Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Традиция. Догмат. Обряд. (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Трудности с причастием (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=6733)

Юлия Сл 29.04.2010 15:03

Трудности с причастием

Я живу в Израиле. Русская православная церковь у нас одна на весь север страны. В Хайфе, далеко от меня. Езды на автобусе час, полтора. Да не на одном, а на трех. Службы только по субботам и воскресеньям. В воскресенье - рабочий день в стране, в субботу не ходит транспорт (шаббат). Но в субботу меня может отвезти муж (он не ходит в церковь), но ему для этого надо встать в 7 утра в свой выходной. Каждые выходные есть какое-то мероприятие. Такая уж тут страна, гуляют люди. Встречи с друзьями, шашлыки, пикники.
Так чтобы причаститься, мне надо пройти все круги ада. Упросить мужа отвезти, поднять его чуть свет, до этого отменить все мероприятия с друзьями (на что муж, ясно дело, тоже не ах как реагирует), поститься 3 дня рядом с ним не постящимся, при этом не попасть в месячные, успеть прочитать всё правило, не смотреть развлекательные программы..типа квна, который орет на всю квартиру, встать в свой единственный выходной в 7 утра и не опоздать на исповедь.
В общем, раньше когда я была нормальным человеком, у меня получалось это с большим трудом раз в 2 месяца, но после того как я забеременела, была в церкви 2 раза. По канонам меня из церкви давно пора выгнать.
Хотела причаститься до родов .... это может произойти каждый день... да чувствую, что не потяну все это. Да и мясо уже ела в среду, думала что пойду в воскресенье. Но сейчас чувствую, что не выдержу такой поездки я почти на 40й неделе.
Вот и получается что постоянно откладывается по тому, что мне каждый раз кажется, что это в осуждение, потому что что-то да выпадает.
А у вас тоже так? Или я одна такая непутёвая?

Александр ortodoks 29.04.2010 19:14

Re: Трудности с причастием

Не заморачивайтесь - Причаститесь в любом, ближайшем храме, любой Православной Поместной Церкви.

"И будет вам счастье" :)

Священник Григорий 29.04.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Александр ortodoks (Сообщение 72097)
Не заморачивайтесь - Причаститесь в любом, ближайшем храме, любой Православной Поместной Церкви.

"И будет вам счастье" :)

верно:yes:

Алексей_СПб 29.04.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 72042)
Да и мясо уже ела в среду

Юленька.... я могу ошибаться, но не праздные женщины НЕ постятся... В общем-то, мне кажется, что любой священник благословит ко Причастию так.... По крайне мере мы сами недавно это прошли. Дочери еще трех месяцев не исполнилось

Юлия Сл 30.04.2010 00:56

Да, беременные не постятся в посты, а перед причастием батюшка сказал не есть мясо. Да я просто себе отговорки ищу наверное...
А церкви никакой нет поблизости, ни русской, ни не русской. Арабская может и есть, да я даже не знаю где она :). В нашем городе, точно ни одной нет, даже католической.
Просто я даже не знаю. Приду я к батюшке и начну его шантажировать...мол роды на днях, давай благославляй, хотя и мясо ела и правило не прочитала.
То ли черт не пускает, то ли сама безответственная...не знаю...

Юлия Сл 30.04.2010 01:01

А еще знаете мне всегда смешно, когда пишут в умных книгах : выберите себе духовника. В моей ситуации это просто вызывает улыбку. От границы с Ливаном до Тель-Авива 2 крошечные Русские Православные Церкви.
Так что цените то, что у вас есть под боком и бесплатно! :) Не всем так везет. Наверное, Бог нам простит и это...

Ольга Ляшенко 30.04.2010 01:28

Чем реже будете ходить, тем больше будет воздвигаться препятствий, и труднее будет собраться.
Вся, что вы описали, - ничего в этом такого нет. Многие из нас тут в Москве на работу каждый день по полтора часа добираются, и столько же вечером обратно, и столько же до храма в воскресенье. А у кого машина, по два часа в пробках простаивают. Вам можно только позавидовать! У вас и муж, а у многих из нас мужа нет. Да еще и с машиной. У вас и пикники... И вы еще не что-то жалуетесь.
Сами себе придумываете препятствия.
Надо просто собраться и поехать.

И, кстати, не совсем понятно. Вы пишете, что в воскресенье все работают, в субботу шаббат, а в то же время пишете, что все гуляют, едут на пикники. Простите, либо шаббат, либо пикники, одно из двух.

В конце концов, можно вызвать такси и съездить послезавтра. один раз потратиться. а дальше уже пойдет

Ольга Ляшенко 30.04.2010 01:31

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 72169)
А еще знаете мне всегда смешно, когда пишут в умных книгах : выберите себе духовника. В моей ситуации это просто вызывает улыбку. От границы с Ливаном до Тель-Авива 2 крошечные Русские Православные Церкви.
Так что цените то, что у вас есть под боком и бесплатно! :) Не всем так везет. Наверное, Бог нам простит и это...

Почему Вы вдруг решили, что у нас под боком и бесплатно? Кто вам это сказал?
Вы разве не отсюда приехали в Израиль? может быть, вы с Луны туда приехали?
Если здесь так хорошо, то зачем было уезжать?

Юлия Сл 30.04.2010 09:59

:) Да разве ж я говорю, что кто-то виноват? Я же говорю, что я сама себе ищу препятствия.
Приехала я сюда из Ташкента. И в церковь пришла здесь уже. Неважно. Просто пыталась понять...что меня не пускает...моя лень или что. Решила узнать как у других людей.
На счет шаббата. В субботу транспорт не ходит. Пикник, не пикник. Транспорта нет. Или на машине или никак. Такси очень дорого - это другой город. Один раз можно потратиться. Я же не говорю, что вообще не хожу. Хожу, но редко. По воскресеньям я работаю. Вот когда муж согласится встать в 7 утра и отвезти - вот тогда и еду. Каждый раз просить, чтобы человек вставал в 7 утра в выходной и ехал в другой город?
А вопрос был не в том...могу ли я или не могу. Я могу. Но получается редко. А вы каждое воскресенье в храме?

ДмитрийЪ 30.04.2010 11:45

Юлия, например, моей жене батюшка благословил поститься по силе, когда была беременна и приходить на причастие перед Евхаристическим каноном. А когда кормила, то и ночью пере причастие разрешал поесть, чтобы молоко было.
Ведь, "суббота для человека, а не человек для субботы", для причастия необходимо правильное внутреннее устроение. а мясо -- вторично.

Ольга Ляшенко 30.04.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 72198)
:) Да разве ж я говорю, что кто-то виноват? Я же говорю, что я сама себе ищу препятствия.
Приехала я сюда из Ташкента. И в церковь пришла здесь уже. Неважно. Просто пыталась понять...что меня не пускает...моя лень или что.

Бесы не пускают, используя и вашу лень, и разные другие поводы. Они изобретательны.

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 72198)
Каждый раз просить, чтобы человек вставал в 7 утра в выходной и ехал в другой город?

Каждый не каждый, а сегодня, пока не поздно, попросите, чтобы завтра вас обязательно отвез.
А там все эти вопросы задайте священнику, и что он посоветует, то и делайте.
Не надо далеко загадывать, делайте сегодня то, что возможно сегодня. Завтра будет своя забота.

И не оглядывайтесь на других. У нас - по-разному. Кто каждую неделю ходит, а кто только в воображении. Кто-то не постится, а кто-то, может, и не причащался еще ни разу, но считает себя православным и дает советы. Вам-то что до этого?
Оттого что вам здесь кто-то скажет, что у него такие же проблемы, вы своих проблем не разрешите, они только усугубятся, ибо вы подумаете, что ничего страшного, у других то же, и успокоитесь.
Нет ничего хуже такого утешения.

Маргарита Драгина 30.04.2010 14:05

Юленька, вам рожать на днях, а это, сами понимаете, связано с жизнью и здоровьем и мамы и малыша. Так неужели ваш муж не поймет и не пойдет вам на встречу, если вы попросите его перед таким важным событием отвезти вас на Причастие? Вы подойдете к родам после Исповеди и Причастия, примирившись со всеми, вверив себя в руки Господа. Муж это должен прочувствовать и пожертвовать своим выходным ради самых дорогих людей в его жизни.
Отложите все другие дела, важнее этого нет ничего и помоги вам Господи!
Милостивый Боже! Милостив буди рабе твоей Иулии со чадом! Управи, помоги, вразуми, настави на путь спасительный!

Юлия Сл 30.04.2010 14:35

Да муж то согласен. Да я с этим мясом все смущаюсь. Ладно, расскажу как есть батюшке, посмотрим что скажет. :) Всем спасибо!

Ольга Ляшенко 30.04.2010 14:39

С Богом!

Юлия Сл 02.05.2010 15:57

Причастилась. Слава Богу! Полегчало. Батюшка, конечно, разрешил. И не понимаю сейчас, почему мне так сложно было собраться...

Полина Лазич 02.05.2010 17:14

Поздравляю!!! Желаю не "расплескать" до родов, и благополучия!

Александр ortodoks 02.05.2010 18:13

Цитата:

Сообщение от Юлия Сл (Сообщение 72446)
Причастилась. Слава Богу! Полегчало. Батюшка, конечно, разрешил. И не понимаю сейчас, почему мне так сложно было собраться...

Слава Богу.
Поздравляю.

ирина 29.05.2010 06:10

А что это такое, кто может объяснить: причащалась недавно и почему-то загорелось вдруг в пищеводе, прямо обожгло. Только запивка компотом огонь остановила. Это что значит? Может причащалась недостойно? Раньше как-то не горело.

Виктор Судариков 29.05.2010 09:24

Цитата:

Сообщение от ирина (Сообщение 76160)
Раньше как-то не горело.

Не смущайтесь явлениями, которые бывают при Причащении.
Бывают.
Бывает и само Причасти на вкус представляется отнюдь не Хлебом и Вином.
Но любые смущения тут - от искусителя.

ДмитрийЪ 29.05.2010 10:10

Цитата:

Но любые смущения тут - от искусителя.
Это точно. У меня раз было: Серёжку, когда он ещё мелкий был поднёс к Причастию, когда детей причащали, потом к запивке, а сам ещё не исповедался, поэтому потом исповедался и причастился.
А дома вспомнил, что запивку, как бычно , за Серёжкой допил машинально.
Т.е. получилось -- перед Причастием.
Особо не заморачивался, ведь я не нарочно. На следующей исповеди сообщил об этом, батюшка сказал, что ничего страшного.

Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.