Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О России - с любовью (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=48299)

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:12

Спасибо, Елена. Я только отдельные письма читала.
А вот еще мой город. Окраина. Я живу недалеко.
http://f5.s.qip.ru/L8wqL9WG.jpg
Это один из Скитских прудов. Их несколько, начинаются от Гефсиманского скита. Когда-то были чистые, теперь запущены, загрязнены. Их уже начали чистить, собираются полностью привести в порядок.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:15

А снимок Троицкого собора у Галины - с колокольни. Я когда-то тоже снимала оттуда, но по неопытности (только-только фотоаппарат-зеркалку подарили) снимок запорола.

Ирина П. 05.04.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534098)
И Север русский, и Шергина тоже очень люблю. Вспомнила рассказ. А еще, по некоторому созвучию фамилий, вспомнилась книга Ширяева "Неугасимая лампада". Там тоже есть про русский Север. Только - концлагерь СЛОН на Соловках. И - какие люди! Утешительный поп, фрейлина трех императриц, владыка Иларион... Конечно, и боль, и грязь. И золотые люди. Кто не читал - очень советую.

У меня есть эта книга. Читала. Всем рекомендую. Особенно запал в душу рассказ о фрейлине.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 21:36

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9WI.jpg

А это - храм Смоленской иконы Божией Матери. В Лавре. За ним виден храм Зосимы и Савватия Соловецких.

Елена54 05.04.2014 22:08

Спасибо за экскурсии. Люблю ездить зимой из-за малого количества народа. Еще люблю хороших экскурсоводов.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от Елена54 (Сообщение 534126)
Спасибо за экскурсии. Люблю ездить зимой из-за малого количества народа. Еще люблю хороших экскурсоводов.

Хороший экскурсовод - это подарок. Вспомнила одну очень хорошую в Лавре. Светлый человек. Жаль, имя не помню. Заказали экскурсию для воскресной школы Гефсиманского Черниговского скита. Собрались на положенном месте. Быстрыми шагами, почти бегом к нам спешит маленькая, худенькая монахиня. "Ну, где тут мои дети?" С какой любовью, с каким увлечением рассказывала она о Лавре, и как деликатно прерывала свой рассказ, когда видела, что дети уже устали, надо дальше идти. Вот имя не помню, а это ласковое "где тут мои дети" запало на всю жизнь. Потом узнала, что она у неё хорошее образование, хорошо владеет иностранными языками, не помню уж, сколькими, водит экскурсии иностранцев.

Людмила Сергиевская 05.04.2014 23:21

Гефсиманский скит был основан в 1844 г священноархимандритом Лавры преподобным Антонием (Медведевым) и митрополитом Московским святителем Филаретом (Дроздовым). Преподобный Антоний хотел иметь место для уединенной молитвы недалеко от Лавры, и присмотрел гору Корбуху. Здесь и построили скит. Первым храмом был деревянный Успенский храм, перенесенный из села Подсосино (тогда - Подсосенье). Храм был заложен в 1612 году преподобным Дионисием Радонежским и перенесен по благословению митрополита Филарета, когда в Подсосенье построили каменный храм. Позже, в 1847 г, блаженный Филипп, юродивый Христа ради, основал пещерное отделение скита. Именно в нем подвизался известный на всю Россию старец Варнава (преподобный Варнава Гефсиманский). Посещение пещер и встречу со старцем описал Иван Шмелев в книге "Богомолье".

Людмила Сергиевская 05.04.2014 23:34

Спасибо, Галина. Послереволюционная судьба скита печальна. Правда, до 1928 года еще были службы в храме Черниговской иконы Божией Матери. Потом здания использовали для разных нужд. На основной территории - в Гефсиманском скиту - после войны расположилась научная воинская часть (НИИ Министерства Обороны). В ней нам с мужем довелось работать служащими СА после окончания МФТИ. Большую часть пещерного отделения заняло училище для инвалидов, в нынешнем братском корпусе им давали жилплощадь. В пещерах были кладовки, хранили картошку. В 1990 г пещерное отделение вернули Церкви (частично). Практически сразу после интронизации Патриарх Алексий Второй посетил его. Началось восстановление. Это - отдельная большая тема, касаться которой почти не буду. Длинно выйдет. Дети и я приняли здесь крещение, всей семьей участвовали в восстановлении скита - разгребали пещеры, которые были основательно завалены. Землей, хламом. Проходы между пещерками подвижников - почти доверху. Здесь мы познакомились со многими замечательными ребятами, совершенно чудесная молодежь была. С некоторыми (они уже иеромонахи) до сих пор дружим. Их окормлял игумен Борис (Храмцов). Тоже человек, достойный отдельного рассказа. Сгорел рано, в 46 лет, всего себя отдав Богу и людям. Похоронен на выезде из Сергиева Посада в сторону Углича, в с. Деулино. Часовня у дороги перед храмом. Его почитают как подвижника. Пожалуй, всё на сегодня.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:08

Прокомментирую фото, выложенные Галиной. Пост 38. Интерьер собора. Когда храм вернули, он был разделен на 2 этажа. В нем располагались склады. Помню первые службы. Разбитые окна, закрытые фанерой, чтобы свечи не задувало. Занавески вместо алтарной преграды. Служили в правом приделе, левый был отгорожен глухой стеной, там располагалась котельная. Середина храма большей частью была завалена хламом. Первую литургию после возвращения отслужили 14 сентября 1990 г, в празднование Черниговской иконы Божией Матери. Со временем часть межэтажных перекрытий убрали, разобрали стену, отделяющую левый (Успенский) придел. Часть перекрытий (в приделах) оставили из опасности разрушения храма. На снимке видны две сени. Слева - над Черниговской иконой Божией Матери, справа - над мощами старца Варнавы.
Чудотворная Черниговская икона, написанная на холсте, через некоторое время после революции исчезла. Примерно в середине 90-х одна москвичка пожертвовала в скит икону, написанную на дереве. Эта явно храмовая икона долгое время хранилась в её семье. Женщина с родными. была приглашена на престольный праздник, но они не приехали. В этот день её похоронили.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:14

Пост 40. За алтарем пещерного храма во имя Архистратига Божия Михаила - Иверская комната, где любил молиться старец Варнава и где его похоронили. Потом духовные чада перезахоранивали старца несколько раз, чтобы уберечь его останки от поругания. Закрыли скит - перенесли останки на кладбище. Закрыли кладбище - перенесли на другое. Надеемся, что мощи старца-утешителя преподобного Варнавы Гефсиманского больше не покинут сит.

Агния+ 06.04.2014 11:19

Спасибо участникам темы.
Очень интересно и душевно.
Слава Богу за все!

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:22

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Xo.jpg

Гефсиманский Черниговский скит с берега одного из Скитских прудов.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от Агния+ (Сообщение 534335)
Спасибо участникам темы.
Очень интересно и душевно.
Слава Богу за все!

Агния, спасибо! Приглашаю принять активное участие в теме. Ведь у каждого из нас есть о ком или о чем рассказать.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 11:42

Но стены без людей - мертвы. Поэтому немного расскажу о людях. После возвращения Черниговского скита довольно долгое время в нем был единственный монах - игумен Борис (Храмцов), о котором я уже немного писала. В это время в скиту сложилась просто потрясающая атмосфера тепла, любви к каждому приходящему. Это была, конечно, заслуга батюшки. И он, и молодые ребята, бывшие тогда всего-навсего трудниками, были готовы выслушать, помочь, ответить на вопросы. Батюшка как-то легко находил контакт с людьми разных возрастов, взглядов, убеждений. Большая часть скита принадлежала и принадлежит училищу для инвалидов. Ребята съезжались со всей страны, чтобы получить специальности бухгалтера, оператора ЭВМ. У многих были больные ноги, ходили они на костылях, с палочками. И вот батюшка держал весь день открытой калитку в заборе, разделяющем две территории. Чтобы ребятам не совершать длинный путь в обход. Крестили их, разумеется, бесплатно (как и всех - мне на вопрос "сколько стоит крещение" ответили, что если есть желание - могу положить что-нибудь вон в тот ящичек). Подкармливали, дарили книги. Впрочем, книгами одаривали практически всех. Маленькая хохотушка Света, девушка с трудной судьбой, теперь инокиня Макария Никольского монастыря в Переславле. Если кто-то видел там маленькую монахиню с двумя палочками - это она. Володя - катехизатор где-то в Тверской епархии. Знаю, что есть и другие подопечные батюшки из училища, ставшие верными чадами Церкви.

Агния+ 06.04.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергиевская (Сообщение 534340)
Агния, спасибо! Приглашаю принять активное участие в теме. Ведь у каждого из нас есть о ком или о чем рассказать.

Спасибо, Людмила.
Есть о чем рассказать и хотелось бы, но боюсь, что мои воспоминания, вернее воспоминания - рассказы моих родных, не очень радостные. Не хотелось бы, в этой теме. А читать буду с удовольствием.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от Агния+ (Сообщение 534372)
Спасибо, Людмила.
Есть о чем рассказать и хотелось бы, но боюсь, что мои воспоминания, вернее воспоминания - рассказы моих родных, не очень радостные. Не хотелось бы, в этой теме. А читать буду с удовольствием.

Агния, дело не в радости. Вот радостный или безрадостный мой рассказ о спасении дяди? Страшный, пожалуй. Важно, что в нем присутствуют люди, совершающие настоящие, человеческие поступки.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 12:48

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9XM.jpg

Храм Черниговской иконы Божией Матери. Вид с колокольни.

Елена54 06.04.2014 13:49

Господи, спасибо, что живу в России.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 15:22

http://f6.s.qip.ru/L8wqL9Y3.jpg

Тот же храм, вид с территории.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 15:45

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Y6.jpg

А это - вид на окрестности от Гефсиманского Черниговского скита. Слева - стена Гефсиманского скита, где сейчас научная войсковая часть, пруд - верхний из скитских прудов. Летом на нем вырублены деревья, которые видны на снимке Галины, пруд частично вычистили. Вдали виднеется Боголюбивая киновия. Её основал старец Филиппушка, когда из-за клеветнических нападок ушел из скита. Там сейчас находится швейная фабрика инвалидов, но храм восстанавливается. Часть дороги от скита до киновии была вымощена после революции разбитыми могильными плитами со скитского кладбища. Раньше на камнях были хорошо различимы фрагменты надписей, крестов. Скорбная дорога.

Сергий77 06.04.2014 17:54

Внесу и я малую лепту в такую замечательную тему.

У моего отца был друг. У него очень крепкая семья. Они с женою воспитали сына Андрея. Тот уже давно взрослый, живёт отдельно, у него тоже, кажется, семья есть. И вот дядя Саша Свищеков со своей женой душа в душу живут в посёлке Богородском. Как-то были они у нас в гостях в Хабаровске, когда папа был ещё жив. Я поразился тогда какой-то удивительной спокойной и тихой супружеской ЛЮБВИ и взаимопониманию, которые просто излучала эта пожилая пара. Они понимали друг друга с полуслова и во взглядах их друг на друга светилась кристальная любовь. Причём не какая-то там высокоромантическая, а простая, земная, крестьянская. Сами они самые обыкновенные русские люди, без изысков, но вот эта чудесная любовь между двумя прожившими бок о бок многие и многие годы людьми меня поразила. Я даже не постеснялся и спросил их:

_ Вы друг друга так сильно любите?

На что они, улыбнувшись, и даже подивившись моему удивлению, спокойно и уверенно отвечали:

-Ну, конечно!

На всю жизнь я запомнил тот вечер. Когда я вспоминаю о Свищековых, я понимаю, что истинная любовь есть не только в сказках и песнях, но и среди наших простых людей, живущих среди нас бок о бок.

Людмила Сергиевская 06.04.2014 18:09

Спасибо, Сергий! Буду рада, если еще напишете.

Елена54 06.04.2014 18:34

Сергей, спасибо! Еще хочу попросить выложить сюда фото вашего сгоревшего храма.И хоть немножко хочется помочь материально осиротевшему приходу. Дайте реквизиты.
У нас тоже горел храм в Карташевской Ленинградской области. Отстраивают сейчас каменный. Зарабатывают кормлением паломников, которые едут к Серафиму Вырицкому, выращивают овощи. Не унывают!
http://www.proza.ru/2011/05/11/1441

Людмила Сергиевская 06.04.2014 18:48

Спасибо, Елена! Как Вы сразу ухватили. А я вот читала - и уже из головы вылетело, что Сергий связан с тем храмом.

Про скит продолжу. Я уже писала, что в самом Гефсиманском скиту сейчас в/ч. Если пойти в горку вдоль стены, то можно прийти к святым воротам. Рядом - памятник Николаю Чудотворцу (Можайскому) с надписью "Создателям ядерного щита России".
http://f6.s.qip.ru/L8wqL9Yw.jpg

http://f5.s.qip.ru/L8wqL9Yv.jpg

Здесь работали люди, которые участвовали в создании и испытаниях ЯО. Можно, конечно, удариться в пацифизм, осуждать этих людей, но Хиросима и Нагасаки - были. И эти люди сделали, что могли, чтобы ни один советский город не постигла их участь. Памятник освящал Патриарх Алексий Второй. На территории еще остались здания прежнего Гефсиманского скита. Здание Успенской церкви, о которой я писала, снесли на моей памяти. Ветхое здание со скрипучими полами, в форме буквы "Т". Тогда я не знала, что это был древний храм со снесенными куполами и пристроенными (еще в середине 19 века) двухэтажными крыльями. В одном из них часто останавливался святитель Филарет, и в последнюю осень своей жизни долго там жил. Тогда я ничего не знала, и не вернешь уже этого. Где-то читала, что храм на картине Нестерова "Под благовест" - тот самый.

Сергий77 06.04.2014 18:52

Цитата:

Сергей, спасибо! Еще хочу попросить выложить сюда фото вашего сгоревшего храма.
В период, когда я там нёс послушание, я вёл приходской сайт. Вот тут есть, скажем, снимки с ремонта: http://www.khvhramalexandr.ru/news/p...sandranevskogo

Цитата:

И хоть немножко хочется помочь материально осиротевшему приходу. Дайте реквизиты.
Пока их нет, но скоро, уверен, их выложат на правмире.

Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.