Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Христос – путь, истина и жизнь (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто спасается и как? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=90026)

Олег Ш. 09.04.2019 17:39

Кто спасается и как?

Протоиерей Олег Стеняев о спасении просто (видео 5 минут): Спасутся ли неправославные?

Собственно, то, что я говорю всегда: никакая религия не спасает, спасает Христос, благодать Бога, а дела только из веры, а никак не наоборот. :hi:

Сергей Такой День 09.04.2019 17:48

Иерей Георгий Максимов, Вне Церкви нет спасения:
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_M...net-spasenija/

Марина Коза 09.04.2019 19:19

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1522721)
Протоиерей Олег Стеняев о спасении просто (видео 5 минут): Спасутся ли неправославные?

Собственно, то, что я говорю всегда: никакая религия не спасает, спасает Христос, благодать Бога, а дела только из веры, а никак не наоборот. :hi:

Ты знаешь, если исходить из премиссы "спасутся только провославные", то YHWH становится лукавым. Бо создал и призвал иудеев, обьясмнил им, как себя вести по-человечески, а потом - ррраз! - и всех сослал как нехристей.
Или живут себе инуиты, никого не трогают. Одна тысячелетие живут, десять, двадцать ...
То, что у Бога есть чувство юмора (ибо он создал котов), мы все знаем. Но не макабрического же!

Кузнецов Евгений Борисович 09.04.2019 19:32

Я отказываюсь даже обсуждать эту тему, ибо Бог создал человека не по расе и не по вероисповеданию, а просто Адама, что в переводится - Человек. И поэтому, Бог хочет вернуть Адама = Человека, а не определённый народ, расу или вероисповедание.

Марина Коза 09.04.2019 20:14

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1522855)
Сила Иванович!
Успокойтесь. Начало темы, а Вам, уже враги православной веры мерещатся... Обычная опечатка, телефон глючит... Если уж предъявлять претензии, то более существенные - грубо и зримо.

Иего́ва — соответствует тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на ивр. ‏יהוה‏‎, а в траскрипции тетраграмматона на латинице - YHWH :)

Егорка 10.04.2019 06:38

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1522721)
Протоиерей Олег Стеняев о спасении просто (видео 5 минут)

Собственно о чём и проф.Осипов говорит и многие другие богословы...
Одно только есть, если человек сам не хочет спасаться, то насильно его нельзя спасти... :pardon:

Марина Коза 10.04.2019 08:10

Цитата:

Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович (Сообщение 1522853)
Я отказываюсь даже обсуждать эту тему, ибо Бог создал человека не по расе и не по вероисповеданию, а просто Адама, что в переводится - Человек. И поэтому, Бог хочет вернуть Адама = Человека, а не определённый народ, расу или вероисповедание.

Даже интереснее: логограмма אָדָם содержит в себе цвет, вещество и сущность.
Прилагательное от אָדָם обозначает красное.
Существительной мужского рода - личность, человечество, человек.
Существительное женского рода - земля, почва.

Кузнецов Евгений Борисович 10.04.2019 08:27

Цитата:

Сообщение от Марина Коза (Сообщение 1522952)

Интересная информация. Значит в романе "Унесённые ветром" зашифрован Божественный Замысел? -Человек на красной земле Тары.

Олег Ш. 10.04.2019 10:21

Цитата:

Сообщение от Марина Коза (Сообщение 1522850)
Ты знаешь, если исходить из премиссы "спасутся только провославные", то YHWH становится лукавым. Бо создал и призвал иудеев, обьясмнил им, как себя вести по-человечески, а потом - ррраз! - и всех сослал как нехристей.
Или живут себе инуиты, никого не трогают. Одна тысячелетие живут, десять, двадцать ...
То, что у Бога есть чувство юмора (ибо он создал котов), мы все знаем. Но не макабрического же!

Я думаю, в большинстве своем верующие это инстинктивно понимают. Понятно, исключая тех, кто посвятил свою жизнь борьбе со всеми "ненашими". :pardon:

Олег Ш. 10.04.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от Егорка (Сообщение 1522941)
если человек сам не хочет спасаться, то насильно его нельзя спасти... :pardon:

Ну, наверное. Только вот есть ли такие люди, которые добровольно, всё понимая и зная, хотят в погибель? :scratch_one-s_head:

Олег Ш. 10.04.2019 10:25

Цитата:

Сообщение от Марина Коза (Сообщение 1522952)

Обычно переводят - "красная глина". :scratch_one-s_head:

Ольга 1966 10.04.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Олег Ш. (Сообщение 1522993)
Ну, наверное. Только вот есть ли такие люди, которые добровольно, всё понимая и зная, хотят в погибель? :scratch_one-s_head:

Естественно, их большинство (из тех, кто знает). Иначе бы не грешили смертными грехами.

Елена Михейлис 10.04.2019 11:02

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1523009)
Естественно, их большинство (из тех, кто знает). Иначе бы не грешили смертными грехами.

Вы не поняли вопрос Олега. Вы знаете тех, кто хочет вечно мучиться?

Ольга 1966 10.04.2019 11:09

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1523012)
Вы не поняли вопрос Олега. Вы знаете тех, кто хочет вечно мучиться?

Прекрасно я поняла. Именно эти люди люди, кто всё знает и продолжает грешить, придумали теорию о всеспасении. Потому что, подсознательно понимают, что их ждёт.

Елена Михейлис 10.04.2019 11:11

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1523019)
Прекрасно я поняла. Именно эти люди люди, кто всё знает и продолжает грешить, придумали теорию о всеспасении. Потому что, подсознательно понимают, что их ждёт.

А что их ждет? Вы - Бог?

Ольга 1966 10.04.2019 11:18

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1523022)
А что их ждет? Вы - Бог?

А Вы?...

Лена755 10.04.2019 11:21

Цитата:

Нет, Ольга, в погибель никто не хочет. А грешат, зная что за этим последует, только по своей человеческой слабости и чрезмерно на милость Божью уповают. Это я про себя.

Олег Ш. 10.04.2019 11:24

Цитата:

А я думаю, что таких вообще нет. :pardon:

Елена Михейлис 10.04.2019 11:24

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1523025)
А Вы?...

Так это ВЫ, а не я, утверждаете, кого ждет погибель. Еще раз - вы себя Богом считаете?

Елена Михейлис 10.04.2019 11:26

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1523027)
Нет, Ольга, в погибель никто не хочет. А грешат, зная что за этим последует, только по своей человеческой слабости и чрезмерно на милость Божью уповают. Это я про себя.

Но вы же слышали о первородном грехе.

Лена755 10.04.2019 11:28

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1523030)
Но вы же слышали о первородном грехе.

Конечно. А к чему он тут?

Олег Ш. 10.04.2019 11:29

Цитата:

Сообщение от Ольга 1966 (Сообщение 1523025)
А Вы?...

Но это же вы говорите о том, что их ждет. Что? И кого "их"?

Елена Михейлис 10.04.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Лена755 (Сообщение 1523031)
Конечно. А к чему он тут?

К тому, что мы все грешим. Грех - это следствие первородного греха.

Александр Е. 10.04.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Марина Коза (Сообщение 1522850)

От современных иудеев и (иудофилов в православии) часто возникает впечатление, что они Ветхий Завет и не раскрывали ни разу. Просто знают, что они "избранные", и что у них "сейчас - всё как тогда", и дело с концом.

А там подборка правил такая, что одни выполнить в принципе невозможно (нет Храма), другие - почти невозможно или трудно. А выполнять предписано ВСЁ, иначе ты проклят, и Закон становится твоим приговором. Апостол Павел ведь не случайно об этом говорит, что под Законом = под клятвой (проклятием).

Приходится жить по книгам толкований. Плюс там эзотерики по мелочи (каббала). Вобщем "коктейль" имеет мало отношения к ВЗ, так что не надо Богу обвинение предъявлять : "рраз - и сослал". Там не "рраз" и не два, а гораздо больше было.

Цитата:

Моё убеждение, которое я уже высказывал : может быть спасутся и не только православные, и не только христиане. Может быть - указаний на это нет.

Но ТОЛЬКО - по христианским законам !

"Служение Богу" ложью, клеветой, каббалистическими вывертами и отрезанием голов "неверным" - точно будет в погибель, а не в спасение. Извините, если чо.

Ольга 1966 10.04.2019 11:41

Цитата:

Сообщение от Елена Михейлис (Сообщение 1523034)
К тому, что мы все грешим. Грех - это следствие первородного греха.

Я говорю про смертные грехи, совершаемые осознанно.

Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.