Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

АлександраП 30.01.2018 18:20

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1232996)
Спасибо за пояснение. Надо время. Примеров много, как трудно отдаются церкви для молитвы.

В поездках много видела храмов, принадлежащих музеям. Процесс возвращения обычно тяжелый и небыстрый. Помогай Господь!

Сергий К 30.01.2018 18:20

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1232992)
Сергий на комбайне шинкую. Но объем обычно большой. И проходит капуста в комбайн плохо. Короче, это все равно муторно, как я считаю. Хотя и далеко не так, когда все вручную. :crazy:

Здесь главное хорошо намять и грамотно на глаз посолить:).
Мы по осени делаем сразу до нового урожая. Раньше старались выращивать кочаны покрепче да побольше, теперь мне наоборот стала нравиться рыхлая капуста, она понежнее и вкус нам нравится в салате и в щах с борщём.

Сергий К 30.01.2018 18:24

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1232999)
В поездках много видела храмов, принадлежащих музеям. Процесс возвращения обычно тяжелый и небыстрый. Помогай Господь!

У нас храм действующий с конца 1995г., отдали со скрипом, хотели сделать в нём ресторан или концертный зал.

АлександраП 30.01.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233000)
Мы по осени делаем сразу до нового урожая.

Это наверное много. Я на пост делаю 10 л. И этого не хватает.
Хорошо, когда все помогают в этом нелегком деле.
Еще очень экономично самим лепить вареники. Но это уже мы от темы с фото отклоняемся.

Сергий К 30.01.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1232995)
На русской кухне ( тема) рецепт быстрой готовности. Сама такую делаю в не больших колличествах в банку. Шинкую.

Мы тоже шинкуем на большой шинковке, в работе с шестидесятых годов прошлого века:).

Любовь 30.01.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1232998)
Любовь, я видела этот рецепт. Вам понравилось? Я не пробовала еще так делать.

Александра, понравился, только у меня капуста, соль, морковь, чеснок, уксус. Можно в маринад ( на глаз) раст. масла .Также на тёрке небольшую свеклу, красивый цвет. Заливаю маринадом. Утепляю. Если делаю вечером до утра и наоборот держу в тепле. Затем в холод. Перед подачей лук добавить. Сделайте для пробы немного.

АлександраП 30.01.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1233007)
Александра, понравился, только у меня капуста, соль, морковь, чеснок, уксус. Можно в маринад ( на глаз) раст. масла .Также на тёрке небольшую свеклу, красивый цвет. Заливаю маринадом. Утепляю. Если делаю вечером до утра и наоборот держу в тепле. Затем в холод. Перед подачей лук добавить. Сделайте для пробы немного.

Интересно. Надо будет попробовать.
Спасибо за рецепт.

Любовь 30.01.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233005)
Мы тоже шинкуем на большой шинковке, в работе с шестидесятых годов прошлого века:).

Здорово! От родных досталось?

Сергий К 30.01.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233004)
Еще очень экономично самим лепить вареники. Но это уже мы от темы с фото отклоняемся.

Как раз все по теме, никаких ограничений нет.
Я очень давно занимаюсь с тестом, напарница даже кондитер, но до последнего времени не могли сделать теста для пельменей или варенников, все время выходило просворное тесто. Мне конечно стыдно, но только на той неделе я слепил первые нормальные пельмени и хинкали, в общем технология отработана.

Сергий К 30.01.2018 18:35

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1233011)
Здорово! От родных досталось?

По наследству от мамы Анны.

Любовь 30.01.2018 18:38

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233014)
По наследству от мамы Анны.

В детстве дома квасили капусту в больших колличествах, всегда с хрумком, брали в соседей шинковку, яблоки также шли в кадушку...

Сергий К 30.01.2018 18:39

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233004)

Мы с Анной сейчас вдвоём, из родителей только моя мама, так что нам сильно много не надо. Даже когда семья была большая, капусту делали только мы вдвоём.

АлександраП 30.01.2018 18:40

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1233020)
В детстве дома квасили капусту в больших колличествах, всегда с хрумком, брали в соседей шинковку, яблоки также шли в кадушку...

Да яблоки очень вкусно. Бабушка еще клала клюквы немного.

Сергий К 30.01.2018 18:42

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1233020)

У нас некоторые делают с клюквой, говорят что очень вкусно. Мы когда жили в частном доме рубили тяпкой в кадки дубовые, закиснет и на мороз.

Любовь 30.01.2018 18:43

Цитата:

У нас некоторые делают с клюквой, говорят что очень вкусно. Мы когда жили в частном доме рубили тяпкой в кадки дубовые, закиснет и на мороз.
Сообщение от Сергий К
Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233024)
Да яблоки очень вкусно. Бабушка еще клала клюквы немного.

Клюква также дает особый вкус.

Осенью купила пару кг, заморозила часть, делаю морс....

АлександраП 30.01.2018 18:43

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233022)
Мы с Анной сейчас вдвоём, из родителей только моя мама, так что нам сильно много не надо. Даже когда семья была большая, капусту делали только мы вдвоём.

Муж рассказывает, когда он жил еще с родителями, у них вся семья засаживалась шинковать (родители + он + брат). Это была традиция.
Тогда еды купить было особо нельзя, да и не на что. 90-е. Жили зимой картошкой, огурцами, капустой. В общем-то, это не плохо. Здоровая пища.

АлександраП 30.01.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233026)

Мы на балкон выставляем и выставляли.

АлександраП 30.01.2018 18:45

Я сама недавно только начала шинковать. До этого бабушки делали капусту. Потом как-то не было потребности. А сейчас вроде бы дошла умом до заготовок.

Сергий К 30.01.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233031)
Тогда еды купить было особо нельзя, да и не на что. 90-е. Жили зимой картошкой, огурцами, капустой. В общем-то, это не плохо. Здоровая пища.

Мы тоже всегда жили с огорода, да и сейчас не бросаем, по мере сил стараемся что то вырастить.

Сергий К 30.01.2018 18:47

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233032)
Мы на балкон выставляем и выставляли.

Сейчас и мы на болконе храним, весной перелаживаем остатки в банки и в холодильник.

Сергий К 30.01.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233033)
Я сама недавно только начала шинковать. До этого бабушки делали капусту. Потом как-то не было потребности. А сейчас вроде бы дошла умом до заготовок.

Это очень хорошо, в первую очередь семье.

Любовь 30.01.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 1233031)
Муж рассказывает, когда он жил еще с родителями, у них вся семья засаживалась шинковать (родители + он + брат). Это была традиция.

Помните в "Лето Господне" И.С. Шмелёва этот процесс....

Любовь 30.01.2018 18:51

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233034)
Мы тоже всегда жили с огорода, да и сейчас не бросаем, по мере сил стараемся что то вырастить.

Прекрасно...но много сил.... В городе дорого...тоже делаю закрутки, но все быстро уминаем....:mocking:

АлександраП 30.01.2018 18:51

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 1233034)

Я купила семена помидоров, огурцов, цукини, кукурузы ну и некоторых других овощей. Я много не хочу сажать. В основном нашу теплицу хочу засадить. И цветы. Кстати, очень вкусный фиолетовый базилик. Его тоже надо в теплице выращивать.

АлександраП 30.01.2018 18:52

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1233041)
Помните в "Лето Господне" И.С. Шмелёва этот процес....

Точно-точно!:good:

Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.