Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Должны ли родители помогать взрослым детям? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2913)

Арина А 03.10.2009 23:43

Согласно с Татьяной. Инфантилизм - современное зло. Все хотят всего, сейчас и много. Но не получается. Действительно, жилье есть, с ребенком бабушка сидит: можно и подработку найти, трудности любящих людей сплачивают, а нелюбящих разъединяют. Конечно, хорошо, когда родители помогают, но сидеть и ждать, когда тебе принесут покушать - не дело.

Татьяна Ф. 03.10.2009 23:49

Арина, я так поняла по словам Мирославы, что "жениться пришлось по беременности", а не по любви. Так, может, и причина в том, что отношениям изначально большой важности не придавали, вот и не получается того самого единения любящих?

У меня просто перед глазами пример по меньшей мере двух таких ранних браков, когда молодым мужьям по 18 лет было, студенты, с жильем проблемы, родственники тоже не особо этот брак приветствовали, дети появились в считанные месяцы после свадьбы. Ничего, справились... Одни скоро серебряную свадьбу справлять будут, другие (друзья моих родителей) золотую давно отыграли.

Главное, чтобы было желание вместе быть, я так считаю.

Марина 03.10.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31600)
Главное, чтобы было желание вместе быть, я так считаю.

Именно.
Кто хочет, находит возможности; кто не хочет, находит оправдания.

Мирослава 04.10.2009 00:44

Хотелось бы услышать мнение молодежи-от 18 до 30 лет.

Мирослава 04.10.2009 00:50

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31593)

Впрочем, барышня, судя по всему, тоже инфантильна весьма. Худо-бедно квартирный вопрос решен, мама девушки никуда молодых не гонит. Сама на пенсии, готова помогать. Так кто мешает девушке взять хоть какой-то приработок? Не полный рабочий день, а несколько часов несколько раз в неделю? Или она совсем неумеха, неспособная сама зарабатывать никаким ремеслом?

девушка-не инфальтильная!Откуда такие выводы?
Поскольку материального обеспечения нет-то образование оплачивала сама свое, и рано устроилась на работу, когда остальные девочки в куклы играли, и аборт не сделала, при том что не верующая, и с такими родственниками со стороны мужа и зная что будет трудно.
Работать когда ребенку 3 мес отроду? Оригинально получится.
Нет, она НОРМАЛЬНАЯ женщина, которая родила ребенка и хочет спокойно сидеть с младенцем, а не думать где деньги взять и трясти пенсию с бабушки.
К счастью у нее еще было небольшое пособие на ребенка.
Сейчас ребенка воспитывает вообще одна. И справляется.

КопыловОлег 04.10.2009 01:03

а ваши родители отказали вам в помощи

Татьяна Ф. 04.10.2009 01:13

Прирабатывать на дому, имея трехмесячного ребенка и неработающую бабушку, вполне возможно, это я вам по собственному опыту говорю. Вопрос только в распределении времени и ресурсов.

Когда моему младшему было три месяца, а старшему на два года больше, я и переводы на дом брала, и всякую прочую печатно - секретарскую работу, потому что с деньгами было худо, а пособий тогда не платили.

То, что девушка справляется, - замечательно, она молодец и умница.

Вы знаете, меня вот эта установка про "спокойно сидеть" всегда поражает... В жизни столько бывает ситуаций, когда никакого "спокойно" не получается... И что делать? Обижаться на судьбу, что сложилась не так, как у других женщин? Если ей так хотелось спокойно сидеть с малышом, об этом надо было заботиться ДО того, как ложиться в койку с пацаном, зависящим от мнения родителей и неспособным содержать семью. Или четко понимать, что в случае чего рассчитывать придется только на себя.

А если сначала бездумный секс, а потом нежелание думать, где на ребенка деньги брать, то это как раз инфантилизм и есть во всей красе.

А думать о том, где деньги брать, приходится в огромном большинстве случаев, не только в данной ситуации.

Если же вас действительно интересует мнение молодежи, могу передать слова моего 18-летнего старшего сына, вот уже три года совмещающего учебу с работой. При том, что мы сейчас в состоянии материально полностью содержать обоих детей и оплачивать их обучение, старший пошел работать именно для того, чтобы чувствовать себя самостоятельным мужчиной и оплачивать свои расходы и потребности.

В итоге пока что мы настояли на том, чтобы вносить хотя бы половину стоимости его университетского образования. У сына есть девушка, в принципе он задумывается о женитьбе и очень хочет детей.

Так вот, нам с отцом было четко сказано, что когда до этого дойдет дело, все расходы на свадьбу, съем жилья и вообще все, что необходимо молодой семье, сын берет на себя. В отношении будущих детей нам так же было сказано, что это дело самих родителей, что иногда посидеть дадут, а так воспитывать будут исключительно сами.

КопыловОлег 04.10.2009 01:55

с осуждением ,у вас всё хорошо

Марина Ш. 04.10.2009 05:30

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31610)
Хотелось бы услышать мнение молодежи-от 18 до 30 лет.

А что изменяет то, что я еще на шесть-семь лет старше? Только то, что я немного лучше помню советское время? И мои времена становления пришлись не на теперешние более или менее нормальные времена, а на совершеннейшую яму девяностых? Вот это был потяжелее времечко, чем сейчас и при союзе. Родители при желании слабо могли помочь и с деньгами, и с жильем. И ипотек не было, возможности купить квартиру не было не только по уровню зарплат, но и потому что жилье перестало строиться (тем более уже не действовала советская система очередей). Работы нет, все на баулах из Китая, учителя, врачи -- челночничают. В магазинах все еще пусто, продвижение только-только начинается. Не зря отреагировало население такое демографической ямой в этот период.
Цитата:

Сообщение от КопыловОлег (Сообщение 31617)
а ваши родители отказали вам в помощи
с осуждением, у вас всё хорошо

Еще раз повторю, что становление благополучия у нас пришлось на существенно более тяжелый период, чем сейчас. Родители просто не могли помогать: серьезные трудности на работе, с выплатой зарплат, время полного развала государства, образования, предприятий, их взаимодействия. И кто сказал, что все хорошо и легко, а не добыто годами стараний и работы? Барахтаемся, шевелим лапками, как лягушка в сметане. За длительный период интенсивного барахтания, конечно, уже начинает быть виден результат.

Единственное, что прямой отказ родителей больнее для души переносится, чем невозможность помощи. Но это уже из области личных отношений с родителями, нематериального.

Марина Ш. 04.10.2009 06:12

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31576)
1. Я ходила в советскую школу и моя мама ни копейки не платила при этом за меня. Сейчас приходится постоянно сдавать то на ремонт школы, то на закупку оборудования , учебники необходимо покупать за свой счет , библиотеки в школе теперь учебников не выдают. Я ходила и на кружок в дом пионеров и школьников. ни копейки мама не платила и тут. Моя подруга ходила в музыкальную школу совершенно бесплатно. Другая подруга ходила на хореографию и кружок рисования тоже бесплатно. Так что может это проблема взяточничества в вашем городе была?

Еще раз повторю. Не бывает бесплатного. Бесплатный сыр только в мышеловке. Просто при совке способ вношения этих плат был другим: через то, что платились зарплаты существенно ниже, чем реально люди зарабатывали, все уходило в гос.казну, а оттуда не многое шло назад людям, чаще на имперские амбиции. Поэтому был так низок уровень жизни (по сравнению с несоциалистическими странами при том же уровне производства).

Ну и по конкретике. С музыкальной школой не взяточничество, а вполне конкретная законная плата за месяц. У нас так и 25 руб было, что являлось препятствием для получения муз образования людьми с небольшим доходом.

Ремонт школы был в то время существенно более простым (побелка известь или мел, покраска белилами) и очень часто совершался родителями и\или за родительский счет (принес извести на побелку класса, побелил, глядишь, у сыночка пары в году нет).

Библиотеки и взаимообмен учебниками и сейчас организуется в разумных школах -- согласуют программы, чтобы разные преподаватели работали с потоками на аналогичных учебниках, учебники сдают, выдают следующему потоку, соотв., затраты на учебники снижаются в пару-тройку раз (сужу по тому, сколько знакомые тратят на учебники, и сколько мне пришлось выдать моим четырем школьникам в этом году). Кстати, в этом направлении вполне возможна инициатива родителей, и настойчивая.

Кроме того, сейчас есть законные основания против поборов в школе. Вполне определенные статьи гос. бюджета (соотв., из наших налогов) идут на ремонт, оборудование школ. И то, что мы платим -- платим не потому, что гос-во не выделяет денег на насущное, а потому что хотим элитного для детей.

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31576)
2. Молоко обычное в пакете и детсткие кухни были всегда и везде.( сейчас молоко в пакете я не только своему ребенку не дам пить, но и сама его пить не стану- извините оно просто несъедобно).Очереди это не самая страшная проблема. Страшно когда все есть в магазине , а купить не на что....

Как вы собирали статистику? Где-то кроме столиц были? Выросла я и мои братья-сестры -- родные и неродные, и с молочной кухней туго, не помню таковой вообще, хотя в большом городе жила, да и молоком не так уж просто: уж такого, чтобы в любой момент -- нет, не было. Завезли -- разобрали. Ну или в восемь утра с бидончиком в определенную точку, не такую уж и близкую. А в деревнях молоко у соседей покупали, которые коровку держали, соотв., тоже не все могли содержать животное или иметь ежедневное молочко.

Проблема качества продукции тогда стояла не менее остро, хотя бы потому что за это время поднялся уровень технологий обработки и хранения продуктов. ну а вкус -- при теперешнем выборе есть возможность и у бабушек деревенское купить, и в магазине -- весь спектр (и по цене, и по технологии). Колбасу варенную совковую зеленого цвета, "с картоном" как шутили, по 200-300 г в руки вспомнить можно только с горькой усмешкой.

А вот положение "купить не на что" как раз зависит от человека: как он работает и как тратит. При самых минимальных зарплатах, выплатах, пенсиях, доходе ниже прожиточного и т.п. сейчас можно не умереть с голоду, иметь что купить по тем деньгам, что у тебя в наличии, просто выбирать, как я своим детям говорю, в своем ценовом диапазоне, выбирать ежедневно. Тогда и не останешься с пустым кошельком. Говорю это от опыта, т.к. многие годы ращу детей на доходы ниже прожиточного, причем удается не просто не остаться без денег, но и разнобразно питаться, нормально жить. Надо только стараться.

Юлия В. 04.10.2009 06:44

Простите за офф-топ, уточню всё же:
Аполлинария, музыкальные школы в СССР были платными везде, это совершенно точно. Никаких взяток, всё законно. Клубы - да, бесплатные, как и сейчас (районные).
А молоко в пакетах мы, простите, пьем всей семьей - и в Новосибирске, и в Москве...

Аполлинария 04.10.2009 11:23

Я не хочу продолжать тему где жить было легче , поскольку этот диалог совершенно бессмысленен. Каждый из нас при этом опирается сугубо на свой личный опыт.А это необъективно.Сколько бы я не привела примеров реально существующих семей находящихся на грани, это не затавит вас изменитьвзгляд на Сегодня -как "прекрасном настоящем полном возможностей". Поэтому отказываюсь обсуждать этот вопрос. Если очевидное очевидно только для меня ну -что ж....Очень грустно конечно, но спорить я не люблю.не говоря уже о том что это оффтоп.

Вернусь к той семье которую предложила для обсуждения Мирослава.

Вы меня конечно простите , но я никак не могу понять почему ребенок родившийся у молодых родителей должен страдать от "желания бабушки и дедушки избавить своего сына от инфантилизма"!Эту проблему так видите вы. Между тем, как родители отказали в помощи лишь на основании того, что невеста нищая.

А ребенок таки будет страдать( между прочим их внук) . Во -первых от отсутствия общения с папой. Во -вторых по названной причине -материальные трудности. И подработка молодой мамы по 3-4 часа в день не избавит эту семью от проблем. Много ли она заработает? Что такое пенсия?Сложите эти две суммы и поделите их на бабушку, маму и ребенка...

Если родители воспитали инфантила , то это их вина и их долг нести ответственность за свою ошибку. Иначе получаетс - мы вырастили невзрослого мужчину и ну и что ? Ну а у вас-то девушка где глаза были ? Друзья мои , сделайте скидку на возраст молодых родителей. Их не бросать нужно , а помогать.

Мирослава 04.10.2009 12:05

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31615)
Прирабатывать на дому, имея трехмесячного ребенка и неработающую бабушку, вполне возможно, это я вам по собственному опыту говорю. Вопрос только в распределении времени и ресурсов.

это возможно в случае если мама не кормит ребенка грудью и укладывает его спать вместе с соской.
Предложенная девушка не из таких. Она свой материнский долг выполнила, не говоря уже о том что смеси немалых денег стоят, если уж ей приспичило бы.
И вообще-с какой стати роженица должна кидаться в работу? У нее-что родственников нет, семьи?
У роженицы одна работа-родить и ухаживать за ребенком. И не надо перекладывать прямые обязанности общества на беззащитную роженицу.
Потом это приводит к тому, что женщина обязана быть всем-прямо таки тягловой лошадью-и швец и жнец и на дуде игрец.
Отсюда обабивание мужчин и мужиковатость у женщин.

Мирослава 04.10.2009 12:07

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31615)

Если ей так хотелось спокойно сидеть с малышом, об этом надо было заботиться ДО того, как ложиться в койку с пацаном, зависящим от мнения родителей и неспособным содержать семью. Или четко понимать, что в случае чего рассчитывать придется только на себя.

А если сначала бездумный секс, а потом нежелание думать, где на ребенка деньги брать, то это как раз инфантилизм и есть во всей красе.

.

согрешить может каждый. А вот помиловать грешника и помочь ему, не осудить-нет.

Мирослава 04.10.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 31620)

Кроме того, сейчас есть законные основания против поборов в школе. Вполне определенные статьи гос. бюджета (соотв., из наших налогов) идут на ремонт, оборудование школ. И то, что мы платим -- платим не потому, что гос-во не выделяет денег на насущное, а потому что хотим элитного для детей.

.[/COLOR]

может основания и есть, но их никто не придерживается.
Поборы в школах такие, что в СССР в кошмарном сне не могло приснится.

Марина 04.10.2009 12:36

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31612)
Работать когда ребенку 3 мес отроду? Оригинально получится.

В такой "оригинальности" женщины детей растили многие десятилетия. В 50-е, 60-е годы как минимум.

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31612)
Нет, она НОРМАЛЬНАЯ женщина, которая родила ребенка и хочет спокойно сидеть с младенцем, а не думать где деньги взять и трясти пенсию с бабушки.

Вот именно в это "хочу спокойно сидеть с младенцем" упирается абсолютно все, отсюда - все проблемы. "ХОЧУ СПОКОЙНО". Вот "как ХОЧУ" и "СПОКОЙНО" в жизни вообще редко что бывает.

Совершенно согласна с мнением Тани Ф. относительно того, что 1) надо думать ДО того и 2) жить не по принципу "ХОЧУ СПОКОЙНО", а находить выход из создавшейся ситуации исходя в первую очередь из интересов семьи, а не из своих личных предпочтений. Обязанности первичны, права - вторичны, а никак не наоборот.

А в целом весь круг обсуждаемых вопросов должен быть, вообще говоря, в первую очередь увязан именно с Евангельскими нормами.

Костюкова Елена 04.10.2009 12:37

Я не попрекала свою дочь и зятя,когда они 2 студента родили нам внука-счастье,что не убили...
Помогаю всем,чем могу и буду помогать,и не требую награды и т.д.Любовь внука-это самая большая награда!

Марина 04.10.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31640)
согрешить может каждый. А вот помиловать грешника и помочь ему, не осудить-нет.

В том, что пишет Татьяна, НЕТ осуждения. Это трезвый взгляд на вещи, которые, извините, названы своими именами. Кстати, что Вы имеете в виду под "не осудить" и "помочь"?

Юлия В. 04.10.2009 12:40

Хорошо, вернемся к теме.
Мое мнение: родители должны кормить-одевать-учить ребенка до совершеннолетия. И, конечно, по-человечески, любя своих детей, должны бы при возможности помогать и далее, поскольку реальность такова, что в 18 лет человек вряд ли может полностью себя содержать, особенно учась (возможно, но трудно). Что касаемо жилья - у ребенка, опять же, обычно есть доля в квартире, и никто его её не лишит. Это, так сказать, минимальный стартовый капитал. А вот дальше - по возможностям.
Обычно, когда речь идет о помощи детям, имеющим уже свои семьи , подразумевается либо то, что они живут хуже родителей, а значит, те должны "делиться"; либо то, что "дети" ещё недостаточно самостоятельны. Однако, на мой взгляд, человек, создающий семью, является априори самостоятельным, более того - берущим на себя ответственность за других (брак вроде как предполагает стремление к рождению детей?). Значит, все обязательства родителей - переходят в разряд возможной помощи, дара.
Мне, правда, больше 30. Но было и 18, когда я вышла замуж. Да, мне повезло - я не решала жилищную проблему; мы с мужем, а потом и с уже тремя детьми жили 14 лет вместе с мамой (см. соседнюю тему). Однако, решив жениться, мы рассчитали и все другие варианты: от съемного жилья до размена; а также продумали финансовую сторону (работали параллельно учебе) - чтоб хватило хоть на элементарное. Да, нам, слава Богу, помогали на первых порах материально, и мы смогли закончить учебу, кормить-одевать ребенка. Но, во-первых, считаю это всё подарками, за которые наших родных благодарю, а никак не их обязанностью. А во-вторых, если бы пришлось выживать одним - мы были к этому готовы.

Аполлинария 04.10.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 31620)
1.Еще раз повторю. [U]Просто при совке способ вношения этих плат был другим: через то, что платились зарплаты существенно ниже, чем реально люди зарабатывали, все уходило в гос.казну, а оттуда не многое шло назад людям, чаще на имперские амбиции. Поэтому был так низок уровень жизни (по сравнению с несоциалистическими странами при том же уровне производства).

2.Ремонт школы был в то время существенно более простым (побелка известь или мел, покраска белилами) и очень часто совершался родителями и\или за родительский счет (принес извести на побелку класса, побелил, глядишь, у сыночка пары в году нет).
Библиотеки и взаимообмен учебниками и сейчас организуется в разумных школах -- согласуют программы, чтобы разные преподаватели работали с потоками на аналогичных учебниках, учебники сдают, выдают следующему потоку, соотв., затраты на учебники снижаются в пару-тройку раз (сужу по тому, сколько знакомые тратят на учебники, и сколько мне пришлось выдать моим четырем школьникам в этом году). Кстати, в этом направлении вполне возможна инициатива родителей, и настойчивая.

3.Кроме того, сейчас есть законные основания против поборов в школе. Вполне определенные статьи гос. бюджета (соотв., из наших налогов) идут на ремонт, оборудование школ. И то, что мы платим -- платим не потому, что гос-во не выделяет денег на насущное, а потому что хотим элитного для детей.

4.Как вы собирали статистику? Где-то кроме столиц были?
Проблема качества продукции тогда стояла не менее остро, хотя бы потому что за это время поднялся уровень технологий обработки и хранения продуктов.

5.А вот положение "купить не на что" как раз зависит от человека: как он работает и как тратит. .[/COLOR]

1.Уровень жизни был низок , но одинаков для большинства и реален для выживания. Сейчас разброс в обществе на бедных и богатых слишком велик. Среднего класса практически нет . Это по данным социологических опросов.

2.Вы приводите свой личный опыт , на что я могу привести свой и никого мы этим не переубедим. Учебники все мои знакомые семьи приобретают за свой счет. В библиотеках подходящих по программе нет.

3. Мы платим именно потому, что государство не выделяет денег на насущное . Вы новости смотрите? Сколько ремонт стоил тогда и сколько он стоит сейчас? Уровень цен насколько вырос, извините...Ни о каком элитном речи не идет . В советское время проводились своевременно капремонты, сейчас школы разрушаются от недостатка финансирования. "Хочешь теплый класс для своего ребенка- плати за окна. Денег у школы нет" - такой ответ можно услышать сейчас практически в каждой школе.

4.Кроме столиц была в маленьком городе.Качество продуктов было выше. Да, не такие сроки хранения. А вы знаете о последствиях употребления продуктов с содержанием консервантов?. Молока такого как было раньше и в пакетах, и в бутылках , и в коробках сейчас в большом городе не купишь ни за какие деньги. Его просто нет в продаже. Продается порошковое молоко с таким сроком годности , что наводит на размышления , о вкусе этого молока я вообще молчу.Сравнивать есть с чем. В маленьком городе есть возможность купить деревенское. В большом- такой возможности нет.

5. Не всегда. Далеко не всегда. Средняя зарплата по питеру сейчас для женщины без спец образования 12000р. Мужчины немного выше. А расходы извините несопоставимы с расходами в совесткий период (сравните квартплату, проезд, цены на продукты, на одежду, на лекарства и медобслуживание, образование было бесплатным).
Да одевались не богато, не модно, но обувь стоила не 4000 за пару (при зп в 12000, квартплате 2000 и проездном 15000) и не разваливалась через месяц.Я не говорю, что В СССР все благоденствовали , Но не было такого количества нищих, и не было такого социального неравенства как сейчас.

Юлия В. 04.10.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31632)
Вы меня конечно простите , но я никак не могу понять почему ребенок родившийся у молодых родителей должен страдать от "желания бабушки и дедушки избавить своего сына от инфантилизма"!Эту проблему так видите вы. Между тем, как родители отказали в помощи лишь на основании того, что невеста нищая.

Если родители воспитали инфантила , то это их вина и их долг нести ответственность за свою ошибку. Иначе получаетс - мы вырастили невзрослого мужчину и ну и что ?

А я, простите, не могу понять, при чем здесь бабушка, когда у ребенка есть живой и дееспособный отец?? И при чем здесь вина родителей, пусть и воспитавших инфантила (хотя не всё, ох, не всё зависит от родителей...), если он уже вырос и создал свою семью?...

Аполлинария, никто не идеализирует настоящее. Знаю очень бедных людей и в советское время, и сейчас. Просто против лозунга "им всё доставалось даром" - это совершенно несправедливо.

Аполлинария 04.10.2009 12:49

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 31651)
В такой "оригинальности" женщины детей растили многие десятилетия. В 50-е, 60-е годы как минимум.
.

Ничего хорошего в этом для ребенка как и для мамы я не вижу. Может быть поэтому эти выросшие в разлуке с мамой дети сейчас такие больные и эгоистичные?
Никто не думает о потребностях ребенка. А ему жизненно необходимо быть с мамой и питаться не смесями из бутылочек , а ее грудным молоком.

Развалить семью или наблюдать как она разваливается конечно легче чем поддержать. это не требует никаких затрат, ни финансовых , ни моральных.

Юлия В. 04.10.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31655)
5. Не всегда. Далеко не всегда. Средняя зарплата по питеру сейчас для женщины без спец образования 12000р. Мужчины немного выше. А расходы извините несопоставимы с расходами в совесткий период (сравните квартплату, проезд, цены на продукты, на одежду, на лекарства и медобслуживание, образование было бесплатным).
Да одевались не богато, не модно, но обувь стоила не 4000 за пару (при зп в 12000, квартплате 2000 и проездном 15000) и не разваливалась через месяц.Я не говорю, что В СССР все благоденствовали , Но не было такого количества нищих, и не было такого социального неравенства как сейчас.

Ну, про свою зарплату лучше промолчу:negative:; скажу только, что на члена семьи у нас приходится чуть более 6 тыс. в месяц (про разницу цен на продукты со столицей - её нет, это точно :yes:). А про обувь... Сколько стоили женские сапоги в советское время? В районе 100 р.! При зарплатах 150 - 200. А брюки? Самые простые - 20р. Джинсы - гораздо дороже. На любую "шмотку" копили, откладывали; диван или там телевизор - только в кредит на полгода-год... А сейчас можно при большой необходимости одеться, например, в дисконт-центре - выйдет намного меньше...
Квартплата и проезд - согласна, были очень дешевы.

Аполлинария 04.10.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31657)
А я, простите, не могу понять, при чем здесь бабушка, когда у ребенка есть живой и дееспособный отец?? И при чем здесь вина родителей, пусть и воспитавших инфантила (хотя не всё, ох, не всё зависит от родителей...), если он уже вырос и создал свою семью?...

А при том, что воспитание включает в себя не только кормление и одевание, но и научение ответственности и самостоятельности и если родители не справились со своими родительскими обязанностями ( а точнее сказать и не ставили пред собой таких задач) , то это их вина и это не значит что после 18 летия надо дать ребенку пинка под зад и пусть другие расплачиваются за ошибки родителей. " А мы тут не причем!" Если совершил ошибку -должен ее исправить, а не говорить -по сроку давности и делать ничего не собираюсь .

Отец-то есть , но как видите это проблемы семьи не решает. Ну и пусть теперь выживают как хотят. Так что ли? Не вижу в таком отношении Любви.

Аполлинария 04.10.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31661)
Ну, про свою зарплату лучше промолчу:negative:; скажу только, что на члена семьи у нас приходится чуть более 6 тыс. в месяц (про разницу цен на продукты со столицей - её нет, это точно :yes:). А про обувь... Сколько стоили женские сапоги в советское время? В районе 100 р.! При зарплатах 150 - 200. А брюки? Самые простые - 20р. Джинсы - гораздо дороже. На любую "шмотку" копили, откладывали; диван или там телевизор - только в кредит на полгода-год... А сейчас можно при большой необходимости одеться, например, в дисконт-центре - выйдет намного меньше...
Квартплата и проезд - согласна, были очень дешевы.

Да стоили , но и носились не один год. А сейчас лично мне на дорогую обувь денег не хватает , а дешевой (1500-2000) хватает на сезон в лучшем случае.

Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.