Православный просветительский форум

Православный просветительский форум (https://forum.pravmir.ru/index.php)
-   Православие и современность (https://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Проблема опасной литературы (https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3336)

Виктор Судариков 24.10.2009 20:25

Проблема опасной литературы

Есть одна серьезная проблема, могущая оказаться для приходящих не менее пагубной, чем грубость храмовых служительниц.
Проблема эта - сомнительные книги.
О большой серии таких книг повествует портал "Православная книга России".

Автор данных книг является и автором оккультных экзерсисов, "вычисления" ауры и т.д.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/...c6_deaf0cd6_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/...c7_d0399760_XL
http://www.*********.ru/mnenie.html?id=1151

Сталкивались ли Вы вообще с такой проблемой подложных книг (не только этих)?
В чем именно?
Если проблема Вам покажется серьезной, мы попросим прокомментировать ситуацию людей, занимающихся православным книгоизданием в России.

Татьяна Гарина 24.10.2009 22:04

Я много раз сталкивалась с другим: на Украине без зазрения совести печатают книги российских авторов без указания имени.

Ирина Л- 24.10.2009 22:24

Кума купила толстенный том "Жития Григория Распутина" с акафистом и иконой, в православном магазине. Потом нашла последователей этого направления и мотается по "святым старцам". Семья брошена. Ничего слушать не хочет:dash2:

Виктор Судариков 24.10.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от Ирина Л- (Сообщение 36896)
Кума купила толстенный том "Жития Григория Распутина" с акафистом и иконой, в православном магазине. Потом нашла последователей этого направления и мотается по "святым старцам". Семья брошена. Ничего слушать не хочет:dash2:

Да, это, фактически, сектантство. Тем более опасное, что внешне очень похоже на Церковь.

Виктор Судариков 24.10.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 36888)
Я много раз сталкивалась с другим: на Украине без зазрения совести печатают книги российских авторов без указания имени.

На самом деле, прооблема эта была очень острой несколько лет тому назад. Однако, после усилий Святейшей патриарха Алексия был выпущен запрет на продажу в храмах книг, не имеющих благословения.
Сомнительных книг стало меньше, но некоторые стали благословение... подделывать. Так произошло и с упомянутой книгой "Молитвенный щит".

Ирина Л- 24.10.2009 22:39

А какие издательства печатают эти книги,чем они руководствуются?

"Это человек, который издал все самые популярные книги последних лет суммарным тиражом более 5 миллионов экземпляров. Человек, который олицетворяет собой все православное книгоиздательство."
Может у него свое собственное издательство, раз такие тиражи?

ИринаМ 24.10.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 36888)

Это нарушение закона, но если книга хорошая, то честному читателю (если он не знает о пиратском происхождении книги) не повредит.

Татьяна Гарина 24.10.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от ИринаМ (Сообщение 36903)
Это нарушение закона, но если книга хорошая, то честному читателю (если он не знает о пиратском происхождении книги) не повредит.

Какого закона? Это другая страна. "Азы православия" о. Константина Слепинина переиздаются там седьмой, наверное, раз. И все время анонимно. Причем издают и Киев, и Почаев. И многие другие книги.

Виктор Судариков 24.10.2009 22:59

Цитата:

Сообщение от ИринаМ (Сообщение 36903)

Как минимум, второй серьезной областью сомнительных книг являются брошюры типа "Лекарство от греха", где покаяние изображается в виде длинного списка грехов, часть из которых смехотворны, напрмер перечисляются такие грехи:
"Молилась с непокрытой головой, в шапке".
"Люблю часто мыться, ходить в баню и париться. "

а частью грехи просто выдуманы:
"копила деньги «на черный день», а также на похороны".
"Громко кашляла, сморкалась в храме".

Ирина Л- 24.10.2009 22:59

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 36906)
Какого закона? Это другая страна. "Азы православия" о. Константина Слепинина переиздаются там седьмой, наверное, раз. И все время анонимно. Причем издают и Киев, и Почаев. И многие другие книги.

И какими словами эти действия можно назвать?

ИринаМ 24.10.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гарина (Сообщение 36906)

Я думаю, автор при желании может подать в суд и другой страны, ведь его авторство известно. Другое дело, понимаю, что отец Константин вряд ли захочет с этим связываться. Ну а так - пусть уж лучше на Украине его книги издаются, чем "Лекарство от греха" (купила год назад в Одессе).

Виктор Судариков 24.10.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от ИринаМ (Сообщение 36920)
"Лекарство от греха" (купила год назад в Одессе).

Ну да, христианство как вариант сильной магии и христианство как религия земного страха и всеобщих запретов.

Третий вариант сомнительных книг - выхолащивание веры до уровня комикса. Тема об этом здесь. Эта радость тоже продавалась в московских храмах.

Марина 24.10.2009 23:55

Я понимаю, что вопрос, скорее всего, глупейший. Но все-таки: существует ли какой-то отбор литературы, которую распространяют магазины, в первую очередь я имею в виду специализированные магазины православной литературы? и еще: существует ли хоть какой-то смысловой, содержательный отбор того, что собираются публиковать издательства? или все решают деньги и тому подобные аргументы?

Виктор Судариков 25.10.2009 00:11

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 36925)
Но все-таки: существует ли какой-то отбор литературы, которую распространяют магазины, в первую очередь я имею в виду специализированные магазины православной литературы?

Конечно есть. Но увы, не всегда книги проходят глубокий анализ. А иногда финансовая успешность книги заставляет закрыть глаза нанекоторые
недочеты...

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 36925)
и еще: существует ли хоть какой-то смысловой, содержательный отбор того, что собираются публиковать издательства? или все решают деньги и тому подобные аргументы?

Обычно да. Уважающие себя издательства муть не издадут.

Марина 25.10.2009 00:23

тогда откуда же такое количество - мути, иначе не скажешь?

на самом-то деле это ведь совсем не такая уж безопасная штука. Для людей, только начинающих осваиваться в Церкви и покупающих книги по собственному усмотрению, как раз именно такие "заманки" и привлекательны.

Виктор Судариков 25.10.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 36929)
тогда откуда же такое количество - мути, иначе не скажешь?

Ну сейчас все же с ней поборолись. В Москве мути поменьше, но все равно встретить можно.
Вопрос - а Вы встречали?

Марина 25.10.2009 00:37

Ужас - не то что встречала, а и купила тот самый Молитвенный щит в свое время... подивилась "узко-заточенным" молитвенным рецептам, но в силу собственной лености и скепсиса щитом оным не вооружилась, слава Богу. Куплено было, скорее всего, в какой-то московской церковной лавке, если не в Сретенье...

Сейчас не могу сказать, что встречала где-то, но это не значит, что этого нет. Просто я невнимательна и мимо ярко раскрашенных книжечек современных авторов всегда прохожу не глядя и не разбираясь - неинтересен в принципе этот вид литературы. Хотя не исключено, что пропускаю что-то достойное.

Лидия 25.10.2009 02:32

Почему книга "Православная церковь, католицизм и т.д." - плохая?

фома 25.10.2009 10:30

Уважаемый Виктор Судариков! Почему Житие Феодосия Кавказского "опасная" литература? С уважением, фома

Ирина Л- 25.10.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 36926)
Конечно есть. Но увы, не всегда книги проходят глубокий анализ. А иногда финансовая успешность книги заставляет закрыть глаза нанекоторые
недочеты...

Обычно да. Уважающие себя издательства муть не издадут.

Какое издательство печатает эти книги?

Виктор Судариков 25.10.2009 20:18

Цитата:

Сообщение от фома (Сообщение 36945)
Уважаемый Виктор Судариков! Почему Житие Феодосия Кавказского "опасная" литература? С уважением, фома

Речь не о житии вообще, а о конкретной книге. Увы, неаккуратность или недобросовестность составителей порой приводила к тому, что на святого возводилась клевета. Так было например и с блж. Матроной - когда в одном из первых житий ей приписали вполне оккультные, колдовские действия. И такая книга конечно духовно опасна.

Виктор Судариков 25.10.2009 20:20

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 36934)
Сейчас не могу сказать, что встречала где-то, но это не значит, что этого нет.

Сегодня специально заезал в Данилов - нет, ничего сомнительного нет.

Марина 25.10.2009 20:33

Цитата:

Сообщение от Виктор Судариков (Сообщение 36998)
Сегодня специально заезал в Данилов - нет, ничего сомнительного нет.

Там ведь книжная лавка совсем небольшая, несмотря на три комнатки. Бросается в глаза в магазине на Погодинской огромное количество "цветных" книжек, но красочность обложки наверняка нельзя считать показателем. А вот ни к издательствам, ни к содержанию не присматривалась. Давно не была в Сретенье, не знаю как там. Посмотрела, кстати, на тот самый пресловутый Молитвенный щит - изд. 2000 г., Воронеж...

Виктор Судариков 25.10.2009 20:34

Цитата:

Сообщение от Марина (Сообщение 37001)
Бросается в глаза в магазине на Погодинской огромное количество "цветных" книжек, но красочность обложки наверняка нельзя считать показателем.

Безусловно. Заеду, хотя думаю, там все отбирается хорошо.

Марина 25.10.2009 20:51

А вот как Вы относитесь к книгам о. Рафаила Карелина?
я ни в коем случае не хочу сказать, что это литература душевредная. Но впечатление - страннейшее...
и еще - книга о. Алексия Мороза "Исповедую грех, батюшка". В общем, примерно то же, о чем было написано выше - вроде "молилась с непокрытой головой". И ведь люди, подчас к первой исповеди готовящиеся и стремящиеся как можно полнее сказать о том, что наболело за всю жизнь, вот по таким кочкам себя начинают разбирать... что же удивляться начетничеству или душевному опустошению после такой подготовки.

На Погодинской сейчас стало чуть не в три раза просторней! первый и второй зал целиком отведены под книги.

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.