Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   О жизни форума и форумчан (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Предложение на среду и пятницу: делимся, что вкушали! (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90651)

Иванфилософ 26.06.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1563764)
И ничего, все равно же жрём.

Мы посещаем общепит только на курортах и даже в ресторане ГАЗПРОМА...все равно нарушается пищеварение (извините, видно по стулу), связано с тем, что дома мы привыкли к своей деревенской натуральной пище, и к концу отдыха мечтаем, поесть скорей своего, за три дня до приезда Людка привозит литров 6 молока, а Раджаб ставит молоко на творог, и сразу уплетаем свежий и готовый творог.....и это притом, что в краснодарском крае неплохая молочка, аналогично и за границей, ничто не сравнится с нашими домашними (через два дома) курами, молоком коровьим, козьим, яйцами. Вот Олег сейчас партию пекинских уток запустил (мелкую партию), супер-пупер! Приготовили-класс, жаль у меня пост, но я потом поем. А яйца магазинные я вообще уже есть не могу, воротит от них. Кур набрали с десяток, Ирка еще 6 привезет, быстро разделали и в морозилку, пусть замороженное будет, но свое. Воспиталка детсада взяла 40 бройлеров, выращивает, мы штук 15 заберем.

Егор-Мск 26.06.2019 18:36

А на домашней кухне, надо понимать, "санитарные нормы" не нарушаются, и продукты поступают от "поставщиков его императорского". Да домашней стряпней я чаще травился, чем в ресторанах. Знаем мы, как оно на кухнях все "по-домашнему".

Михаил КН 26.06.2019 18:39

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563770)
А на домашней кухне, надо понимать, "санитарные нормы" не нарушаются, и продукты поступают от "поставщиков его императорского". Да домашней стряпней я чаще травился, чем в ресторанах. Знаем мы, как оно на кухнях все "по-домашнему".

Не помню, чтобы дома когда-то отравился...

Михаил КН 26.06.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от Настя-мск (Сообщение 1563740)
Не будьте пуристом ))) Вы вон тоже пунктуационную ошибку допустили в этом сообщении. И ничего )

Пуристом? Разве Мария критикует, что кто-то написал вместо "мороженое" айскрим?

Ольга 1966 26.06.2019 18:41

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563770)

Может, у Вас нарушаются, Вы и травились. Я всегда тщательно выбираю продукты, а если уже дома появляется, хоть малейшее подозрение, выбрасываю. А общепитом брезгую. С какой стати я должна есть то, что готовили неизвестные мне люди из неизвестных продуктов? Да еще, неизвестно как. Фу.

Наталья07 26.06.2019 18:42

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1563774)
Может, у Вас нарушаются, Вы и травились. Я всегда тщательно выбираю продукты, а если уже дома появляется, хоть малейшее подозрение, выбрасываю. А общепитом брезгую. С какой стати я должна есть то, что готовили неизвестные мне люди из неизвестных продуктов? Да еще, неизвестно как. Фу.

Надо ходить в мишленовские рестораны.

Ольга 1966 26.06.2019 18:43

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1563756)
Кстати, читала, что во Вкусвилловской индейке Роскачество обнаружило антибиотик.

Речь идет об испорченных продуктах. Индейку я и в других магазинах покупаю. Все равно ото всего не убережешься в наше время. Уберечься, хотя бы, от явно недоброкачественного.

Михаил КН 26.06.2019 18:43

Цитата:

Но для этого из дома никуда нельзя выезжать...
По-моему, это сильное преувеличение.

Егор-Мск 26.06.2019 18:43

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1563772)
Не помню, чтобы дома когда-то отравился...

А я вот очень хорошо помню, как недавно отравился в гостях у друзей.

Чего я только не видел на "домашней кухне". Волосенки дыбом встают.

Так что не надо "ля-ля" про общепит. Там, в отличие от "домашней кухни", работают профи, которым важно, чтобы вы вернулись к ним. Это не относится к столовкам на вокзале и в ГУМе , да.

Ольга 1966 26.06.2019 18:44

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1563775)
Надо ходить в мишленовские рестораны.

Может, там повара плюют в блюда, которые готовят?)) Из ненависти к богатым посетителям? Да, и вообще, я люблю простые блюда, а не изыски)))

Егор-Мск 26.06.2019 18:44

Цитата:

Например, чтобы попробовать вкусное блюдо.

Михаил КН 26.06.2019 18:44

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563778)
А я вот очень хорошо помню, как недавно отравился в гостях у друзей.

Чего я только не видел на "домашней кухне". Волосенки дыбом встают.

Так что не надо "ля-ля" про общепит. Там, в отличие от "домашней кухни", работают профи, которым важно, чтобы вы вернулись к ним. Это не относится к столовкам на вокзале и в ГУМе , да.

А я "ляля" про общепит разводил?

Ольга 1966 26.06.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1563777)
Но для этого из дома никуда нельзя выезжать...
По-моему, это сильное преувеличение.

Я и стараюсь не выезжать.

Михаил КН 26.06.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563780)

И остаться в живых.

(Шутка, если что)

Ольга 1966 26.06.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563780)

Мне это не интересно, как бы)) Мысль в этом направлении не работает))

Егор-Мск 26.06.2019 18:46

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1563781)
А я "ляля" про общепит разводил?

А вам для профилактики :flag:

Вот не могу слушать от авторов вареных сосисок и пельменей "по-домашнему" какие-то страшилки про рестораны, где готовят сложные и вкусные блюда.

Михаил КН 26.06.2019 18:47

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1563782)
Я и стараюсь не выезжать.

Ну, хозяин барин, конечно. Но это не для меня. Столько всего вокруг... И природа, и архитектура, и люди...

Михаил КН 26.06.2019 18:47

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563785)
А вам для профилактики :flag:

Вот не могу слушать от авторов вареных сосисок и пельменей "по-домашнему" какие-то страшилки про рестораны, где готовят сложные и вкусные блюда.

Спасибо!

Ольга 1966 26.06.2019 18:58

Цитата:

Сообщение от Михаил КН (Сообщение 1563787)
Ну, хозяин барин, конечно. Но это не для меня. Столько всего вокруг... И природа, и архитектура, и люди...

Я же не сижу взаперти) Природой, архитектурой любуюсь. Разве для этого надо уезжать куда-то надолго?

Иванфилософ 26.06.2019 19:04

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1563778)
А Там, в отличие от "домашней кухни", работают профи, которым важно, чтобы вы вернулись к ним. .

Один из этих профи -повар ресторанный, мой племенник. Много интересного рассказывал....я не работал, не знаю, знаю только про рынки, причем крупные и хорошие, а не привокзальные, качество там больше гарантировано, чем продукты в крупных сетях, хотя бы двойной проверкой.
А общепит вне отдыха избегаем вообще, и на отдыхе на шведском столе выбираю овощи, фрукты, сметану, творог, то есть продукты, минимально приготовленные. Я и дома так питаюсь: сыровяленый кумпяк, бланшированые яйца, самодельный творог, крупа, заваренная в термосе и др. Минимальная термообработка. Последнее день рождение в ресторане пару лет назад, дома готовим лучше и вкусней, и довольно неплохие блюда, например, плов по азейбарджански...мясо и рис отдельно на тонком лаваше.....нет общепит я избегаю, да и дорого, честно говоря......отдельная фишка-люля-кебаб, заливной судак, а холодец вообще исключительный, это отмечено ресторанными поварами, друзьями племянника

Игорь Алексеевич 29.06.2019 13:07

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1562498)
Не прививала. Только то, что в роддоме сделали без моего ведома. Давайте ото всего прививаться - от гриппа, от ОРЗ, от насморка. А то ВДРУГ смертельные осложнения! И, вообще, врачам давно не доверяю.

У нас позапрошлый год, в такую же жару, в походе непривитой шестилетний мальчонка полезши купаться в дальнем Подмосковье (на Оке), на обрывок колючей проволоки под водой наступил, мы его даже до больницы довезти не успели, умер в попутке через час после ранения, от молниеносной формы столбняка.

Ольга 1966 29.06.2019 13:47

Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1565396)
У нас позапрошлый год, в такую же жару, в походе непривитой шестилетний мальчонка полезши купаться в дальнем Подмосковье (на Оке), на обрывок колючей проволоки под водой наступил, мы его даже до больницы довезти не успели, умер в попутке через час после ранения, от молниеносной формы столбняка.

А мой отец не сделал в жизни ни одной прививки. Ему сейчас 83 года. Лично я уверена, что жизнь и смерть находится в руках Божьих. Можно привиться ото всего. Но по дороге на работу на голову упадет кирпич.

Александр Михайлов МСК 04.07.2019 22:14

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1565427)
А мой отец не сделал в жизни ни одной прививки. Ему сейчас 83 года. Лично я уверена, что жизнь и смерть находится в руках Божьих. Можно привиться ото всего. Но по дороге на работу на голову упадет кирпич.

А вам не приходило в голову, что инфекционное благополучие вашего батюшки (дай бог ему здоровья) в некотором роде и за счёт поголовной привитости окружающих?

А тезис про кирпич есть банальная демагогия, вы уж извините.

Ольга 1966 05.07.2019 10:10

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлов МСК (Сообщение 1568774)
А вам не приходило в голову, что инфекционное благополучие вашего батюшки (дай бог ему здоровья) в некотором роде и за счёт поголовной привитости окружающих?

А тезис про кирпич есть банальная демагогия, вы уж извините.

Я сама и мой муж переболели в детстве почти всеми детскими заболеваниями, кроме дифтерита. И ничего, живы. Я не говорю, что не надо прививать от туберкулеза или оспы, но ото всего остального - просто бред. Говорят о пользе прививок, скрывая вред, который они наносят иммунной системе. Но с врачами на эту тему бесполезно говорить, у них круговая порука.

Егор-Мск 05.07.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1565427)
Лично я уверена, что жизнь и смерть находится в руках Божьих.

А к стоматологу ходите хотя бы? :wacko3:

Ольга 1966 05.07.2019 10:46

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1568853)

Хожу, не волнуйтесь. Лечение и прививки - это немного разные вещи. Хотя, если Богу не будет угодно, даже самые лучшие врачи мира не смогут помочь человеку.

Егор-Мск 05.07.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1568858)
Хожу, не волнуйтесь. Лечение и прививки - это немного разные вещи. Хотя, если Богу не будет угодно, даже самые лучшие врачи мира не смогут помочь человеку.

Вакцинация позволяет не заболеть, она победила страшные смертельные заболевания. Не понимать это - странно для образованного человека.

Ольга 1966 05.07.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1568863)
Вакцинация позволяет не заболеть, она победила страшные смертельные заболевания. Не понимать это - странно для образованного человека.

Я, вообще-то, не про чуму и оспу говорила, а про свинку с корью.

Сергей Такой День 05.07.2019 11:36

Хватит флудить в моей теме! Тут тема про пост в среду и пятницу!

Сергей Такой День 18.07.2019 09:40

Вчера, среда:
Завтрак: кушал рис и кабачковую икру.
Полдник: яблоко.
Потом пил пиво с орешками.
Ужин: кушал тушёную капусту и кабачковую икру.

Александр Михайлов МСК 19.07.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1568881)
Я, вообще-то, не про чуму и оспу говорила, а про свинку с корью.

Вообще-то свинка у мальчиков достаточно часто даёт бесплодие во взрослом возрасте.

Андрей Бельский 19.07.2019 19:47

Цитата:

Сообщение от Сергей Такой День (Сообщение 1576186)
Вчера, среда:
Завтрак: кушал рис и кабачковую икру.
Полдник: яблоко.
Потом пил пиво с орешками.
Ужин: кушал тушёную капусту и кабачковую икру.

Сереж, привет!
Сколько пива выпиваешь за раз?

Ольга05 20.07.2019 00:33

В лес сейчас не хожу - нет компании. Но утром у самой веранды нашла крупный подберезовик. Как я его раньше не видела --- не знаю. Это был ужин- поджарили с картошкой и луком.

Ольга05 20.07.2019 00:35

Цитата:

Сообщение от Егор-Мск (Сообщение 1568853)

Я не хожу. Последний раз была 20 лет назад. Теперь поняла, что не нужно было и вовсе ходить. Жаль, что поздно сообразила.
Но прививки делала. Кроме гриппа, конечно.
Сыну делали все прививки по графику.
Муж и сын регулярно прививаются от клещевого энцефалита (кажется, разв пять лет. Или в три - не помню, это не моё дело).
Инфекционными болезнями, слава Богу, не болеем. Только ветрянкой я болела в детстве, когда случайно оказалась в детском саду.

Наталья07 20.07.2019 00:40

Цитата:

Сообщение от Ольга05 (Сообщение 1576953)
Я не хожу. Последний раз была 20 лет назад. Теперь поняла, что не нужно было и вовсе ходить. Жаль, что поздно сообразила.

Да уж, повезло вам со здоровьем. Слава Богу.

Игорь Алексеевич 24.07.2019 08:20

Публикую рецепт по которому питаюсь 2-й день (все овощные продукты (включая томат-пасту домашние с 6-и соток, мёд тоже домашний с соседской пасеки):

Источник; "Книга о вкусной и здоровой пище" издание 1930 г.
(перепечатан журналом «Пионер» в № 1 за 1975 г.)

«БАКЛАЖАНЫ С КАБАЧКАМИ»

Состав (на 6 порций):
  • Кабачки некрупные — 1,25 кг.;
  • Баклажаны некрупные — 0,75 кг.;
  • Помидоры (размером с крупное куриное яйцо) — 6 шт.;
  • Морковь крупная — 3 шт.;
  • Яблоки (размером с крупное куриное яйцо) — 3 шт.;
  • Зелёный горошек — 1 банка х 600 гр.;
  • Сыр тёртый — 75 гр. (подмешиваю по 2,5 ч. л. на порцию, вместе с мелко порезанным кусочком сала (размером с младенческую ладошку) на порцию при разогреве в не постные дни);
  • Мука — 7,5 ст. л.;
  • Томат-паста — 0,25 кг.;
  • Мёд (сахар-песок) — 5 ч. л.;
  • Уксус (любой 9%-ный)* — 3,5 ч. л.;
  • Масло растительное — 0,25 гранёного стакана;
  • Чеснок очень крупный — 6 долек;
  • Корень петрушки маленький (с мизинец крупного мужчины) — 1 шт.;
  • Зелень петрушки и укропа — по 0,25 пучка;**
  • Лавровый лист маленький — 3 шт.;
  • Перец чёрный горошком — 6 шт.;
  • Вода — 1,25 литра;
  • Соль, перец чёрный молотый, паприка молотая, имбирь молотый, мускатный орех молотый и другие специи — по вкусу;
  • Грибы (типа подберёзовиков или белых)***, сало «шпик» (бекон)****, сардельки (сосиски) — по желанию;

* — Особенные гурманы могут вместо уксуса использовать коньяк, ром или мадеру, в том же что и уксус количестве.
** — Речь идёт о «рыночном» пучке весом 50 граммов;
*** — Шампиньоны, вешенки и рядовки "грибного" аромата и привкуса блюду не придают, а только "утяжеляют его переваривание желудком;
**** — Если кладём сало или бекон, то количество взятой соли уменьшаем на 1 / 4;

Приготовление:
  1. Все овощи и фрукты кроме зелёного горошка порезать кубиками размером с крупную фасоль, сложить в ёмкость для тушения и слегка перемешав залить водой так, чтобы она едва покрывала овощную смесь;
  2. Поставить овощи на средний огонь добавив в момент закипания марлевый мешочек с некрупно порезанным корнем петрушки, лавровым листом и горошковым перцем на 5 — 7 минут;
  3. Чеснок измельчить в блендере до однородной массы с зеленью, мукой и тёртым сыром, добавить в процессе измельчения в следующем порядке: томат-пасту, мёд, уксус и масло, а перед концом измельчения ввести взятые по рецепту соль и пряности, после чего, вынуть шумовкой из кастрюли мешочек со специями, убавить огонь вдвое и добавить при активном помешивании нашу заправку, к овощам;
  4. Через 20 минут добавить к общей массе зелёный горошек вместе с маринадом и убавить огонь до едва заметного кипения, после чего томить под крышкой примерно 10 минут, до готовности;
  5. Снятое с огня блюдо разложить по порциям, и, украсив по своей фантазии, пока не остыло подать на стол самостоятельно, или в качестве гарнира к мясу (птице);

Примерное время приготовления блюда «с нуля» (без предварительной заготовки тёртых овощей накануне) — 1 час 15 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

Сергей Такой День 25.07.2019 05:38

Вчера, среда:
Завтрак: кушал кашу дружба и салат (огурцы, помидор, зелёный лук, подсолнечное масло).
Потом пиво и кольца кальмара.
Ужин: кушал гречку с овощами, салат.

Любовь 25.07.2019 13:55

Трапеза в паломничестве.
1. Фасолевый суп.Хлеб.
2.Греча. Салат с кальмаров с морковнью.
3.Компот с сухофруктов.

Наталья07 25.07.2019 14:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1580033)
Трапеза в паломничестве.
1. Фасолевый суп.Хлеб.
2.Греча. Салат с кальмаров с морковнью.
3.Компот с сухофруктов.

:-)
---------

Любовь 25.07.2019 19:55

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1580048)
:-)
---------

А...а вот....., что вас развеселило....
Так быстрее....:-)
А как монастырское меню?

Любовь 25.07.2019 21:38

Греча или гречка.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Гречиха – это травянистое медоносное растение, из семян которого изготавливается гречневая крупа и мука.

Греча – это гречневая крупа, изготовленная из гречихи.

В словарях зафиксировано, что слово «гречка» – разговорный вариант слова «гречиха» и словосочетания «гречневая каша», а слово «греча» – разговорный вариант «гречихи». Получается, называть кашу «гречей» – не совсем правильно, хотя нельзя сказать, что это критично, учитывая сложные отношения всех этих слов.

Если ориентироваться на строгую норму, то гречихой следует называть растение, гречей – крупу, а гречневой кашей – собственно, кашу. Но, разумеется, общеупотребительным для всех этих значений остается разговорное «гречка».

Наталья07 25.07.2019 22:17

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1580270)
Греча или гречка.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Гречиха – это травянистое медоносное растение, из семян которого изготавливается гречневая крупа и мука.

Греча – это гречневая крупа, изготовленная из гречихи.

В словарях зафиксировано, что слово «гречка» – разговорный вариант слова «гречиха» и словосочетания «гречневая каша», а слово «греча» – разговорный вариант «гречихи». Получается, называть кашу «гречей» – не совсем правильно, хотя нельзя сказать, что это критично, учитывая сложные отношения всех этих слов.

Если ориентироваться на строгую норму, то гречихой следует называть растение, гречей – крупу, а гречневой кашей – собственно, кашу. Но, разумеется, общеупотребительным для всех этих значений остается разговорное «гречка».

Так я просто пошутила.:blush: Надеюсь, вы не обиделись.)

Любовь 25.07.2019 23:28

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1580297)
Так я просто пошутила.:blush: Надеюсь, вы не обиделись.)

Наталья, нет. Это полезно.
Писала с телефона быстро с ошибками.:sorry:

Наталья07 25.07.2019 23:51

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1580325)
Наталья, нет. Это полезно.
Писала с телефона быстро с ошибками.:sorry:

Да что полезно? Это уникальная особенность питерцев. Не вздумайте отказываться от нее!:)
Люди же шутят с любовью.:)

Любовь 25.07.2019 23:56

Цитата:

Сообщение от Наталья07 (Сообщение 1580335)
Да что полезно? Это уникальная особенность питерцев. Не вздумайте отказываться от нее!:)
Люди же шутят с любовью.:)

Буду знать. Спасибо!:)

Наталья07 26.07.2019 00:00

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 1580341)
Буду знать. Спасибо!:)

:rose::kiss3:

Игорь Алексеевич 03.08.2019 15:36

Предлагаю простой, и относительно дешёвый рецепт, проверенный в полевых условиях, при употреблении которого на завтрак туристы выдерживают без "ланча" 6-часовой переход по неслабо пересечённой местности (например окской пойме в районе г. Каширы) с 40-килограммовыми рюкзаками "на горбу":

Источник; Журнал "Турист" № 1 за 1975 г.
Рубрика «Питательно и просто»
«КАБАЧКИ ТУШЁНЫЕ В ПШЁНКЕ»

Состав (на 6 порций):*
  • Кабачки (баклажаны) не очень крупные — 2 шт.;
  • Пшено крупа (сухая) — по 1,25 гранёного стакана, на каждый полный килограмм кабачков;
  • Рис крупа (сухая) — по 1,25 гранёного стакана на каждый полный килограмм кабачков;
  • Морковь крупная (размером как пульт от телевизора)— 3 шт.;
  • Помидоры (размером с крупное куриное яйцо) — 6 шт.;
  • Яблоки (размером с крупное куриное яйцо) — 3 шт.;
  • Зелёный горошек (вместе с маринадом) — 1 банка х 600 гр.;
  • Сахар-рафинад кусковой — 9 шт (заменяется равным количеством сахара песка);
  • Масло растительное — 0,75 гранёного стакана;
  • Томат-паста, майонез — по 350 гр.;
  • Корень петрушки маленький— 1 шт.;
  • Лавровый лист маленький — 2 шт.;
  • Перец чёрный горошком — 6 шт.;
  • Зелень петрушки и укропа — по 0,5 пучка;
  • Вода — 2,25 гранёного стакана;
  • Соль, имбирь молотый, мускатный орех молотый, перец чёрный молотый, паприка молотая — по вкусу;
  • Сыр тёртый, тушёнка (фарш мясной, колбасные изделия) — по желанию, в не постные дни;

* — В походе, в не постные дни мы дополнительно вываливаем в котёл с тушащимися кабачками 2 — 3 банки тушёнки (какая есть под рукой;

Приготовление:
  1. Пшено смешать с рисом, промыть проточной водой, до исчезновения мути и пены, а затем сварить с данным по рецепту сахаром и обычным для каши, количеством соли до полуготовности, добавив в момент закипания мешочек с корнем петрушки, лавровым листом и горошковым перцем;
  2. Кабачки очистить от кожуры, а затем нарезать кубиками размером с крупную фасоль, а морковь, очистив натереть на средней тёрке и смешать с кабачками;
  3. Яблоки измельчить в блендере до однородной массы с помидорами, зеленью, порциями добавляя в процессе измельчения майонез, томат-пасту и масло, а перед концом измельчения добавить взятые по рецепту для кабачков, соль и пряности;
  4. Смешать кабачки, кашу, зелёный горошек, и заправку в толстостенной посуде типа советской гусятницы поставить на средний огонь, добавить данную по рецепту воду и убавив в момент закипания огонь до едва заметного кипения тушить под крышкой до готовности;
  5. Снятое с огня блюдо разложить по порциям, и, украсив по своей фантазии, пока не остыло подать на стол;

Примерное время приготовления блюда «с нуля» (без предварительной заготовки овощей накануне) — 1 час 45 минут.

П Р И Я Т Н О Г О А П П Е Т И Т А !!!

Иванфилософ 03.08.2019 15:44

[QUOTE=Игорь Алексеевич;1586193][SIZE="4"]Предлагаю простой, и относительно дешёвый рецепт, проверенный в полевых условиях при употреблении которого на завтрак туристы выдерживают без "ланча" 6-часовой переход по неслабо пересечённой местности (окская пойма в районе г. Каширы) с 40-килограммовыми рюкзаками "на горбу":
А нас инструктор учил, утром кофе и все, на перевал на голодный желудок, а там и пожрать можно....а на сытый дыхалка собъется и капец ритму ходьбы во время подъема

Игорь Алексеевич 04.08.2019 06:45

Цитата:

Сообщение от Иванфилософ (Сообщение 1586199)
Цитата:

Сообщение от Игорь Алексеевич (Сообщение 1586193)
Предлагаю простой, и относительно дешёвый рецепт, проверенный в полевых условиях при употреблении которого на завтрак туристы выдерживают без "ланча" 6-часовой переход по неслабо пересечённой местности (окская пойма в районе г. Каширы) с 40-килограммовыми рюкзаками "на горбу":

А нас инструктор учил, утром кофе и все, на перевал на голодный желудок, а там и пожрать можно....а на сытый дыхалка собъется и капец ритму ходьбы во время подъема

Правильно учил, потому-что природные условия в горах немного иные, чем на равнине, и физиологические процессы (в т. ч. пищеварение) приспосабливается к разреженному воздуху в разы ускоряясь (с соответствующими последствиями) от тяжёлых физических нагрузок..И насчёт дыхалки он тоже прав, при длительном движении вверх и вниз (даже дома по лестнице) увеличивается амплитуда движений диафрагмы (при ходьбе (в отличие от бега) по горизонтали (и по склону крутизной < 5°) этого явления не наблюдается). Почему? Увы, физиологи уже 60 лет изучающие этот вопрос (в связи с космосом) до сих пор могут только предполагать.

Сергей Такой День 07.08.2019 15:24

Сегодня, среда:
Завтрак: гороховая каша, кабачковая икра.
Полдник: банан и арахис.
Ужин: бобы с овощами, кабачковая икра, арахис.

Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.