстати, режим дня у нас поменялся. Сейчас он сам встает в 7 утра, включая выходные и очень доволен тем, что встает раньше нас.
А вообще отдавать или не отдавать, лучше это или хуже никто не знает. Просто сейчас материально семьям тяжело, особенно если есть кредиты. А если уж мать-одиночка, то единственный выход это садик. Дай,Бог, чтобы воспитатели попались хорошие. Не работать могут позволить себе обеспеченные женщины.Моя подруга тоже не работает и не работала. Просто муж-то ведь может и умереть (не дай Бог), или уйти к другой. Что тогда делать без стажа, опыта работы??? А к старости минимальная пенсия и садиться на шею детей?
Дорогая моя Вика, все вы мыслите правильно. Жизнь у всех разная, семьи разные, возможности разные. Любая мать хочет хорошего своему ребенку. Я знаю семью, где девочка часто болела в садике и ее оттуда выдернули. Сейчас она отличница в школе. Но есть и другой пример, мальчик не ходил в садик, мама с ним очень хорошо занималась, кружки и тому подобное. Знания у него зашкаливали и в итоге придя в школу он не занимался потому что и так "ВСЕ ЗНАЕТ", но мне кажется еще и потому, что не привык слушатся чужих людей.

Ксюша4 01.11.2009 15:40

Светлана Анатольевна! Полностью с вами согласна! Когда у меня 1й ребенок родился я даже подумывала о том чтоб няню взять, для помощи. Сейчас с работой вообще жуть. У нас садик просто спасенье. Там детишек кормят и с ними занимаються! а дома у нас сейчас даже покушать мало чего есть. не говоря о том что мы с мужем уже 6й месяц в поисках работы.Хорошо что все таки не у всех такой ужас.

imported_Лена_Д 02.11.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Дмитрий033 (Сообщение 28401)
Видел я первоклассников после домашнего воспитания - жалкое, иногда душераздирающее зрелище. Отдавать ребенка 2 лет в садик, это перебор, а вот в 4 года самое то (хотя конкретный срок возможно зависит от конкретного ребенка). И сначала на полдня. В некотором смысле садик это школа жизни, это умение нормально жить с чужими людьми, иногда враждебно к тебе настроенными. Умение дать сдачи, умение совместной работы, причем без твоего на это желания...

... дело здесь не в деньгах (хотя в моральном смысле и они важны), а в расширении круга общения, в возможности ощутить себя полноправным членом общества. ИМХО это правильно. Так что садик нужен и ребенку и маме.

Дмитрий, а если ребенок не научится давать сдачи??? Для меня это очень больной вопрос...
В моем первом детском саду была девочка (до сих пор помню ее имя), которая меня регулярно била. А я по природе была очень беззлобным ребенком и сдачи давать не умела и не хотела. Родители меня учили давать сдачи на мягких игрушках. Один раз я дала ей сдачи, а она меня так ударила в грудь, что у меня от боли искры из глаз посыпались... На этом опыт «давания сдачи» для меня был закончен. Потом кто-то мне до крови разбил половые органы... меня лечили у детского гинеколога, врач сказала, что я домашний ребенок и мне нельзя в садик.
Но бабушка отказалась со мной сидеть, а папа с мамой были вынуждены зарабатывать деньги оба... И меня перевели в другой детсад. Там меня била уже вся группа...
В школе я первые три класса отучилась нормально, в 5-м классе меня перевели в другую школу. Здесь уже я была изгоем общества. Так что детсад – далеко не гарантия «социализации» и того, что ребенок вырастет полноправным членом общества.

Летом же, на даче, я спокойно играла со сверстниками... никто меня не трогал.

После детсадовсеого опыта я заработала на всю жизнь (до сег. дня, по крайней мере) с диким страхом физической расправы. Я до сих пор боюсь, что кто-нибудь начнет меня бить...

Я хочу сказать также – вовсе не обязательно, что детсадовский ребенок, когда вырастет, сдаст своих родителей в дом престарелых...
Но в детском саду он может получить серьезную травму (что, конечно, тоже не обязательно, но стоит ли ТАК рисковать своим малышом?)... и как потом с этим жить ему самому и его родителям?

imported_Лена_Д 02.11.2009 15:49

Но с другой стороны, выхода иногда просто нет, как не было у моих родителей. Хорошо, что бабушка отказалась сидеть. Потому что еще до детсада моя мама пару раз оставляла меня с ней. В первый раз грудничком - и бабушка ни разу не подошла к кроватке - так я и лежала в мокрых и грязных пеленках. Второй раз, когда я уже ползала - она тоже со мной не сильно следила. В результате мама обнаружила меня сжимающей лезвие в окровавленной руке...

Дмитрий033 02.11.2009 16:39

Вопрос: как научить давать сдачи и при этом не допускать агрессии, сложный. У меня нет рецепта, кроме всестороннего физического и психического развития ребенка. А вообще Вы какие то ужасы рассказываете. Дети до 7 лет вообще ни когда не должны оставаться без присмотра. Мальчикам хорошо помогают секции единоборств - дзюдо доступно с 4-5 лет, там во время спаррингов с разными соперниками приходит умение и не сделать больно слабому, и не боятся сильного, причем всегда бороться до конца, а иногда и побеждать. Тут у нас еще одна родственная тема Травля хорошо воспитанных детей

imported_Лена_Д 02.11.2009 17:10

Ну, мое детство - это вообще триллер не для слабонервных. :-) Хотя у меня была полноценная семья, и родители не были ни алкоголиками, ни наркоманами.
Я просто для примера привела, чтобы не быть голословной...
То что дети до 7 лет не должны никогда оставаться без присмотра - справедливо, полностью соглашусь. Но легко ли уследить за 25-35 детьми паре воспитательниц, даже хороших?
А то, что хороших воспитательниц все-таки не большинство - тоже факт. В связи с тем, что з/п там аховая, частенько туда идут женщины... скажем так, сами не вполне социально благополучные, иногда имеющие проблемы с алкоголем и плюющие на детей...

Татьяна Ю 02.11.2009 18:24

Не так просто воспитать бойца из ребенка, если его характер ( или предшествующее воспитание, каким бы маленьким он ни был) не соответствуют борьбе. Мой ребенок отказался ходить на какую бы то ни было борьбу.
Я могла бы его заставить, но детство, очень похожее на детство Лены_Д, остановило меня в этом порыве. Пришлось смириться, чтобы не ломать ребенка. Не знаешь, что пожнешь, если настаивать на своем.
Детский сад - суровая необходимость, но лучше питаться и одеваться скромнее (на одну зарплату, если это возможно), чем подвергать ребенка разного рода психологическим и/или физическим травмам.
Но каждый сам решает, как распорядиться собой и своим ребенком

Арина А 09.11.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Лена_Д (Сообщение 38559)
Но легко ли уследить за 25-35 детьми паре воспитательниц, даже хороших?

В этом-то и проблема. Пара воспитательниц за такое оравой просто физически не сможет уследить. Частный сад на 6-7 человек, где воспитальницы порхают, как голубки над детками: и обучают, и ухаживают, и устраняют конфликты, и помогают в первых шагах к социализации, по оплате доступен не всем. В Москве от 20 000 рублей. В этом смысле целесообразней маме сидеть дома и социализировать ребенка путем похода в секции-кружки самостоятельно. Дешевле выйдет.
Оговорюсь, что не беру в пример крайние случаи, когда ребенок ходит в сад, потому что финансовая ситуацию тяжелая, а в садике кормят или, наооборот, мамина зарплата настолько высока, что выгодней отдавать 20-25 тыс. за частный сад, чем сидеть дома в полунищете при низких доходах отца.

Вячеслав С 26.12.2009 02:46

Гм. Что интересно, против сада всегда мамашки, которые считают себя умными и способными и вообще теми, кто надо. Они знают чему ребенка надо учить, как учить, сколько и где. Они знаю про социализацию (в песочнице под присмотром бабушки, которая эту социализацию бдительно проконтролирует), знают про дома творчества и про массу положительных примеров как здорово прожили без садика.

За садик всегда выступают люди опытные, у которых нет комплекса того, что ребенок не будет на 100% им принадлежать никогда. И понимающие, что чем дальше, тем меньше этого процента останется.

Сможет человек все проконтролировать? Откуда уверенность в собственных силах на том поле, на котором еще бывать не приходилось? Думаю, от эгоизма. Моё - никому не отдам! Какие-то тетки будут моему дитятке указывать! 10 часов свой жизни он будет сам выстраивать свою жизнь без меня! Встретит негодяев и они его плохому научат! А я,типа, научу быть православным!
Да никогда. Никогда человек не станет православным, если он не научится любить людей. А как научиться любить того, от кого ограничивают? Кто вследствие этого выглядит чужим и враждебным? Как научить ребенка любить ближнего, если мы заранее сомневаемся в этом ближнем?

Нет, ребята, не надо иллюзий. Молитвами мы уже не спасемся. Постами - тоже. Борьбой со страстями - кто боролся, тот знает. Единственный наш шанс - любовь к ближнему. Таким образом, ограничивая детей от ближних, не давая возможности прорасти тому, для чего мы водим их в Церковь на Причастие - мы их лишаем последней возможности Спасения. Это как посадить очень красивое зернышко и накрыть место посадки картонной коробкой - чтобы враги не отняли и чтобы кто не потоптал случайно. Зернышко сгниет.

Марина Ш. 26.12.2009 08:34

Вячеслав С., поаккуратнее на поворотах, люди говорят не только от тех причин, что вы исчислили, обвинив родителей во многих грехах без особых к тому причин. Люди говорят от опыта, часто негативного. Выступили и многодетные мамы, и мамы с уже выросшими детьми. Может, прежде чем горячку пороть и в роли обвинителя выступать, послушать их сердечную боль, откуда какие мнения у них сформировались...

Юлия В. 26.12.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Вячеслав С (Сообщение 51470)

Сможет человек все проконтролировать? Откуда уверенность в собственных силах на том поле, на котором еще бывать не приходилось? Думаю, от эгоизма. Моё - никому не отдам! Какие-то тетки будут моему дитятке указывать! 10 часов свой жизни он будет сам выстраивать свою жизнь без меня! Встретит негодяев и они его плохому научат! А я,типа, научу быть православным!
Да никогда. Никогда человек не станет православным, если он не научится любить людей. А как научиться любить того, от кого ограничивают?

В свою очередь, спрошу: откуда мнение, что "на том поле, на котором еще бывать не приходилось? " ? Именно - приходилось. Обожглись. Больше не хочется. Эгоизм - это вообще несерьезно в данном контексте. Любая мама понимает, а православная в особенности, что ребенок - не её собственность, что он дан нам на время, для заботы и воспитания. И есть время, когда его можно и нужно отпустить, сначала ненадолго, потом все дольше и дальше, пока не настанет взрослость и самостоятельность. Но первые годы жизни, особенно лет до 5ти - важнейшие для будущего, там важно буквально каждое впечатление. И не вижу ничего плохого в том, что рядом будет родитель, помогающий сориентироваться.
Опять же про ограничение "от людей" не поняла. Вы совершенно не ограничиваете общение детей ни от кого? Сомневаюсь.. И то, что "домашние" дети не общаются ни с кем - странное представление. Общаться, любить, ссориться и мириться есть с кем, уверяю.

И опять задаю вопрос: как же выросли многие и многие поколения наших предков, весьма достойных в большинстве, не знавших детсадов в принципе?? ПОЧЕМУ это теперь считается необходимостью? Что изменилось в человеке, в ребенке?

Нина З 26.12.2009 10:37

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 51484)
ПОЧЕМУ это теперь считается необходимостью? Что изменилось в человеке, в ребенке?

Очень и очень многое изменилось . Даже по сравнению с советским временем дети растут как затворники, которые шага не могут сделать без конвоя взрослых.
Вас родители до 9 лет водили по улице за ручку? Я , например, своего девятилетку вожу. И провожаю до школы и встречаю. И один он в Москве на улице не играл и до сих пор не играет. И я никогда не поверю, что садик в моём случае не был необходимостью.
А сама я играла во дворе с трёх лет без присмотра. И поэтому несмотря на то что росла в семье одна , недостатка в общении не чувствовала никогда.

Ксюша4 26.12.2009 11:49

Вячеслав С. сильно сказанно! Во многом вас поддерживаю! Домашнтие дети это конечно хорошо, но они и правда частенько испытывают трудности в обществе.
Я вот тоже задаюсь вопросом а как научить ребенка любить если его ограничивать в общениис другими детьми? Как нести свою веру? Мой ребенок ходит в сад и вся группа в курсе что он из православной семьи. Воспитатели тоже. Мой ребенок прекрасно знает как себя вести с детьми другими взглядами, при этои не драться.
Потом согласна у очень многих мам эгоизм присутствует. Зачем с этим спорить?
Он даже у меня есть. А потом откуда это у всех такой негативный опыт дет сада?
А положительный есть? У меня негативный опыт есть, но сложа руки я не сидела.
Просто подсчитав все расходы и затраты прихожу к выводу семье с небольшим доходом детсад необходим.Это дешевле. Все практически секции и развивающии кружки платные. Многодетным делаються скидки и идут иногда на встречу( что очень хорошо), а вот с одним двумя детьми ситуация похуже.
И еще в дет садах работает полно очень хороших высококвалифицированных педагогов и воспитателей и это надо учесть. Причем с годами отбор в сады становиться строже, да и ответственность воспитательнесет ого какую. Так что сейчас добросовестных воспитателей больше. Да и кстати нормально воспитатель справляеться с25-30 детьми. Это знаю уж на собственном опыте.И кстати с детьми домашними рабртать всегда труднее. Ходим в воскресную школу. 8 детей. Только трое способны смирно послушать преподователя не срывая урок. Дети садовские.Остальные все время на себя тянут внимание, подчеркивая свое знание в вопросах веры и с трудом выслушивая остальных. Знание конечно есть, не спорю но дисциплина отсутствует. С детьми уже работаю более 10 лет, просто это мое наблюдение.
Сейчас даже многодетные мамы стараються как то социализировать ребенка. У многих плохо с финансами и поэтому ведут ребенка с молитвой.
Простите что так много написала. Ну очень захотелось высказаться.

Юлия В. 26.12.2009 17:10

Ксюша, по поводу экономической выгоды - это очень и очень спорно; для нашей семьи, даже при скидках как многодетным, детсад становится значительным обременением бюджета. Это и множество одежек-обувок, и сборы на всё... А в кружки мои ходят при районном центре детского творчества абсолютно бесплатно (только на краски и бумагу).
А что касается отличия в школе домашних детей - это не подтверждается ни моим опытом, ни наблюдениями знакомых учителей нач. классов. И из моих троих старших беспроблемно провел 1 класс только тот сын, который почти не ходил в сад (но ходил в секции и кружки, общался там и не только там, учился слушать учителя\тренера).

Марина Ш. 26.12.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 51490)
Вас родители до 9 лет водили по улице за ручку? Я , например, своего девятилетку вожу. И провожаю до школы и встречаю. И один он в Москве на улице не играл и до сих пор не играет.

Это зависит не столько от времени, в котором мы живем, но и от того, как мы "обработаны". Посмотришь телек с ужасами -- и ребенка на улицу не выпустишь... Мои дети приучаются к самостоятельности в тех же возрастных рамках, что и в моем поколении, хотя, конечно, и нам и им далеко до детей-подростков околовоенной поры, когда с 8 лет на производстве при полной ответственности...

Нина З 26.12.2009 20:08

Обработка тут ни при чём. Объективная реальность, которую не следует отрицать.
Когда ребёнок приезжает к бабушке в мой родной провинциальный город-он там тоже дюже самостоятельный. И бегает один. Хотя наша тамошняя соседка (матушка) свою единственную 8-9 летнюю дочку не пускает на улицу одну даже там.

*Ольга* 27.12.2009 00:45

Что-то я не поняла... Почему мам, которые не отдают детей ы садик обвиняют в ограничении от людей? Что, люди только в детском саду водятся что ли? У них там среда обитания? А те, которые за воротами детского сада-не люди, получается?

Ксюша4 27.12.2009 16:39

Нет конечно ни кого не обвиняют. Просто ну очень часто слышно что дет сад это плохо просьто жутко плохо и кошмарно. Это так сильно и часто слышиться ... ну а дома конечно лучшие дети на свете. хочется все таки отметить что негатив к дет саду это слишком раздут. И еще в реальности бывают очень кошмарные и невоспитанные дети. Почему об этом факте просто не говорят? Кстати водя детей в дет сад я плачу всего 1000р в месяц. Там физкультура музыка рисование и даже развивающие занятия. В районной центр развития просто не прорваться.как нам обьяснили места заняты льготниками.

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.