Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Должны ли родители помогать взрослым детям? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2913)

Марина 04.10.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31658)
Развалить семью конечно легче чем поддержать. это не требует никаких затрат, ни финансовых , ни моральных.

Аполлинария, это некорректный прием ведения дискуссии - приписывать собеседнику то, чего он не говорил, и опровергать это.

Здесь хоть кто-то призывал РАЗВАЛИТЬ семью?

Речь о другом. О том, что молодые семьи должны осознавать, что основная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ отныне будет лежать именно на них. Все остальное - это по отношению к ним ПРАВО их близких помочь им, и это право молодые не должны автоматически считать ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей.

Считают ли их родители СВОЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ помогать молодой семье? наверное, фактически - очень многие считают именно так, и так или иначе помогают взрослым детям. Но есть и те, которые это обязанностью своей не считают, и это их право.

И еще говорилось, что во все времена легко не было. И сейчас нелегко, и раньше было не лучше. Но это не основание для того, чтобы перекладывать свою ответственность на кого бы то ни было. Нельзя забывать, что забота о своей семье - для молодых ОБЯЗАННОСТЬ, а для остальных - ПРАВО.

Юлия В. 04.10.2009 13:07

То есть, если мой выросший сын, не дай Бог, не сможет обеспечить свою семью, виноваты будем мы с мужем и мы же обязаны их содержать??
Не, ну я, конечно, внуков не брошу :). Только вот обязанностью это не будет. Ответственность за маленьких детей - на родителях. Дети, имеющие своих детей - уже не дети...

Аполлинария 04.10.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 31665)
Аполлинария, это некорректный прием ведения дискуссии - приписывать собеседнику то, чего он не говорил, и опровергать это.

Здесь хоть кто-то призывал РАЗВАЛИТЬ семью?

Речь о другом. О том, что молодые семьи должны осознавать, что основная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ отныне будет лежать именно на них. Все остальное - это по отношению к ним ПРАВО их близких помочь им, и это право молодые не должны автоматически считать ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей.

Считают ли их родители СВОЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ помогать молодой семье? наверное, фактически - очень многие считают именно так, и так или иначе помогают взрослым детям. Но есть и те, которые это обязанностью своей не считают, и это их право.

И еще говорилось, что во все времена легко не было. И сейчас нелегко, и раньше было не лучше. Но это не основание для того, чтобы перекладывать свою ответственность на кого бы то ни было. Нельзя забывать, что забота о своей семье - для молодых ОБЯЗАННОСТЬ, а для остальных - ПРАВО.

Марина , извините если обидела, мои слова не были обращены конкретно к личности собеседника. Но я хотела сказать что, на мой взгляд, в той ситуации которую предложила для обсуждения Мирослава отсутствие помощи со стороны родителей стало одним из факторов развала семьи.

По поводу отношения детей к помощи родителей все и так понятно. Мы все сошлись во мнении что нельзя требовать помощи от родителей.
Речь о другом. Речь об отношении родителей к данной проблеме.

И мне кажется неверным такое отношение, когда после 18-летия родители дают пинка под зад. Требовать от ребенка самостоятельности и отвественности имеет право тот родитель который этой самостоятельности и ответственности научил. Это мое мнение.

А с христианской позиции : если любишь -будешь помогать , а не умывать руки.

Аполлинария 04.10.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31667)
То есть, если мой выросший сын, не дай Бог, не сможет обеспечить свою семью, виноваты будем мы с мужем и мы же обязаны их содержать??
Не, ну я, конечно, внуков не брошу :). Только вот обязанностью это не будет. Ответственность за маленьких детей - на родителях. Дети, имеющие своих детей - уже не дети...

Этого я не утверждала. ПРоблема не в обязанности содержать семью взрослых детей, а в обязанности как христианина и как хорошего родителя помочь встать на ноги и научиться жить самостоятельно.

Аполлинария 04.10.2009 13:39

И последнее . Извините за такой пример , но мне трудно удержаться.
В мире животных мать прежде чем оставить своего детеныша , обучает его как добыть пищу, как различать опасность и как от нее укрыться . Исключение составляют лишь те животные которые обладают инстинктивными знаниями и навыками. И только человек в понятие воспитание не вкладывает самого главного- обучение самостоятельной жизни.

Мы тебя выкормили , мы тебе вырастили, а теперь иди живи как хочешь. и чем человек отличается от животного, мне непонятно. Я -то думала что способностью не разрывать связи с детьми после их взросления, способностью помогать друг другу ( как дети родителям так и родители детям). Но встречаясь с такой позицией я просто теряюсь...

Арина А 04.10.2009 13:41

Возвращаясь к Мирославиной ситуации. Девушка, конечно, молодец - и аборт не сделала, и сейчас с ребенком выкарабкивается. И то, что они с мужем расстались может и к лучшему. Проблема ведь не в том, что помогли родители или нет, а в том, что молодой человек не выдержал трудностей и сбежал, остался без помощи родителей и испугался, оказался не готов к тяжелой жизни. А представьте, что если бы родители помогли: жили бы в коттедже, девушка сидела дом и занималась ребенком. Думаете была бы семейная идиллия? Скорее всего, она бы сидела дома, а он по пьянкам-гулянкам... У меня у знакомых такая ситуация была. Родители помогали. Она забеременела. А муж расставаться с прежним образом жизни не захотел. Она жалуется свекрови, а свекровь ей: "И что теперь, из-за того, что ты беременна моему сыну не жить? Жилье есть, деньги есть, что тебе еще нужно?" Закончили институты. Она работает. Он без работы. Свекровь опять его оправдывает: "Интеллигентному человеку сейчас в Москве не найти работы, все хорошие места позанимали приезжие. А мой сын не умеет кулаками распихивать. И потом, что ты возмущаешься? Мы же вам помогаем." В итоге, знакомая узнала, что у её благоверного роман на стороне. Развелась. Кстати роман на стороне этот товарищ объяснил тем, что его засосала рутина быта и ему хотелось развеяться.
Так что не в деньгах дело. Можно не сохранить семью и при благоприятной материальной ситуации. А можно жить счастливо и с очень скромным достатком, подерживая и помогая друг другу.

Виктор Судариков 04.10.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31678)
Мы тебя выкормили , мы тебе вырастили, а теперь иди живи как хочешь. и чем человек отличается от животного, мне непонятно. Я -то думала что способностью не разрывать связи с детьми после их взросления, способностью помогать друг другу ( как дети родителям так и родители детям). Но встречаясь с такой позицией я просто теряюсь...

Способность не разрывать связи - да, есть.
Но вот требования - "мы тебя вырастили, ты теперь нам должен..." - не должно быть.

"Дети - гости в нашей жизни" - так сказала мне одна жанщина, единственный сын которой в то время учился в США...

Потом сын вернулся, привез молодую жену. Сейчас он известный священник, проректор семинарии.

Мирослава 04.10.2009 13:56

Откуда кстати такая цифра-18 лет? Почему совершеннолетие не в 17? не 19?
В былые времена девочек 12 лет выдавали замуж-они уже тогда считались самостоятельными.
А что? Так считало все общество. В 14 лет мальчики руководили войсками.
Так может девочек и сейчас с 12 лет на улицу выставить и сказать-кормить как хочешь?
К чему эта ориентация на цифры?

Мирослава 04.10.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31662)
Ну и пусть теперь выживают как хотят. Так что ли? Не вижу в таком отношении Любви.

вот именно. А в соседней теме те же люди копья ломают-что дети ДОЛЖНЫ престарелых родителей содержать.
А с какой стати, если родители ничего как теперь выясняется-не должны?:morning1:

Мирослава 04.10.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31671)
. Требовать от ребенка самостоятельности и отвественности имеет право тот родитель который этой самостоятельности и ответственности научил. Это мое мнение.

.

научить можно всему, только вот жизнь сложнее. И я удивляюсь как люди не понимают-все мы под Богом ходим и случится может всякое, и споткнуться может человек и чисто физически не справится, и может кирпич на голову упасть-а дома дети малые, так что теперь-никто не поможет, человек-человеку волк оказывается?
Любой человек имеет право на ошибку, на слабость. И только от любви, от умения понять-зависит наше поведение.
Тем более когда это касается детей. Дети это святое! И не важно сколько им лет, это же ВАШИ дети, и не перестанут они быть ВАШИМИ детьми и в 10 лет, и в 20 лет, и в 50.

Марина 04.10.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31689)
Дети это святое! И не важно сколько им лет, это же ВАШИ дети, и не перестанут они быть ВАШИМИ детьми и в 10 лет, и в 20 лет, и в 50.

Только, дорогие родители, не забывайте о том, что когда вашим ДЕТЯМ будет 50, то вам самим будет тоже уже не шашнадцать. И даже не 30. Почувствуйте разницу.

Мирослава, логика "родители не обязаны взрослым детям помогать, тогда с какой стати дети должны помогать престарелым родителям" - железная, но ветхозаветная.

Аполлинария 04.10.2009 14:21

Друзья мои , предлагаю сойтись на том, что все мы (и родители и дети):

1.не должны требовать друг от друга невозможного, не должны сидеть на шее и портить друг другу жизнь, не должны оставаться равнодушными.
2. Должны помогать друг другу по мере сил в уловиях Любви и взаимоуважения.

Марина 04.10.2009 14:23

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31696)
Друзья мои , предлагаю сойтись на том, что все мы (и родители и дети):

1.не должны требовать друг от друга невозможного, не должны сидеть на шее и портить друг другу жизнь, не должны оставаться равнодушными.
2. Должны помогать друг другу по мере сил в уловиях Любви и взаимоуважения.

Аминь.

Аполлинария 04.10.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31688)
вот именно. А в соседней теме те же люди копья ломают-что дети ДОЛЖНЫ престарелых родителей содержать.
А с какой стати, если родители ничего как теперь выясняется-не должны?:morning1:

поддерживаю . Никто никому ничего не должен- не подходящий вариант.

Но содержать престарелых родителей дети должны хотя бы потому, что те им пленки стирали и кормили до 18.:bye:

Юлия В. 04.10.2009 15:08

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31685)
Откуда кстати такая цифра-18 лет? Почему совершеннолетие не в 17? не 19?
В былые времена девочек 12 лет выдавали замуж-они уже тогда считались самостоятельными.
А что? Так считало все общество. В 14 лет мальчики руководили войсками.
Так может девочек и сейчас с 12 лет на улицу выставить и сказать-кормить как хочешь?
К чему эта ориентация на цифры?

А ориентация простая:smile:: в 18 лет у нас в стране, например, разрешено заключать брак. И без ограничений устраиваться на рабоу. И участвовать в политике, отвечать перед законом... И только родители по-прежнему должны считать его маленьким и слабым, если даже сами уже немолоды и нездоровы...
Дети- это святое. Я всегда помогу своим детям, чем смогу. В любом возрасте. Но не по обязанности, а по любви:bye:.

Аполлинария 04.10.2009 15:13

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31709)
Но не по обязанности, а по любви:bye:.

Любовь каждый из нас понимает по своему. Именно поэтому появляется слово обязанности.:bye:

Мирослава 04.10.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 31694)
Мирослава, логика "родители не обязаны взрослым детям помогать, тогда с какой стати дети должны помогать престарелым родителям" - железная, но ветхозаветная.

это не моя логика-а это логическое следствие логики присутствующих.

Мирослава 04.10.2009 15:40

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31709)
Но не по обязанности, а по любви:bye:.

любовь -это уже обязанность. Если любишь-не согрешишь.

Татьяна Ф. 04.10.2009 15:52

Народ, мне кажется, мы тут вот какой момент упускаем... Быть чужой совестью и решать за других, как они должны поступать - это, конечно, легко и приятно. Но, между прочим, абсолютно неэтично. Тем более, что мы всю ситуацию знаем в изложении человека пусть и близкого, но находящегося вне ситуации - раз, и в силу дружеских связей с пострадавшей стороной, пристрастного - два.

Мне кажется, имеет смысл решать для себя и только для себя, как я поступлю, если окажусь в ситуации этих бабушки и дедушки? И, соответственно, буду ли я что-то требовать от своих родителей, считать их (или свекров) в чем-то мне обязанными, если вдруг окажусь в ситуации молодых родителей.

Почему я для себя сочла возможным в этот разговор вступить - потому что была практически на 100% в ситуации молодой женщины. Только с той разницей, что муж был ответственный, просто времена такие веселые были, что хоть из шкурки выпрыгивай, не заработать.

При этом на руках была еще умирающая мама... Так что я очень хорошо знаю, что именно в состоянии сделать женщина, попавшая в тяжелые жизненные обстоятельства. И при этом не прекращая кормить грудью, если это так существенно упомянуть.

Марина верно сказала выше по теме - все зависит от того, что женщина считает приоритетом для себя, "хочу" или "надо". И если будет желание, все она в состоянии организовать так, чтобы успевать и справляться.

Кстати, у наших матерей декретный отпуск был 1 месяц в 50-е годы, и 3 месяца в 60-е. И что? Выросли мы, правда, ровесницы?

(Предлагаю тему грудного вскармливания не развивать, это здесь офф-топ.)

Марина 04.10.2009 16:11

Очень верный акцент. Во всех сходных темах мы невольно сбиваемся в общечеловеческие рецепты и с пеной у рта отстаиваем свой собственный. Это мало того что неэтично, да еще и непродуктивно абсолютно. Все верно, только про себя можно говорить.

И - да, выросли, несмотря на маленький мамин декретный отпуск и прочие проблемы. К Таниным рассказам добавлю: в 70- и 80-е племянницы мои родились, дочери моего брата, и их маме приходилось в девчонкином сосунковом возрасте оставаться по 4-5 месяцев одной с детьми, поскольку муж был в поле (он геофизик). Без помощи родителей. Справлялись, и более веселой, радостной и дружной семьи без нытья о ту пору я не знала.

Аполлинария 04.10.2009 16:57

да нет народ. никуда мы не сбились.И акцент учли. просто сейчас очень распространена такая позиция родителей : исполнилось 18-вон за порог. По примеру западных стран. Но у нас в России совершенно другая ситуация. Обсуждали мы прежде всего для себя: приемлемо ли такое отношение родителей к детям или нет , особенно в свете христианского мировоззрения.
По ходу обсуждения многое прояснилось, как должны относится друг к другу родители и дети и это очень важно мне кажется.

Марина Ш. 04.10.2009 17:06

Цитата:

Сообщение от Аполлинария (Сообщение 31632)
Я не хочу продолжать тему где жить было легче , поскольку этот диалог совершенно бессмысленен. Каждый из нас при этом опирается сугубо на свой личный опыт.А это необъективно.Сколько бы я не привела примеров реально существующих семей находящихся на грани, это не затавит вас изменить взгляд на Сегодня - как "прекрасном настоящем полном возможностей".

Во-первых, нигде не было утверждения о сегодня, как о "прекрасном настоящем полном возможностей". Во-вторых, не было отрицания того, что сейчас встречаются страшные и катастрофические случаи, коих мы и сами можем накидать здесь вагон и маленькую тележку.

Основной тезис -- при советском времени не было легче. Господь посылает крест каждому сообразно его силам, и вероятнее все же, что в целом наши кресты легче крестов наших родителей, потому что мы слабее, греховнее их...

Выступаю против идеализации совка, стабильно и постоянно. :| Были и шатающиеся по помойкам зачернелого вида люди, которых в девяностых стали бомжами называть. И впроголодь существовавшие семьи, на грани, когда мясное и молочное бюджет семьи не позволял приобрести. И нерешенный жилищный вопрос, когда семья с тремя-четырьмя детьми в одной комнате в общежитии. И пятидетная семья в бараке с щелями (и это середина восмидесятых, а не времена Гулага) в паре комнат с парой предметов мебели на всех (при непьющести супругов) и проблемами с медикаметами для инсулинозависимой младшенькой...

Т.е. не стоит попрекать старшее поколение, что дескать, им - то было легче, государство решило за них все серьезные проблемы. В моем случае это даже не мы -- мы попозже, мы уже к девяностым ближе, это поколение наших родителей, за них обидно.

Единственное, что помимо уважения к старшему поколению и правды ради мне хотелось бы отметить в этом сравнении советские годы vs современность: мы не смогли бы прийти к вере, муж не смог бы стать священником, дети в таком количестве у нас бы не родились, не смогли бы дать образование в Православной Гимназии, детском саду, православном лагере, потрудиться в православном сестричестве, не смогли бы общаться на таком форуме, вообще вся наша жизнь под большим вопросом, если бы сохранился советский порядок. Милостив Господь, дающий изобильно даров Своих на недостойних рабов Его.

Аполлинария 04.10.2009 17:48

Марина Ш., В общем-то я отвечала на ваши слова:

"А вот положение "купить не на что" как раз зависит от человека: как он работает и как тратит. При самых минимальных зарплатах, выплатах, пенсиях, доходе ниже прожиточного и т.п. сейчас можно не умереть с голоду, иметь что купить по тем деньгам, что у тебя в наличии, просто выбирать, как я своим детям говорю, в своем ценовом диапазоне, выбирать ежедневно. Тогда и не останешься с пустым кошельком. Говорю это от опыта, т.к. многие годы ращу детей на доходы ниже прожиточного, причем удается не просто не остаться без денег, но и разнобразно питаться, нормально жить. Надо только стараться. "

Мои друзья как ни стараются не выходит. Сидят и вспоминают советское время. Никто его не идеализирует, но социальные гарантии были как и соцподдержка.Не хочу повторяться с примерами.

Виктор Судариков 04.10.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от Марина Ш. (Сообщение 31734)
Во-первых, нигде не было утверждения о сегодня, как о "прекрасном настоящем полном возможностей". Во-вторых, не было отрицания того, что сейчас встречаются страшные и катастрофические случаи, коих мы и сами можем накидать здесь вагон и маленькую тележку.

Основной тезис -- при советском времени не было легче.

Модераторское
Методическое замечание относительно этой и ряда других тем.
Прошу всех участников дискуссии четко отслеживать мысль собеседника, не домысливая ее и не доводя до абсурда.
В противном случае собеседнику либо приходится оправдываться, что он такого не говорил либо прямо обвинять респонента в подтасовке мнений.

Виктор Судариков 04.10.2009 18:31

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31724)
Мне кажется, имеет смысл решать для себя и только для себя, как я поступлю, если окажусь в ситуации этих бабушки и дедушки? И, соответственно, буду ли я что-то требовать от своих родителей, считать их (или свекров) в чем-то мне обязанными, если вдруг окажусь в ситуации молодых родителей.

Поддерживаю мнение Татьяны.
"Должны" мы можем говорить а) О СЕБЕ, б) исходя их определенной ситуации.
"Должны все вообще всегда" - это неконструктивная постановка вопроса.

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.