Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Обсуждение статей (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я не из тех, кого радует парад и салют (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=76309)

Вера@ 05.05.2017 13:32

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1033714)
20 съезд не революция. Смута началась в начале 17 века - через 16 лет после смерти Иван IV Васильевич Грозный и важной причиной были 3 подряд голодных года.
Перестройка - не революция.
Моя мысль в том что революция сейчас в России хуже текущих злоупотреблений во власти. Вы с Украины - стало вам лучше после революции гидности?

Нет, не лучше, все вписывается в классику - делали романтики, возможно, и не обделенные достоинством, но плодами пользуются у власти негодяи.
Но, я хотела спросить, элиты могут уступить власть не своим?
Медные трубы, позволяют оставаться на долгий срок нормальным человеком?
Делать кумира, прощать все, и аплодировать долго и продолжительно нужно из Правителя?

Ирина 61 05.05.2017 13:36

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1032687)
А что сейчас людям напоминает именно об ужасах войны? По-моему, уличные покатушки современных ракет и танков, веселый карнавал с переодеванием детей в военную форму - это может быть воспринято, скорее, как реклама войны.

Согласна.
Статью начала читать уже с предубеждением, я-то салюты люблю (но не парады), а на этих словах запнулась.
Вспомнила, в каких мучениях умирала от рака - дома - моя бабушка, ветеран войны.

"Мне стыдно, что в крошечном Израиле, на клочке пустыни, где еще 60 лет назад не было ничего, кроме палящего солнца, малярийных болот и песка, моя подруга бесплатно получает самое лучшее высокотехнологичное лечение от рака на том простом основании, что она еврейка и подданная Израиля, а я в России, через 70 лет после Победы, пытаюсь собрать деньги на лечение ее ровесницы, русской женщины, гражданки одной из самых богатых стран мира – и ей почему-то «не положено» практически ничего из того, что нужно для спасения ее жизни."

Михаил КН 05.05.2017 13:36

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033689)
Хороший пример.
А когда власти нечего бояться?
До какого края власти нужно дойти, когда появятся революции?
Грозный, смена династии
Николай 2, смена строя
Сталин, 20 съезд
Брежнев, перестройка
Горбачев, распад союза
Есть взаимосвязь, власть-народ, или власть по всякому хороша и плохая власть у плохого народа только.
Если почитать, благодарить, восхвалять, ходить по парадам, ..... это хорошо и достаточно?

Я за это не выступаю, я - против бунта. Всё. Критиковать власть - можно и нужно везде и всегда. В России это не запрещено, сами видите, что говорят о самых болезненных вопросах. Сменять - на выборах. По-моему, нормальный подход.

Александр_О 05.05.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033718)
Нет, не лучше, все вписывается в классику - делали романтики, возможно, и не обделенные достоинством, но плодами пользуются у власти негодяи.
Но, я хотела спросить, элиты могут уступить власть не своим?
Медные трубы, позволяют оставаться на долгий срок нормальным человеком?
Делать кумира, прощать все, и аплодировать долго и продолжительно нужно из Правителя?

У вас какой-то ложный выбор - либо делать кумира либо свергать насильственным путем. И то и другое плохо. Я весьма критично отношусь ко многим действиям нынешней власти но прекрасно понимаю что ее насильственное свержение НАМНОГО хуже

Саша 7 05.05.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033718)

Если исходить из узенького обывательского сознания - то да, вопрос один - почему я такой хороший, а так мало всего имею. И найти виноватого - правителя. И если есть только несколько извилин, по которым гуляют эти мысли, то..

Если же учесть много объективных факторов, даже т.н. дух времени, то человек поймет, что все не так просто, как ему кажется. И его "плохо" может через какое-то время казаться очень хорошим временем. Все познается в сравнении.
Но вы ведь про атеистов, как я понимаю? Которые пытаются взять здесь от жизни все, потому что потом ничего не будет?

И если у вас лучше не стало, то не жалко ли тысяч убитых за?... За то, что лучше не стало, а стало хуже? Оно того стоило? Или вы этим Януковича так наказали?

Александр Е. 05.05.2017 13:41

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1033714)
20 съезд не революция. Смута началась в начале 17 века - через 16 лет после смерти Иван IV Васильевич Грозный и важной причиной были 3 подряд голодных года.
Перестройка - не революция.
Моя мысль в том что революция сейчас в России хуже текущих злоупотреблений во власти. Вы с Украины - стало вам лучше после революции гидности?

Укросрач устраивать по любому поводу - дурной тон, по-моему.

Ладно гости с юго-запада, у них все тормоза сорваны, им можно. Но с этой стороны... Тем что ли мало, про революции - не революции?

Михаил КН 05.05.2017 13:46

Цитата:

Сообщение от Александр_О (Сообщение 1033730)
У вас какой-то ложный выбор - либо делать кумира либо свергать насильственным путем. И то и другое плохо. Я весьма критично отношусь ко многим действиям нынешней власти но прекрасно понимаю что ее насильственное свержение НАМНОГО хуже

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Я даже скажу, рискуя быть закиданным камнями, что и ненасильственная смена власти СЕГОДНЯ - плохо. Просто люди забыли, какой страшной, кровавой, диктаторской бывает власть. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. И нынешняя власть ещё как-то может услышать людей, пусть отчасти, а вот что начнёт творить новая власть, даже представить себе сложно.
потом - либеральная часть общества не понимает ещё одного, как я думаю, очень важного момента. Нынешняя власть намного либеральнее и терпимее, чем есть на это запрос в толще общества, поэтому объективно смена власти в России удаоит именно по правам тех самых людей, кто больше всего кричит о необходимости её устранения, если не по их жизням. Посеявший ветер - пожнёт бурю, неужели это не очевидно?

Саша 7 05.05.2017 13:49

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033728)
я - против бунта.

Гражданин лингвист, бунт - неправильное слово. Это не бунты происходили в оранжевом виде. Это сродни безумию и помешательству.
Классический бунт - когда власть свергается, а на ее место приходят - бунтовщики, у которых есть свои идеи и цели...

А тут - власть свергается зомбиками, которыми кто-то рулит, и потом - приходят советники из США и Европы, которые по сути формируют выгодную им власть. И все делается в их интересах.

Почувствуйте разницу. )

Это не бунт. Это кровавое и циничное использование идиотов, которые остаются у разбитого корыта.

Михаил КН 05.05.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033743)
Гражданин лингвист, бунт - неправильное слово. Это не бунты происходили в оранжевом виде. Это сродни безумию и помешательству.
Классический бунт - когда власть свергается, а на ее место приходят - бунтовщики, у которых есть свои идеи и цели...

А тут - власть свергается зомбиками, которыми кто-то рулит, и потом - приходят советники из США и Европы, которые по сути формируют выгодную им власть. И все делается в их интересах.

Почувствуйте разницу. )

Это не бунт. Это кровавое и циничное использование идиотов, которые остаются у разбитого корыта.

Уже гражданин... Не торопитесь переходить на лексику допросов?
А бунт - это не результат безумия и помешательства разве?
По дальнейшему описанию не вижу принципиальной разницы. Разные бывают бунты, и разные у них бывают последствия. Но всегда - плохие.
И всегда идиотов используют негодяи, приходящие на волне протеста к власти.

Саша 7 05.05.2017 14:06

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033760)
Разные бывают бунты, и разные у них бывают последствия.

Я за правильное использование слов, понимаете? Более того, бунт, как правильно - стихийно возникает. А когда его пытаются добиться дятлы путем постоянного давления на мозги неразвитых индивидуумов, через твитеры и ЖЖ - это уже совсем другое. )

Михаил КН 05.05.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033774)
Я за правильное использование слов, понимаете? Более того, бунт, как правильно - стихийно возникает. А когда его пытаются добиться дятлы путем постоянного давления на мозги неразвитых индивидуумов, через твитеры и ЖЖ - это уже совсем другое. )

Я тоже за правильное использование слов. Поэтому все ваши "дятлы", "педики" и прочие метафоры я не принимаю во внимание. Желаю здравствовать!

Вера@ 05.05.2017 14:19

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033731)
Если исходить из узенького обывательского сознания - то да, вопрос один - почему я такой хороший, а так мало всего имею. И найти виноватого - правителя. И если есть только несколько извилин, по которым гуляют эти мысли, то..

Если же учесть много объективных факторов, даже т.н. дух времени, то человек поймет, что все не так просто, как ему кажется. И его "плохо" может через какое-то время казаться очень хорошим временем. Все познается в сравнении.
Но вы ведь про атеистов, как я понимаю? Которые пытаются взять здесь от жизни все, потому что потом ничего не будет?

И если у вас лучше не стало, то не жалко ли тысяч убитых за?... За то, что лучше не стало, а стало хуже? Оно того стоило? Или вы этим Януковича так наказали?

Ну так к этому и подхожу, стоили эти тысячи жизней всех майданов и антимайданов,
я разницы не вижу, что новая власть, что ордло.
И мне, что странно, живётся и жилось пока неплохо при любой власти, что была.
Вся трагедия для меня в войне. Я бы никогда не хотела такое повторить.

Саша 7 05.05.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033785)
Вся трагедия для меня в войне. Я бы никогда не хотела такое повторить.

Одного без другого не бывает. Жаль, что вы не услышали этого, когда у вас скачки начались.

Вера@ 05.05.2017 14:21

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033740)
Я даже скажу, рискуя быть закиданным камнями, что и ненасильственная смена власти СЕГОДНЯ - плохо. Просто люди забыли, какой страшной, кровавой, диктаторской бывает власть. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. И нынешняя власть ещё как-то может услышать людей, пусть отчасти, а вот что начнёт творить новая власть, даже представить себе сложно.
потом - либеральная часть общества не понимает ещё одного, как я думаю, очень важного момента. Нынешняя власть намного либеральнее и терпимее, чем есть на это запрос в толще общества, поэтому объективно смена власти в России удаоит именно по правам тех самых людей, кто больше всего кричит о необходимости её устранения, если не по их жизням. Посеявший ветер - пожнёт бурю, неужели это не очевидно?

Да, выборы лучше, если есть из кого выбирать.

Вера@ 05.05.2017 14:22

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033789)
Одного без другого не бывает. Жаль, что вы не услышали этого, когда у вас скачки начались.

Почему же, я не хожу по революциям.
И для меня скачки были равноценны, что в Киеве, что на Донбассе.

Вера@ 05.05.2017 14:25

Цитата:

Сообщение от Александр Е. (Сообщение 1033737)
Укросрач устраивать по любому поводу - дурной тон, по-моему.

Ладно гости с юго-запада, у них все тормоза сорваны, им можно. Но с этой стороны... Тем что ли мало, про революции - не революции?

Можем повторить, это демонстрация агрессии, которая может испугать.
Так что по теме.

Александр Е. 05.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033799)
Можем повторить, это демонстрация агрессии, которая может испугать.
Так что по теме.

Я не вникаю в новости укро-историографии, но ВОВ не была агрессией !

И смысл "Можем повторить" в том, что "кто с мечом к нам придёт, тот в орало и получит". :)

Т.е. если в один прекрасный день украинцев погонят брать Москву в видах борьбы за всемирную демократию - тогда и вам стоит начать беспокоиться.
А сейчас-то чего ? :pardon:

Ирина 61 05.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1033740)

Совершенно очевидно, по-моему. +++++++++++++++++++++++++

Саша 7 05.05.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033794)
Почему же, я не хожу по революциям.
И для меня скачки были равноценны, что в Киеве, что на Донбассе.

Вот пока для вас все будет равноценно, и не будет устойчивого мнения на те или иные события, до тех пор и будет путаться добро со злом, и все будет казаться одинаковым. Но вроде и с этим как-то живут, почему бы и нет. Главное, при такой позиции, а точнее логичнее - претензий ни к кому не предъявлять. Ваша хата с края, живете неплохо при любой власти, ну и живите так. Нередкое явление ныне.

Александр Е. 05.05.2017 14:37

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033774)

Саша, я не хотел вмешиваться в чужие взаимоотношения, но что Вы всё время на Михаила кричите ? Его точка зрения вполне умеренная, и в данном случае близка к Вашей, "нереволюционной". Вы не заметили? :)

Ольга Шапа. 05.05.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033804)
Ваша хата с края, живете неплохо при любой власти, ну и живите так. Нередкое явление ныне.

Да не с краю там хата. От слова совсем.

Вера@ 05.05.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от Саша 7 (Сообщение 1033804)
Вот пока для вас все будет равноценно, и не будет устойчивого мнения на те или иные события, до тех пор и будет путаться добро со злом, и все будет казаться одинаковым. Но вроде и с этим как-то живут, почему бы и нет. Главное, при такой позиции, а точнее логичнее - претензий ни к кому не предъявлять. Ваша хата с края, живете неплохо при любой власти, ну и живите так. Нередкое явление ныне.

:)ну да, вы то точно знаете что добро, а что зло.
Вам сверху на ухо нашептали.
И ваша манера ведения разговора тому доказательство.
Диванные вояки, горя не хлебнувшие, самое то для рефери.

Вера@ 05.05.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1033814)
Да не с краю там хата. От слова совсем.

А я скоро выучу весь передовой отряд патриотов на форуме.
Почему то риторика не меняется , все как с передовиц газеты правда, точно , беспощадно и выверено. :)

Ольга Шапа. 05.05.2017 14:50

Цитата:

Сообщение от Вера@ (Сообщение 1033819)
А я скоро выучу весь передовой отряд патриотов на форуме.
Почему то риторика не меняется , все как с передовиц газеты правда, точно , беспощадно и выверено. :)

No pasaran!

Вера@ 05.05.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от Ольга Шапа. (Сообщение 1033823)
No pasaran!

Ага, если так напрягает чужая революция и вы за выборы, а не за войну, то в чем логика вашего неприятие хаты с краю, чего неймется в призывах к войне.
Ведь не хата с края, это война и противостояние.

Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.