Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Наши дети (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   детский сад, так ли нужен? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2627)

Вика 16.09.2009 13:44

детский сад, так ли нужен?

думаю на эту тему.
решила свои мысли выложить на форуме, чтоб услышать и ваше мнение.
большинство мам в один голос заявляют о несомненной пользе сада.
только одна со мной полностью согласна.

моему сыну 2,6.
он домашний, очень ко мне привязан, я его до 2 лет кормила.
дома активный, но в меру, на площадке тихий, смирный, не очень охотно играет с детьми, больше любит наблюдать или играть сам с собой.
никогда не отбирает игрушки, даже не берет чужие без спроса, если кто-то его ударит, он возмущается, отворачивает и говорит : «нельзя драться»
у него есть друг с которым он видится каждый день и охотно бегает вместе, но друг скоро пойдет в садик как и все дети в нашем дворе.
ходим на занятия с детками, там он больше играет один…и наблюдая за ним и за его характером я думаю, что садик не для него, а вот секции и дошкольное образование предствавленные в виде разных центров явно пригодится.

один аргумент в пользу садика - второй ребенок.
сложно уделять много время старшему, когда родится младший.

но все же я против детского сада

1. личный опыт
сама туда не ходила, выросла у бабушки во дворе и считаю что у меня было счастливое детство – с друзьями, с любимой бабушкой, с пирогами, куклами, рисованием, неспешной уютной жизнью.
в школу пошла без проблем, училась хорошо.

2. 10 часов вне дома.
Даже круче чем в школе
Зачем?
Да еще и без мамы?

Волшебное слово социализация

Есть много развивающих центров, секций, есть парки, есть дворы в конце – концов. Редко встретишь маму, которая сидит с ребенком взаперти и не с кем не общается…Это нонсенс.
Если семья полная, есть бабушки и дедушки, есть друзья, зачем это надо сдавать чужой тете на целый день своего ребенка

3. В садике лучше подготовят к школе?
Лучше чем кто?
В 2,5 года мой ребенок считает до 20 и знает все буквы, водит пальчиком по словам и просит их называть.
Я с ним занимаюсь минут по часу в день, так чтоб усиленно.
Остальное время он занимает себя сам или мы гуляем, или смотрим мультики, читаем, кушаем...

4. Научиться общаться? Но почему именно в садике?
Как раньше без них жили?
( тут вспоминаю свое дворовое детство, сейчас конечное ребенка во двор одного на целый день не выпустишь)
где-то к 6-7 годам возникает потребность заводить постоянных друзей и это как раз время школы.
Шапочные знакомства для игры, возникающие во дворе вполне достаточны для ребенка. Поиграл, пошел домой покушал, поспал, повозился с игрушками, позанимался с мамой, опять погулял, поел и спать.
5. Дисциплина.
Дома она безусловна мягче, но нужна ли жесткая дисциплина малышу?
Еда, сон, игры, прогулка у нас всегда в одно и то же время.
6. Время на общение
Игры во дворе часа по 3 в день хватит.
Взрослым много ли надо общения в день?
Занятий?
Часа хватит.
Сейчас психологи отмечают нежелание детей учиться в школе, потому что они уже к школе заучились.
Всему свое время.
Умом и образованностью современные дети не перегружены, несмотря на усилия родителей сделать из них гениев. Спросите у педагогов.

еще мысли:
Самые успешные девочки в школе девочки домашние - спокойные, старательные, тихие и открытые миру. Сама психология девичьей дружбы, усидчивость и умение учиться создана для школы, а школа для нее.
В девичьей группе тоже есть девочка, которой завидуют и которая может командовать другими, но всегда найдутся девочки которые будут дружить против успешного лидера…так что в девичьей среде можно найти себе по душе подругу.
Ребятам сложнее .Они дружат все вместе и у них есть авторитеты. Но здесь в немилость могут попасть и детсадовские и недетсадовские.
Если у мальчика есть знания и умения, в которых он превосходит остальных – он уже не пропал. Если мать развила в сыне его талант, этот ребенок завоюет авторитет т одноклассников.
Допустим, он умеет дать сдачи – ходил в самбо или хорошо играет на гитаре – душа компании, или легко решает задачи и помогает другим, или просто по характеру знает себе цену и умеет отстоять свою точку зрения – ценное качество.
Так что в итоге все упирается в воспитание.

Чем раньше ребенок попадает в чужую среду, тем больше на него оказывает влияние эта среда, потому как верный мир ценностей и правильные взгляды могут привиться только в семейной атмосфере.
Вспомним детдомовцев, вот кто социализировался с пеленок, но себе во вред.
Среда никогда еще не была нравственной, моральной и полезной.
Как правило, в ней царят звериные законы. И малыш не в силах противостоять и вынужден либо прогибаться либо принимать эти законы.
Не секрет, что дурное быстро распространяется, а в саду хватает детей из неблагополучных семей и некоторые из них умеет насадить своей авторитет и порочные взгляды.

7. Всю жизнь ребенка не сможешь оградить от дурного влияния, но и раньше времени когда он хоть капельку созреет как личность нет смысла кидать его в «общество» неизвестно каких детей…

Чаще всего в детский сад отдают детей тех, кто сам в него ходил.
На мой взгляд, ранняя социализация приводит к серьезным проблемам:
Неумению создавать крепкие семьи и воспитывать детей.
Мать сознательно и насильно рвет связь между ребенком и собой.
От этого возникают конфликты «отцы и дети».

У меня много жизненных примеров, но отчего-то мало кто вообще делает вывод на основе жизней своих родителей, бабушек и дедушек…ведь в каждом дому по кому и у этого кома есть его составляющие ошибки
Раннее отучение от семейного очага приводит к неумению и нежеланию его создавать.
Чему свидетельство наши детсадовские папы, которым в большинстве своем нет дела до семьи и детей, зато посоциализироваться они очень любят.
Детсадовские мамы бегут от детей на работу, потому что дети их напрягают.
Чему свидетельство наше неумение жить с родителями.
Ведь раньше жили вместе и помогали друг другу и семья была семьей во главе со стариками.
Сейчас старики – обуза.
Да и сами они не могут найти общий язык с детьми, которых чуть ли не с рождения вынуждены были отдать в садики.

Ранняя социализация в детсадовском масштабе подрывает психику ребенка.

До 6 лет ему нужен уют, забота, внимание, спокойствие и МАМА
Есть дети, которые хорошо адаптируются, но есть те, которым садик просто противопоказан.

Самое удивительное, что некоторые мамы, пострадавшие от садика все-таки отдают туда своих детей….И причина не в деньгах. Причина в том, что эти мамы, любя своих детей не в состоянии воспитывать их, увлечь, придумывать занятия, развивать…Это тяжело и трудно, легче уйти в любимую работу, а напрягающего ребенка сдать в сад.
И пусть болеет, утешат себя мыслью, что он зарабатывает иммунитет, и сделают вид, что не слышат слова врачей, что до 4 лет у ребенка иммунитет слишком слабый и детсадовскую нагрузку он просто не выдерживает.

Пока ребенок спит я успеваю приготовить,помолиться, посидеть в нете и позаниматься гимнастикой и поболтать по телефону и почитать книгу… Только делаю не все сразу.
В один день готовлю на 2 дня, в другой делаю гимнастику, в третий глажу и опять готовлю, в четвертый читаю и говорю по телефону….итд
Я нахожу время на общение и поездку в гости вместе с ребенком, на развивающие центры и прогулки в парк, на рисование и лепку….
Мне просто интересен мой сын.
Вот и все.
Смогу ли я совмещать двоих...не знаю, но постараюсь.

Виктор Судариков 16.09.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27368)
Чаще всего в детский сад отдают детей тех, кто сам в него ходил.

Спасибо за такой интересное и большое письмо!
Обязательно отвечу попозже.

Начну только с одной фразы. Я сам в садик не ходил и был категорически За то чтобы своих сыновей отдать в сад - естественно, не слишком рано, не ранее 3х лет.

Мое нехождение в сад привело к двум явлениям - постоянным болезням в 1-2 классах школы и проблемах в общении со сверсниками, с которыми я просто общаться не умел. И те проблемы продолжались потом несколько лет. Дети же в результате и от первого и ото второго были избавлены.

Мирослава 16.09.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 27370)
Спасибо за такой интересное и
Мое нехождение в сад привело к двум явлениям - постоянным болезням в 1-2 классах школы и проблемах в общении со сверсниками, с которыми я просто общаться не умел. И те проблемы продолжались потом несколько лет. Дети же в результате и от первого и ото второго были избавлены.

я ходила в сад с полутора лет. И в итоге до конца жизни получила комплексы, страхи, ощущения что меня бросят, не любят и тд.
Никогда у меня не было ощущения опоры и нужности меня в жизни. С общением со сверстниками на всю жизнь проблемы - из-за моей неуверенности в себе.
Потребность в общении с другими детьми я четко помню появилась у меня лишь в пять лет. В 6 лет я пошла в школу.
Мой отец мне полная противоположность-он не посещал сада вообще-жил в деревне. В итоге-он великолепно социализирован, занимает руководящую должность, находит общий язык с любым человеком, активен и не страдает комплексами.
Моя мама ходила в садик-и похожа во многом на меня-такая же закомплексованная.
Мой брат ходил в садик -"потому что надо для социализации и все ходят". В итоге тоже самое-ни с кем в саду не общался-ни одного друга за все время пребывания, постоянно плакал там, боялся детей-всех взрослых. Воспитательницы били его, не разрешали ходить в туалет-чтобы горшки не мыть.
Друзья появились лишь в школе. Причем-не очень благополучные, которые в итоге всели его в дурную компанию.

Я ПРОТИВ сада! Однозначно. Я борюсь до последней капли крови-чтобы не пошел в сад мой ребенок. И он не ходит и я лучше откажу себе в одежде, еде, карьере, но ноги его там не будет. (нам 4.5)
Сейчас вот пойдем если -то на час-два ради игр со сверстниками.
Решение-продуманное, выстраданное, много молилась, читала литературу, советовалась со священником, даже пробовали ходить туда в три разных группы-но везде одно и тоже-наплевательское отношение, переполненные группы, ноль внимания.

Вика 16.09.2009 14:29

Виктор, результат вашего воспитания мною с восторгом наблюдается на форуме уже давно :) может ошибки и не было :)

Юлия В. 16.09.2009 14:34

Я уже давала ссылку на свою статью: http://www.sibmama.ru/index.php?p=nujen_li_detsad
Очень рада встретить здесь единомышленников; к сожалению, отзывы на статью были больше "ругательные".

Виктор Судариков 16.09.2009 14:36

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27376)
Виктор, результат вашего воспитания мною с восторгом наблюдается на форуме уже давно :) может ошибки и не было :)

Это внешность... Но, воспитатели-то были сами по себе хорошие :smileley:
Просто потом многое приходилось в себе исправлять очень долго...

Сейчас я смотрю на своих подросших пареньков - и вижу, что ДетСад им ну по крайней мере не помешал.

В целом, думаю, что есть дети, которым сад нужен, а есть те, кто вполне обойдется без него - но все-таки при других способах общения со сверсниками.

И еще - есть разные взрослые.
Некоторые мамы легко сидят дома, а некоторые от долгого сидения киснут, увы :woman_wacko:

ИринаМ 16.09.2009 14:40

Я в сад не ходила (вернее, меня отдали, я пходила три месяца, постоянно болела, и меня решили забрать, со мной сидела бабушка). Помню, в первом классе я сильно завидовала тем девчонкам, которые пришли в школу вместе из одного детского сада (по месту жительства). Мне было с ними очень трудно подружиться. Собственно, в классе близких подруг у меня не было до старших классов. А те, кто пришел вместе из сада - очень неплохо дружили и общались. Им было реально легче привыкать к школе.

Дочь ходила в сад с 4 лет. Первые три дня плакала когда приходила, но уже через несколько дней вечером не хотела уходить - "я еще тут поиграю". Сад был государственный, но у нее до сих пор осталось одно любимое блюдо, которым в саду кормили. Если я такое готовлю - сразу вспоминает - "ой, а нас этим в саду кормили". С одной из детсадовских подружек они дружили вплоть до окончания школы (хотя учились в разных школах).
Не знаю, как сейчас в садах, но я не жалею, что моя дочь туда ходила, ей это было не в тягость (кроме первых трех дней) и сейчас она не высказывает претензий - типа зачем ты меня в сад сдала (ей уже 19, может оценивать причины и следствия событий своего детства).

Мирослава 16.09.2009 14:47

Вика-а вам я хочу посоветовать-слушать только свое сердце. Материнское сердце не обманет и всегда подскажет нужное решение.
Если вы не захотите отдать ребенка в сад-подготовьтесь к тому-что все вокруг будут против.
Иначе и быть не может -наше поколение воспитано в садах, и считает это нормой.
Но это советская норма, когда нужны были рабочие руки, в послевоенное время-вокруг разруха, мужчин мало. Так росло поколение, потом это стало нормой, а теперь даже если у семьи есть материальный достаток -все равно отдают ребенка в сад ради -"социализации". Не потому ли наше поколение растет таким равнодушным, озлобленным, не верящим ни во что? Трудно их винить, ведь и их мамы когда -то оставили в саду, не смотря на слезы и протест. Так ребенок привыкает ощущать мир в двух позициях-либо он может плевать на мнение всех, либо он направляет агрессию на себя- плюет на свое собственное.
Что ж, если у вас ребенок через пару лет с радостью пойдет в сад, будет всем доволен-то почему нет? Значит он созрел и есть желание и умение контактировать.
Но не ломайте ребенка, его психику ранним отрывом от матери. Когда-нибудь это аукнется и он может так же равнодушно и в старости сдать вас в дом престарелых-потому что там вам будет не скучно и вы сможете социализироваться))
Напомню так же что до революции садов вообще никогда не было и росли как-то дети и без них и как-то же выжило человечество, и принесло в копилку общества много полезных открытий, достижений науки, музыки. литературы.
(попутный вопрос-а Христос ходил в детский садик? )))
Вобщем, если вы осознаете этот штамп, стереотип общества, если не станете его рабом, а возьмете на себя ответственность за своего ребенка-за его христианское воспитание, жизнь и плоды этой жизни которые вы будете пожинать, а не переложите ответственность на плечи равнодушной чужой тете с сомнительной репутацией, и будете наслаждаться каждым моментом материнства, тем как растет на ваших глазах ребенок, как он учится говорить, думать, любить, как познает мир,не будете упускать эти драгоценные для вас обоих мгновения детства -то только тогда вы сможете противостоять напору окружающих вас "доброжелателей".

Мирослава 16.09.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27376)

вот и я о том же. Виктор вырос чутким, успешным человеком.

Вика 16.09.2009 15:03

Мирослава, я с вами полностью согласна.
Хотя понимаю, что домашние хорошие неиспорченные мальчики в наше время редкость и потому изгои.
Но любой православный в нашем обществе изгой. Его не понимают и в лучшем случае терпят его чудачества.
Да и со многими ли сегодня вообще можно и нужно ли дружить?
Сейчас современные ребята в большинстве своем живут пивом, куревом и сексом и еще Бог знает чем. Мода молодежная сейчас сатанинская явно – черепа на одежде, кровавые надписи на рюкзаках…про музыку я вообще молчу…
Выход только один-
Надо нам православным между собой общаться, встречаться и детей знакомить, чтоб они находили родственные души даже в нашей ужасной в духовном плане действительности.

Александр ortodoks 16.09.2009 15:24

У меня сын оттарабанил весь детский сад, дочка проходила меньше года.

Сказать, что кто-то лучше-кто-то хуже не могу.

Виктор Судариков 16.09.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 27390)
Но любой православный в нашем обществе изгой. Его не понимают и в лучшем случае терпят его чудачества.
Да и со многими ли сегодня вообще можно и нужно ли дружить?

Вот это серьезный вопрос, гораздо больший, чем вопрос детского садика.

Уйти из мира и построить для себя уютный параллельный мир, а оттуда осуждать то что вне? К этому ли наше стремление?

Вика 16.09.2009 16:20

к этому :)
самым успешным это удается - уходят в монастырь.
только я согласна с первой частью - построить свой мир ( моя семья, мои любимые друзья, мой храм, моя работа)
а вот осуждать то, что вне - это, конечное, не по- христиански.
своей любовью, терпением и пониманием его править....и беречь и созидать свой мир :)

Мария Г. 16.09.2009 16:33

Детям тяжело расстоватся с родителями в раннем возросте.
В садик лучше пустить после пяти лет. Там до школы ребёнок встретит много неприятностей, тогда - то сможете объяснить малышу в чём смысл жизни и как с этим боротся.
И там же ребёнок найдёт себе друга (может быть?). Главное позже его увести в садик и раньше забрать. Переспросить, как прошёл день у ребёнка (дома) и у воспитательницы (пока малыш одевается и не слышит).
Если ребёнок пойдёт сразу в школу без садика, то в школе будет ему трудно.
Да и к пятилетнему возросту можно научить ребёнка молиться про себя и глазами перекрестить еду!
Воспитателю не обязательно знать, что вы православные!
Мой личный опыт с детьми.

Вика 16.09.2009 17:10

но так же говорят, что если ребенок приходит в сложившийся коллектив садиковых ребят в 5 лет, ему там еще труднее, чем в школе, где мало кто кого знает, в садике его могут в сложившиеся группки не принять.
как вариант, в некоторых садиках есть группы для шестилеток, которые не ходили в садик, но которых готовят к школе и они привыкают к школьной атмосфере.

Арина А 16.09.2009 17:23

Я против детского садика. Практически согласна со всеми пунктами, которые привела Вика. Единственныи исключением могут быть гиперактивные дети, чья энергия в домашних условиях не находит достойного исхода:dash2:
Социализация. Ох, как я устала от этих разговоров. Ну почему, чтобы социализироваться нужно 10-12 часов проводить в казенном доме? Среди 30 человек, с нервной воспитательницей и не менее нервной нянечкой. А как не будешь нервной с 30-ю воспитанниками? Почему нельзя социализоваться ходя с мамой на несколько часов, несколько раз в неделю на танцы, рисование, иностранный язык, развивающие игры или бассейн? Почему нельзя социализироваться на площадке в песочнице. Зачем обязательно отрывать ребенка от мамы? А не менеее важный фактор – здоровье? У дошкольника формируется иммунитет, зачем отправлять его в стрессовую для здоровья обстановку?

Вика 16.09.2009 17:39

можно я добавлю свои 5 копеек.
Гиперактивным детям категорически нельзя в садик.
они там "перегреваются", а чревато это нервными срывами или легким расстройством на всю жизнь... так пишут психологи

Виктор Судариков 16.09.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Арина А (Сообщение 27432)
Почему нельзя социализироваться на площадке в песочнице?

Нельзя. Потому что надо выработать умение слушать не только маму, а еще и тетю-воспитательницу. И слушаться не 30 минут, а побольше...

А вообще здесь было бы интересног услышать учителя младших классов - различаются ли дети детсадовские и домашние?

Вика 16.09.2009 17:55

ну вот я никогда не слушала воспитателя ( у меня его не было), зато слушала маму, бабушку и с удовольствием слушала учителей в школе и начальников

а вот мнение учителя услышать было бы хорошо, это точно

Арина А 16.09.2009 18:00

А что социализация=умение слушаться?
Не слишком ли большой прессинг для малыша слушаться чужую тетю 10-12 часов в день?
Кроме того, учиться слушаться дети могут не только в песочнице, но и на разных кружках-секциях. Не обязательно же весь день в детском саду заниматься этим "увлекательным занятием"?
Поделюсь своим опытом. Я в садик не ходила и ущербной из-за это себя не чувствовала. Своего ребенка отправила в сад, но потом забрала, т.к. начались болезни, стала нервной, раздражительной, научилась искусно материться. Поэтому поставила на дошкольной социализации точку. Ходили в детско-юношеский центр на 2-3 часа в день на танцы, рисование, пение, английский и бассейн. И ничего, социально неадаптированным ребенок не стал.

Вика 16.09.2009 18:05

мне кажется что современные детские дома творчества - это отличная альтернатива садикам.

Марина Ш. 16.09.2009 18:09

Мои детки идут в садик с несколькими "но":
1. Не малышами -- предыдущие трое пошли в пять, сейчас пятого малыша -- в четыре отдали.
2. не на 12 часов, вообще сначала на малое время, до обеда, с перерывами при малейшей болезни, при "ненастроении", а чаще просто при невозможности отвести-привести -- остаются дома, мама все равно тут же с более младшими.
3. сад свой, приходской, знакомые и проверенные воспитатели, программы, режим, требования.

В целом считаю очень нужным плотное длительное общение ребенка с родителями, но альтернативные саду развивалочки требуют в разы больше усилий и беготни от родителей, чем единократное отведение в садик, поэтому предпочитаю в последние год-два перед школой -- посещение сада: ради подготовки. Сама такую подготовку уже давно не осиливаю (даже просто пару занятий в день, как бывает уже у младшеньких в саду, типа лепки-рисования-познавательного, у меня не получается)...

Вика 16.09.2009 18:16

если какой-то рядом находящийся дом творчества, то там есть все от каратэ до лепки, но и ваш вариант достаточно разумный.

*Ольга* 16.09.2009 18:26

Я тоже почти во всём согласна с Викой. Потрясла своей точностью мысль Мирославы: "Когда-нибудь это аукнется и он может так же равнодушно и в старости сдать вас в дом престарелых-потому что там вам будет не скучно и вы сможете социализироваться))". А "киснущим" дома мамочкам, о которых упомянул Виктор, думаю, всё-таки лучше менять не ситуацию, а отношение к ней.
Детский сад-только в случае острой необходимости. Очень острой. Если мама совсем одна воспитывает и содержит ребёнка и некому, кроме неё зарабатывать на хлеб.
Социализация? Пожалуйста-кружки и секции (о них Вика тоже говорила). На хоровые занятия берут тех же трёхлеток (причём наличие каких-то муз.данных часто необязательно). Тут вам и чужая тётя, которую надо слушаться, и сверстники-друзья.
Интересно, а в многодетных семьях легче избежать проблем с социализацией? Если у меня дома свой "детский сад", то нужен ли моим детям казённый (разница в возрасте небольшая)?

Юлия В. 16.09.2009 18:33

Ольга, в многодетных семьях, действительно, проще - общение всегда есть, хоть и не ровесников. А про социализацию процитирую сама себя:) -

"Излюбленный многими и несколько загадочный лозунг о «необходимости социализации».То есть имеется в виду умение жить в обществе, чувствовать себя его членом и взаимодействовать с окружающими. Это понятие трактуется словарями как «процесс усвоения индивидом …системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы… ». Но позвольте – и в семье подобный процесс будет идти, причем родители смогут влиять и на «стихийную», и на «целенаправленную» его часть. При этом модель мира, идеальных отношений и представлений, конечно, у ребенка будет несколько иная. И, быть может, вырастет поколение детей, для которого детский сад не будет необходимым элементом в системе норм. Если же говорить просто о недостатке общения со сверстниками, то его нетрудно восполнить во дворе, при общении с друзьями семьи, с родными, в тех же кружках и секциях.

Цитаты с форумов:
«Социализация, т.е. общительность и умение находиться в коллективе, зависит не от раннего отдавания в сад. Она зависит прежде всего от натуры и склонностей самого ребенка и от стиля жизни его родителей. Если в семье нет привычки принимать гостей, общаться с друзьями, обсуждать всем вместе какие-то жизненные ситуации и т.д., то, как бы рано не был отдан ребенок в сад, вряд ли у него появятся навыки позитивного общения».

«"Социализация" в возрасте, по крайней мере, до 4 лет - это утопия. Нет "коллектива", а есть более или менее выдрессированная стайка детей. И никто, ни в одной "садиковской" теме мне не ответил пока: ну зачем для "социализации" находиться с большим количеством ничем, кроме возраста, не объединенных людей на протяжении 9 -10 часов (больше, чем рабочий день!), спать с этой кучей народа, сидеть рядом на горшке... При этом совершенно без прав и без связи с родными людьми, без возможности уйти. ГДЕ мне это потом пригодится? Армия разве что, так до неё далеко».

«Не соглашусь, что, воспитывая ребенка дома, я оказала ему медвежью услугу. Ну не растила я его и не ращу в оторванности от внешнего мира, но хочу сама объяснять ему дорогу в этом мире.. "

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.