Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие в мире (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что сильнее? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=46999)

Павел Горюшкин 20.02.2014 19:50

Что сильнее?

Что сильнее: падшая природа или светлый образ Божий, изначально вложенный Творцом в человека (душа - христианка)?

Брызнет сердце то ли кровью,
То ли тертою морковью —
Ах, поверьте, всё равно:
Все равно жестокой болью,
То ли гнётом, то ль любовью
Наше сердце пронзено.

И слезами плачут куклы,
И огнём пылают буквы,
И взорвался барабан:
И пошла под гром оваций
Перемена декораций —
Здравствуй, новый балаган!

Превращенья и обманы,
Лиллипуты, великаны —
Кто придумал? Чья вина?
Вот опять линяет краска,
Вот опять спадает маска,
А под ней — ещё одна,
А под той — ещё одна...

Но сквозь годы и румяна,
Незаметно и упрямо,
Никогда не до конца —
То ли светлый, то ль печальный,
Проступает изначальный
Чистый замысел творца...

Клаус Команн 29.08.2018 00:48

Вот именно, что проступает, то есть едва заметен.

В этом мире падшая природа всегда будет проявляться сильнее. Так задуман этот мир.

Мария1986 31.08.2018 09:43

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 512397)
Что сильнее: падшая природа или светлый образ Божий, изначально вложенный Творцом в человека (душа - христианка)?

Образ Божий, конечно. Это очевидно. :)

Лена755 31.08.2018 09:49

Что сильнее, сложно ответить. Иногда одно, иногда другое. "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей"

Клаус Команн 31.08.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1355602)
Что сильнее, сложно ответить. Иногда одно, иногда другое. "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей"

Это даже слегка кощунственно звучит... Как если бы нобелевский лауреат боролся с муравьём.

Лена755 31.08.2018 17:19

Цитата:

Сообщение от Клаус Команн (Сообщение 1355702)
Это даже слегка кощунственно звучит... Как если бы нобелевский лауреат боролся с муравьём.

А в Вашем сердце всегда Бог побеждает? Завидую... В моём "муравей" очень часто одерживает победу.

Иванфилософ 02.09.2018 18:55

Во мне, увы! Падшая природа чаще берет вверх!

Настя-мск 03.09.2018 11:11

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 512397)

А это в конце жизни (или после смерти) каждого человека становится понятно. У всех - по-разному. Но обычно - падшая природа побеждает.

Клаус Команн 16.10.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1355848)
А в Вашем сердце всегда Бог побеждает? Завидую... В моём "муравей" очень часто одерживает победу.

В моей аллегории (бог - нобелевский лауреат, муравей - дьявол), личная борьба с дьяволом выглядит так: нобелевский лауреат в борьбе не участвует, а муравей расправляется с ещё более мелкой букашкой (мной)

ДмитрийВладимирович 18.10.2018 12:55

Цитата:

Сообщение от Клаус Команн (Сообщение 1389723)
В моей аллегории (бог - нобелевский лауреат, муравей - дьявол), личная борьба с дьяволом выглядит так: нобелевский лауреат в борьбе не участвует, а муравей расправляется с ещё более мелкой букашкой (мной)

Нобелевский лауреат, своего Сына отдал на казнь за таких букашек как мы, а вы говорите не участвует....

Мари 18.10.2018 13:23

Не фанатею от Юлия Кима, но иногда у него такая глубина вдруг в текстах встречается, что просто удивляешься..на фоне получастушечных песенок. Мудрый грустный клоун..

ДмитрийВладимирович 13.11.2018 11:01

Вот сегодня иду в метро, быстро так иду спеша, и тут сзади по штанине, нормально так ботинком наступают. Поворачиваюсь сзади молодой парнишка с рюкзаком, мордастенький такой в спортивной куртке, лет 30дцати. И вместо извините, заявляет мне что мол какого хрена я под ногами путаюсь... Такое у меня впервые, ну бывает там заденут сзади по каблуку, но чтоб по штанине протянули, т.е. парнишка специально это сделал. Первая мысль на его заявление это ударить его по фейсу с правой, аж рука зачесалась. Но сдержался, хотя гнев большой внутри поднялся. Прости Господи.

+Александр 13.11.2018 11:04

Сдержался - считай, беса ударил.

ДмитрийВладимирович 13.11.2018 17:13

Был у меня еще один такой случай, довольно таки давно. Я еще тогда можно сказать, молодым папой был.
Заходим с женой и с дочуркой моей в троллейбус, чтобы пару остановок до торгового центра проехать.
Стою я, держусь за поручень, тут меня резко в спину ударяют (довольно таки сильно), это оказывается мужичок такой упитанный с длинными паклами так в центр троллейбуса протискивался. Я ему в след аккуратней нужно быть мужчина, хоть бы спросили пройти... А он мне отвечает, что мол говорил что идти будет, хотя такого конечно же не было. Я ему отвечаю как-то тихо вы говорили, что никто не услышал. И обозвал я его так сквозь зубы, ИДИОТ. А он видно услыхал, и что тут началось… и самое главное больше на ребенка моего начал поносить. Как я потом жалел много лет, что с ноги ему тогда не ударил. А несколько лет назад я наоборот обрадовался, что тогда его не ударил, не взял грех надушу, не поддался на провокацию.

Иван-ЛГ83 14.11.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1415912)
Был у меня еще один такой случай, довольно таки давно. Я еще тогда можно сказать, молодым папой был.
Заходим с женой и с дочуркой моей в троллейбус, чтобы пару остановок до торгового центра проехать.
Стою я, держусь за поручень, тут меня резко в спину ударяют (довольно таки сильно), это оказывается мужичок такой упитанный с длинными паклами так в центр троллейбуса протискивался. Я ему в след аккуратней нужно быть мужчина, хоть бы спросили пройти... А он мне отвечает, что мол говорил что идти будет, хотя такого конечно же не было. Я ему отвечаю как-то тихо вы говорили, что никто не услышал. И обозвал я его так сквозь зубы, ИДИОТ. А он видно услыхал, и что тут началось… и самое главное больше на ребенка моего начал поносить. Как я потом жалел много лет, что с ноги ему тогда не ударил. А несколько лет назад я наоборот обрадовался, что тогда его не ударил, не взял грех надушу, не поддался на провокацию.

Предупредили бы его пару раз оставить доченьку в покое. А если не угомонился в дыню ему для вразумления, чтобы не повадно было на маленьких девочек кричать. И жили бы спокойно.

Кузнецов Евгений Борисович 14.11.2018 20:08

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1415912)

Надо было просто сказать - осторожнее, здесь ребёнок маленький. И не было бы никакого конфликта. Более того, этот мужчина и сам бы извинился.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1417049)
Надо было просто сказать - осторожнее, здесь ребёнок маленький. И не было бы никакого конфликта. Более того, этот мужчина и сам бы извинился.

Да нет, говорю же специально мужчина начал людей толкать в том числе и меня. Грубо расталкивать начал, народ. И ребенка моего он не зацепил никак, они поодаль стояли, он меня зацепил и других. И вместо извините, на мое замечание, начал то что начал.
Он увидел что ко мне супруга с детём подошли и начал почему-то на самое сокровенное давить, РЕБЕНКА оскорблять. Остановка наша как раз подошла, дверь открывается и у меня появляется хорошая возможность ему прямой с ноги в голову засадить, думаю больно ему было бы, но сдержало меня что то. Я потом лет десять этот случай периодически вспоминал и жалел что не защитил честь семьи, честь своего ребенка, позволил безнаказанно их оскорблять. Вы бы видели с какой неудержимостью и ожесточенностью он это говорил, я даже опешил в первые секунды от такой реакции на чадо мое...

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 10:27

Один раз еще когда в школе учился, ехал я то же в троллейбусе, на тренировку ехал. Там с подвыпившим одним зацепился, вернее он начал себя неадекватно вести прыгать начал на меня, толкаться. Я его и толкнул пару раз чтобы успокоился. Но он еще больше разошелся, вот тогда я лоу кик ему провел, зря конечно, но тогда не сдержался.

Кузнецов Евгений Борисович 15.11.2018 10:51

Дмитрий Владимирович! Вы себя в этой ситуации повели неправильно, а проще говоря глупо, и сами это понимаете, по этому и оправдываетесь сегодня.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 15:20

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1417362)
Дмитрий Владимирович! Вы себя в этой ситуации повели неправильно, а проще говоря глупо, и сами это понимаете, по этому и оправдываетесь сегодня.

Я не в чем не оправдываюсь, нет у меня такой привычки. Пишу все как есть. А Вы про какую ситуацию с подвыпившим или с матершинником?

Иван-ЛГ83 15.11.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1417337)
Один раз еще когда в школе учился, ехал я то же в троллейбусе, на тренировку ехал. Там с подвыпившим одним зацепился, вернее он начал себя неадекватно вести прыгать начал на меня, толкаться. Я его и толкнул пару раз чтобы успокоился. Но он еще больше разошелся, вот тогда я лоу кик ему провел, зря конечно, но тогда не сдержался.

И он после Вашего лоу кика успокоился?

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от Иван-ЛГ83 (Сообщение 1417732)
И он после Вашего лоу кика успокоился?

Нет к сожалению....
Его потом от меня другие пассажиры оттащили и как раз остановка была, он и вышел.
Зря я его ударил тогда, теперь я это понимаю и каюсь в этом поступке. Нужно было отойти в другой конец троллейбуса, но гордыня не позволила мне.
Был у меня позже еще другой случай когда я парня чуть не убил, мне 17 лет тогда было. О перенервничал я тогда, когда в эту ситуацию попал... а вроде защищался...

Павел Горюшкин 15.11.2018 16:04

Я помню, мне было лет 19-20 и ко мне на базаре пристал пьяный парень. Я его долго уговаривал не делать этого, мотивируя это тем, что я христианин. Он обрадовался и стал поворачивать мою голову так и сяк, примериваясь, чтобы удобнее было бить. Я наконец не выдержал и свалил его ударом. Потом увидел, что к нему дружки на помощь подбираются и убежал с базара.

Переживал я тогда, что как-то не по-христиански поступил.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1417760)
Нет к сожалению....
Его потом от меня другие пассажиры оттащили и как раз остановка была, он и вышел.
Зря я его ударил тогда, теперь я это понимаю и каюсь в этом поступке. Нужно было отойти в другой конец троллейбуса, но гордыня не позволила мне.
Был у меня позже еще другой случай когда я парня чуть не убил, мне 17 лет тогда было. О перенервничал я тогда, когда в эту ситуацию попал... а вроде защищался...

Меня Господь потом в примерно такую же ситуацию поставил, только в отношении меня, я как-то о ней писал здесь. Когда уже я чуть не погиб, но меня ангел хранитель спас и травма была практически идентичная той что я тогда тому парню сделал.

ДмитрийВладимирович 15.11.2018 16:18

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1417764)
Я помню, мне было лет 19-20 и ко мне на базаре пристал пьяный парень. Я его долго уговаривал не делать этого, мотивируя это тем, что я христианин. Он обрадовался и стал поворачивать мою голову так и сяк, примериваясь, чтобы удобнее было бить. Я наконец не выдержал и свалил его ударом. Потом увидел, что к нему дружки на помощь подбираются и убежал с базара.

Переживал я тогда, что как-то не по-христиански поступил.

А уйти от него можно было или он Вас не отпускал?

Павел Горюшкин 15.11.2018 19:12

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1417786)
А уйти от него можно было или он Вас не отпускал?

Может и можно было, я не помню. Но хотелось как-то достойно выйти из ситуации. А он прицепился как банный клещ. Разрезвился, расслабился, раскрылся. Издевался долго. Я и не выдержал.

Но потом мне все-таки спешно пришлось покидать место действия.

ДмитрийВладимирович 16.11.2018 09:15

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1417995)
Может и можно было, я не помню. Но хотелось как-то достойно выйти из ситуации. А он прицепился как банный клещ. Разрезвился, расслабился, раскрылся. Издевался долго. Я и не выдержал.

Но потом мне все-таки спешно пришлось покидать место действия.

Мне это знакомо, когда прицепился как клещ...

ДмитрийВладимирович 04.12.2018 13:39

Всем доброго дня.
Поделюсь с Вами своим горьким опытом, не для поддержки, а для порицания и для предотвращения подобных ситуаций у других.
Все грешу я и не могу остановиться. Сначала сделаю, а потом начинаю анализировать что ж я наделал то…
Опишу Вам следующую ситуацию. Есть у меня на работе 3 вида людей: 1 позитивные и настроенные на конструктив. 2-сомневающиеся и их постоянно нужно убеждать и склонять на сторону правды. 3- так называемая 5 колонна, негативные и деструктивные, которым ничего не нужно и что не сделай все равно будут критиковать. С лидерами 5 колонны наша организация постоянно судится.

Пришёл ко мне на работу один из акционеров, один из недовольных, Сергей Сергеевич из сомневающийся но все ближе подходящий к стану 5 колонны, и начал мне выговаривать и тут не так и здесь не эдак, персонал нужно сократить, зар.платы понизить и т.д и т.п. И тут заходит ко мне Дмитрий Дмитриевич который входит в совет директоров нашей организации и тоже подключается к разговору и начинает Сергея Сергеевича переубеждать, что он мол не прав и заблуждается во многом, и тут Сергей Сергеевич приводит в свою защиту мнение еще одной акционерки Людмилы Людмиловны которая из 5 колонны, вот мол как она считает, очень мол грамотная женщина и правильно считает. А Дмитрий Дмитриевич ему рассказывает сл. информацию про Людмилу Людмиловну, что мол она нарушитель закона и способствовала развалу нашего предприятия, а за попустительство в некоторых моментах ежемесячно получала взятки и этому свидетелей множество. Сергей Сергеевич, отвечает да ну не может быть, а Дмитрий Дмитриевич так очень серьезно говорит с доводами и аргументами, что все так мол и было. Тут Сергей Сергеевич спрашивает, а можно я это Людмиле Людмиловне расскажу, на что Дмитрий Дмитриевич отвечает, что да пожалуйста рассказывай. Дмитрий Дмитриевич уходит и я с Сергей Сергеевичем еще полтора часа хожу по предприятию и показываю те вопросы которыми мы занимаемся во благо таких акционеров как он.

Еще один нюанс, я знаю что Людмила Людмиловна, просто ненавидит Дмитрия Дмитриевича.

Проходит неделя и вчера мне раздается звонок, на проводе Людмила Людмиловна, и говорит мне сл. речь: Как это так Вы Дмитрий Владимирович поступаете, я на Вас никогда плохого слова не говорила хотя могу и по матери кому нужно сказать, но с Вами всегда прилично общалась, а Вы так со мной поступили. Я в прострации… как я с Вами поступил???, Вы о чем Людмила Людмиловна. А она продолжает, как это вы меня так унижаете, унижаете мою деловую репутацию рассказывая что я брала взятки. Я ей отвечаю, что я ничего такого про Вас Людмила не рассказывал, а от кого такая информация? Она отвечает, что от Сергей Сергеевича, а я ей говорю что Сергей Сергеевич возможно меня с кем то перепутал так как я ничего подобного про Вас не говорил. Но она все равно за свое, что мол ну раз Вы так я Вами Дмитрий Владимирович займусь и начинает угрожать и в конце разговора два раза повторила следующую стращающую фразу теперь бойтесь меня. Не то чтобы я испугался, пытались пугать меня и не такие, но было немного неприятно.
И что же я недолго думая делаю, а делаю я следующее: Набираю Сергей Сергеевича и объясняю ему что он перепутал меня с другим человеком и что мол Вы наберите Людмилу и объясните что к чему. Он правда не сразу вспомнил что он не от меня слышал обвинительные речи, но потом говорит, что да точно это же не Вы мне про Людмилу Людмиловну рассказывали и мол сейчас я свой косяк исправлю. Минут через 30 он пне перезвонил и сообщил, что все с Людмилой уладил.
И через небольшой промежуток времени я начинаю анализировать свои действия. И ведь получилось так что я Дмитрия Дмитриевича предал/подставил что ли. Нехорошо поступил что его выдал. Пускай бы она Людмила думала, что это я её обвинял, пускай бы пребывала в своем заблуждении из-за заблуждения её Сергеем Сергеевичем. Не нужно мне было ничего в этой ситуации делать. Господь бы защитил бы меня в любом случае так как неповинен я был ни в ем, а я начал из ситуации выкручиваться и все по местам расставлять, тем самым возможно привел к еще большему негативу со стороны Людмилы на Дмитрия Дмитриевича.

Короче очень плохо мне стало от сотворённого, аж места себе не находил так тяжело на душе было и до сих пор не посебе но меньше. Если перепутали тебя с кем-то скажи что это не я, но дальше не оправдывайся и не скидывай вину на другого, даже на виновного в оном человека, вот какой вывод я сделал. Терпи и будь что будет, так как на твоей стороне правда. Первые мысли были подойти к Дмитрий Дмитриевичу и рассказать о ситуации попросить прощения. Но боюсь что еще хуже сделаю, что не поймет он меня.

Господь в очередной раз меня проверил, а я как практически всегда, все загубил и не прошел проверку. Низменное оказалось во мне сильней Божественного. Прости Господи.

Дмитрий72 04.12.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1433700)
Всем доброго дня.
Поделюсь с Вами своим горьким опытом, не для поддержки, а для порицания и для предотвращения подобных ситуаций у других.
Все грешу я и не могу остановиться. Сначала сделаю, а потом начинаю анализировать что ж я наделал то…
Опишу Вам следующую ситуацию. Есть у меня на работе 3 вида людей: 1 позитивные и настроенные на конструктив. 2-сомневающиеся и их постоянно нужно убеждать и склонять на сторону правды. 3- так называемая 5 колонна, негативные и деструктивные, которым ничего не нужно и что не сделай все равно будут критиковать. С лидерами 5 колонны наша организация постоянно судится.

Пришёл ко мне на работу один из акционеров, один из недовольных, Сергей Сергеевич из сомневающийся но все ближе подходящий к стану 5 колонны, и начал мне выговаривать и тут не так и здесь не эдак, персонал нужно сократить, зар.платы понизить и т.д и т.п. И тут заходит ко мне Дмитрий Дмитриевич который входит в совет директоров нашей организации и тоже подключается к разговору и начинает Сергея Сергеевича переубеждать, что он мол не прав и заблуждается во многом, и тут Сергей Сергеевич приводит в свою защиту мнение еще одной акционерки Людмилы Людмиловны которая из 5 колонны, вот мол как она считает, очень мол грамотная женщина и правильно считает. А Дмитрий Дмитриевич ему рассказывает сл. информацию про Людмилу Людмиловну, что мол она нарушитель закона и способствовала развалу нашего предприятия, а за попустительство в некоторых моментах ежемесячно получала взятки и этому свидетелей множество. Сергей Сергеевич, отвечает да ну не может быть, а Дмитрий Дмитриевич так очень серьезно говорит с доводами и аргументами, что все так мол и было. Тут Сергей Сергеевич спрашивает, а можно я это Людмиле Людмиловне расскажу, на что Дмитрий Дмитриевич отвечает, что да пожалуйста рассказывай. Дмитрий Дмитриевич уходит и я с Сергей Сергеевичем еще полтора часа хожу по предприятию и показываю те вопросы которыми мы занимаемся во благо таких акционеров как он.

Еще один нюанс, я знаю что Людмила Людмиловна, просто ненавидит Дмитрия Дмитриевича.

Проходит неделя и вчера мне раздается звонок, на проводе Людмила Людмиловна, и говорит мне сл. речь: Как это так Вы Дмитрий Владимирович поступаете, я на Вас никогда плохого слова не говорила хотя могу и по матери кому нужно сказать, но с Вами всегда прилично общалась, а Вы так со мной поступили. Я в прострации… как я с Вами поступил???, Вы о чем Людмила Людмиловна. А она продолжает, как это вы меня так унижаете, унижаете мою деловую репутацию рассказывая что я брала взятки. Я ей отвечаю, что я ничего такого про Вас Людмила не рассказывал, а от кого такая

Короче очень плохо мне стало от сотворённого, аж места себе не находил так тяжело на душе было и до сих пор не посебе но меньше. Если перепутали тебя с кем-то скажи что это не я, но дальше не оправдывайся и не скидывай вину на другого, даже на виновного в оном человека, вот какой вывод я сделал. Терпи и будь что будет, так как на твоей стороне правда. Первые мысли были подойти к Дмитрий Дмитриевичу и рассказать о ситуации попросить прощения. Но боюсь что еще хуже сделаю, что не поймет он меня.

Господь в очередной раз меня проверил, а я как практически всегда, все загубил и не прошел проверку. Низменное оказалось во мне сильней Божественного. Прости Господи.

Да, разговор был у Вас в кабинете, и Вы вместо того, чтобы замять переход на личности и честно ответить на вопросы, приняли такую помощь. Первый прокол потянул за собой следующий. Может, правильнее к СС пойти и извиниться, что вместо ответа на вопросы поощрил переход на личности миноритариев. Это был бы красивый выход из ситуации.

Нора Ли 04.12.2018 22:40

Цитата:

Сообщение от +Александр (Сообщение 1415468)
Сдержался - считай, беса ударил.

Важно, чтобы сдержанность не была продиктована трусостью.

Нора Ли 04.12.2018 22:47

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1355602)

Не нравится мне эта фраза Фёдора Михайловича. Будь он жив, спросила бы:"Сам человек-то где со своей свободной волей?"

Как сказано в одной индейской притче: побеждает тот, кого ты кормишь. Или:побеждает тот, на чьей стороне ты сам.

Павел Горюшкин 05.12.2018 08:39

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434175)
Не нравится мне эта фраза Фёдора Михайловича. Будь он жив, спросила бы:"Сам человек-то где со своей свободной волей?"

Как сказано в одной индейской притче: побеждает тот, кого ты кормишь. Или:побеждает тот, на чьей стороне ты сам.

Я думаю, труднее найти в русский классике того кто бы Вам нравился.

Ниспровергать авторитеты - Ваш конек.

А Чацкого не хотите либералом и западником объявить?

Нора Ли 05.12.2018 08:50

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1434249)
Я думаю, труднее найти в русский классике того кто бы Вам нравился.

Ниспровергать авторитеты - Ваш конек.

А Чацкого не хотите либералом и западником объявить?

У Достоевского мне не нравится только эта фраза. В оценке данной цитаты у меня в союзниках протодиакон Андрей Кураев

Вы ошибаетесь, Павел, в определении моего конька.
Какие авторитеты мне удалось ниспровергнуть с момента моего пребывания на форуме?

А причём тут Чацкий? Или на П.Я Чаадаева намекаете?

П.С.Может быть, Вам не нравится моё присутствие в Вашей теме? Только скажите - и я уйду.

Лена755 05.12.2018 08:58

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434175)

Вы сами ответили на свой вопрос.

Павел Горюшкин 05.12.2018 09:01

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434251)
У Достоевского мне не нравится только эта фраза. В оценке данной цитаты у меня в союзниках протодиакон Андрей Кураев

Вы ошибаетесь, Павел, в определении моего конька.
Какие авторитеты мне удалось ниспровергнуть с момента моего пребывания на форуме?

А причём тут Чацкий? Или на П.Я Чаадаева намекаете?

П.С.Может быть, Вам не нравится моё присутствие в Вашей теме? Только скажите - и я уйду.

Нет, мне всё очень нравится.

Просто мне за Филипп Филиппыча обидно.

Цитата:

"Сам человек-то где со своей свободной волей?"
Сам человек порой не в состоянии противостоять невидимым духам, или ему не хватает любви к светлому началу.

Нора Ли 05.12.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1434255)
Вы сами ответили на свой вопрос.

Так это лишь мои соображения.
Узнать точку зрения Фёдора Михайловича было бы гораздо интереснее..

Кстати. Цитата эта из "Братьев Карамазовых" не нравится и Владимиру Легойде. См. его статью "О добре и зле" в журнале "Фома" №4 за 2006 год. https://azbyka.ru/o-dobre-i-zle
Начало статьи:" Помните знаменитую фразу Достоевского: «Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей»? Несмотря на ее хрестоматийность, мне кажется, что классик не совсем прав. Точнее, эти слова допускают не совсем христианское понимание. Или совсем не христианское.
Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог – Творец пространства и времени, человека и ангелов – слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. .."

Павел Горюшкин 05.12.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434266)
Начало статьи:" Помните знаменитую фразу Достоевского: «Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей»? Несмотря на ее хрестоматийность, мне кажется, что классик не совсем прав. Точнее, эти слова допускают не совсем христианское понимание. Или совсем не христианское.
Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог – Творец пространства и времени, человека и ангелов – слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. .."

Бог не борется. А человек борется. И не всегда выигрывает.

Лена755 05.12.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434266)
Так это лишь мои соображения.
Узнать точку зрения Фёдора Михайловича было бы гораздо интереснее..

Кстати. Цитата эта из "Братьев Карамазовых" не нравится и Владимиру Легойде. См. его статью "О добре и зле" в журнале "Фома" №4 за 2006 год. https://azbyka.ru/o-dobre-i-zle

Нет, тут дело совсем не в этом. Вспомните Иова, вот где была битва Бога с дьяволом и именно в сердце. И Бог победил. Сердце Иова осталось с Ним. Так и с каждым человеком происходит, идёт битва за его сердце, за его душу.

Нора Ли 05.12.2018 09:25

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1434257)
Нет, мне всё очень нравится.

Просто мне за Филипп Филиппыча обидно.

Сам человек порой не в состоянии противостоять невидимым духам, или ему не хватает любви к светлому началу.

Павел! Не обижайтесь, пожалуйста и простите меня, что затронула своей критикой нечто Вам дорогое. :rose:
Если Вы симпатизируете Филиппу Филипповичу - проигнорируйте всё, что я сказала о нём. Это нетрудно, поскольку я не вхожу в Вашу референтную группу.

Нора Ли 05.12.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1434269)
Нет, тут дело совсем не в этом. Вспомните Иова, вот где была битва Бога с дьяволом и именно в сердце. И Бог победил. Сердце Иова осталось с Ним. Так и с каждым человеком происходит, идёт битва за его сердце, за его душу.

Лена, простите, но я не могу согласиться с Вашей трактовкой.
Иов был не пассивным объектом борьбы, он сам участвовал в ней и участвовал на стороне Бога.

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». Так еще в ХШ веке говорил своим пациентам сирийский врач Абуль-Фарадж.
Тот же подход справедлив и в отношении борьбы с грехом.

Нора Ли 05.12.2018 09:37

Цитата:

Сообщение от Павел Горюшкин (Сообщение 1434267)
Бог не борется. А человек борется. И не всегда выигрывает.

Согласна.

Лена755 05.12.2018 09:39

Цитата:

Сообщение от Нора Ли (Сообщение 1434274)
Лена, простите, но я не могу согласиться с Вашей трактовкой.
Иов был не пассивным объектом борьбы, он сам участвовал в ней и участвовал на стороне Бога.

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». Так еще в ХШ веке говорил своим пациентам сирийский врач Абуль-Фарадж.
Тот же подход справедлив и в отношении борьбы с грехом.

А кто говорит что человек пассивен? Именно его воля и предопределяет исход этой борьбы.

Нора Ли 05.12.2018 09:41

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1434276)
А кто говорит что человек пассивен? Именно его воля и предопределяет исход этой борьбы.

Вот и именно!

ДмитрийВладимирович 05.12.2018 09:48

Цитата:

Сообщение от Дмитрий72 (Сообщение 1434163)
Да, разговор был у Вас в кабинете, и Вы вместо того, чтобы замять переход на личности и честно ответить на вопросы, приняли такую помощь. Первый прокол потянул за собой следующий. Может, правильнее к СС пойти и извиниться, что вместо ответа на вопросы поощрил переход на личности миноритариев. Это был бы красивый выход из ситуации.

Почему Вы решили что я где-то солгал отвечая СС на его вопросы/претензии???

Дмитрий72 05.12.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1434280)
Почему Вы решили что я где-то солгал отвечая СС на его вопросы/претензии???

Потому, что сам факт перехода разговора из конструктивного русла в обсуждение личности одного из контролирующих лиц, это свидетельство нежелания честно и по делу ответить на всё. Вы же с радостью приняли помощь ДД, хотя СС и ЛЛ имели полное право сомневаться в правильности управления, как это всегда бывает у миноритариев. А защищал он Вас зря, хоть и хотел помочь. Но это была помощь в нарушении права других людей, пусть они и определены в 5ю колонну. Тем не менее, права они сохранили, даже будучи записаны в 5 колонну. Оскорбление одного из участников общества не снимает его вопросы. Надо было либо их снять, либо показать, что они не по существу заданы и являются безосновательным оговором. Теперь миноритарии уверены, что вы и СД заодно, СД вас не контролирует, и рука руку моет. СС в этом деле единственный человек, который связывает вас с ними, и не имеет ещё предубеждения. Вы его слегка подтолкнули всей этой историей на сторону своих противников, поскольку весь этот геморрой изза того, что ваша группировка перешла от конструктивного разговора к личности акционера. Так всё это выглядит в его глазах. Вы же солидарно отстаивали как бы одну точку зрения, теперь он оказался в дураках, потому что ваши слова оказались не очень солидарны, и он должен извиняться перед всеми, что спутал вас.

ДмитрийВладимирович 05.12.2018 14:14

Цитата:

Сообщение от Дмитрий72 (Сообщение 1434369)
Потому, что сам факт перехода разговора из конструктивного русла в обсуждение личности одного из контролирующих лиц, это свидетельство нежелания честно и по делу ответить на всё.

Это Ваше заблуждение. Вы не знаете о каких вещах шла речь, кроме тех что я указал и в каком ключе происходил весь разговор, и конечно же Вы не можете иметь понятия о правдивости той или иной стороны, однако делаете определенные выводы, странно?!.
Цитата:

Вы же с радостью приняли помощь ДД, хотя СС и ЛЛ имели полное право сомневаться в правильности управления, как это всегда бывает у миноритариев.

Опять Ваши фантазии. С чего Вы взяли что это вызвало у меня радость??? Если это действительно правдивая инфа. то наверное акционеры обязаны её знать? И я также за правду, другое дело если это слухи, но я об этом ничего не знаю, так как у меня нет полной информации.
Цитата:

А защищал он Вас зря, хоть и хотел помочь. .

Снова домыслы, с чего Вы взяли что я нуждаюсь в защите?
Цитата:

Но это была помощь в нарушении права других людей, пусть они и определены в 5ю колонну. Тем не менее, права они сохранили, даже будучи записаны в 5 колонну

Поясню, а то Вы видно опять все не так поняли, а спросить вам лень. Я с любым акционером общаюсь одинаково, из 5 он колонны или нет. Я не делаю исключений даже для тех акционеров кто по суду получил реальный срок, за вред нанесенный нашей организации.
Цитата:

Оскорбление одного из участников общества не снимает его вопросы. Надо было либо их снять, либо показать, что они не по существу заданы и являются безосновательным оговором.
.

Опять выдумка. Давно не встречал столько вымысла в одном сообщении…
На все свои вопросы СС получил от меня исчерпывающие и абсолютно правдивые ответы.
Цитата:

Теперь миноритарии уверены, что вы и СД заодно, СД вас не контролирует, и рука руку моет.

В этом они наверное уже давно убеждены и пытаются убедить других.
Цитата:

СС в этом деле единственный человек, который связывает вас с ними, и не имеет ещё предубеждения.

Может быть и так…. А может и нет….

Цитата:

Вы его слегка подтолкнули всей этой историей на сторону своих противников, поскольку весь этот геморрой изза того, что ваша группировка перешла от конструктивного разговора к личности акционера.

Может быть он сам себя подталкивает...
Цитата:

Так всё это выглядит в его глазах. Вы же солидарно отстаивали как бы одну точку зрения, теперь он оказался в дураках, потому что ваши слова оказались не очень солидарны, и он должен извиняться перед всеми, что спутал вас.

У меня нет предвзятости к тому или иному вопросу. И моя точка зрения является не только моей но точкой зрения большинства акционеров и государства в целом, основанная на законе справедливости и просто здравомыслии…

ДмитрийВладимирович 05.12.2018 16:40

Цитата:

Вы его слегка подтолкнули всей этой историей на сторону своих противников, поскольку весь этот геморрой изза того, что ваша группировка перешла от конструктивного разговора к личности акционера.

Еще добавлю один момент, для Вашего лучшего понимания Дмитрий, хоть вам эта информация и не к чему наверное, так как Вы мастер из пары кусочков мозаики сложить всю картину, хоть кусочки и не состыковываются.
На личности СС перешел первым, начав обсуждать одного акционера и голословно говорить о неправомерных действиях последнего.
Может это и с подвигло ДД сделать те действия/противодействия.
Но как я и говорил этот кусочек мозаики для Вас вряд ли важен...

Дмитрий72 05.12.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от ДмитрийВладимирович (Сообщение 1434507)
Еще добавлю один момент, для Вашего лучшего понимания Дмитрий, хоть вам эта информация и не к чему наверное, так как Вы мастер из пары кусочков мозаики сложить всю картину, хоть кусочки и не состыковываются.
На личности СС перешел первым, начав обсуждать одного акционера и голословно говорить о неправомерных действиях последнего.
Может это и с подвигло ДД сделать те действия/противодействия.
Но как я и говорил этот кусочек мозаики для Вас вряд ли важен...

Я лишь хотел дать совет. Разговор происходил у Вас в кабинете, Вы должны были его вести. Вам виднее, как разруливать ситуацию.

ДмитрийВладимирович 05.12.2018 17:05

Цитата:

Сообщение от Дмитрий72 (Сообщение 1434511)
Я лишь хотел дать совет. Разговор происходил у Вас в кабинете, Вы должны были его вести. Вам виднее, как разруливать ситуацию.

Так я как Вы выразились и разрулил её нормально, это уже не первый подобный разговор и с этим акционером в том числе.
Потоооом, я повёл себя нехорошо, вот в чем суть истории. Сбросил с себя обвинение, хотя в принципе мог это не делать, нет не правильно сказал, ДОЛЖЕН БЫЛ ЭТО НЕ ДЕЛАТЬ. Должен был оставить обвинение на себе.

Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.