Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

Сергий К 17.10.2016 23:12

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898621)
У меня плохо выходит снимать постоянно движущиеся объекты в движущейся толпе))))

https://img-fotki.yandex.ru/get/5276...4c870_XXXL.jpg
PA140001.JPG

Снимки хорошие.
Что бы смелее фотографировать крестные ходы и мероприятия с большим количеством народа, надо перестроить себя в формат репортажной съемки. Для этого надо не обращать внимание на трубы своих коллег как любителей так и профи. Не занимать пространство перед уже снимающими коллегами, лучше не сделать кадр, чем загубить пять сделаных за вами. Все окружающие должны видеть что вы снимаете репортаж а не кадры в свою коллекцию, и поэтому всегда вас пропустят туда, куда вы и не мечтали. Не забывайте извиниться, если вы кого то нечаянно сильно задели и всегда ласково просите пропустить вас вперед. Для примера: Извините, я на секундочку вас потревожу, сделаю только несколько снимков, все это уверенно проходя вперед. Не засиживайтесь в толпе, используйте стоящие по краям скамейки, груды с песком, бардюры и т.д. Тренеруйтесь снимать с вытянытых вверх рук в слепую, уверен, вам это понравится. Что то меня понесло куда то. И самое главное, все что тут я наплел можно просто забыть :).

Сергий К 17.10.2016 23:14

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898667)

Мамочки с детьми всегда радуют.

Марина_М 17.10.2016 23:21

Александра, я тоже ОЧЕНЬ люблю дубы.

Ольга, какой прекрасный парк, водоём особенно, деревья огромные, уток так много!

И как красиво на фоне осени - яркие голубые облачения священства.

АлександраП 18.10.2016 09:39

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898669)

Хороший вид!

АлександраП 18.10.2016 09:40

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898674)

Такие тинистые речки всегда выглядят симпатично осенью из-за обилия опавших листьев.

АлександраП 18.10.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898682)

Очень красиво: вода с осенней листвой!

АлександраП 18.10.2016 09:42

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898700)

Парк поредел, но еще горят осенним костром желтые лиственницы (они удивительно хороши поздней осенью).

АлександраП 18.10.2016 09:43

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898697)

Замечательный кадр. Еще бы сюда птичку, лакомящуюся ягодами.

АлександраП 18.10.2016 09:48

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 898621)

Согласна с Мариной, прекрасно по цвету: синее и золотое! Красиво у вас было на Покров!
Сергий дал совет, но его не просто выполнить в толпе. У нас например очень большие толпы в храмах, а уж на крестный ход особенно. Поэтому забежать вперед, забраться на возвышение не просто. Я отдаю фотоаппарат часто мужу в таких случаях, он выше, ему проще снять.

АлександраП 18.10.2016 10:01

Вчера случайно увидела на улице такую инсталляцию. Дизайн из ящиков и тыкв сделали рядом с павильоном с овощами.
https://img-fotki.yandex.ru/get/1726...59617_orig.jpg

"тыквы не дорого"
https://img-fotki.yandex.ru/get/3169...8aed7_orig.jpg

Сергий К 18.10.2016 10:11

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 898865)
Вчера случайно увидела на улице такую инсталляцию. Дизайн из ящиков и тыкв сделали рядом с павильоном с овощами.

Молодцы, хорошо придумали, все для настроения и хорошей торговли.

Сергий К 18.10.2016 10:59

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 898855)
Сергий дал совет, но его не просто выполнить в толпе. У нас например очень большие толпы в храмах, а уж на крестный ход особенно. Поэтому забежать вперед, забраться на возвышение не просто. Я отдаю фотоаппарат часто мужу в таких случаях, он выше, ему проще снять.

Снимать крестный ход не сложно, надо просто соблюдать несколько правил и решить для себя, я буду снимать и по возможности молиться или я буду молиться и по возможности снимать, это принципиально разные вещи. Можно немного об этом поговорить, если кому интересно это направление, у каждогоесть свои наработки.

АлександраП 18.10.2016 11:13

Когда мы шли в Иринарховском крестном ходе, я молилась и по возможности снимала. Об этом не жалею, тк было благодатно. Все пели Иисусову молитву и шли вперед.

А в крестном ходе вокруг храма все по-другому: он не требует большого физического напряжения, можно спокойно снимать и идти одновременно. Но толпа народу, сложно прорваться (по крайней мере в Москве).

Когда мы бываем на Серемхе (это храм в урочище), там можно забежать вперед без проблем, народу не много и обстановка неформальная. В городах же обычно в храме есть свой фотограф или несколько, и тут уже несколько другое отношение к посторонним людям с камерой. У нас например в храме снимают алтарники. Я боюсь вызвать недовольство тем что полезу вперед.

Сергий, интересно прочитать про Ваш опыт. И про опыт других участников конечно тоже.

АлександраП 18.10.2016 11:18

Сергий, спасибо за комментарий к фото! Да, мне тоже понравилось, как они сделали. Обычно ларек стоит и все, а здесь проявили смекалку.

Ольга 1966 18.10.2016 12:37

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 898729)
Утки местной селекции, зимостойкие :).

Так их хорошо подкармливают))

Ольга 1966 18.10.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 898728)
Как хорошо что у вас рядом с домом есть такое замечательное место.

Да, а как выходишь из лесопарка - сразу храм. Что может быть лучше?)

Сергий К 18.10.2016 12:47

Когда много народу надо снимать на опережение, очень простой и удобный способ. Все крестные ходы вокруг храма проходят канонически одинаково, крестный ход останавливается у южной стены, где происходит окрапление святой водой, затем у восточной, где читается Евангелие, затем северная сторона и у входа в храм. Мы снимаем не в храме, поэтому запрета на съемку нет. Далее делаете небольшой маневр, выходите из гущи народа к рыльцу храма и делаете пробный кадр, любой, вас заметят все кому надо, но скорее всего никаких замечаний не будет, много гостей, всех не запомнить. Держите себя уверенно и спокойно. Рядом будут фотографы, очень важно уважать их работу и стараться не перекрывать кадр своим присутствием на переднем плане. Когда сделаете первые кадры у входа в храм, перейдите по коридору для крестного хода к правому внешнему западному углу и делайте снимки пока с вами не поровняется хор. Здесь немного надо пояснений. Все прихожане не должны при движении крестного хода опережать владыку или клир, поэтому вы будите стоять всегда комфортно. Затем переходите где будет первая остановка и делаете снимки окропления святой водой, оберегая оптику. Затем так же переходите к восточной алтарной стене, здесь, если стоит крест, может служиться еще лития. На всех остановках можно по возможности снимать фотографии общего плана. Перед последней остановкой у крыльца храма становитесь рядом с клиросом, не бойтесь, там уже будет суета, но вам все будет хорошо видно. Вот примерно так можно снимать на опережение, это не эталон а направление, обычно все идет в свободном полете. И самое главное, надо иметь чувство меры сделанных кадров и по возможности не мешать.

Ольга 1966 18.10.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 898761)
Снимки хорошие.
Что бы смелее фотографировать крестные ходы и мероприятия с большим количеством народа, надо перестроить себя в формат репортажной съемки. Для этого надо не обращать внимание на трубы своих коллег как любителей так и профи. Не занимать пространство перед уже снимающими коллегами, лучше не сделать кадр, чем загубить пять сделаных за вами. Все окружающие должны видеть что вы снимаете репортаж а не кадры в свою коллекцию, и поэтому всегда вас пропустят туда, куда вы и не мечтали. Не забывайте извиниться, если вы кого то нечаянно сильно задели и всегда ласково просите пропустить вас вперед. Для примера: Извините, я на секундочку вас потревожу, сделаю только несколько снимков, все это уверенно проходя вперед. Не засиживайтесь в толпе, используйте стоящие по краям скамейки, груды с песком, бардюры и т.д. Тренеруйтесь снимать с вытянытых вверх рук в слепую, уверен, вам это понравится. Что то меня понесло куда то. И самое главное, все что тут я наплел можно просто забыть :).

Сергий, спасибо большое за советы! Я поняла, что моя проблема в том, что мне неудобно прорываться вперед во время крестных ходов и других массовых мероприятий. Мне всё кажется, что мне сделают замечание, одернут (типа: куда вы вылезли?:mocking:). Тем более, когда читают Евангелие, молитвы, кропят водой, а я тут со своим фотиком))) Обычно, на церковных мероприятиях у нас снимают одни и те же фотографы (1-2 человека), получившие благословение, а все остальные снимают на телефоны (что не так бросается в глаза, как мой фотоаппарат). Поэтому нахожусь всегда где-то сбоку, за людьми. Вслепую на вытянутых руках снимала, но стОящих кадров получалось немного. В любом случае, буду пытаться воплотить в жизнь Ваши советы!:)

Сергий К 18.10.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 899016)
Да, а как выходишь из лесопарка - сразу храм. Что может быть лучше?)

Это очень хорошо.

Ольга 1966 18.10.2016 12:53

Цитата:

Сообщение от Сергий К (Сообщение 899021)
Когда много народу надо снимать на опережение, очень простой и удобный способ. Все крестные ходы вокруг храма проходят канонически одинаково, крестный ход останавливается у южной стены, где происходит окрапление святой водой, затем у восточной, где читается Евангелие, затем северная сторона и у входа в храм. Мы снимаем не в храме, поэтому запрета на съемку нет. Далее делаете небольшой маневр, выходите из гущи народа к рыльцу храма и делаете пробный кадр, любой, вас заметят все кому надо, но скорее всего никаких замечаний не будет, много гостей, всех не запомнить. Держите себя уверенно и спокойно. Рядом будут фотографы, очень важно уважать их работу и стараться не перекрывать кадр своим присутствием на переднем плане. Когда сделаете первые кадры у входа в храм, перейдите по коридору для крестного хода к правому внешнему западному углу и делайте снимки пока с вами не поровняется хор. Здесь немного надо пояснений. Все прихожане не должны при движении крестного хода опережать владыку или клир, поэтому вы будите стоять всегда комфортно. Затем переходите где будет первая остановка и делаете снимки окропления святой водой, оберегая оптику. Затем так же переходите к восточной алтарной стене, здесь, если стоит крест, может служиться еще лития. На всех остановках можно по возможности снимать фотографии общего плана. Перед последней остановкой у крыльца храма становитесь рядом с клиросом, не бойтесь, там уже будет суета, но вам все будет хорошо видно. Вот примерно так можно снимать на опережение, это не эталон а направление, обычно все идет в свободном полете. И самое главное, надо иметь чувство меры сделанных кадров и по возможности не мешать.

Да это уже целая наука!

Ольга 1966 18.10.2016 12:54

Цитата:

Сообщение от АлександраП (Сообщение 898865)

ЗдОрово! Очень симпатично.

Ольга 1966 18.10.2016 12:58

Марина, Александра, Сергий, спасибо за комментарии к фотографиям. Так хочется подольше оттянуть приход поздней осени, когда деревья совсем облетят, и не будет ярких красок...

Сергий К 18.10.2016 13:07

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 899035)
Да это уже целая наука!

Что бы понять, надо попробовать :).

АлександраП 18.10.2016 13:35

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 899043)
Так хочется подольше оттянуть приход поздней осени, когда деревья совсем облетят, и не будет ярких красок...

Да, Ольга, согласна с Вами. Я все никак не могу вырваться в Архангельское. У меня это уже почти традиция, ездить в Архангельское осенью.

АлександраП 18.10.2016 13:35

Спасибо, Ольга, за комментарий к фото.

Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.