Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Взаимоотношения в семье (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Должны ли родители помогать взрослым детям? (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=2913)

Дмитрий Поляков 05.10.2009 09:56

В одном из постов прозвучало пожелание - услышать мнение молодежи.
Попытаюсь ответить, т.к. укладываюсь в предложенный возрастной диапазон, мне 28.
У нас с женой двое детей. Жена с ними сидит дома. Мы живем на съемной квартире. Я работаю. Получаем детские пособия.
С моей мамой и братом мы не ужились - всякие взаимные придирки и недовольство, т.к. ВСЕ мы не идеальные.
Так вот, я не считаю, что мне все обязаны, и ни от кого ничего не требую. Позиция моя такова - раз не можем жить вместе, живем отдельно, предельно экономно. Рассчитываю только на свои силы. Хотя любую помощь принимаю благодарно. Сам никогда не требую, даже не прошу.
Оказалось, так гораздо спокойнее, нет прежней нервозности в семье. Да и близкий нам священник сказал, что он всегда ратует за то, чтобы молодые семьи жили отдельно. Наш опыт показывает, что это правильно.

Марина 05.10.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Поляков (Сообщение 31861)
В одном из постов прозвучало пожелание - услышать мнение молодежи.
Попытаюсь ответить, т.к. укладываюсь в предложенный возрастной диапазон, мне 28.
Рассчитываю только на свои силы. Хотя любую помощь принимаю благодарно.

Супер.
Вот, пожалуйста, пример того, что и в сегодняшних реалиях возможно относиться к проблеме взвешенно и ответственно.

Юлия В. 05.10.2009 10:07

Цитата:

Сообщение от Ирина_ (Сообщение 31860)
а почему? если, например, надо посидеть с внуком, когда мама сдает сессию и ино что, да даже в кино отпустить... Когда у сына родилась дочка, я считала и долгом и потребностью приходить к ним после работы и по выходным, что бы помочь. Когда их отпускала поспать или просто в кино, а они были очень довольны, я была тоже рада. Таким образом я хочу сказать что для меня приемлемо, что я Должна помогать детям. правда, должна признаться, что мои дети НЕ считают, что я ДОЛЖНА, т.е. они никогда мне этого НЕ сказали, и я чувствую, что и НЕ думают так... хм, может поэтому и мне легко считать, что я должна, и если бы с меня ТРЕБОВАЛИ, ожидали, тоже возникли бы проблемы...

Думаю, потому, что я сама никогда не считала, что наши родители что-то нам должны. Нам очень помогали родители в первые годы супружества, спасибо им за это и низкий поклон! Но если бы этого не было - честное слово, не осудила бы: у нас уже своя семья, раз мы её создали, ДОЛЖНЫ стараться справиться сами. Помогают - спасибо; нет - значит, надо самим.

Наталья Любимова 05.10.2009 11:39

Дорогие форумцы, такая острая дискуссия развернулась, я хочу сказать одно может быть родители и ничего не должны своим взрослым детям, но добрые и любящие родители всегда помогут. Когда третьему ребенку было 1,5 года, была самая перестройка, зарплату не давали. Раз в пол-года дадут талон с указанной зарплатой и идешь в магазин покупать то что есть, а не то что надо (чтобы деньги не пропали), муж учился заочно, мама на меня ворчала, что путний мужчина сначала должен был выучиться, а потом жениться, но помогала. Когда в 2002г. брали на опекунство осиротевших племянников мужа просила подумать. Детей мы взяли, но встал вопрос как прокормиться. То что дает государство на сирот это мизер. Мы уехали в деревеньку неподалеку от города, завели хозяйство. Мы стали тогда не выживать, а жить. Моя мама сейчас мне помогает, я не считаю что она должна помогать, но она это делает и я очень благодарна ей. Все дети со школы бегут к ней. Она их и накормит и иногда поможет сделать уроки. А если про финансовую сторону, то здесь у нас ничья: то мы родителям поможем, то они нам.

Виктор Судариков 05.10.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от Наталья Любимова (Сообщение 31878)
Дорогие форумцы, такая острая дискуссия развернулась, я хочу сказать одно может быть родители и ничего не должны своим взрослым детям, но добрые и любящие родители всегда помогут.

Да, конечно.
Во взаимной любви все это решается.
Вопрос только в слове "должны" и в том, что дети не имеют никакого права ТРЕБОВАТЬ "возврата долга" ("вы нам должны") и обижаться, если долг "не выплачен".
Дети могут у родителей именно попросить. И с пониманием отнестись к любову ответу.

Наталья Любимова 05.10.2009 12:16

Я с Вами на все 100 согласна.

Мирослава 05.10.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31804)
- У нас нет ресурсов, нам неоткуда взять дополнительный доход и невозможно перераспределять расходы. Мы ни при каких обстоятельствах самостоятельно не можем поднять ребенка. Предохраняемся или воздерживаемся от секса вообще, до тех пор, пока ситуация не переменится.

Вариант с "мы рожаем, а дальше пусть все окружающие помогают, им это по христианскому милосердию положено" - инфантильный, перекладывающий ответственность за ребенка со своих плеч на плечи родственников и государства.

..

у меня есть по крайней мере ЧЕТЫРЕ примера из жизни-когда ребенок рождался на нуле, у безработных родителей. И в свое время глядя на это-я тоже осуждала-как это так? Люди все верующие были. Я в ужасе думала-а на что они элементарно еду купят?
Но потом у этих людей чудесным образом находилась и работа и КВАРТИРА и вокруг столько заботливых родственников и друзей одаривали детским приданным-что эти люди не только ни в чем не нуждались, а жировали в хорошем смысле этого слова.
А знаете КАК потом были счастливы бабушки и дедушки? У них жизнь заново началась! Просят и умоляют родить еще одного хотя бы.
А те кто хотел сам заработать (неверующие)-ну одна знакомая заработала-но прошла предварительно через лечение бесплодия-тк поздние роды. Вторая-до сих пор зарабатывает хотя ей 30 и нет выхода, все никак не кончится нужда и хлопоты.

Честь и хвала тем кто сам себя обеспечивает, но нельзя полагаться только на свои силы, надо полагаться и на Бога, если Бог дает ребенка-даст и на ребенка.
А запрещать себе самому рожать только потому что вокруг нет средств-ну так это сам человек способствует вырождению своего рода.
Конечно, логику неверующих оправдать можно-и Бог относится к ним снисходительно - все таки дает детей, проучив предварительно, потому что люди были настроены на благое-потрудится и стать самостоятельными.
Но логику верующих, которые запрещают рожать детей в случае если нет средств-я понять не могу.
Разве у вас нет надежды на Бога? Разве Богу важнее подсчитать количество вашей зарплаты и потом дать ребенка, или Ему важнее чтобы еще один человек родился в мир?

Юлия В. 05.10.2009 13:53

Мирослава, приведите, пожалуйста, цитату: где и кто в этой теме говорил про запрет "рожать детей в случае если нет средств"? По-моему, ничего подобного не было. Призывают только искать выход, "крутиться", молиться, принимать помощь... Но - не требовать эту помощь ни с государства, ни с родителей.

Мне, как многодетной маме, имеющей множество знакомых многодетных семей, хорошо известно то, что выход обычно находится, чудесным образом всегда образуется и одежда-обувь-кроватка, и, зачастую, заработок, а если "прижмет" - то и продукты.
Но также известно и то, что на помощь от властных структур сильно рассчитывать, увы, не приходится. И это в какой-то мере справедливо: иметь много детей - наш выбор; это наше достояние, наша радость. Нам их и растить.

Татьяна Ф. 05.10.2009 17:43

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31904)
у меня есть по крайней мере ЧЕТЫРЕ примера из жизни-когда ребенок рождался на нуле, у безработных родителей.

Мой младший сын родился именно так. И с его рождением наша жизнь начала сильно меняться к лучшему. Но мы при этом рассчитывали исключительно на свои силы, искали возможности дополнительно заработать, потом муж совершенно фантастическим образом нашел новую работу, позволившей нам не только самим жить, но и помогать всей малоимущей родне.

Но мы ни единой минуты не считали, что нам кто-то что-то должен, в первую очередь родители. Зато очень хорошо помню, КАК я впервые в жизни молилась, когда муж пошел на собеседование, от которого фактически зависело наше выживание.

И все мои высказывания сводятся, в общем-то, к одному - что поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай" своей актуальности не потеряла. И что ответственный взрослый человек не станет свою ответственность перекладывать на плечи других людей, а будет сам искать выход из сложившейся ситуации.

Татьяна Ф. 05.10.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от Ирина_ (Сообщение 31851)
и тут я ещё раз задумалась. почему сейчас очень часто всречаешься с отрицательным отношением к ДОЛГУ? Очень часто слышу аналогичные рассуждения,- вариации на тему "Если мне говорят, что я должен, - у меня внутренний протест. Я все сделаю (буду заботиться о семье, жене, детях, родителях,.... но не потому что ДОЛЖЕН, а потому что я так РЕШИЛ, так хочу). И это рассуждения очень ответственного мужчины. Но почему такое отношение к "Должен"?. Стоит сказать: "Ты должен/на", - как человек напрягается и, даже если не скажет, то видно, что думает : " Я никому ничего не должен/на"
Лично у меня слово "Должна", не вызывает протеста, и поэтому трудно понять других. А вы как думаете?

Это часто происходит потому, что на темы долга начинает рассуждать человек внешний, не имеющий никакого представления о взаимоотношениях в конкретной семье, но встающий почему-то в позицию Родителя по отношению к другому взрослому человеку, и указывающий, что тому следует делать.

Протест идет не столько на произносимые слова, сколько на саму попытку стороннего человека руководить и указывать. Если тот, кому говорят о долге, в детстве был под сильным прессом властных руководящих родителей, он потом будет очень остро реагировать на всех, кто ему хоть как-то напомнит детство и родителей.

imported_Ирина_ 05.10.2009 18:11

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 31881)
Да, конечно.
Во взаимной любви все это решается.
Вопрос только в слове "должны" и в том, что дети не имеют никакого права ТРЕБОВАТЬ "возврата долга" ("вы нам должны") и обижаться, если долг "не выплачен".
Дети могут у родителей именно попросить. И с пониманием отнестись к любову ответу.

Вспомнила позицию моей покойной мамы. В свое время, когда они нам помогали и материально, и нянчилась с нашими детьми, а я ее искренне благодарила каждый раз, она напрягалась, - ей казалось, что за это не стоит родных бабушку и дедушку благодарить. И как-то раз она сказала: Придет время и ты тоже самое сделаешь для своих детей.... т.е. этот долг надо отдавать своим детям, а не им. А мой папа, которому сейчас уже 81, до сих пор очень ХОЧЕТ помогать,хочет быть полезным...

imported_Ирина_ 05.10.2009 18:15

Цитата:

Сообщение от Татьяна Ф. (Сообщение 31979)
Протест идет не столько на произносимые слова, сколько на саму попытку стороннего человека руководить и указывать. Если тот, кому говорят о долге, в детстве был под сильным прессом властных руководящих родителей, он потом будет очень остро реагировать на всех, кто ему хоть как-то напомнит детство и родителей.

хм... возможно, что Вы и правы... только я это говорила не как внешний человек, а со своими детьми:dash2: нда....

Татьяна Ф. 05.10.2009 18:22

Ну так на своих, особенно когда детка уже взрослая, реакция вдвойне более острая. Это как раз естественно...Просто хочется себя взрослым чувствовать, а мама фактически ставит в положение ребенка и руководит, вынуждая чувствовать себя некомпетентным и не понимающим, как дОлжно себя вести.

Так что тут, каюсь, у меня ровно такая же реакция всегда возникала, как и Ваших детей. (Тем более, Вы ж там сами сказали, что так реагирует взрослый и ответственный мужчина. Это он просто таким способом защищает именно что свой мужеский статус...)

Нина З 05.10.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 31352)
И кто прав в этой истории?

Неправы все. Но девушка и мол.чел неправы больше, чем неправы родители. Семья-это всё таки не иждивенческий союз.
Раз сами себя не могут содержать-то и не нужно было ложиться в постель до брака и зачинать ребёнка.

Виктор Судариков 05.10.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от Ирина_ (Сообщение 31981)
до сих пор очень ХОЧЕТ помогать,хочет быть полезным...

Да человеку вообще радостно быть нужным, востребованным.
Хотя понятно, есть и случаи, когда родители балуют подросших деток.
Т.е. помогают сверх необходимого (и те становятся иждивенцами) - и такое бывает.

Мирослава 05.10.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от Нина З (Сообщение 31989)
Неправы все. Но девушка и мол.чел неправы больше, чем неправы родители. Семья-это всё таки не иждивенческий союз.
Раз сами себя не могут содержать-то и не нужно было ложиться в постель до брака и зачинать ребёнка.

они не собирались зачинать ребенка. Это случайность.

Нина З 05.10.2009 22:18

Цитата:

Сообщение от Мирослава (Сообщение 32041)
они не собирались зачинать ребенка. Это случайность.

Случайностей в таких вопросах не бывает. Дети рождаются от определённых манипуляций. Нет манипуляций-нет детей.

С.Екатерина 06.10.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от Юлия В. (Сообщение 31863)
Думаю, потому, что я сама никогда не считала, что наши родители что-то нам должны. Нам очень помогали родители в первые годы супружества, спасибо им за это и низкий поклон! Но если бы этого не было - честное слово, не осудила бы: у нас уже своя семья, раз мы её создали, ДОЛЖНЫ стараться справиться сами. Помогают - спасибо; нет - значит, надо самим.

Абсолютно согласна. Нам в начале не шибко помогали, а сейчас. если бы не помощь родителей, залезли бы в долги огромные из-зи отсутствия работы. да и с ребенком посидеть помогают. Спасибо огромное и моим родителя и свекрам!
Вот только не люблю, когда помогают, потом об этом напоминают несколько лет "чтоб не забыли". особенно это любит делать моя мама. Вроде я не отношусь к детям, у которых слабая память в этом вопросе.

Виктор Судариков 06.10.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от С.Екатерина (Сообщение 32128)
Вот только не люблю, когда помогают, потом об этом напоминают несколько лет "чтоб не забыли".

Да, это очень по-человечески.
Помочь, а потом долго об этом помнить и другим напоминать.
Серьезный вопрос - что лучше - честно и искренно не помогать/помогать ненастойчиво либо помогать, но потом получать дивиденды с помощи в виде вынужденной похвалы, выспренного почитания и т.д.

Нет, конечно лучше помогать и забывать об этом сразу же. Но это удел совершенных.

С.Екатерина 06.10.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 32145)
Нет, конечно лучше помогать и забывать об этом сразу же. Но это удел совершенных.

Конечно, от этого родители не перестают быть родителями.

еще не люблю, когда мои помогают в силу возможности, свекры нет. Тогда моя мама возмущается: "А у тех родителей денег нет?" или "Не выдержу, позвоню свекрам твоим и все выскажу!"

Сейчас приехала от сестры из Москвы (помогала сидеть с новорожденным ребенком). Я ей рассказываю, что сейчас муж зарплату получит, доче курточку куплю недорогую,т.к. уже выросла из старой. На что мама говорит, что она купит внучке куртку сама и приглашает нас в выходной в "недешевый" магазин, где покупает дорогую куртку с шапочкой и шарфом (тоже очень дорогими) к этой курте, хотя никто не просил. Я вполне могла купить курточку подешевле на рынке и очень неплохого качества. Ну купила, спасибо, только рады.
Но есть одно НО. В выходные приезжаем к моим в гости и мама начинает песню о том, что куртку внучке купили, теперь у нее от пенсии копейки остались. И дает понять, что она нам помогла с курткой, теперь, чтоб мы к ним не ходили, не мешали ей шить и деньги на очередную поездку в Москву зарабатывать. Вроде как она этим подарком от нас откупилась.
Мне уже и смотреть на этот подарок не хочется.

Виктор Судариков 06.10.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от С.Екатерина (Сообщение 32166)
Вроде как она этим подарком от нас откупилась.

И проблемы эти повторяются их поколения в поколение.
Других людей мы не изменим.
Главное нам самим такого избежать...

Вика 06.10.2009 12:19

на мой взгляд не родители должны помогать взрослым детям,а дети родителям, особенно финансово, потому что пенсии в России - слезы.
мне вот от мамы нужно, чтоб она была жива- здорова и могла посидеть с малышом, когда мне надо отлучиться, ну и советом мудрым, естественно...
а уж свадьбы - квартиры - не ее проблемы

С.Екатерина 06.10.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от Вика (Сообщение 32199)
на мой взгляд не родители должны помогать взрослым детям,а дети родителям, особенно финансово, потому что пенсии в России - слезы.
мне вот от мамы нужно, чтоб она была жива- здорова и могла посидеть с малышом, когда мне надо отлучиться, ну и советом мудрым, естественно...
а уж свадьбы - квартиры - не ее проблемы

Никто не спорит. но и з/п у нас в стране порой ниже пенсий.
Когда с мужем зарабатывали хорошо, родителям подарки хорошие делали и деньги давали. Сейчас, извините, не с чего нам так поступать.
Я у родителей когда деньги прошу, то говорю, что занимаю (так оно и есть), там они уже по обстоятельствам сами решают брать обратно деньги или нет.
Бывает, что отдаю, а родители: "Нет, вы же дети наши...", На что я отвечаю: "Берите, а когда надо будет нам, и действительно денег не будет, то мы попросим." Всегда родители после этих слов берут. Лишнего мне не надо. Я и с родителями жила и в достатке. и одними макаронами питались. всяко было. Мне звезд с небес не надо.

Вика 06.10.2009 12:50

в вашей ситуации ваша позиция очень верная.
родителям все же гораздо важнее наше к ним внимание.
так что и не имея возможности давать деньги, мы можем дарить любовь и внимание, не забывать и навещать

Светлана82 06.10.2009 14:01

Согласна с Вами на все сто. А сравнение с дореволюционными и советскими временами, на мой взгляд, некорректно.

Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.