Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Брак: любовь или сделка? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2404)

АртемК 17.09.2009 11:19

Я 12 лет как женат и у меня двое детей...

Мария Г. 17.09.2009 14:18

Так что же случилось?
Мы живы, ходим в церкви, любим и воцерковляем детей!
Нельзя разлюбить того, кого любишь! Любовь это не ответственность, а жизнь для любимого отдать!

-Дмитрий- 17.09.2009 17:08

нет, любовь как раз подразумевает ответственность

Мария Г. 18.09.2009 10:17

Цитата:

Сообщение от -Дмитрий- (Сообщение 27803)
нет, любовь как раз подразумевает ответственность

Я люблю своего мужа, кагда-то мы друг друга вытаскивали из грязи грехов своих. Я люблю свою семью и готова всю жизнь отдать этому.
Не было б любви, не было б ответственности.
Была бы у меня семья без любви?

У меня большая ответственность за воскресную школу при храме.
Также ответственна за свою работу.
Ну и за бомжа, который живёт рядом, дать поесть, если умрёт то не по моей вине. Много ещё...
Это мнение многих моих дузей.

АртемК 19.09.2009 10:57

А кто собстно Вам сказал,что "что-то случилось"?Я люблю свою жену.Были трудные моменты в совместной жизни,надеюсь больше не будет.Если Вы достигли уровня "дышать любовью"-помолитесь за меня грешного.Я всего лишь слабый человек и пытаюсь быть христианином.И действительно считаю чувство долга к семье не менее важным,чем любовь между мужем и женой.

Аполлинария 19.09.2009 12:35

Цитата:

Сообщение от АртемК (Сообщение 25700)
И христианский брак (как мне кажется) тем и отличается от светского тем,что два человека могут соединиться и быть честными в браке и без того понятия "любовь",которое вкладывается в отношения мужчины и женщины..

Первый раз встречаю такое представление о христианском браке.:y_golly:

Всегда казалось, что брак -это союз любящих сердец. А если нет любви -зачем тогда жениться? Может лучше в монастырь или просто ждать свою вторую половинку?

Может обсудим понятие Любовь супружеская?

Аполлинария 19.09.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от АртемК (Сообщение 27082)
Помните,что ответили Христу на то,что если человек разведется и женится на другой,то он прелюбодействует сам и дает повод жене?"Лучше тогда вообще не жениться"(Матф.19,10)Речь шла именно об ответственности.Поверьте,не хочу фарисействовать,но в доминирующем сегодня принципе "любовь (плотская) всегда права" мне видится огромная проблема.

А вот с этим согласна.

Мария Г. 20.09.2009 00:24

Цитата:

Сообщение от АртемК (Сообщение 28099)
Я люблю свою жену...И действительно считаю чувство долга к семье не менее важным,чем любовь между мужем и женой.

Вы правы!
Сколько бы времени не прошло с момента нашего воцерковления, мы всегда узнаем что-то новое.

АртемК 20.09.2009 19:14

Аполлинарии:"Что лучше"-это другой вопрос.Уже говорилось о том,что на протяжении целого пласта истории браки были заключаемы по желанию родителей молодых.В том числе и среди представителей духовенства.И это были христианские браки.А о том,что "всегда считалось"...Всегда в отличие от сейчас брак заключался на всю жизнь.

Аполлинария 20.09.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от АртемК (Сообщение 28272)
Аполлинарии:"Что лучше"-это другой вопрос.Уже говорилось о том,что на протяжении целого пласта истории браки были заключаемы по желанию родителей молодых.В том числе и среди представителей духовенства.И это были христианские браки.А о том,что "всегда считалось"...Всегда в отличие от сейчас брак заключался на всю жизнь.

Да, было время когда браки заключали по желанию родителей , а не по наличию чувства между молодыми. А много ли из этих браков можно назвать счастливыми? Вспомним Катерину из грозы, Анну Каренину и т. д. Писатели не выдумывали эти истории, они описывали действительность того времени.

Марина Ш. 21.09.2009 05:36

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 28288)
Писатели не выдумывали эти истории, они описывали действительность того времени.

И потом описанное дублировалось прочитавшими многократно в жизни, вплоть до теперешнего, когда считается повсеместно, что без влюбленности составившийся брак может быть только "по расчету".

Я придерживаюсь точки зрения отца Илии Шугаева, изложенной в его книге "Один раз на всю жизнь", что те чувства, с которыми сейчас принято вступать в брак -- не любовь, а влюбленность, что любовь людям еще всю их совместную жизнь строить и строить. И в этом строительстве наличие начальных горячих чувств не является обязательным компонентом, более важно усердие в строительстве семьи, брака, отношений, чем пыл, горячность. Часто, приняв эту влюбленность за истинные отношения, молодые разочаровываются. И вот если понимать, что это -- только начало, даже не основание, что это -- только вспышка охапки сена или свертка бумаги при разжигании костра -- а чтобы он долго и тепло горел потребуется много дровишек посолиднее -- она так же непродолжительна, как и обжигающа, то, м.б. уже не будем говорить о том, что браки по благословению родителей были несчастными. Если у людей было понимание, как строится семья, то и без начальных малоразумных чувств построение брака, возращение любви между супругами -- дело более чем реальное.

АртемК 21.09.2009 09:15

Лучше и не скажешь...

Аполлинария 21.09.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 28342)
И потом описанное дублировалось прочитавшими многократно в жизни, вплоть до теперешнего, когда считается повсеместно, что без влюбленности составившийся брак может быть только "по расчету".

Браки по выбору родителей были и счастливые и глубоко несчастные. И каких было больше не нам судить.
Изначально смысл выбора родителями спутника своему ребенку происходил из того, что в брак вступали люди очень молодые , не имеющие жизненного опыта, как и опыта взрослых отношений. Такой брак имел смысл при полном доверии родительской воле и видении во всем промысла Божьего. Таких браков я как в литературе так и в жизни встречала крайне мало.
Со временем позиции родитетлей изменились. Они в большей степени стремились не подобрать достойного спутника своему чаду (в духовном отношении прежде всего), а обеспечить своему ребенку достойную материальную жизнь.Увы, но отрицать этот факт просто глупо.
В настоящее время молодые люди вступающие в брак без любви основываются не на выборе родителей , а преследуют свои меркантильные цели. Шанс быть счастливым в таком браке может и есть , но он очень и очень мал.

Насчет влюбленности.Проблема не в том, что влюбленность не должна служить поводом к браку. Проблема в том, что влюбленность , как хорошее вино, должна выдержать проверку временем. Не случайно в православной среде считается нормой до всупления в брак встречаться год или два. Для проверки чувств.За это время первый пыл остывает и мы начинаем видеть своего избранника без розовых очков.

Виктор Судариков 21.09.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 28288)
Да, было время когда браки заключали по желанию родителей , а не по наличию чувства между молодыми. А много ли из этих браков можно назвать счастливыми? Вспомним Катерину из грозы, Анну Каренину и т. д. Писатели не выдумывали эти истории, они описывали действительность того времени.

А что в этих браках не повторяется сейчас?
Самодурство старших? Блуд и неверность? Отчужденнность и одиночество людей в сеьме? Что устарело-то и уже неактуально?

Марина Ш. 21.09.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 28388)
Браки по выбору родителей были и счастливые и глубоко несчастные. И каких было больше не нам судить.

А я и не говорю сейчас о счастливости. А вообще о теперешней бытующей позиции и мнении о заключении брака "по любви". В результате -- нет разумного рассуждения о том, как достигается крепость семейных уз.

Да, браки в прошлом были и счастливые, и несчастные, и далеко не все были по послушанию родителям, да и родители вопрошали своих: люб или не люб, чтобы неприязненности не было и в начале отношений.

Показательно же то, что распавшихся браков было не половина, и не треть, и уж тем более не 80%, как сейчас...

Аполлинария 21.09.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 28396)
Показательно же то, что распавшихся браков было не половина, и не треть, и уж тем более не 80%, как сейчас...

Это совершенно не показательно,поскольку в то время получить развод и жить самостоятельно после него могли единицы женщин.

Аполлинария 21.09.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 28396)
А я и не говорю сейчас о счастливости. А вообще о теперешней бытующей позиции и мнении о заключении брака "по любви". В результате -- нет разумного рассуждения о том, как достигается крепость семейных уз.

Согласна . Однако я думаю что этот вопрос следует обсудить в другой теме:"Куда ушла любовь или как достичь счастья в семейной жизни".
Здесь же мы пытаемся разобраться возможен ли брак как сделка? Брак без любви?

АртемК 24.09.2009 09:24

А чего пытаться-если он возможен...

Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.